Welcome!

Benventi su aianola.it!

giovedì 22 dicembre 2016

Lotteria di Natale: ecco i vincitori

Qui di seguito si pubblicano i biglietti vincenti della lotteria di beneficenza, tenutasi lo scorso 21 dicembre 2016, durante la consueta festa di Natale della nostra Sezione:


Sciarpa Navigare: n. 899
Completo Navigare: n. 150
Portafoglio Donna: n. 892
Portafoglio Uomo: n. 856
Completo Cintura Uomo: n. 244
Sciarpa Coveri: n. 2070
Kway Allenamento AIA NOLA: n. 1848
Pallone Torino autografato: n.1319
Maglia Calcio Serie A: n. 821
Divisa AIA Azzurra: n.1148
Divisa AIA Nera: n.1034
Divisa AIA Gialla: n. 2146
Tshirt Polo AIA NOLA: n. 1554
Cappellino Givova: n. 1277
Cappellino Givova: n. 378
Cappellino Givova: n. 1365
Cappellino Givova: n. 241
Cappellino Givova: n. 212
Spumante Berlucchi: n. 517
Bottiglia Vino Bianco: n. 1311
Bottiglia Vino Bianco: n. 1105
Confezione Vino: n. 598
Confezione Vino: n. 302
Pandoro Monet: n. 1016
Pandoro Tiffany: n. 2024
Pandoro Monet: n. 656
Pandoro: n. 563
Pandoro: n.1355
Confezione Noci Presidente: n. 1374
Babà: n. 1918
Confezione panettone Bauli: n. 1733
Confezione panettone Balocco: n. 2025
Dolce Amarena Monet: n. 72
Dolce Amarena Monet: n. 2027
Confezione panettone Tiffany: n. 1075
Pizza x2 Tiffany Gastronomy: n.1485
Pizza x2 O' Pezzereniello: n. 1068
Batteria Portatile Cellulare: n. 1047
Telefonino: n. 1150
Tablet: n. 1535
Televisore: n. 2017
Buono Viaggio: n. 2040


Complimenti ai vincitori!!!

lunedì 19 dicembre 2016

Carmine Russo in Supercoppa!

Altra grande soddisfazione per il nostro Carmine Russo designato a svolgere il ruolo di Arbitro Addizionale d'area nella gara JUVENTUS - MILAN valida per la Supercoppa Italiana TIM in programma giovedì 23 dicembre alle ore 17:30 a Doha, in Qatar.

A dirigere la gara sarà Damato, gli Assistenti Di Fiore e Giallatini. Collega di reparto di Carmine sarà Valeri, mentre il Quarto Ufficiale Barbirati.


A Carmine e all'intero team arbitrale va il nostro "in bocca al lupo"!!!

domenica 18 dicembre 2016

Corso Arbitri 2016/2017: 22 nuove leve!

Si conclude con 22 nuove immissioni il Corso Arbitri 2016/17 indetto dalla nostra Sezione.

Lo scorso 16 dicembre, infatti, si è tenuto l'esame finale presso la nostra Sezione alla presenza del Presidente Severino Vitale e del Presidente della Commissione Ciro Pegno, componente del Comitato Regionale Arbitri Campania. 

La prova in questione è stato solo l'ultimo passaggio di un percorso iniziato a fine settembre, passato per le Riunione Tecniche, tenute dal Presidente e dai collaboratori sezionali, e terminato con le prove atletiche, tenutesi presso il campo C.I.S. di Nola, lo scorso martedì 13 dicembre.

Terminati gli esami i 22 nuovi fischietti si sono congedati con la promessa di rivedersi già il prossimo 21 dicembre alla consueta festa di Natale, durante la quale i ragazzi verranno presentati all'intera platea sezionale.


sabato 17 dicembre 2016

Le designazioni Regionali

Ecco le designazioni Regionali del week end.

Nel Campionato di Eccellenza l'arbitro Filippo Colaninno e l'assistente Alessandro Manna saranno impegnati nel match SAN TOMMASO - VALDIANO domenica alle ore 14:30.

L'assistente Michele De Capua sarà impegnato nel match OPLONTI PRO SAVOIA - ATLETICO CASALNUOVO domenica alle ore 11:00.


Nel Campionato di Promozione la terna nolana guidata dall'arbitro Mauro Panico e dagli assistenti Vincenzo Guadagno e Gianluca Guerra dirigerà la gara REAL SAN NICOLA CALCIO - COMPRENSORIO ALBA NUOVA domenica alle 14:30.

Gli assistenti Angelo Angelillo e Domenico Romano saranno impegnati nel match FORZA E CORAGGIO - VILLA LITERNO sabato alle ore 14:30.

L'arbitro Francesco Varchetta dirigerà la gara ECLANESE CALCIO - FOOTBALL CLUB PAOLISI sabato alle ore 14:30.

L'assistente Pasquale De Stefano sarà impegnato nella gara SANSEVERINESE - ALFATERNA PAGANI sabato alle ore 14:30.

Sabatino Ambrosino dirigerà una gara del Campionato Femminile Serie C NAPOLI DREAM TEAM - VIRTUS PARTENOPE domenica alle ore 17:30.

Passando al Futsal Regionale, nel Campionato di Serie C1 Umberto Mancaniello e Gregorio Sommese dirigeranno il match SPARTAK SAN NICOLA C5 - CALES SPORTING CLUB sabato alle ore 15:30.

Gennaro Colonnese sarà impegnato come cronometrista nella gara del Campionato Under 21, NAPOLI CALCIO A 5 - EL POBLE MILLENNIO domenica alle ore 11:30.

Nel Campionato di Serie C2 Ciro Oliviero dirigerà la gara FOOTBALL CLUB MARACANA' - REAL BOYS MADDALONI C5 sabato alle ore 18:00.

Alessandro Perez dirigerà il match LE DUE TORRI MADDALONI - GUAPPA SINUESSA M.F sabato alle ore 15:00.

Alfonso D'Avino dirigerà la gara ATLETICO FRATTESE C5 - FUTSAL POMIGLIANO sabato alle ore 18:00.

Gianmichele Russo dirigerà CUS AVELLINO - LU.PE POMPEI sabato alle ore 18:00.


A loro tutti va il nostro "in bocca al lupo"!!!

venerdì 16 dicembre 2016

Le designazioni Nazionali

Ecco le designazioni Nazionali del week end.

Nel Campionato di Serie A Carmine Russo sarà impegnato come arbitro addizionale d'area nel match SASSUOLO - INTER domenica alle ore 12:30.

Per il Futsal Nazionale, il CAN5 Emilio Romano dirigerà una gara del Campionato di Serie B, AZZURRI CONVERSANO - WIND ADV CAMPOBASSO sabato alle ore 16:00.


A loro va il nostro "in bocca al lupo"!!! 

mercoledì 14 dicembre 2016

Festa di Natale Sezionale

Si avvisano gli associati che il giorno Mercoledì 21 Dicembre si terra' la consueta Festa Natalizia Sezionale presso il "Tiffany Club" di Camposano dalle ore 20:30.

Prima della festa, alle ore 19:00, si terrà la Messa Natalizia a cura di Don Aniello Manganiello presso la Chiesa di San Francesco da Paola a Cimitile in Via Nazionale delle Puglie , presso Villa Lenzi.

Dopo la Messa, la festa proseguirà al Tiffany Club dove gli associati potranno portare con se qualsiasi tipo di manicaretto, dolce o salato, da offrire ai propri consezionali. 

Questa sara' inoltre l'occasione per presentare le nuove leve del Corso Arbitri e per scoprire chi saranno i vincitori della lotteria sezionale.



PS: NON FATEVELO RACCONTARE!!

venerdì 9 dicembre 2016

Le designazioni Regionali

Ecco il programma delle designazioni regionali di questo week end.

Partendo dal Campionato di Eccellenza, l'arbitro Lucio Angelillo dirigerà la gara SAN VITO POSITANO - FOOTBAL CLUB S.AGNELLO domenica alle ore 10:30.

Gli assistenti Daniele Luciano e Alessandro Manna saranno impegnati nella gara ATLETICO CASALNUOVO - PORTICI 1906 domenica alle ore 11:00.

Nel Campionato di Promozione, la terna guidata da Francesco Varchetta e dagli assistenti Alessio Granato e Francescodiego Casillo dirigerà il match SANTA MARIA LA FOSSA - REAL SAN NICOLA CALCIO sabato alle ore 14:30.

L'arbitro Costantino Recano dirigerà ARTEMISIUM . S.S GIUSEPPE SICONOLFI sabato alle ore 14:30.

Gli assistenti Francesco Sabatino e Pasquale Russo saranno impegnati nel match BAIANO - SAN MARTINO VALLE CAUDINA domenica alle ore 14:30.

Gli assistenti Pasquale De Stefano e Nicola Tarantino saranno impegnati nel match REAL POGGIOMARINO - SANSEVERINESE sabato alle ore 14:30.

Gli assistenti Gianluca Guerra e Vincenzo Guadagno saranno impegnati in una gara del Campionato Allievi Professionisti Serie A-B AVELLINO 1912 - CITTA' DI PALERMO.


Nel Campionato di Prima Categoria vediamo impegnati:

- Saverio Ciccone in VIRTUS STURNO GROTTA - POLISPORTIVA LIONI sabato alle ore 14:30;

Sabatino Ambrosino in GIFFONI SEI CASALI - CENTRO STORICO SALERNO sabato alle ore 14:30;

- Salvatore Santoriello in GESUALDO - SPORTING ARIANO 2006 sabato alle ore 14:30;

Stefano Serpico in PLAJANUM - SAN PIETRO NAPOLI sabato alle ore 14:30;

Alessio D'Onofrio in PONTICELLI - VIRTUS SANT'ANTONIO ABATE domenica alle ore 11:00.



Per il Futsal Regionale, nel Campionato di Serie C1 Michelangelo Arminio dirigerà la gara SPARTAK SAN NICOLA C5 - ATLETICO MACERONE sabato alle ore 15:30.

Umberto Mancaniello dirigerà il match STREGONI FIVE SOCCER - FUTSAL FUORIGROTTA sabato alle ore 18:00.

Gennaro Colonnese dirigerà FUTSAL COAST - CALES SPORTING CLUB sabato alle ore 15:00.

Gregorio Sommese sarà impegnato come cronometrista nella gara del Campionato Under 21 STREGONI FIVE SOCCER - FUTSAL MARIGLIANO con il CAN5 Emilio Romano, domenica alle ore 11:30.

Nel Campionato di Serie C2 Paolo Borrelli dirigerà CUS NAPOLI - SAMMARITANA C5 sabato alle ore 15:00.

Ciro Oliviero dirigerà INTERNATIONAL C5 - ATLETICO FRATTESE C5 sabato alle ore 15:00.


A loro tutti va il nostro "in bocca al lupo"!!!


Le designazioni Nazionali

Ecco a Voi il programma delle designazioni nazionali del week end.

Nel Campionato di Serie A Carmine Russo dirigerà il match SAMPDORIA - LAZIO sabato alle ore 20:45.

Nel Campionato di Serie D Gianpiero Miele dirigerà il match LAVAGNESE - GAVORRAVO domenica alle ore 14:30.

L'arbitro Aniello Rainone dirigerà il match VULTUR RIONERO - ANZIO domenica alle ore 14:30.

L'assistente Alfredo De Falco sarà impegnato nella gara AZ PICERNO - CITTA' DI CIAMPINO domenica alle ore 14:30.

L'assistente Crescenzo Mazzuoccolo sarà impegnato nella gara PONSACCO 1920 - REAL FORTE QUERCETA domenica alle ore 14:30.


Per il Futsal Nazionale, Giovanni Beneduce dirigerà il match del Campionato di Serie A, FUTSAL ISOLA - CAME DOSSON domenica alle ore 18:30.

Emilio Romano dirigerà una gara del Campionato Under 21, STREGONI FIVE SOCCER - FUTSAL MARIGLIANO domenica alle ore 11:30.


A loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

Isernia ospita Nola: il bello dell'AIA!

Un' Immacolata all'insegna di amicizia e divertimento in quel di Isernia dove presso il campo sportivo “Mario Castaldi” di Roccaravindola si è giocata l'amichevole di calcio tra la sezione di Nola e la sezione amica di Isernia “Mario Galasso”.

Prima del fischio di inizio al presidente della sezione nolana Severino Vitale, è stato regalato un omaggio e rinnovando così il gemellaggio tra le due Sezioni.

È stata una partita ricca di fair play che ha visto vincere Nola per un risultato di 5-3, nella quale si è
evidenziata la bravura di Domenico Romano e Michele Napolitano, entrambi autori di due doppiette.

Ad arbitrare l’incontro è stato il presidente della sezione ospitante Domenico De Falco

Dopo la mattinata sportiva, gli arbitri si sono recati all'Hotel Dora,una splendida location, dove hanno avuto modo di degustare delle squisite pietanze. Numerosi sono stati i brindisi e le chiacchiere fra i colleghi.

A concludere il pranzo, una deliziosa torta e l'omaggio di vino locale da parte della Sezione locale ai fischietti bruniani.

 Nel tardo pomeriggio la sezione di Nola ha lasciato la location augurandosi di incontrarsi al più presto.


Ecco alcuni scatti della giornata.






martedì 6 dicembre 2016

Visite mediche per gli aspiranti Arbitri

Si comunica agli aspiranti Arbitri che Lunedì 12 dicembre alle ore 15:00, presso la nostra Sezione, si terranno le visite mediche.

lunedì 5 dicembre 2016

Sesta Riunione Tecnica Obbligatoria Plenaria

Si comunica agli Associati tutti, che Lunedì 12 dicembre alle ore 19:30 si terrà la sesta Riunione Tecnica Obbligatoria.

Si avvisa pertanto che la riunione in questione sarà Plenaria e quindi non divisa per Organico.








Si invitano gli Associati a partecipare alle Riunione e ad essere puntuali.

venerdì 2 dicembre 2016

Le designazioni Nazionali

Ecco a Voi il programma delle designazioni nazionali del week end.

Nel Campionato di Serie A Carmine Russo dirigerà  il match CHIEVO - GENOA lunedì alle ore 19:00.

Nel Campionato di Lega Pro Vittorio Di Gioia dirigerà FERALPISALO' - ANCONA domenica alle ore 14:30.

Nel Campionato di Serie D Gianpiero Miele dirigerà LEGNANO - CARONNESE domenica alle ore 14:30.

Aniello Rainone dirigerà la gara CALCIO CHIERI 1955 - INVERUNO sabato alle ore 14:30.

Gli assistenti Crescenzo Mazzuoccolo e Alfredo De Falco saranno impegnati nella gara MADREPIETRA DAUNIA - FRANCAVILLA sabato alle ore 14:30.

Per il Futsal Nazionale, il CAN5 Emilio Romano dirigerà una gara del Campionato di Serie B, FC5 CORIGLIANO FUTSAL - EDILFERR CITTANOVA sabato alle ore 16:00.


A loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

Le designazioni Regionali

Ecco il programma delle designazioni Regionali di questo week end.

Nel Campionato di Eccellenza gli assistenti Daniele Luciano e Alessandro Manna saranno impegnati nel match VIS AFRAGOLESE 1944 - PIMONTE 1970 domenica alle ore 11:00.

L'assistente Michele De Capua sarà impegnato nella gara PORTICI 1906 - AURUNCI domenica alle ore 14:30.

L'arbitro Lucio Angelillo dirigerà una gara del Campionato Juniores Nazionali, HERCULANEUM - GELBISON VALLO D.LUCANIA.

Nel Campionato di Promozione l'arbitro Mauro Panico dirigerà il match SPORTING ACCADIA - FELICE SCANDONE domenica alle ore 14:30.

Gli assistenti Dario Maione e Domenico Romano saranno impegnati nella gara SERINO 1928 - FOOTBALL CLUB PAOLISI 992 sabato alle ore 14:30.

Gli assistenti Vincenzo Guadagno e Angelo Angelillo saranno impegnati nella gara GROTTA 1984 - VIRTUS AVELLINO 2013 domenica alle ore 14:30.

Gli assistenti Francesco Sabatino e Michelangelo Caliendo saranno impegnati nel match ECLANESE 1932 CALCIO - ARTEMISIUM sabato alle ore 14:30.

L'arbitro Alessio De Cicco dirigerà la gara SANSEVERINESE - US POSEIDON 1958 sabato alle ore 14:30.

Gli assistenti Gianluca Guerra e Pasquale Russo saranno impegnati nel match CALPAZIO - SALERNUM BARONISSI sabato alle ore 14:30.

Gli assistenti Nicola Tarantino e Alessio Granato saranno impegnati in una gara del Campionato Femminile Serie B, DOMINA NEAPOLIS ACADEMY - SALENTO WOMAN SOCCER.

Nel Campionato di Prima Categoria vediamo impegnati:

- Michele Buzzella in SANITA' CALCIO - ARCO SECONDILI domenica alle ore 11:00;

- Giovanni Auriemma in SAN PIETRO NAPOLI - TORRESE domenica alle ore 11:30.

L'arbitro Alessio D'Onofrio dirigerà una gara del Campionato Juniores Regionali SS NOLA 1925 - EPITAFFIO V. CALCIOLANDIA domenica alle ore 10:30.

L'arbitro Salvatore Santoriello dirigerà una gara del Campionato Femminile Serie C, IRPINIA SPORT - SANT'EGIDIO. 

Passando al Futsal Regionale, nel Campionato di Serie C1, Gennaro Colonnese dirigerà la gara STREGONI FIVE SOCCER - ATLETICO MACERONE sabato alle ore 16:00.

L'arbitro Michelangelo Arminio sarà impegnato come cronometrista nella gara XMAN FUTSAL GRAGNANO - FUTSAL CLARAVI' sabato alle ore 15.00.

L'arbitro Umberto Mancaniello sarà impegnato come cronometrista in una gara del Campionato Under 21, REAL OTTAVIANO - LU.PE POMPEI domenica alle ore 11:00.

Nel Campionato di Serie C2, Gianmichele Russo dirigerà ATLETICO FRATESE C5 - CUS NAPOLI sabato alle ore 18:00.

Alfonso D'Avino dirigerà la gara SANDRO ABATE FIVE SOCCER - FOOTBALL CLUB SORRENTO sabato alle ore 15:00.

Ciro Oliviero dirigerà una gara del Campionato Juniores Regionali, MARCIANISE FUTSAL ACADEMY - CLUB PARADISO ACERRA domenica alle ore 12:00.



A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

venerdì 25 novembre 2016

Le designazioni Regionali

Ecco il programma delle designazioni regionali del week end.

Nel Campionato di Eccellenza l'arbitro Lucio Angelillo e l'assistente Michele De Capua saranno impegnati nel match VALDIANO - EBOLITANA 1925 domenica alle ore 14:30.

Nel Campionato di Promozione la terna nolana guidata da Costantino Recano e dagli assistenti Francesco Sabatino e Dario Maione dirigerà il match CASORIA CALCIO - REAL SAN NICOLA CALCIO domenica alle ore 11:00.

L'arbitro Francesco Varchetta dirigerà il match FORZA E CORAGGIO - GALAZIA 1997 sabato alle ore 14:30.

Gli assistenti Alessio Granato e Vincenzo Guadagno saranno impegnati nel match VILLA LITERNO - VIRTUS GOTI 97 sabato alle ore 14:30.

Gli assistenti Nicola Tarantino e Pasquale Russo saranno impegnati nella gara VIS ARIANO CALCIO - SERINO 1928 domenica alle ore 14:30.

Gli assistenti Gianluca Guerra e Pasquale De Stefano saranno impegnati in una gara del Torneo Berretti PAGANESE - CATANZARO.

Nel Campionato di Prima Categoria vediamo impegnati:

- Sabatino Ambrosino in BARRESE - PROGETTO 11 RIONE FELLINO domenica alle ore 11:00;

- Saverio Ciccone in S.MICHELE SOLOFRA - INTERCAMPANIA domenica alle ore 14:30;

- Salvatore Santoriello in OLYMPIC SALERNO - CAMPAGNA domenica alle ore 11:30.


Passando al Futsal Regionale, nel Campionato di Serie C1, Umberto Mancaniello in qualità di arbitro e Michelangelo Arminio in qualità di cronometrista dirigeranno la gara LAUSDOMINI C5 - TRILEM CASAVATORE sabato alle ore 15:00.

Nel Campionato di Serie C2 Gennaro Colonnese dirigerà FOLGORE SAN VINCENZO - SPORTING FUTSAL LIMATOLA sabato alle ore 15:00.

Gregorio Sommese dirigerà FOOTBALL CLUB MARACANA' - LEONI FUTSAL CLUB ACERRA sabato alle ore 15:00.

Ciro Oliviero dirigerà la gara ATHLETIC FUTSAL OTTAVIANO - SAMMARITANA C5 sabato alle ore 15:00.

Gianmichele Russo dirigerà REAL AMICIZIA - PARCO CITTA' sabato alle ore 15:00.

Paolo Borrelli dirigerà la gara STABIA TO WIN FUTSAL - REAL POZZUOLI sabato alle ore 15:00.

Alfonso D'avino dirigerà una gara del Campionato Juniores Regionali c5, FUTSAL FUORIGROTTA - VIRTUS FUTSAL FLEGREA domenica alle ore 11:00.


A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!


Le designazioni Nazionali

Ecco a Voi le designazioni Nazionali del week end.

Nel Campionato di Serie A Carmine Russo sarà impegnato come arbitro addizionale d'area nella gara GENOA - JUVENTUS domenica alle ore 15:00.

Il CAN PRO Vittorio Di Gioia dirigerà una gara del Campionato Primavera, BARI - CARPI sabato alle ore 11:00.

Il CAI Geremia De Capua dirigerà una gara del Campionato Eccellenza della regione Puglia, BITONTO - CASARANO CALCIO domenica alle 14:30.


Passando al Futsal Nazionale, Emilio Romano dirigerà una gara del Campionato di Calcio a 5 Femminile Nazionale, SALERNITANA FEMMINILE - QUEENS UNICUSANO TIVOLI sabato alle ore 17:30.



A loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

lunedì 21 novembre 2016

Quinta Riunione Tecnica Obbligatoria: ecco il programma

Si comunica agli Associati che il programma della quinta Riunione Tecnica Obbligatoria seguirà il seguente ordine:


Lunedì 21 novembre alle ore 19:00 la Riunione sarà dedicata agli Associati appartenenti all'OTN e all'OTR, arbitri, assistenti e osservatori per il calcio a 11.

Venerdì 25 novembre alle ore 19:00 ottobre invece è il turno degli associati appartenenti all'OTS, arbitri ed osservatori.


Mercoledì 30 novembre alle ore 19:00 sarà il turno di TUTTI gli associati del Calcio a 5 (quest'ultima è stata spostata)



Si invitano gli Associati a partecipare alle Riunioni Tecniche e ad essere puntuali.

venerdì 18 novembre 2016

Le designazioni Regionali

Ecco il programma delle designazioni Regionali del week end.


Nel Campionato di Eccellenza l'arbitro Lucio Angelillo dirigerà la gara BARANO CALCIO - NEAPOLIS sabato alle ore 14:30.

L'assistente Daniele Luciano sarà impegnato nel match AUDAX CERVINARA - VALDIANO domenica alle ore 14:30.

Nel Campionato di Promozione l'arbitro Mauro Panico dirigerà la gara SAN GIUSEPPE - MASSA LUBRENSE sabato alle ore 14:30.

La terna nolana guidata da Alessio De Cicco e dagli assistenti Michelangelo Caliendo e Pasquale Russo sarà impegnata nel match BISACCESE - FELICE SCANDONE domenica alle ore 14:30.

Gli assistenti Pasquale De Stefano e Angelo Angelillo saranno impegnati nella gara SPORTING ACCADIA - FOOTBALL CLUB AVELLINO domenica alle ore 14:30.

Gli assistenti Domenico Romano e Francesco Sabatino saranno impegnati nel match ROCCHESE - SANTA CECILIA CALCIO sabato alle ore 14:30.

Gli assistenti Nicola Tarantino e Vincenzo Guadagno saranno impegnati in una gara del Campionato Juniores Nazionali, POL. SARNESE - CITTA' DI GRAGNANO.


Nel Campionato di Prima Categoria vediamo impegnati:

- Alessio D'Onofrio in SAN NICOLA CALCIO - DUGENTA sabato alle ore 14:30;

- Salvatore Santoriello in POLISPORTIVA VOLTURNO - RIONE LIBERTA' sabato alle ore 14:30;

- Michele Buzzella in PAOLISI 2000 - PUGLIANELLO sabato alle ore 14:30;

- Giovanni Auriemma in REAL CAMPOLI . VITULANO sabato alle ore 14:30.

L'arbitro Sabatino Ambrosino dirigerà una gara del Campionato Juniores Regionali, FRATTESE - GLADIATOR lunedì alle ore 14:30.


Passando al Futsal Regionale, nel Campionato di Serie C1 Michelangelo Arminio dirigerà la gara CLUB FUTSAL PARETE - ATLETICO MACERONE sabato alle ore 15:00.

Gennaro Colonnese sarà impegnato come cronometrista nella gara TRILEM CASAVATORE - FUTSAL CLARAVI' sabato alle ore 15:00.

Gregorio Sommese sarà impegnato come cronometrista nella gara del Campionato Under 21 REAL OTTAVIANO - POLISPORTIVA FELDI EBOLI domenica alle ore 11:00.

Umberto Mancaniello sarà impegnato come cronometrista nella gara del Campionato Under 21, CITTA' DI CARNEVALE SAVIANO - LPG FUTSAL CASORIA domenica alle ore 11:00

Nel Campionato di Serie C2 Alessandro Perez dirigerà REAL POZZUOLI - ATLETICO CHIAIANO sabato alle ore 15:00.


A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!


Le designazioni Nazionali

Ecco a Voi il programma delle designazioni Nazionali del week end.

Nel Campionato di Serie A Carmine Russo dirigerà la gara BOLOGNA - PALERMO domenica alle ore 15:00.

Nel Campionato di Serie D Gianpiero Miele dirigerà la gara VIS PESARO - FERMANA domenica alle ore 14:30.

Aniello Rainone dirigerà la gara TRESTINA - NUORESE domenica alle ore 14:30.

Gli assistenti Alfredo De Falco e Crescenzo Mazzuoccolo saranno impegnati nel match FOLIGNO - SAN TEODORO domenica alle ore 14:30.

L'arbitro Geremia De Capua in forza alla CAI dirigerà una gara del Campionato di Calcio Femminile Serie B, APULIA TRANI - ROMA CALCIO FEMMINILE domenica alle ore 14:30.

Passando al Futsal Nazionale, il CAN5 Giovanni Beneduce dirigerà una gara del Campionato di Serie A, KAOS BOLOGNA - LUPARENSE sabato alle ore 18:00.

Emilio Romano dirigerà una gara del Campionato di Serie B, SAGITTARIO PRATOLA - VENAFRO CALCIO A 5, sabato alle ore 16:00.



A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

giovedì 17 novembre 2016

La prima tappa della Referee RUN dei nostri Associati

Si è svolta Sabato 12 novembre nella splendida Paestum la seconda edizione della Referee RUN.

Lo scenario è stato quello della zona archeologica che, con i suoi templi, ha accolto gli Arbitri provenienti da tutta Italia per partecipare a questa "Maratona dei Templi".

La nostra Sezione è stata rappresentata da Sabatino Ambrosino e Andrea Albertini.

Sabatino si è classificato 33° percorrendo i 10 km in 00:44:53:77.
Andrea invece si è classificato 76° con il tempo di 00:49:53:51.

I nostri Associati saranno impegnati nella seconda tappa "WE RUN ROME" che si terrà nella Capitale, nella suggestiva data del 31 dicembre 2016.


Ecco alcuni scatti dei nostri Associati.









venerdì 11 novembre 2016

Le designazioni Regionali

Ecco a Voi il programma delle designazioni regionali del week end.

Nel Campionato di Eccellenza l'assistente Michele De Capua sarà impegnato nel match CASALNUOVO CALCIO - SAN GIORGIO 1926 sabato alle ore 14:30.

L'arbitro Lucio Angelillo dirigerà la gara PIMONTE 1970 - ISOLA DI PROCIDA domenica alle ore 11:00.

Nel Campionato di Promozione Francesco Varchetta dirigerà la gara VITULA FC - REAL MACERATESE CALCIO sabato alle 14:30.

La terna nolana guidata dall'arbitro Costantino Recano e dagli assistenti Vincenzo Guadagno e Michelangelo Caliendo è stata designata per la gara QUARTOGRAD - RINASCITA SANGIOVANNESE domenica alle ore 11:00.

L'assistente Pasquale Russo sarà impegnato nel match ORATORIO DON GUANELLA - SUMMA RIONALE TRIESTE sabato alle ore 14:30.

Gli assistenti Gianluca Guerra e Nicola Tarantino saranno impegnati nel match SAN MARTINO VALLE CAUDINA - FELICE SCANDONE sabato alle ore 14:30.

Gli assistenti Alessio Granato e Francescodiego Casillo saranno impegnati nel match VIRTUS AVELLINO - BISACCESE sabato alle 14:30.

Nel Campionato di Prima Categoria vediamo impegnati:

 - Sabatino Ambrosino in ATLETICO FAIANO - FISCIANO domenica alle ore 14:30;

- Saverio Ciccone in POLISPORTIVA BARONISSI - CAMPAGNA domenica alle ore 14:30.


Passando al Futsal Regionale, nel Campionato di Serie C1, Gregorio Sommese dirigerà la gara JUNIOR DOMITIA - GLADIATOR SANT'ERASMO C5 sabato alle ore 15:00.

Gennaro Colonnese dirigerà la gara SPARTAK SAN NICOLA C5 - FUTSAL COAST sabato alle ore 15:00.


Nel Campionato di Serie C2 Paolo Borrelli dirigerà SANDRO ABATE FIVE SOCCER - ATLETICO NOCERA sabato alle ore 15:00.

Gianmichele Russo dirigerà LEONI FUTSAL CLUB ACERRA - LE DUE TORRI MADDALONI sabato alle ore 15:00.

Ciro Oliviero dirigerà BOCA FUTSAL - OLYMPIQUE SINOPE C5 sabato alle ore 15:00.

Alfonso D'Avino dirigerà la gara GUAPPA SINUESSA MONDRAGONE - BORGO FIVE SOCCER sabato alle ore 15:00.

Ciro Oliviero dirigerà una gara del Campionato Juniores Regionali C5, FRASSO TELESINO - BATIK SPORT domenica alle ore 16:00.



A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

Le designazioni Nazionali

Ecco a Voi il programma delle designazioni Nazionali del week end.

Nel Campionato di Lega Pro Vittorio Di Gioia dirigerà la gara FORLI' - MODENA sabato alle ore 18:30.

Gianpiero Miele dirigerà una gara del Campionato Allievi Professionisti Serie A-B AVELLINO - TERNANA domenica alle ore 15:00.

Aniello Rainone dirigerà una gara del Campionato Allievi Professionisti Lega Pro JUVE STABIA - FOGGIA domenica alle ore 15:00.

Geremia De Capua, in forza alla CAI, dirigerà una gara del Campionato di Eccellenza della Regione Lombardia, LOMELLINA CALCIO - PAVIA, domenica alle ore 14:30.


Passando al Futsal Nazionale, Giovanni Beneduce sarà impegnato come terzo arbitro nella gara del Campionato di Serie A di Calcio a 5 che vedrà sfidarsi NAPOLI C5 - ACQUA E SAPONE, venerdì alle ore 20:45 con diretta televisiva su SPORTITALIA.

Emilio Romano sarà impegnato come cronometrista nella gara del Campionato di Serie B CITTA' DI CARNEVALE SAVIANO - MIRAFIN sabato alle ore 16:00.


A loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

venerdì 4 novembre 2016

Le designazioni Regionali

Ecco Voi le designazioni dei nostri Associati in forza all'OTR in questo week end.

Partendo dal Campionato di Eccellenza, gli assistenti Michele De Capua e Gianluca Guerra, al suo esordio nella categoria, saranno impegnati nel match BARANO CALCIO - AURUNCI sabato alle 14:30.

Nel Campionato di Promozione, l'assistente Daniele Luciano sarà impegnato nel match COMPRENSORIO ALBA NUOVA - SANTA MARIA LA FOSSA sabato alle ore 14:30.

La terna nolana guidata dall'arbitro Mauro Panico e dagli assistenti Francesco Sabatino e Angelo Angelillo sarà impegnata a dirigere il match RINASCITA SANGIOVANNESE - ORATORIO DON GUANELLA sabato alle ore 14:30.

Altra terna è quella guidata da Alessio De Cicco e dagli assistenti Domenico Romano e Francescodiego Casillo, impegnati nel match SPORTING ACCADIA - VIS ARIANO CALCIO sabato alle ore 14:30.

Gli assistenti Pasquale De Stefano e Vincenzo Guadagno saranno impegnati nel match COMPRENSORIO MISCANO - GIUSEPPE SICONOLFI domenica alle ore 14:30.

L'assistente Dario Maione sarà impegnato nel match GROTTA 1984 - ARTEMISIUM domenica alle ore 14:30.

L'arbitro Lucio Angelillo dirigerà una gara del Campionato Nazionale Under15 Lega Pro, PAGANESE - RACING CLUB.

L'assistente Michelangelo Caliendo sarà impegnato in una gara del Campionato Juniores Nazionali, AVERSA NORMANNA - AGROPOLI.

Nel Campionato di Prima Categoria vediamo impegnati:

- Giovanni Auriemma in REAL PONTECAGNANO FAIANO - SIRIGNANO sabato alle ore 14:30;

- Alessio D'Onofrio in FISCIANO - GIFFONI SEI CASALI sabato alle ore 14:30;

- Michele Buzzella in MONTESARCHIO - RIONE LIBERTA' sabato alle ore 14:30.

L'arbitro Saverio Ciccone dirigerà una gara del Campionato Femminile Serie C, CALVIZZANO - GIRL NOCERINA.

Passando al Futsal Regionale, nel Campionato di Serie C1, Michelangelo Arminio dirigerà la gara TRILEM CASAVATORE - CALES SPORTING CLUB sabato alle ore 15:00.

Umberto Mancaniello sarà impegnato come cronometrista nella gara STREGONI FIVE SOCCER - SPARTAK SAN NICOLA sabato alle ore 15:00.

Gennaro Colonnese sarà impegnato come cronometrista nella gara del Campionato Under 21, NAPOLI CALCIO A 5 - FELDI EBOLI.

Nel Campionato di Serie C2 Gianmichele Russo dirigerà la gara ATLETICO CANTERA - REAL BOYS MADDALONI C5 sabato alle ore 15:30.


A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!


Le designazini Nazionali

Ecco a Voi le designazioni nazionali del week end.

Nel Campionato di Serie A Carmine Russo è stato designato come arbitro addizionale d'area nel match TORINO - CAGLIARI sabato alle ore 18:00.

Il CAN PRO Vittorio Di Gioia dirigerà la gara del Campionato di Primavera TERNANA - INTER sabato alle ore 14:30.

Nel Campionato di Serie D l'arbitro Gianpiero Miele dirigerà PRO SETTIMO E EUREKA - VARESE domenica alle ore 14:30.

L'arbitro Aniello Rainone dirigerà PIANESE - RIBELLE domenica alle ore 14:30.

Gli assistenti Crescenzo Mazzuoccolo e Alfredo De Falco saranno impegnati nella gara CITTA' DI CIAMPINO - POTENZA CALCIO domenica alle ore 14:30.

L'arbitro Geremia De Capua in forza alla CAI dirigerà una gara del Campionato Juniores Nazionali, GLADIATOR - GELBISON sabato alle ore 14:30.

Passando al Futsal Nazionale, il CAN5 Emilio Romano dirigerà una gara del Campionato di Serie B, ATLETICO CASSANO - FUTSAL CAPURSO, sabato alle ore 16:00.



A loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

giovedì 3 novembre 2016

Test atletici di recupero

Martedì  8 novembre alle ore 16:30 presso il Campo Polo CIS si terranno i test di recupero per gli Associati appartenenti all'OTS categoria Under 21 che sono risultati assenti o non idonei al raduno di ottobre.

Stesso discorso per gli Associati appartenenti all'OTS del Calcio a5, assenti o non idonei al raduno pre campionato.

A seguire, alle ore 18:30, in Sezione, si terranno i   quiz tecnici, a cui dovranno sottoporsi anche gli Osservatori Arbitrali assenti ai raduni pre campionato.

mercoledì 2 novembre 2016

Visite mediche

Si avvisano gli Associati che il giorno venerdì 11 novembre alle ore 18:00, presso la nostra Sezione si terranno le visite mediche per tutti coloro che hanno il certificato medico con scadenza 10 novembre 2016.

Si invitano quindi gli Associati a controllare la scadenza del proprio certificato e a regolarizzarne il rinnovo.


Quarta Riunione Tecnica Obbligatoria: ecco il programma

Si comunica agli Associati che il programma della quarta Riunione Tecnica Obbligatoria seguirà il seguente ordine:


Lunedì 7 novembre alle ore 19:00 la Riunione sarà dedicata agli Associati appartenenti all'OTN e all'OTR, arbitri, assistenti e osservatori per il calcio a 11.

Mercoledì 9 novembre alle ore 19:00 sarà il turno di TUTTI gli associati del Calcio a 5.

Venerdì 11 novembre alle ore 19:00 ottobre invece è il turno degli associati appartenenti all'OTS, arbitri ed osservatori.



Si invitano gli Associati a partecipare alle Riunioni Tecniche e ad essere puntuali.

venerdì 28 ottobre 2016

Le designazioni Regionali

Ecco il programma delle designazioni regionali del week end.

Nel Campionato di Eccellenza, l'assistente Daniele Luciano sarà impegnato nel match PIMONTE 1970 - SAN GIORGIO1926 domenica alle ore 10:30.

L'assistente Alessandro Manna sarà impegnato nel match CASTEL SAN GIORGIO CALCIO - SAN VITO POSITANO domenica alle ore 14:30.

Nel Campionato di Promozione, gli assistenti Gianluca Guerra e Pasquale De Stefano saranno impegnati nel match CASORIA CALCIO 1979 - GALAZIA 1997 domenica alle ore 11:00.

Gli assistenti Pasquale Russo e Alessio Granato saranno impegnati nel match CLUB PONTE 98 - COMPRENSORIO ALBA NUOVA sabato alle ore 15:30.

L'arbitro Francesco Varchetta e l'assistente Nicola Tarantino saranno impegnati nel match PUTEOLANA 1909 - STASIA SOCCER domenica alle ore 11:00.

Gli assistenti Dario Maione e Francescodiego Casillo saranno impegnati in un match del Campionato Nazionale Under 16 Serie A-B con il CAN D Gianpiero Miele, BENEVENTO CALCIO - SALERNITANA domenica alle ore 15:00.

Gli assistenti Francesco Sabatino e Domenico Romano saranno impegnati in un match del Campionato Nazionale Under 16 Serie A-B, NAPOLI - FROSINONE CALCIO.

Nel Campionato di Prima Categoria vediamo impegnati:

- Sabatino Ambrosino dirigerà VIRTUS STURNO GROTTA - ABELLIUM CALCIO 2012 domenica alle ore 14:30;

- Alessio D'Onofrio dirigerà ARCO SECONDILI - UNITED PORTICI domenica alle ore 11:00;

- Saverio Ciccone dirigerà PARCO AQUILONE - VOLTURARA TERMINIO domenica alle ore 14:30.

Giovanni Auriemma dirigerà una gara del Campionato Femminile Serie C, VIRTUS PARTENOPE - CALVIZZANO 1956.


Passando al Futsal Regionale, nel Campionato di Serie C1, Gennaro Colonnese dirigerà ATLETICO MACERONE - TRILEM CASAVATORE sabato alle ore 15:00.

Gregorio Sommese sarà impegnato come cronometrista nel match REAL SAN GIUSEPPE - CLUB FUTSAL PARETE, sabato alle ore 15:00.

Michelangelo Arminio sarà impegnato come cronometrista nella gara LAUSDOMIN C5 - FUTSAL FUORIGROTTA sabato alle ore 18:00.

Nel Campionato di Serie C2 Gianmichele Russo dirigerà la gara FOOTBALL CLUB MARACANA' - FRIENDS CICCIANO C5 sabato alle ore 18:00.

Alfonso D'Avino dirigerà il match ATLETICO CHIAIANO ASD - FUTSAL POMIGLIANO sabato alle ore 15:00.

Paolo Borrelli sarà impegnato nel match PARCO CITTA' - SAMMARITANA C5 sabato alle ore 15:00.

Alessandro Perez dirigerà REAL CESINALI FIVE SOCCER - SPORTING CAVESE sabato alle ore 15:00.


A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

Le designazioni Nazionali

Ecco a Voi il programma delle designazioni nazionali del week end.

Nel Campionato di Serie A Carmine Russo è stato designato a svolgere il ruolo di arbitro addizionale d'area nel match MILAN - PESCARA domenica alle ore 15:00.

Il CAN D Gianpiero Miele dirigerà una gara del Campionato Nazionale Under 16 Serie A-B, BENEVENTO - SALERNITANA, domenica alle ore 15:00.

Il CAI Geremia De Capua dirigerà una gara del Campionato di Eccellenza della Regione Calabria, CORIGLIANO SCHIAVONEA - CALCIO CITTANOVESE, domenica alle ore 14:30.


Passando al Futsal Nazionale, Giovanni Beneduce dirigerà una gara del Campionato di Serie A, LAZIO - LATINA, venerdì alle ore 20:30.

Emilio Romano dirigerà una gara del Campionato di Serie B, CALCIANO - AZZURRI CONVERSANO, sabato alle ore 16:00.

mercoledì 26 ottobre 2016

Torneo "G.Montella": stasera si riparte!

L'attesa è finita! Questa sera riparte il torneo Sezionale di calcio a 5 più pazzo che ci sia.

Acerra, Casalnuovo, Cimitile, Mandamento, Marigliano, Pomigliano, Saviano e Somma. Queste le contendenti della VI edizione.

Piccola novità e sorpresa di questa nuova edizione è l'assenza della formazione di Cicciano e la new entry Saviano! 
Dopo anni di successi la formazione guidata da capitan Romano e dagli storici Gianpiero Miele, Francesco Foresta, i fratelli De Capua con Gianmichele Russo abdicano!

Cimitile vorrà riprendersi la rivincita contro Acerra, la new entry Saviano vorrà dire la sua; il Mandamento vuole non solo essere una piccola rivelazione; Marigliano cercherà di vincere qualche partita in più; poi c'è Somma che grintosa e battagliera darà filo da torcere a tutti; Casalnuovo, con un Colaninno ritrovato, tenterà di riportare quel trofeo conquistato solo una volta nella sua storia; e poi c'è Pomigliano che, giocando praticamente in casa e con il redivivo Buonocore tutto può!

Location del torneo sarà l'impianto sportivo ASD SMILE CLUB di Marigliano!

Si parte stasera da dove ci eravamo lasciati con ACERRA - CIMITILE!!

Lo spettacolo è assicurato, come sempre! 

Non fartelo raccontare!



venerdì 21 ottobre 2016

Le designazioni Regionali

Ecco il programma delle designazioni arbitrali Regionali del week end.


Nel Campionato di Eccellenza, l'arbitro Filippo Colaninno e l'assistente Michele De Capua dirigeranno VIS AFRAGOLESE - GLADIATOR 1924 domenica alle ore 11:00.

Gli assistenti Alessandro Manna e Daniele Luciano dirigeranno HERMES CASAGIOVE - ATLETICO CASALNUOVO sabato alle ore 15:30.

Nel Campionato di Promozione Alessio De Cicco dirigerà la gara REAL SAN NICOLA CALCIO - VIRTUS GOTI 97 sabato alle ore 15:30.

Costantino Recano dirigerà il match SANTA MARIA LA FOSSA - CLUB PONTE 98 sabato alle ore 15:30.

Mauro Panico dirigerà il match SCAFATESE CALCIO - US POSEIDON domenica alle ore 15:30.

Gli assistenti Domenico Romano e Angelo Angelillo dirigeranno BACOLI SIBILLA - QUARTOGRAD domenica alle ore 11:00.

Gli assistenti Pasquale De Stefano e Dario Maione dirigeranno BISACCESE - VIS ARIANO CALCIO domenica alle ore 15:30.

Gli assistenti Francescodiego Casillo e Francesco Sabatino dirigeranno GROTTA 1984 - ECLANESE CALCIO domenica alle ore 15:30.

Gli assistenti Gianluca Guerra e Michelangelo Caliendo dirigeranno SPORTING ACCADIA - GIUSEPPE SICONOLFI domenica alle ore 15:30.

Gli assistenti Alessio Granato e Nicola Tarantino dirigeranno una gara del Campionato Nazionale Under 16 Serie A-B AVELLINO 1912 - LATINA CALCIO.

Nel Campionato di Prima Categoria vediamo impegnati:

- Stefano Serpico in POLISPORTIVA VOLTURNO - VITULANO domenica alle ore 15:30.

- Michele Buzzella in NAPOLI NORD - JUNIOR S. CIPRIANO sabato alle ore 15:30.

- Giovanni Auriemma in FONTANAROSA - POLISPORTIVA LIONI sabato alle ore 15:30.

Sabatino Ambrosino dirigerà una gara del Campionato Juniores Regionali SAN TOMMASO CALCIO - SERINO 1928 lunedì alle ore 17:30.


Passando al Futsal Regionale, nel Campionato di Serie C1, Michelangelo Arminio sarà impegnato nel match XMAN FUTSAL GRAGNANO - REAL SAN GIUSEPPE sabato alle ore 15:00.

Umberto Mancaniello dirigerà REAL SANT'ERASMO C5 - FUTSAL COAST sabato alle ore 15:00.

Gennaro Colonnese sarà impegnato come cronometrista nella gara FUTSAL FUORIGROTTA - SPORTING CLUB CALES sabato alle ore 14:30.

Nel Campionato di Serie C2 vediamo impegnati:

- Paolo Borrelli in ANTONIO BARONE CICCIANO - BOCA FUTSAL sabato alle ore 15:00.

- Ciro Oliviero in BORGO FIVE SOCCER - CLUB PARADISO ACERRA sabato alle ore 15:00.

- Gianmichele Russo in SAMMARITANA C5 - FRIENDS ARZANO C5 sabato alle ore 15:00.



A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

Le designazioni Nazionali del week end

Ecco a voi il programma delle designazioni arbitrali degli Associati in forza ai vari OTN.

Questa settimana partiamo dal Futsal, dove per la prima volta nella storia della nostra Sezione, due associati appartenenti alla CAN5 vengono designati per una gara del Campionato Femminile nazionale Elitè.

Il duo arbitrale composto da Giovanni Beneduce con Emilio Romano, è stato designato a dirigere BELLATOR FERENTUM - MONTESILVANO FEMMINILE C5 domenica alle ore 17:00. 


Passando al Calcio, nel Campionato di Serie A, Carmine Russo dirigerà la gara CAGLIARI - FIORENTINA domenica alle ore 15:00.

Nel Campionato di Lega Pro, Vittorio Di Gioia dirigerà LUPA ROMA - GIANA ERMINIO domenica alle ore 14:30.

Nel Campionato di Serie D, Gianpiero Miele dirigerà RIETI - ARZACHENA domenica alle ore 15:00.

Aniello Rainone dirigerà PINETO CALCIO - ALFONSINE FC domenica alle ore 15:00.

Gli assistenti Alfredo De Falco e Crescenzo Mazzuoccolo dirigeranno la gara VULTUR - NARDO domenica alle ore 15:00.

Geremia De Capua, in forza alla CAI, dirigerà una gara del Campionato Juniores Nazionali, HERCULANEUM - AVERSA NORMANNA sabato alle ore 15:30.



A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

martedì 18 ottobre 2016

La designazione internazionale di Carmine Russo

Impegno internazionale per il nostro Carmine Russo che, in questo turno di Champions League è stato designato come arbitro addizionale d'area per il match FC ROSTOV - ATLETICO MADRID che si terrà mercoledì 19 ottobre alle ore 20:45.

A dirigere la sestina sarà Daniele Orsato, gli assistenti sono Gianluca Cariolato e Lorenzo Manganelli. Collega di reparto di Carmine sarà Paolo Mazzoleni. Quarto ufficiale Matteo Passeri.



In bocca al lupo a Carmine e all'intero team!!

Nola - Ercolano, sinergia continua


Si é svolto sabato 12 ottobre il raduno congiunto di Calcio a 5 per gli associati in forza all'OTS delle sezioni di Nola ed Ercolano. 
Bruniani e vesuviani si sono distinti per impegno e serietá , ben figurando nei test atletici, svoltisi nella splendida cornice del Comunale di Casamarciano ed altrettanto incoraggianti sono stati i responsi provenienti dai quiz tecnici, tenutisi presso l'incantevole sede dell'Hotel dei Platani. 
Soddisfatto il Presidente Vitale: "Questa comunione di intenti puó solo far bene ai nostri associati. Da sempre ritengo che la collaborazione ed il dialogo siano alla base della crescita e sono certo che questi raduni congiunti porteranno splendidi risultati."