Welcome!

Benventi su aianola.it!

giovedì 31 dicembre 2015

Buon 2016!

Dal Presidente e dal Consiglio Direttivo, gli auguri di uno straordinario 2016, capace di regalarvi le soddisfazioni che meritate!

sabato 26 dicembre 2015

Il Fischietto Nolano: Il secondo numero.

Il secondo numero del bimestrale della sezione Nolana dell'associazione Italiana Arbitri è Online.
Buona Lettura a tutti!








venerdì 25 dicembre 2015

Lotteria di Natale: ecco i vincitori!

Qui di seguito si pubblicano i biglietti vincenti della lotteria di beneficenza, tenutasi lo scorso 21 dicembre 2015, durante la consueta festa di Natale della nostra sezione:

2 ombrelli: biglietto n. 2444
Impermeabile pioggia: n. 2478
Impermeabile pioggia: n. 2261
Porta documenti: n. 1330
Vassoio dolci: n. 1141
Agenda: n. 876
Penna: n.15
Portafoglio: n. 2210
Pallone: n. 1312
Borsone allenamento: n. 1906
Borsone allenamento: n. 819
Panettone: n. 1060
Confezione dolci artigianali: n.1963
Portafoglio: n. 1342
Portafoglio: n. 677
Agenda: n. 604
Bracciale uomo: n. 601
Portafoglio: n. 1427
Portafoglio: n.1919
Confezione noci: n. 1033
Divisa arbitro: n. 567
Bottiglia di amaro: n. 1680
Spumante Ferrari: n. 921
Felpa allenamento: n. 260
Pizza x2 O' Pezzereniello: n. 839
Confezione Vino Quartum: n.88
Confezione Vino Quartum: n. 649
Confezione panettone: n. 161
Confezione panettone: n. 185
Confezione panettone: n. 1087
Confezione panettone: n. 1402
Confezione cioccolatini: n. 1976
Confezione panettone: n. 230
Confezione panettone Tiffany: n. 1075
Maglia Serie A Genoa: n. 1987
Maglia Serie A Genoa: n. 2358
Batteria Portatile Cellulare: n. 2144
Telefonino: n. 1441
Tablet: n. 1246
Televisore: n. 1123
Buono Viaggio: n. 1813

sabato 19 dicembre 2015

Corso Arbitri 2015/16: 26 nuove leve!

Si conclude con 26 nuove immissioni il Corso Arbitri 2015/16 indetto anche dalla nostra sezione, in linea con le direttive A.I.A.
Lo scorso 18 dicembre, infatti, si è tenuto l'esame finale presso la sede di via A.Binni, alla presenza del Presidente di Commissione, componente C.R.A Giovanni Belcuore, del Presidente di Sezione Severino Vitale, del Presidente del Collegio dei Revisori Sezionale Alfonso Napolitano e del Cassiere, Vittorio Di Gioia.
Ma la prova in questione è stato solo l'ultimo passaggio di un percorso iniziato a fine settembre, passato per le riunione tecniche, tenute dal Presidente e dai collaboratori sezionali, e terminato con le prove atletiche, tenutesi presso il campo C.I.S. di Nola, lo scorso martedì 15 Dicembre.
Un'idea, quella di far effettuare prima i test atletici e poi le prove regolamentari, su cui il Presidente Severino Vitale ha fondato la struttura del corso arbitri, da alcuni anni a questa parte: "L'arbitro ha bisogno di farsi riconoscere innanzitutto come atleta, poi per la sua conoscenza regolamentare e per i suoi comportamenti -  ha dichiarato a conclusione delle prove scritte ed orali di venerdì - Questo per tutti voi è solo il primissimo passaggio verso un'associazione che resta unica per tantissimi aspetti, ad iniziare dalla qualità dell'ambiente che abbiamo creato".
Dello stesso avviso il componente C.R.A. e responsabile del Calcio A5 regionale, Giovanni Belcuore: "Imparerete lungo questo cammino che i comportamenti fanno la differenza. Frequentate la sezione, vivete questo ambiente e vedrete che i risultati non tarderanno ad arrivare".
Terminati gli esami, spazio all'allegria, ad alcune foto di gruppo, con la promessa di rivedersi già il prossimo 21 dicembre alla consueta festa di Natale, durante la quale i ragazzi verranno presentati all'intera platea sezionale.

venerdì 18 dicembre 2015

Le designazioni dei nostri Nazionali!

Eccoci qui con il programma arbitrale delle designazioni arbitrali dei nostri associati impegnati nei vari Organi Tecnici Nazionali.

Nella massima serie del Campionato italiano, dopo l'impegno infrasettimanale in Tim Cup, Carmine Russo sarà impegnato in qualità di arbitro addizionale d'area nella gara tra TORINO e UDINESE. La sestina sarà guidata da Gavillucci. Gli assistenti saranno Galloni e Tolfo. Compagno di reparto di Carmine sarà Martinelli. Quarto uomo invece sarà Peretti. Appuntamento a domenica alle ore 18:00.

Nel Campionato di Serie D Gianpiero Miele dirigerà la gara tra ALTOVICENTINO e VILLAFRANA VERONESE domenica alle ore 14:30.

Aniello Rainone sarà impegnato nella gara che vede sfidarsi GIULIANOVA e MONTICELLI domenica alle ore 14:30.

L'assistente Giacomo Barchetta sarà impegnato nella gara tra MONTEMUROLO e POGGIBONSI domenica alle ore 14:30.

Francesco Foresta invece è stato chiamato a dirigere la gara tra JESINA e CHIETI domenica alle ore 14:30.

Per il Futsal Nazionale invece Giovanni Beneduce dirigerà una gara del Campionato di Serie A1 che vede contro MONTESILVANO e CARLISPORT COGIANCO venerdì alle ore 20:00.

Emilio Romano invece, nel Campionato di Serie B, dirigerà la gara tra CIVITELLA SICUREZZA PRO e ANGELANA C5 sabato alle ore 16:00.


In bocca al lupo Ragazzi!!!

I nostri fischietti Regionali impegnati nel week end!

Bentrovati al nostro appuntamento con le designazioni dei nostri associati in forza all'Organo Tecnico Regionale.

Partendo dal Campionato di Eccellenza vediamo impegnati gli assistenti Crescenzo Mazzuoccolo nella gara tra GLADIATOR e A.V HERCULANEUM in programma sabato alle ore 14:30.

L'altro assistente impegnato in una gara di Eccellenza è Alfredo De Falco, impegnato nel match tra NUOVA BOYS CAIVANESE e MONDRAGONE sabato alle ore 14:30.

Passando al Campionato di Promozione vediamo impegnata la terna nolana guidata da Francesco Varchetta e dagli assistenti Daniele Luciano e Francesco Passaro nel match che vede sfidarsi RINASCITA SANGIOVANNESE e NEAPOLIS S.R.L sabato alle ore 14:30.  

Lucio Felice Angelillo sarà impegnato nella gara tra G.CAROTENUTO e VIRTUS AVELLINO 2013 domenica alle ore 14:30.

Gli assistenti Nicola Tarantino e Pasquale De Stefano saranno impegnati in CLUB PONTE 98 - VIS ARIANO CALCIO che si terrà sabato alle 14:30.

Anche gli assistenti Francesco Sabatino e Michele De Capua saranno impegnati in un match di promozione, quello tra VIRTUS GOTI 97 e AUDAX CERVINARA1935, in programma domenica alle ore 14:30.

Filippo Colaninno dirigerà la gara tra POSEIDON e POL. SANTA MARIA CILENTO in programma sabato alle ore 14:30.

Mauro Panico sarà impegnato nella gara tra REAL AVERSANA e CANNALONGA sabato alle ore 14:30.

In Prima Categoria vediamo impegnati:

- Angelo Angelillo in PAOLISI - FOGLIANISE domenica alle ore 14:30;

- Saverio Ciccone in SPARTAK ECLANO 2013 - VOLTURARA TERMINIO sabato alle ore 14:30;

- Nicola Napolitano dirigerà PATERNOPOLI - ABELLIUM CALCIO sabato alle ore 14:30.


Per il Futsal Regionale nel Campionato di Serie C1 Gennaro Colonnese sarà impegnato nella gara tra SAN GREGORIO e CUS CASERTA che si terrà sabato alle ore 16:00.

Nel Campionato di Serie C2 vediamo impegnato Michelangelo Arminio nella gara tra CLUB PARADISO ACERRA e ANTONIO BARONE CICCIANO sabato alle ore 19:00.

Francesco Allocca dirigerà la gara tra INTERNATIONAL C5 e REAL AMICIZIA sabato alle ore 18:00.

Alessandro Perez invece sarà impegnato nel match tra FUTSAL FUORIGROTTA e ATLETICO CARDITO sabato alle ore 18:00.

Salvatore De Micco dirigerà l'incontro tra TURRIS OCTAVA e REAL AGEROLA sabato alle ore 15:00.

Per il Campionato di Juniores Regionale di Calcio a 5 Umberto Mancaniello dirigerà la gara tra FRIENDS CICCIANO e FOLGORE SAN VINCENZO lunedì alle ore 18:00.



A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

venerdì 11 dicembre 2015

Corso Arbitri 15/16: il rush finale!

Si avvia verso la fine il corso arbitri 2015/16, iniziato ormai due mesi or sono.

Ecco le ultime tappe:

- Lunedì 14/12/2015: ultima lezione ore 17,30
- Martedì 15/12/2015: test atletici ore 17:00
- Venerdì 18/12/2015: esame finale ore 15:00

I test atletici si terranno presso il campo C.I.S. di Nola, mentre l'esame si terrà presso la sede sezionale di via A.Binni, 7.

A tutti gli aspiranti arbitri, un grosso "in bocca al lupo".

martedì 8 dicembre 2015

Nola ospita Isernia: una giornata da incorniciare.

"Non c'è un altro posto del mondo dove l'uomo è più felice che in uno stadio di calcio". Così il premio nobel per la letteratura Albert Camus riassunse il potere aggregativo del gioco del calcio e mai affermazione fu più azzeccata per descrivere la splendida giornata di oggi, ricorrenza dell' Immacolata Concezione, in cui la nostra sezione ha ospitato gli amici di Isernia, per cementare un rapporto nato ormai anni fa, e diventato pilastro delle nostra quotidianità associativa: basti pensare allo scorso anno, nella stessa giornata, in cui i nostri ragazzi sono stati ospiti proprio della sezione di Isernia, in terra molisana.
Una semplice amichevole di calcio, dunque, è diventata un modo per incontrare dei veri amici, nel segno della lealtà e della goliardia: al di là del risultato che ci ha visti vincitori, una giornata come quella odierna è l'emblema di una concezione dell'associazione che accomuna i due Presidenti, Severino Vitale e Domenico De Falco, i quali cercano, con un lavoro certosino e non poco faticoso, di trasferire tali valori ai tanti ragazzi al loro seguito. 
Tornando al racconto della giornata, questa è iniziata con una visita guidata per i ragazzi isernini - che hanno goduto della verve da novello Cicerone del Presidente Vitale - alle svariate bellezze naturali dell'hinterland nolano, illuminate dalla giornata di sole primaverile. Poi spazio alla visita alla nostra sezione, passando infine al campo "Sporting", per un'amichevole tra le due compagini, allietata anche dal saluto di Carmine Russo. Ma prima, foto di rito, risate, sfottò, che si sono susseguiti lungo tutta la durata del match, che ha raccontato di un discreto stato di forma dei nostri ragazzi e di una apprezzata tenacia degli uomini di Isernia (solo per dovere di cronaca, da applausi Romano Domenico e le due belle sorprese, Domenico Longo e Jonathan Grimaldi).
Infine spazio ad un pranzo degno del miglior 8 dicembre, in una località sempre del nolano, rigorosamente caratterizzato dal buon cibo. Tra un brindisi, uno scambio di vedute ed il taglio della torta (impastata dalle mani del nostro associato Francesco Losco), accompagnato da un piccolo regalo offerto a tutti i ragazzi della Sezione di Isernia, si è conclusa una meravigliosa giornata, con le parole dei due Presidenti: "Spero vi siate sentiti a vostro agio in nostra compagnia. Questa amicizia è qualcosa di ormai consolidato - ha affermato Severino Vitale - che sono certo continuerà ad arricchirci come uomini e come arbitri". "Noi vi ringraziamo per questi splendidi momenti - ha chiosato Domenico De Falco - e l'anno prossimo siete già inviati ad Isernia per un altro 8 dicembre da trascorrere tutti insieme con lo stesso spirito".

sabato 5 dicembre 2015

Amichevole A.I.A. Nola vs A.I.A. Isernia!

Si comunica agli associati che Martedì 8 Dicembre, giorno dell'Immacolata Concezione, nel segno dell'amicizia che ormai dura da anni, ci farà visita la Sezione di Isernia per una partita di calcio amichevole, che si terrà allo Sporting Club di Nola alle ore 11:00.

In occasione di questa gradita visita verranno mostrate le bellezze del nostro territorio ai ragazzi molisani.


La giornata terminerà con un pranzo tutti insieme.

Festa di Natale Sezionale!

Si avvisano gli associati che il giorno Lunedì 21 Dicembre si terra' la consueta Festa Natalizia Sezionale presso il "Tiffany Club" di Camposano dalle ore 20:30. 

Durante la festa gli associati potranno portare con se qualsiasi tipo di manicaretto, dolce o salato, da offrire ai propri consezionali. 

Questa sara' inoltre l'occasione per presentare i ragazzi del nuovo corso arbitri e per scoprire chi saranno i vincitori della lotteria sezionale.

Inoltre, prima della festa, alle ore 19:00, si terrà la Messa Natalizia a cura di Don Aniello Manganiello presso la Chiesa di San Francesco da Paola sito in Via Nazionale delle Puglie, presso Villa Lenzi.


PS: NON FATEVELO RACCONTARE!!

Visite Mediche Sezionali: Venerdì 11 Dicembre in Sezione!

Si avvisano gli associati che il giorno Venerdì 11 Dicembre si terranno le visite mediche per i ragazzi dell'ultimo corso arbitri, presso i locali della nostra sezione.

Chiunque necessitasse del certificato medico può informare la sezione e presentarsi Venerdì 11 dalle ore 17:00.

La prossima Riunione Tecnica Obbligatoria!

Si comunica a TUTTI gli associati che Lunedì 14 Dicembre si terrà la Riunione Tecnica Obbligatoria Plenaria, ciò significa che tutti gli associati sono tenuti ad essere presenti.

L'inizio della riunione è fissato alle ore 19:30.

sabato 28 novembre 2015

Giuseppe Rinaldi ospite della Riunione Tecnica Obbligatoria dell'OTS: "I dettagli fanno la differenza"!!

Settimana di riunioni differenziate in quel di Nola. A far visita agli arbitri dell’Organo Tecnico Sezionale, arriva un componente del Settore Tecnico, Giuseppe Rinaldi. Soffermandosi sull’etimologia della parola “arbitro” (dall’inglese referee, punto di riferimento) Rinaldi vuole cogliere l’occasione per dare ai fischietti nolani i consigli giusti e, utili, per far accrescere ancor di più le proprie capacità. “L’arbitro è il punto di riferimento di una partita di calcio”, così esordisce Giuseppe Rinaldi, rimarcando l’importanza della figura arbitrale, come presenza costante e, al tempo stesso, professionale. Con schiettezza e simpatia che, da sempre lo contraddistinguono, il componente del Settore Tecnico ha voluto snocciolare il vademecum del pre, post e della gara stessa, sottolineando l’importanza del Settore Giovanile come culla di una possibile, a dirla con le sue parole, “argenteria”. E, per arrivare ai massimi livelli non si può non avere una buona conoscenza del regolamento, oltre ad una buona preparazione atletica. Da questi due concetti, Rinaldi entra nel clou della riunione, analizzando gli aspetti fondamentali. L’arrivo al campo e il riconoscimento, sono i momenti in cui l’arbitro deve mostrare sicurezza, al fine di essere, già da subito, considerato come quella figura presente e sempre costante. Dal fischio d’inizio che sancisce l’inizio della gara, Rinaldi pone l’attenzione sui momenti tecnici, da quelli lenti ai cambi repentini, facendo scattare il campanello d’allarme sugli ultimi, intensi minuti della gara. “Dare tutto alla fine” – dice. L’arbitro deve essere sempre attento e reattivo, mai abbassare la guardia, soprattutto negli ultimi minuti. Snocciolati gli aspetti fondamentali si passa alla figura dell’Osservatore Arbitrale. Una figura da sempre fondamentale nell’AIA, perché grazie ad essa è possibile la crescita dei giovani arbitri. Per finire, attraverso tre filmati i fischietti nolani hanno potuto avere ulteriori chiarimenti sulla volontarietà o meno del gesto, qualificandolo poi al giusto provvedimento. Dopo un accesa discussione, sulle immagini proposte, Rinaldi saluta la platea con l’augurio di buon campionato.

martedì 24 novembre 2015

Carmine Russo vola in Russia. Ecco la sua designazione in Champions League!

Potrebbe sembrare uno scioglilingua, potrebbe appunto!

Carmine Russo vola in Russia!

 Questa designazione, che si aggiunge alle già collezionate quest'anno in Champions League, conferma il suo ottimo rendimento in ambito europeo.

Il match è quello del Girone B, uno di quelli che in questa quinta giornata della fase a gironi lascia tutto al caso. CSKA MOSCA - WOLFSBURG. Tutto può accadere. Spettacolo assicurato. Appuntamento a mercoledì 25 ore 18:00.

La squadra arbitrale sarà guidata da Gianluca Rocchi. I suoi assistenti saranno Gianluca Cariolato e Alessandro Giallatini. Arbitri addizionali d'area saranno appunto Carmine Russo e Antonio Damato. Quarto ufficiale Riccardo Di Fiore.


A Carmine e al resto della squadra arbitrale va il nostro "in bocca al lupo"!!!

sabato 21 novembre 2015

Il programma delle prossime Riunioni Tecniche Obbligatorie!

Si comunica agli associati che il programma della quinta Riunione Tecnica Obbligatoria sarà così suddiviso:

Lunedì 23 Novembre, alle ore 19:30, sono chiamati a partecipare tutti gli associati appartenenti all'Organo Tecnico Regionale ed ai vari Organi Tecnici Nazionali.

Mercoledì 25 Novembre, alle ore 19:30, è la volta degli associati impegnati in tutti i campionati di Calcio a 5, dall'Organo Tecnico Sezionale, passando per l'Organo Tecnico Regionale fino all'Organo Tecnico Nazionale.

Venerdì 27 Novembre, alle ore 19:00, si riuniranno gli associati appartenenti all'Organo Tecnico Sezionale. Ospite della riunione, sarà Giuseppe Rinaldi, componente del Settore Tecnico

Tutti gli associati sono pregati di non mancare!

venerdì 20 novembre 2015

Le designazioni Regionali di questo week end!

Si rende noto il programma arbitrale dei nostri associati impegnati nei vari campionati regionali.



Come di consueto partiamo dal massimo Campionato Regionale, quello di Eccellenza, dove vediamo impegnati gli assistenti Angelo Palma e Crescenzo Mazzuoccolo nella gara tra ARZANESE S.R.L e NUOVA BOYS CAIVANESE, sabato alle ore 14:30.


L'assistente Alfredo De Falco sarà impegnato come assistente n.2 nel match tra PALMESE e FOOTBALL CLUB S.AGNELLO, in programma domenica alle ore 14:30.



Torneo Berretti per la terna nolana guidata da Mauro Panico e dagli assistenti Francesco Passaro e Nicola Tarantino nell'incontro tra JUVE STABIA e SALERNITANA.

Stessa sorte per Costantino Recano che dirigerà la gara tra PAGANESE e ISCHIA ISOLAVERDE.

Anche gli assistenti Francescodiego Casillo e Francesco Sabatino, saranno impegnati in un match del Torneo Berretti e in particolare CASERTANA - BENEVENTO.


Nel Campionato di Promozione, la terna nolana capitanata da Dario Maione e dagli assistenti Michele De Capua e Gianluca Guerra, dirigerà la gara tra VIS AFRAGOLESE 1944 e PUTEOLANA 1909, domenica alle ore 10:30.

Altra terna nolana è quella guidata da Francesco Varchetta e dai suoi assistenti Alessio Granato e Pasquale De Stefano impegnati in BISACCESE - SERINO 1928, sabato alle ore 14:30.

Filippo Colaninno dirigerà la gara tra SPORTING ACCADIA e SAN MARTINO VALLE CAUDINA, in programma per domenica alle 14:30.

Gli assistenti Vincenzo Guadagno e Domenico Romano saranno impegnati nel match che vede contro TAURANO e VIRTUS AVELLINO sabato alle ore 14:30.

Allievi Professionisti Lega Pro per gli assistenti Pasquale Russo e Alessandro Manna che saranno impegnati nel match CASERTANA CALCIO - BENEVENTO CALCIO S.P.

Nel Campionato di Prima Categoria vediamo impegnati:

- Giovanni Auriemma in SPORTING PIETRELCINA - FOGLIANISE, sabato alle ore 14:30;

- Saverio Ciccone in PAOLISI 2000 - PUGLIANELLO, domenica alle ore 14:30;

- Alessio De Cicco in VITULANO - ATLETICO ACQUAVIVA, domenica alle ore 14:30;

- Nicola Napolitano in SAN MARCO EVANGELISTA - DUGENTA, sabato alle ore 14:30,

- Angelo Angelillo in COMPRENSORIO CASALNUOVESE - REAL PIEDIMONTE CALCIO,        domenica alle ore 11:30;

Juniores Regionali invece per Andrea D'Avino che sarà impegnato in SAN VITALIANO - TAURANO, lunedì alle ore 15:00.


Passando al Futsal Regionale vediamo impegnati nel Campionato di Serie C1:

- Gregorio Sommese, in qualità di arbitro n.2 nel match che vede sfidarsi XMAN FUTSAL GRAGNANO e CUS CASERTA, in programma sabato alle ore 18:00;

- Gennaro Colonnese, in qualità di arbitro n.2 nell'incontro tra MADDALONI C5 e TRILEM CASAVATORE, sabato alle ore 15:00; 

Nel Campionato di Serie C2:

-Michelangelo Arminio in BOCA FUTSAL - FRIENDS CICCIANO, sabato alle ore 15:00;

-Salvatore De Micco in FOOTBALL CLUB MARACANA' - ATLETICO CARDITO, sabato alle ore 15:00;

Nel Campionato di Juniores Regionale Calcio a 5:

- Francesco Allocca in SPARTA - TRILEM CASAVATORE, domenica alle ore 17:00;

- Mancaniello Umberto in ANTONIO BARONE CICCIANO - LEONI FUTSAL CLUB ACERRA, lunedì alle ore 19:00.



In bocca al lupo a tutti!!!

Le designazioni Nazionali del week end!

Si rendono note le designazioni arbitrali dei nostri associati in forza ai vari Organi Tecnici Nazionali.


Partendo dal Campionato di Serie D troviamo la designazione di Gianpiero Miele, che sarà impegnato nella gara tra ISERNIA e FERMANA, in programma domenica alle ore 14:30.

 Francesco Foresta è stato designato per la gara tra VIAREGGIO e POGGIBONSI che si terrà domenica alle ore 14:30.

Aniello Rainone invece dirigerà la gara tra LUPARENSE e BELLUNO 1905, domenica alle ore 14:30.

L'assistente Giacomo Barchetta sarà impegnato invece nel match che vede sfidarsi GAVORRANO e GUALDO CASACASTALDA, domenica alle ore 14;30.



Passando al Futsal, invece vediamo impegnato Giovanni Beneduce in un match del Campionato di Serie A2 che vede contro SAMMICHELE e CATANZARO C5, sabato alle ore 15:00.

Emilio Romano invece dirigerà una gara del Campionato di Under 21 che vede impegnate NAPOLI CALCIO A 5 e L.P.G FUTSAL CASORIA, domenica alle ore 18:00.


A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

giovedì 19 novembre 2015

Ritorna "Il Fischietto Nolano", la rivista ufficiale della Sezione AIA di Nola

E' online il primo numero stagionale del bimestrale de "Il fischietto Nolano", la rivista ufficiale della Sezione AIA di nola. Buona lettura!





















mercoledì 18 novembre 2015

Torneo Montella: la seconda giornata!

E' terminata ieri la seconda giornata del nostro torneo sezionale, il Torneo "G. Montella".

Reperita l'ottava squadra, grazie all'attento lavoro del Presidente Severino Vitale e del Responsabile del Torneo Emilio Romano, si è giunto ad un accordo con gli associati provenienti dal territorio nolano ad organizzare una squadra pronta a dar battaglia a chiunque si metta contro.

Questa seconda giornata ha visto sfidarsi i ragazzi di mister Romano, che hanno avuto la meglio contro i campioni in carica del Cimitile, portando a casa i tre punti con un netto 4-2, nonostante l'assenza di un misterioso Gianpiero Miele, che sembra abbia deciso di voler appendere le scarpette al chiodo, dando così più spazio al suo compagno di reparto Francesco Foresta. Sorge un dubbio: "chi" ha pagato "chi" per giocare?

Dopo la pesante sconfitta rifilata alla prima giornata, risorge Marigliano che, sotto la guida dello spietato Varchetta, riesce a strappare la vittoria a "Somma" con un sudatissimo 4-5.

Una passeggiata per i "resuscitati" ragazzi di Casalnuovo contro la new entry Nola&Co, che vengono travolti da un pesantissimo 8-2. Quale pozione magica avranno mai bevuto i "casalnuovesi"? O è giusto ascoltare voci di corridoio che parlano di un Colaninno rigenerato con nuovi micidiali "doppio passo"? 

Completa il programma la gara tra i giovani e indomabili ragazzi di Acerra e gli impavidi e grintosi ragazzi del Mandamento, che come promesso, venderanno cara la pelle, gara dopo gara, e lo hanno dimostrato cedendo solo nel finale. 3-2 quindi per i ragazzi di Acerra guidati dallo spirito ribelle e inarrestabile di Stefano SerpicoVincenzo Guadagno Sr.

Questa la classifica aggiornata:

  • CASALNUOVO      6
  • CICCIANO              6
  • ACERRA                 3
  • MARIGLIANO       3
  • NOLA                      3
  • CIMITILE               1
  • MANDAMENTO   1
  • SOMMA                 0

Complimenti a tutte le squadre, che hanno saputo integrare i ragazzi del penultimo corso nelle loro formazioni, contribuendo ad un sempre maggiore ASSOCIAZIONISMO tra tutti i partecipanti!

La terza giornata è alle porte e sicuramente ne vedremo delle belle. STAY WITH US!!!



In foto la formazione del Mandamento.

venerdì 13 novembre 2015

OTS: questa sera Riunione Tecnica Obbligatoria!

Si comunica agli associati appartenenti all'Organo Tecnico Sezionale che, questa sera, come da calendario, è in programma la quarta Riunione Tecnica Obbligatoria.

Appuntamento alle ore 19:30!

Le designazioni Regionali del week end!

Si rendono note le designazioni dei nostri associati in forza all'Organo Tecnico Regionale.

Partendo dal Campionato di Eccellenza troviamo la designazione di Geremia De Capua, chiamato a dirigere la gara tra A.V HERCULANEUM 1924 e SIBILLA SOCCER, domenica alle ore 11:00.

Sempre nel Campionato di Eccellenza, gli assistenti Alessandro Manna e Pasquale Russo, saranno impegnati nel match tra CASTEL SAN GIORGIO CALCIO e SORRENTO CALCIO S.R.L, domenica alle ore 14:30.

Per il Campionato di Promozione, Costantino Recano è stato chiamato a dirigere l'incontro tra BARANO CALCIO  e SANTA MARIA LA CARITA', sabato alle ore 14:30.

Lucio Felice Angelillo sarà impegnato nel match che vede contro FLORIGIUM  e ALFATERNA, sabato alle ore 14:30.

Gli assistenti Michele De Capua e Francesco Barra saranno impegnati nella gara tra CLUB PONTE 98 e ECLANESE 1932 CALCIO, sabato alle ore 14:30.

Francesco Passaro Gianluca Guerra, in qualità di assistenti, saranno impegnati in SERINO 1928 - VIRTUS GOTI 97, sabato alle ore 14:30.

Francesco Sabatino e Francescodiego Casillo, sono stati chiamati, in qualità di assistenti, nel match tra VIS ARIANO CALCIO - BISACCESE, sabato alle ore 14:30.

Allievi Professionisti Lega Pro per gli assistenti Daniele Luciano e Domenico Romano, impegnati nella gara BENEVENTO CALCIO SPA - VIRTUS LANCIANO 1924.

Francesco Falco è stato designato per la gara che vede sfidarsi FOOTBALL CLUB PAOLISI 992 e SPORTING ACCADIA, sabato alle ore 14:30.

Dario Maione dirigerà l'incontro tra SAN MARTINO VALLE CAUDINA e G. CAROTENUTO, sabato alle ore 14:30.


Juniores Nazionali per gli assistenti Pasquale De Stefano e Nicola Tarantino, impegnati nella gara tra CAVESE - AZ PICERNO.

Nel Campionato di Prima Categoria vediamo impegnato Andrea D'Avino, nella gara tra FORZA E CORAGGIO e POLISPORTIVA VOLTURNO, sabato alle ore 14:30.

Nel Campionato Juniores Regionali vediamo impegnati:

-Angelo Angelillo in PALMESE - SAN VITALIANO, lunedì alle ore 14:30;

-Nicola Napolitano in  CERVINARA - DURAZZANO, lunedì alle ore 18:00;

-Vincenzo Guadagno in MONTEFORTE - LIONS MONS MILITUM, lunedì alle ore 18:00;

-Salvatore Santoriello in SAN TOMMASO CALCIO - ECLANESE 1932, lunedì alle ore 19:00.


Passando al Futsal Regionale vediamo impegnati:

-Salvatore De Micco in LE DUE TORRI MADDALONI - LEONI FUTSAL CLUB ACERRA, sabato alle ore 15:00;

-Alessandro Perez in OLYMPIQUE SINOPE C5 - SPARTA, sabato alle ore 15:00;

-Francesco Allocca in FUTSAL FUORIGROTTA - CUS NAPOLI, sabato alle ore 14:30;

-Michelangelo Arminio in REAL CESINALI FIVE SOCCER - VIT FIVE, sabato alle ore 15:00,

-Umberto Mancaniello in AGOSTINO LETTIERI - MONTELLA, sabato alle ore 18:00.



A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!


La designazione Nazionale di questo week end!

Con la sosta del Campionato di Serie A si fermano anche la maggior parte dei nostri associati in forza agli Organi Tecnici Nazionali.
Tutti tranne uno, Emilio Romano, da quest'anno in forza alla CAN 5, che è stato designato per una gara del Campionato di Serie B Calcio a 5.

La gara vede sfidarsi le compagini del LIDO DI OSTIA CALCIO A 5 e ISERNIA CALCIO A 5, in cui svolgerà il ruolo di arbitro n.1.

Appuntamento a sabato alle ore 16:30.


A lui va il nostro "in bocca al lupo"!!!

venerdì 6 novembre 2015

I Regionali impegnati nel week end!

Si rendono note le designazioni dei nostri associati appartenenti all'Organo Tecnico Regionale impegnati nei vari campionati regionali.


Nel Campionato di Eccellenza, girone A, vediamo impegnati gli assistenti Crescenzo Mazzuoccolo e Angelo Palma nel match che vede sfidarsi OPLONTI PRO SAVOIA e PORTICI 1906, domenica alle ore 11:00.

Nel Campionato di Promozione, nel girone A, la terna nolana guidata da Lucio Felice Angelillo e dagli assistenti Pasquale De Stefano e Daniele Luciano, dirigerà la gara tra COMPRENSORIO ATELLANO e VITULA F.C, sabato alle ore 14:30.

Filippo Colaninno dirigerà la gara tra REAL S.FELICE A CANCELLO e VILLA LITERNO, sabato alle ore 14:30.

Nel girone B, Francesco Varchetta sarà impegnato a dirigere il match che vede contro PRO PAGANI e BARANO CALCIO, sabato alle ore 14:30.

Gli assistenti Vincenzo Guadagno e Francesco Passaro saranno impegnati nella gara tra ALFATERNA e QUARTOGRAD, sabato alle ore 14:30.

Nel girone C, la terna nolana guidata da Mauro Panico e dagli assistenti Domenico Romano e Francesco Sabatino saranno impegnati nel match tra GROTTA 1984 e SERINO 1928, domenica alle ore 14:30.

Nel girone D, gli assistenti Francescodiego Casillo e Francesco Barra saranno impegnati in POSEIDON - SASSANO CALCIO, sabato alle ore 14:30.

Gli assistenti Michele De Capua e Alessandro Manna saranno impegnati in una gara del Campionato di Calcio Femminile Serie B, che vede contro NAPOLI CALCIO FEMMINILE e SALENTO WOMEN SOCCER.

Nel Campionato di Prima Categoria vediamo impegnati:

-Angelo Angelillo in CARDITO CALCIO - LIBERTAS S.MARCO TROTTI, sabato alle ore 14:30;

-Vincenzo Guadagno in VIRTUS GOTI 97 - SAN GIORGIO LA MOLARA, domenica alle ore 11:00;

-Saverio Ciccone in PATERNOPOLI - RIZLA GROUP SERINO, sabato alle ore 14:30;

-Salvatore Santoriello in CASAMARCIANO - SPARTAK ECLANO 2013, sabato alle ore 14:30.


Juniores Regionali per:

-Nicola Napolitano impegnato in PAOLISI 992 - VITULANO, lUNEDì ALLE ORE 18:30,

-Alessio De Cicco impegnato in QUARTOGRAD - ARZANESE SRL, lunedì alle ore 19:00;

-Giovanni Auriemma in AFRO NAPOLI UNITED - A.V HERCULANEUM 1924, lunedì alle ore 18:30.


Per il Futsal Regionale, Gregorio Sommese, nelle vesti di arbitro n.1, dirigerà la gara tra LPG FUTSAL CASORIA e MADDALONI C5, sabato alle ore 15:00.

Gennaro Colonnese, nelle vesti arbitro n.2, sarà impegnato nella gara tra CLUB FUTSAL PARETE e REAL CAIVANESE FUTSAL, in programma sabato alle ore 15:00.

Ciro Oliviero dirigerà la gara tra SPARTA e FOLGORE SAN VINCENZO, sabato alle ore 15:00.

Salvatore De Micco dirigerà la gara tra VIT FIVE e ATLETICO NOCERA, sabato alle ore 15:30.



In bocca al lupo a tutti ragazzi!!!



Il programma delle prossime RTO!

Si avvisano gli associati che il programma delle prossime Riunioni Tecniche Obbligatorie sarà così suddiviso:



  • Lunedì 9 Novembre, alle ore 19:30, è la volta degli associati appartenenti all'Organo Tecnico Regionale e ai vari Organi Tecnici Nazionali.


  • Mercoledì 11 Novembre, alle ore 19:30, si riuniranno gli associati impegnati in tutti i campionati di Calcio a 5, dall'Organo Tecnico Sezionale, passando per l'Organo Tecnico Regionale fino all'Organo Tecnico Nazionale.



  • Venerdì 13 Novembre, alle ore 19:30, è infine la volta degli associati appartenenti all'Organo Tecnico Sezionale.



Gli associati tutti, sono pregati di non mancare!

Le designazioni dei nostri Nazionali!

Bentrovati al nostro appuntamento settimanale con il programma arbitrale di questo week end che vede impegnati i nostri associati in forza ai vari Organi Tecnici Nazionali.

Partendo dalla massima serie, spicca la designazione di Carmine Russo che conferma così il suo momento di forma, che lo vede impegnato nell'incontro che vede sfidarsi SAMPDORIA e FIORENTINA, domenica alle ore 20:45 allo Stadio Luigi Ferraris. 
Carmine sarà coadiuvato dagli assistenti Cariolato e Gava. Arbitri addizionali d'area saranno Guida e La Penna. Quarto ufficiale invece Tegoni.


Vittorio Di Gioia, in forza alla CAN PRO, sarà impegnato in un match del Campionato di Primavera che vede contro le compagini del BARI SPA e LATINA CALCIO SRL, sabato alle ore 14:30.

Passando alla CAN D, l'arbitro effettivo Gianpiero Miele e l'assistente arbitrale Giacomo Barchetta in qualità di assistente n.1, saranno impegnati in terra sarda nell'incontro tra TORRES e ASTREA, domenica alle ore 14:30.

Allievi Professionisti Lega Pro per Aniello Rainone, che è stato designato a dirigere l'incontro tra ISCHIA ISOLAVERDE  e LECCE SPA, domenica alle ore 15:00.

Stessa sorte per Francesco Foresta, anch'egli designato per un match del Campionato di Allievi Professionisti Lega Pro, che vede sfidarsi le squadre CASERTANA CALCIO e AS ROMA, domenica alle ore 15:00.


Passando al Futsal, vediamo impegnato Giovanni Beneduce, in qualità di cronometrista, nel match che vede contro POLISPORTIVA FELDI EBOLI  e LIDO DI OSTIA CALCIO A 5, sabato alle ore 16:00.

Emilio Romano sarà impegnato anch'egli nelle vesti di cronometrista, nell'incontro tra CITTA' DI CARNEVALE SAVIANO e CAPITOLINA MARCONI, sabato alle ore 15:00.


A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

mercoledì 4 novembre 2015

Champions League: la designazione di Carmine Russo!

E' davvero un gran bel periodo quello della nostra punta di diamante Carmine Russo che , con questo turno di Champions League va a collezionare un'altra bella designazione da aggiungere a quelle che, settimana dopo settimana stanno arricchendo la sua carriera.

Il match è quello che dovrebbe, più di tutti , offrire un gran bello spettacolo, vale a dire  BAYERN MONACO - ARSENAL FC, in uno degli stadi più belli d'Europa, l'Allianz Arena.

Carmine ricoprirà il ruolo di arbitro addizionale d'area con compagno di reparto Antonio Damato. La squadra arbitrale sarà guidata da Gianluca Rocchi, che sarà coadiuvato dagli assistenti Elenito Di Liberatore e Mauro Tonolin. Quarto ufficiale Andrea Padovan.

Appuntamento questa sera alle ore 20:45!


A Carmine e al resto della sestina va il nostro "in bocca al lupo"!!!

venerdì 30 ottobre 2015

Corso Arbitri: VARIAZIONE LEZIONI

Si avvisa che la prossima riunione del nuovo Corso Arbitrli 2015/2016 si terrà venerdì 6 Novembre 2015 alle ore 18.

I nostri Regionali impegnati in questo week end!

Si rendono note le designazioni dei nostri associati Regionali impegnati in questo week end di fine Ottobre.

Partendo dal Campionato di Eccellenza, nel girone B designazione di non poco conto quella di Geremia De Capua impegnato nel match che vede sfidarsi FOOTBALL CLUB S.AGNELLO e MONTESARCHIO in programma domenica alle 14:30.

Alessandro Manna sarà impegnato come assistente n.1 nel match tra SANT'ANTONIO ABATE e SAN VITO POSITANO sabato alle 14:30.

Alfredo De Falco sarà impegnato nelle vesti di assistente n.2 nella gara tra MONDRAGONE e HERMES CASAGIOVE sabato alle 14:30.

Nel Campionato di Promozione abbiamo Francesco Falco impegnato nel match tra REAL POGGIO DE MARINIS e REAL MACERATESE CALCIO in programma per sabato alle 14:30.

Gli assistenti Francesco Barra e Francescodiego Casillo nel match che vede contro VITULA F.C e VILLA LITERNO, sabato alle ore 14:30.

Altri assistenti designati sono Alessio Granato e Nicola Tarantino nella gara ORATORIO DON GUANELLA - SANTA MARIA LA CARITA' sabato alle ore 14:30.

Lucio Felice Angelillo dirigerà invece l'incontro tra PIMONTE e PRO PAGANI sabato alle ore 14:30.

Costantino Recano in qualità di arbitro e Michele De Capua saranno impegnati nel match tra SPORTING ACCADIA e G. CAROTENUTO sabato alle ore 14:30.

Torneo Berretti per Dario Maione, designato in ISCHIA ISOLAVERDE - AVELLINO.

Juniores Nazionali per gli assistenti Vincenzo Guadagno e Pasquale Russo impegnati nella gara tra POMIGLIANO e AZ PICERNO.

Sempre Juniores Nazionali per gli assistenti Domenico Romano e Francesco Sabatino, desigati per PROGREDITUR MARCIANISE - POLISPORTIVA SARNESE.


Per il Campionato di Prima Categoria sono stati designati invece:

- Angelo Angelillo in UNITED PORTICI - REAL PROTOPISANI domenica alle ore 14:30;

- Saverio Ciccone in REAL SAN NICOLA CALCIO - ATLETICO ACQUAVIVA domenica alle ore 14:30;

-Andrea D'Avino in SIRIGNANO - LIONS MONS MILITUM sabato alle ore 14:30;

-Alessio De Cicco in SUMMA RIONALE TRIESTE - REAL MARCHESA domenica alle ore 14:30;

-Giovanni Auriemma in MONTEFORTE - PARCO ACQUILONE sabato alle ore 14:30;

- Salvatore Santoriello in E206 GRAVIT WALTER LANDI - SPORTING ARIANO 2006 domenica alle ore 14:30.


Per il Futsal Regionale nel Campionato di Serie C1 Gregorio Sommese in qualità di arbitro n.1 dirigerà la gara tra REAL SAN GIUSEPPE e CLUB FUTSAL PARETE sabato alle ore 16:00.

Nel Campionato di Serie C2, Salvatore De Micco dirigerà la gara tra SPARTA e CLUB PARADISO ACERRA sabato alle ore 15:00.

Umberto Mancaniello dirigerà la gara tra SANNITI FIVE SOCCER e CUSANO CALCIO sabato alle ore 15:30.

Alessandro Perez dirigerà la gara tra ATLETICO CHIAIANO A.S.D e FRIEND ARZANO S.N C5 sabato alle ore 15:00.

Francesco Allocca sarà impegnato in PARCO CITTA' - INTERNATIONAL C5 sabato alle ore 15:00.


A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

Le designazioni dei nostri Nazionali!

Bentrovati al consueto appuntamento con il programma arbitrale dei nostri associati in forza ai vari Organi Tecnici Nazionali.

Designazione di lusso per il nostro Carmine Russo, a cui è stato affidato l'incarico di arbitro addizionale d'area nel big match, il Derby della Mole, JUVENTUS - TORINO in programma sabato alle ore 18:00 allo Juventus Stadium.
La squadra arbitrale sarà guidata da Rocchi, assistenti Di Fiore e Dobosz. Compagno di reparto di Carmine sarà Valeri. Quarto ufficiale Crispo


In Lega Pro spicca la designazione di Vittorio Di Gioia, impegnato a dirigere la gara tra MARTINA FRANCA e MELFI S.R.L in programma sabato alle ore 20:30 con diretta televisiva su SPORTUBE.TV.


Per il Campionato di Serie D, Francesco Foresta sarà impegnato nell'incontro tra FOLGORE CARATESE  e MAPELLOBONATE domenica alle ore 14:30.

Aniello Rainone è stato designato per la gara VOLUNTAS SPOLETO - PONSACCO 1920 domenica alle ore 14:30.

Gianpiero Miele invece è stato designato per il derby campano tra AVELLINO 1912 e NAPOLI S.P.A del Campionato Allievi Professionisti Serie A-B, e sarà coadiuvato dagli assistenti Daniele Luciano e Pasquale De Stefano



Passando al Futsal invece, Giovanni Beneduce è stato designato per una gara del Campionato di Serie A2 Calcio a 5 come arbitro n.2 in AVIS PLEIADE POLICORO - OLIMPUS OLGIATA 20.12 SC.



In bocca al lupo ragazzi!!!



venerdì 23 ottobre 2015

I nostri Regionali impegnati nel week end!

"Siam sempre qui!!" Eccoci con il consueto appuntamento con il programma arbitrale dei nostri associati in forza all'Organo Tecnico Regionale impegnati in questo week end autunnale.

Partendo dal Campionato di Eccellenza, vediamo impegnati gli assistenti Pasquale Russo e Daniele Luciano nel match tra AURUNCI e PORTICI 1906, domenica alle ore 11:00.

Per il Campionato di Promozione, nel girone B, terna nolana in quel di Volla, dove Mauro Panico dirigerà con gli assistenti Francesco Passaro e Michele De Capua, il match tra RINASCITA SANGIOVANNESE e ROCCHESE, in programma domenica alle 10:30.

Gli assistenti Francesco Sabatino e Domenico Romano saranno impegnati nella gara che vede contro NEAPOLIS S.R.L e FLORIGIUM, sabato alle ore 15:30.

Nel girone C Francesco Varchetta dirigerà la gara tra VIRTUS GOTI 97 e FOOTBALL CLUB PAOLISI 992, sabato alle ore 15:30.

Gli assistenti Pasquale De Stefano e Vincenzo Guadagno, saranno impegnati nel match tra G.CAROTENUTO e CLUB PONTE 98, sabato alle ore 15:30.

Alessio Granato e Nicola Tarantino, saranno impegnati come assistenti nel match tra GROTTA 1984 e SAN MARTINO VALLE CAUDINA, domenica alle ore 14:30.

Nel Campionato Juniores Nazionali, la terna nolana capitanata dell'arbitro Geremia De Capua, e dagli assistenti Francesco Barra e Francescodiego Casillo, dirigerà la gara TURRIS CALCIO A.S.D e AGROPOLI.

Passando al Campionato di Prima Categoria vediamo impegnati:

Angelo Angelillo in ABELLIUM - VOLTURARA TERMINIO domenica alle ore 14:30;

Nicola Napolitano in CASAMARCIANO - VIS MONTORESE 1978 domenica alle ore 14:30.

Per il Campionato Juniores Regionale vediamo impegnati:

Andrea D'Avino che dirigerà la gara tra ARDOR QUALIANO e NUOVA BOYS CAIVANESE, lunedì alle ore 17:00.

Giovanni Auriemma dirigerà la gara tra LIONS MONS MILITUM  e VIRTUS AVELLINO lunedì alle ore 14:30.

Salvatore Santoriello sarà impegnato nella gara tra ABELLIUM CALCIO 2012  e SERINO 1928 lunedì alle ore 14:30.

Passando al Futsal Campano, nel Campionato di Serie C1, Gennaro Colonnese sarà impegnato come arbitro n.2 nella gara tra JUNIOR DOMITIA e REAL OTTAVIANO, sabato alle 15:00.

In Serie C2 Ciro Oliviero dirigerà ANTONIO BARONE CICCIANO - SANNITI FIVE SOCCER, sabato alle ore 16:30.

Francesco Allocca dirigerà la gara tra CUSANO CALCIO  e LE DUE TORRI MADDALONI, in programma domenica alle ore 16:00.

Alessandro Perez sarà impegnato in LEONI FUTSAL CLUB ACERRA - SPARTA, sabato alle ore 15:00.

Michelangelo Arminio dirigerà la gara tra MONTELLA e REGHINNA MINOR sabato alle ore 16:30.


In bocca al lupo ragazzi!!!


Le designazioni dei nostri Nazionali!

Eccoci qui ad un nuovo appuntamento per fare il resoconto delle designazioni dei nostri associati in forza agli OTN.


Si parte con la designazione di Carmine Russo che sarà impegnato come arbitro addizionale d'area nel big match di questa nona giornata del Campionato di Serie A, FIORENTINA - ROMA.
La sestina arbitrale sarà guidata da Orsato, assistenti saranno Passeri e Padovan. Compagno di reparto di Carmine sarà Gervasoni, con Musolino quarto ufficiale. Appuntamento a domenica alle ore 18:00.

Passando al Campionato di Serie D vediamo impegnato l'assistente Giacomo Barchetta, nelle vesti di assistente n.1, nel match che vede sfidarsi GROSSETO  e VITERBESE, domenica alle ore 15:00.

Gianpiero Miele dirigerà l'incontro tra CITTA' DI CASTELLO e GUALDO CASACASTALDA, match del girone E, del Campionato di Serie D, in programma per domenica alle ore 14:30. 

Per il Futsal, doppio impegno per Giovanni Beneduce che sarà impegnato sabato alle ore 18:00 come cronometrista nel match tra NAPOLI CALCIO A 5 e CARLISPORT COGIANCO C5; e come arbitro nel match del Campionato Under 21 Calcio a 5 tra STREGONI FIVE SOCCER e ISERNIA CALCIO A 5 domenica alle ore 11:00.

Emilio Romano, nelle vesti di arbitro n.2, dirigerà la gara tra KROTON CALCIO A 5 e VILLA PASSANISI C5BRUCOLI, del Campionato di Serie B Calcio a 5, sabato alle ore 16:00.



A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

mercoledì 21 ottobre 2015

Riunione Tecnica: venerdì 23 Ottobre tocca all'OTS!

Si avvisano gli associati che venerdì 23 ottobre 2015, dalle ore 19:30, è prevista la seconda Riunione Tecnica Obbligatoria dedicata agli appartenenti all'Organo Tecnico Sezionale (CALCIO A11).

Durante la serata verranno proiettati alcuni video di gare del Settore Giovanile Scolastico, commentati dai relatori di serata.

Lunedì 26 ottobre sarà la volta degli associati appartenenti all'Organo Tecnico Regionale ed agli Organi Tecnici Nazionali. Infine mercoledì 28 ottobre, si riuniranno gli associati impegnati in tutti i campionati di Calcio A5, dall'OTS, passando per l'OTR fino all'OTN.

Si ricomincia: ecco la V edizione del Torneo "G.Montella"

Ai nastri di partenza la quinta edizione del Torneo Sezionale di Calcio A5 "G. Montella": sono 7 al momento le squadre partecipanti, con l'incognita dovuta al forfait finale della claudicante Pomigliano, che in estate ha dovuto salutare pezzi pregiati del calibro di Giulio Amelia e Gianluca Marino.
Nel frattempo però, si inizierà, dando ancora tempo al Presidente Severino Vitale e al Responsabile del Torneo Emilio Romano, di reperire l'ottava squadra per comporre il quadro di una edizione che si preannuncia più combattuta che mai: in pole position, sempre Cicciano, da anni ormai protagonista del torneo, e finalista in tre edizioni sulle 4 disputate. Occhio poi a Cimitile, che promette grossi rinforzi dopo il mercato di riparazione costituito dal nuovo corso arbitri. In seconda battuta Acerra, delusa ancora dalla scorsa annata, in cui i favori dei pronostici erano tutti dalla sua parte, e Somma, la cui identità è ancora tutta da definire. Infine Casalnuovo, Marigliano e Mandamento, che giurano battaglia, non volendosi lasciare sconfiggere senza aver almeno provato a combattere. Appuntamento quindi a stasera, con le prime gare ed i primi verdetti. Tra i dubbi sull'ottava partecipante e gli stravolgimenti provocati dal prossimo esame del nuovo corso arbitri, un'unica certezza ci accompagna: anche quest'anno ne vedremo delle belle!

(CALENDARIO TORNEO MONTELLA: cliccare sull'immagine dell'articolo per ingrandirla)

sabato 17 ottobre 2015

Le designazioni Sezionali!

Dopo le designazioni nazionali e quelle regionali non potevano mancare quelle dell'Organo Tecnico Sezionale, dove la maggior parte dei campionati stanno avendo inizio.

Cominciamo subito dalla Coppa Regionale di Seconda Categoria dove vediamo impegnato il nostro fischietto rosa, Annalisa Moccia, che dirigerà la gara tra IL MANDAMENTO e CARBONARA, oggi alle 15:30.

Aniello Spampanato dirigerà invece CONTRADA FOOTBALL CLUB - REAL SAN FELICE , oggi alle ore 15:30.

Nel Campionato di Allievi Regionali vediamo impegnati:

Alessio D'Onofrio in COMPRENSORIO CASALNUOVESE - SCAFATESE CALCIO 1922, oggi alle ore 17:30.

Lemos Pablo dirigerà la gara tra POL. R. SANNICOLESE e LUIGI FERRARA, domenica alle ore 10:30.

Ambrosino Sabatino è stato designato per la gara tra NOLA e SAN GIUSEPPE, domenica alle ore 10:00.

Michele Buzzella invece sarà impegnato in MICRI - SANT'ANASTASIA, oggi alle ore 15:30.

Nel Campionato Giovanissimi Regionale vediamo impegnato Alfonso Alfieri nell'incontro tra PROGETTO CASALNUOVO e VIS JUVENES FRATT. DAMIANO, domenica alle ore 10:30.


Per il Calcio a 5, nel primo turno di Coppa Campania di Serie D, vediamo impegnati Michele  Napolitano nel match che vede sfidarsi CIRO VIVE e VIRTUS CICCIANO, oggi alle ore 17:00.

Alfonso D'Avino dirigerà invece la gara REAL FUTSAL SAN VITALIANO - REAL GLADIATOR, oggi alle ore 18:30.


In bocca al lupo ragazzi!!!

venerdì 16 ottobre 2015

I fischietti Regionali impegnati in questo week end!

"Se c'è una cosa che ti piace, corri a prenderla", così recita una celebre frase, ed è in un certo senso, lo spirito che spinge i nostri Arbitri ad inseguire un Sogno partita dopo partita, designazione dopo designazione.

In questo week end autunnale molti saranno i fischietti nolani impegnati ad inseguire il loro sogno, iniziando dal Campionato di Eccellenza, girone A, dove Geremia De Capua dirigerà la gara tra NUOVA BOYS CAIVANESE e HERMES CASAGIOVE, domenica alle ore 11:00.

Crescenzo Mazzuoccolo sarà impegnato come assistente nell'incontro tra ARZANESE S.R.L e AURUNCI, in programma sabato alle 15:30.

Nel girone B, gli assistenti Alfredo De Falco e Angelo Palma saranno impegnati nel match che vede sfidarsi CASTEL SAN GIORGIO CALCIO  e MONTESARCHIO, domenica alle ore 15:30.

Nel Campionato di Promozione, partendo dal girone A, troviamo l'arbitro Costantino Recano che dirigerà la gara tra CICCIANO e JUVE PRO POGGIOMARINO, sabato alle ore 15:30.

Nel girone B, ben due terne nolane saranno impegnate. 
Iniziamo con il match RINASCITA SANGIOVANNESE e MONS PROCHYTA dove saranno impegnati l'arbitro Francesco Falco e gli assistenti Domenico Romano e Francescodiego Casillo, sabato alle ore 15:30.

L'altra terna sarà composta da Lucio Angelillo e dagli assistenti Michele De Capua e Gianluca Guerra, impegnati nell'incontro tra QUARTOGRAD e NEAPOLIS S.R.L , in programma per domenica alle ore 11:00.

Dario Maione dirigerà invece la gara che vede contro ROCCHESE e FLORIGIUM, fissata per sabato alle ore 15:30.

Nel girone C, gli assistenti Alessio Granato e Francesco Barra saranno impegnati nel match tra SPORTING ACCADIA e VIRTUS GOTI 97, domenica alle ore 15:30.

Juniores Nazionali per gli assistenti Daniele Luciano e Francesco Passaro impegnati nel match tra POLISPORTIVA SARNESE e NEROSTELLATI FRATTESE.

In Prima Categoria, Vincenzo Guadagno dirigerà l'incontro tra FORZA E CORAGGIO e ATLETICO ACQUAVIVA, sabato alle ore 15:30.

Saverio Ciccone sarà invece impegnato in RINASCITA SANNICOLESE - PAOLISI 2000 sabato alle ore 15:30.

Giovanni Auriemma dirigerà la gara tra COMPRENSORIO MISCANO e TEORA, domenica alle ore 15:30.

Nicola Napolitano dirigerà il match PUGLIANELLO - FOGLIANISE sabato alle ore 15:30.

Juniores Regionali per Salvatore Santoriello impegnato nell'incontro tra ACQUILE DI CASALNUOVO e SORRENTO CALCIO, lunedi alle ore 15:30.


Per il Futsal Regionale invece, partendo dalla Serie C1 Gregorio Sommese, come arbitro n.2 dirigerà CUS AVELLINO - ATLETICO MARA MARCIANISE, sabato alle 15:00.

Passando alla Serie C2 Michelagelo Arminio dirigerà OLIMPIQUE SINOPE C5 - REAL BOYS MADDALONI C5 , sabato alle ore 15:00.

Mancaniello Umberto dirigerà l'incontro SPARTA - BOCA FUTSAL, sabato alle ore 15:00.

Salvatore De Micco sarà impegnato in ATLETICO CARDITO e ATLETICO CHIAIANO A.S.D, sabato alle ore 15:00.

Alessandro Perez dirigerà l'incontro che vede sfidarsi ATLETICO MACERONE e CUS NAPOLI, sabato alle ore 18:00.


In bocca al lupo ragazzi!!

Il week end dei nostri Nazionali!

Bentrovati al consueto appuntamento con le designazioni dei nostri associati Nazionali impegnati in questo week end di metà Ottobre.

In Serie A il nostro Carmine Russo farà da arbitro addizionale d'area nel derby d'Italia tra INTER e JUVENTUS. Arbitro del big match sarà Paolo Valeri, assistenti Manganelli e Meli. Davide Massa sarà l'altro arbitro addizionale d'area; Dobosz farà da quarto ufficiale. Appuntamento domenica alle ore 20:45.


In Serie D, nel girone F Aniello Rainone dirigerà la gara tra OLIMPIA AGNONESE e FOLGORE VEREGRA A.S.D, domenica alle ore 15:00.

Francesco Foresta sarà impegnato a dirigere l'incontro del girone E, tra SCANDICCI 1908 e GHIVIZZANO BORGO, domenica alle ore 15:00.

Allievi Professionisti Lega Pro per Gianpiero Miele che dirigerà il match tra BENEVENTO CALCIO S.P  e ASCOLI PICCHIO FC, domenica alle ore 15:30.

Passando al Futsal Emilio Romano dirigerà la gara del Campionato Under 21 Calcio a 5 tra CITTA' DI CARNEVALE SAVIANO e STREGONI FIVE SOCCER, appuntamento domenica alle ore 12:00.


A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

mercoledì 14 ottobre 2015

I nostri Regionali in questo turno di Coppa Campania!

Non ci si ferma mai! Anche in questo turno di Coppa Campania saranno impegnati alcuni nostri associati in forza all'Organico Tecnico Regionale.

Partendo dalla Coppa Italia Eccellenza e Promozione si rendono note le designazioni degli assistenti Pasquale Russo e Daniele Luciano nel match che vede contro GLADIATOR 1924 e SANTA MARIA LA FOSSA, in programma oggi alle ore 15:30.


Per la Coppa Regionale Prima Categoria, Andrea D'Avino dirigerà la gara tra DURAZZANO e DUGENTA, oggi alle ore 15:30.

Saverio Ciccone sarà impegnato nel match tra PROGETTO 11 RIONE FELLINO e CRAL FINCANTIERI STABIA, oggi alle ore 15:30.

Salvatore Santoriello è stato designato per la gara tra TEORA e VIRTUS STURNO GROTTA, oggi alle ore 15:30.


In bocca al lupo a tutti!!!

martedì 13 ottobre 2015

La designazione Internazionale di Carmine Russo!

E' un Carmine Russo sempre più internazionale, che, dopo le prime uscite stagionali in Europa League e Champions League, aggiunge con quella di stasera un'altra designazione di non poco prestigio.

Sarà impegnato come arbitro addizionale d'area nel match di Qualificazione ad Euro 2016 che vede sfidarsi TURCHIA e ISLANDA, in programma questa sera alle ore 20:45.


La squadra arbitrale sarà capitanata da Gianluca Rocchi, dagli assistenti Elenito Di Liberatore e Mauro Tonolini; l'altro arbitro addizionale d'area sarà Antonio Damato, mentre il quarto ufficiale Andrea Padovan.


A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

venerdì 9 ottobre 2015

I nostri Regionali in Prima Categoria!

Con l'inizio del Campionato di Prima Categoria si completa così il quadro delle designazioni dei nostri associati impegnati in questo week end.

Vincenzo Guadagno dirigerà la gara tra SUMMA RIONALE TRIESTE e UNITED PORTICI domenica alle ore 15:30.

Andrea D'Avino sarà impegnato nel match tra VITULANO e REAL CAMPOLI domenica alle ore 15:30.

Salvatore Santoriello invece dirigerà la gara che vede sfidarsi LIONS MONS MILITUM e RIZLA GROUP SERINO in programma domenica alle ore 15:30.


Ragazzi in bocca al lupo!!!