Welcome!

Benventi su aianola.it!

venerdì 26 febbraio 2016

Le designazioni Nazionali!

Ecco a voi il quadro delle designazioni Nazionali del week end!

Carmine Russo, in Serie A, sarà impegnato come arbitro addizionale d'area nel match CHIEVO - GENOA, domenica alle ore 15:00.

Vittorio Di Gioia dirigerà una gara del Campionato Primavera, LAZIO - EMPOLI, sabato alle ore 15:00.

Nel Campionato di Serie D, Aniello Rainone dirigerà la gara tra VITRUS SPOLETO e POGGIBONSI, domenica alle ore 14:30.

L'arbitro Gianpiero Miele dirigerà una gara del Campionato Allievi Professionisti Serie A-B, AVELLINO - TERNANA, domenica alle ore 15:00.

Per il Futsal Nazionale, Giovanni Beneduce dirigerà una gara del Campionato di Serie A2, REAL TEAM MATERA C5 - AVIS PLEIADE POLICORO.

Emilio Romano dirigerà una gara del Campionato Under 21, POLISPORTIVA FELDI EBOLI - ALMA SALERNO, domenica alle ore 11:00.


A loro, va il nostro "in bocca al lupo"!!!

I Regionali impegnati nel week end!

Benvenuti al nostro appuntamento con il programma delle designazioni arbitrali dei nostri Arbitri impegnati nei campionati regionali in questo week end.

Nel Campionato di Eccellenza, l'arbitro Geremia De Capua dirigerà la gara tra AURUNCI e NUOVA BOYS CAIVANESE sabato alle ore 15:00.

Gli assistenti Alfredo De Falco e Crescenzo Mazzuoccolo saranno impegnati nella gara tra ATLETICO CASALNUOVO e STASIA SOCCER domenica alle ore 11:00.

Gli assistenti Pasquale Russo e Alessandro Manna dirigeranno il match SIBILLA SOCCER - PORTICI 1906 domenica alle ore 11:00.

Nel Campionato di Promozione la terna nolana guidata da Francesco Falco, e dagli assistenti Daniele Luciano e Francescodiego Casillo dirigerà la gara tra NEAPOLIS SRL e ROCCHESE, sabato alle ore 15:00.

Lucio Angelillo dirigerà la gara tra SANTA MARIA LA CARITA' e ORATORIO DON GUANELLA, domenica alle ore 15:00.

L'assistente Francesco Sabatino dirigerà la gara tra VIS AFRAGOLESE 1944 e QUARTOGRAD domenica alle ore 11:00.

L'arbitro Dario Maione e l'assistente Domenico Romano dirigeranno la gara tra BISACCESE e FOOTBALL CLUB PAOLISI 992 domenica alle ore 15:00.

Juniores Nazionali per gli assistenti Pasquale De Stefano e Francesco Barra impegnati in TORRECUSO - GELBISON.

Torneo Berretti per l'arbitro Alessio De Cicco che dirigerà la gara tra AVELLINO e ISCHIA ISOLAVERDE, sabato alle ore 14:30.

Angelo Angelillo dirigerà una gara del Campionato Juniores Regionali, QUARTOGRAD - SIBILLA SOCCER, lunedì alleore 15:00.

Per il Futsal Regionale, nel Campionato di Serie C1, Michelangelo Arminio dirigerà la gara tra SPARTAK SAN NICOLA C5 e REAL CAIVANESE FUTSAL, sabato alle ore 15:00.

Gennaro Colonnese dirigerà la gara tra REAL SANT'ERASMO C5 e TRILEM CASAVATORE, sabato alle ore 15:00.

Nel Campionato di Serie C2 Umberto Mancaniello dirigerà la gara BOCA FUTSAL - SANNITI FIVE SOCCER sabato alle ore 15:00.

Francesco Allocca dirigerà la gara CLUB PARADISO ACERRA - CALES SPORTING CLUB, sabato alle ore 15:00.


A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

domenica 21 febbraio 2016

Chiarezza e Semplicità: la lezione di Carmine La Mura

Venerdì 20 febbraio si ritorna alle origini in quel di Nola con la consueta Riunione Tecnica plenaria. Ospite della serata , Carmine La Mura , componente del Settore Tecnico che, con molta semplicità e chiarezza ha sviscerato, grazie a dei filmati, alcune problematiche regolamentari. La serata tuttavia non poteva non aprirsi con la solita ma mai banale vigoria del presidente Vitale, il quale dopo aver dato alcune disposizioni ed aver presentato l’ospite ha concluso dicendo : “ Sfruttate queste occasioni che vi vengono offerte, siete fortunati se pensiamo che fino a qualche anno fa era impensabile svolgere questo lavoro di confronto attraverso  filmati di colleghi,  si cresceva solo con gli episodi raccontati in sezione”. La parola è poi passate all’ ospite che con molta umiltà ha esordito dicendo “ Avrei potuto preparare semplicemente un argomento, venire qui e dibatterlo. Tuttavia non sono venuto a Nola per insegnarvi qualcosa poiché non ne avrei le capacità e le competenze. Sono qui per trasmettervi e lasciarvi qualcosa di utile che vi potrebbe aiutare quando siete ‘soli’ sui tdg”. Detto ciò via ai filmati preparati dallo stesso Carmine, che ha esaminato dapprima la figura dell’assistente e poi quella dell’arbitro. Infatti il primo tema dibattuto è stato quello della concentrazione, emerso dalla visione di due video su situazione di fuorigioco. “La concentrazione è alla base di tutto. Si può essere concentrati per 89 minuti, ma sbagliare un episodio al 90’, non si fa altro che buttare al vento tutto quello che di buono era stato fatto in precedenza. La concentrazione deve essere massima durante tutto la durata della gara e non deve mai calare”. Spazio poi ai compiti dell’assistente. “il ruolo più importante per un assistente, è quello di stabilire la priorità”, ha concluso l’ospite, “ l’assistente che ha capito il suo ruolo non è colui che è ossessionato dall’allineamento quando il gioco si sviluppa nell’altra metà campo, ma colui che è allineato quando lo deve essere e che controlla ciò che avviene sul tdg quando è scarico da segnalazioni di fuorigioco”. Dopo questa analisi della figura dell’assistente, l’attenzione si è spostata su  situazioni di grave fallo di gioco con l’ennesimo video che ha aperto un dibattito sul provvedimento disciplinare da adottare. Per concludere, c’è stato un piccolo excursus regolamentare sui provvedimenti tecnici e disciplinari da adottare nel caso in cui entrino sul terreno di gioco calciatori non autorizzati, persone estranee o calciatori di riserva. A proposito l’ospite ha commentato “ Il 90% degli arbitri impara a memoria il regolamento e quindi deve ricondurre l’episodio accaduto a ciò che ha memorizzato, tuttavia se si capisce con quale logica è stato scritto il regolamento ogni caso può essere semplicemente giudicato in modo corretto”. Con molta semplicità e chiarezza quindi Carmine ha sviscerato un bel po’ di casi in cui persone non ammesse sul tdg, vi facciano ingresso senza autorizzazione del direttore di gara. L’ ospite ha chiuso questa bella e piacevole chiacchierata augurando a tutti un buon prosieguo di campionato.  

venerdì 19 febbraio 2016

Le designazioni Regionali!

Ecco a voi il programma delle designazioni dei nostri Arbitri Regionali impegnati nel week end.

Nel Campionato di Eccellenza l'assistente Crescenzo Mazzuoccolo sarà impegnato nel match tra AV HERCULANEUM 1924 e HERMES CASAGIOVE, sabato alle ore 15:00.


Nel Campionato di Promozione la terna nolana guidata da Mauro Panico e dagli assistenti Francesco Barra e Francescodiego Casillo sarà impegnata nel match SANTA MARIA LA FOSSA - SANGENNARESE, sabato alle ore 15:00.

L'arbitro Francesco Varchetta dirigerà la gara tra CLUB PONTE 98 e G.CAROTENUTO, sabato alle ore 15:00.

L'assistente Pasquale De Stefano sarà impegnato nel match tra SAN MARTINO VALLE CAUDINA - GROTTA 1984, sabato alle ore 15:00. 

Gli assistenti Francesco Sabatino e Alessio Granato dirigeranno il match SPORTING ACCADIA - BISACCESE, domenica alle ore 15:00.

Gli assistenti Michele De Capua e Gianluca Guerra dirigeranno l'incontro tra PICCIOLA e GIFFONESE, sabato alle ore 15:00.

Torneo Berretti per gli assistenti Domenico Romano e Francesco Passaro, impegnati in BENEVENTO - MESSINA.

Allievi Professionisti Serie A-B per gli assistenti Pasquale Russo e Alessandro Manna, che dirigeranno NAPOLI SPA - FROSINONE CALCIO SRL.

Juniores Nazionali per l'assistente Nicola Tarantino, impegnato in AGROPOLI - TURRIS CALCIO.

Angelo Angelillo dirigerà una gara del Campionato di Prima Categoria, MONTEFORTE - PATERNOPOLI, sabato alle ore 15:00.

Juniores Regionali per Salvatore Santoriello che dirigerà la gara tra SANTA MARIA LA FOSSA e REAL SAN FELICE A CANCELLO, domenica ore 15:00.

Passando al Futsal Regionale, nel Campionato di Serie C2 Umberto Mancaniello dirigerà la gara tra SPORTING CALES CLUB - LEONI FUTSALCLUB ACERRA, sabato alle ore 15:00.

Michelangelo Arminio dirigerà la gara tra FRIENDS CICCIANO C5 e CUSANO CALCIO, sabato alle ore 15:00.

Alessandro Perez dirigerà la gara tra FUTSAL FUORIGROTTA e INTERNATIONAL C5, sabato alle ore 17:30.

Francesco Allocca dirigerà una gara del Campionato Juniores C5, SPARTA - FUTSAL FUORIGROTTA, domenica alle ore 19:00.


A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!


Le designazioni Nazionali!

Ecco a voi l'elenco dei nostri Arbitri Nazionali impegnati nel week end.

Nel Campionato di Serie A Carmine Russo dirigerà la gara tra FROSINONE e LAZIO in programma domenica alle ore 18:00.

Nel Campionato di Serie D Francesco Foresta sarà impegnato a dirigere il match tra DERTHONA e PINEROLO, domenica alle ore 14:30.

L'assistente Giacomo Barchetta dirigerà il match tra BORGOSESIA e CARONNESE, domenica alle ore 14:30.

Nel Futsal Nazionale Emilio Romano dirigerà una gara del Campionato di Serie B, VIRTUS RUTIGLIANO - CALCIO A 5 MANFREDONIA, in programma sabato alle ore 16:00.


A loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

martedì 16 febbraio 2016

Dalla Champions League alla Coppa Italia Under 21 C5: i Nazionali impegnati!

Ecco a voi le designazioni dei nostri Arbitri Nazionali impegnati in questo turno di coppe.

Carmine Russo sarà impegnato come arbitro addizionale d'area nel match di Champions League BENFICA - ZENIT,  questa sera alle ore 20:45.



Nel Futsal Nazionale Emilio Romano è stato designato per una gara di Ottavi di Finale Coppa Italia Under 21 che vede sfidarsi FUTSAL CISTERNINO e SAN ROCCO RUVO, mercoledì alle ore 19:00.

A loro va il nostro grande "in bocca al lupo"!!!

venerdì 12 febbraio 2016

I Regionali impegnati nel week end!

Ecco il programma arbitrale delle designazioni dei nostri Arbitri Regionali impegnati nel week end.

Nel Campionato di Eccellenza gli assistenti Alfredo De Falco e Pasquale Russo saranno impegnati nel match SAN GIORGIO 1926 - MONDRAGONE, domenica alle ore 11:00.

Nel Campionato di Promozione l'arbitro Costantino Recano e l'assistente Alessio Granato saranno impegnati nella gara tra VILLA LITERNO  e REAL POGGIO DE MARINIS, sabato alle ore 15:00.

L'arbitro Dario Maione dirigerà l'incontro tra NEAPOLIS SRL e QUARTOGRAD, sabato alle ore 15:00.

La terna guidata da Francesco Falco e dagli assistenti Michele De Capua e Francesco Sabatino sarà impegnata nel match tra ECLANESE 1932 CALCIO e SERINO 1928, sabato alle ore 15:00.

Gli assistenti Francesco Passaro e Domenico Romano saranno impegnati nella gara VIRTUS GOTI 97 - SPORTING ACCADIA, sabato alle ore 15:00.

Lucio Felice Angelillo dirigerà l'incontro tra REAL PONTECAGNANO FAIANO e VIGOR CASTELLABATE, sabato alle ore 15:00.

Torneo Berretti per gli assistenti Vincenzo Guadagno e Francesco Barra, in AVELLINO - PISA.

Allievi Professionisti Serie A-B per l'assistente Crescenzo Mazzuoccolo, impegnato in AVELLINO 1912 - A.S ROMA.

Allievi Professionisti Lega Pro per gli assistenti Alessandro Manna e Pasquale De Stefano impegnati in JUVE STABIA - COSENZA CALCIO 1914.

Giovanissimi Nazionali per Geremia De Capua, impegnato a dirigere BENEVENTO CALCIO - ISCIA ISOLAVERDE.

Nel Campionato di Prima Categoria Alessio De Cicco dirigerà la gara tra SIRIGNANO e VIS MONTORESE, sabato ore 15:00.

Salvatore Santoriello dirigerà la gara LIONS MONS MILITUM - VOLTURARA IRPINA, sabato ore 15:00.

Nel Futsal Regionale, nel Campionato di Serie C1 Salvatore De Micco dirigerà la gara tra JUNIOR DOMITIA e SAN GREGORIO, sabato alle ore 15:00.

Gennaro Colonnese sarà impegnato nel match tra XMAN FUTSAL GRAGNANO  e LPG FUTSAL CASORIA, sabato alle ore 15:00.

Nel Campionato di Serie C2 Mancaniello Umberto dirigerà la gara tra REAL PAGANI FUTSAL e VIRTUS CAMPAGNA, sabato alle ore 17:30.

Juniores Regionali C5 per Michelangelo Arminio che dirigerà la gara tra SPARTA e LPG FUTSAL CASORIA, domenica ore 19:00.



A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

Le designazioni Nazionali del week end!

Ecco a voi il programma arbitrale delle designazioni Nazionali impegnati nel week end.

Carmine Russo dirigerà l'incontro tra UDINESE e BOLOGNA, in programma domenica alle ore 15:00.

Vittorio Di Gioia sarà impegnato in un match del Campionato di Lega Pro che vede contro PRO PIACENZA e GIANA ERMINIO, sabato alle ore 18:00.

Gianpiero Miele, domenica alle ore 14:30, dirigerà la gara del Campionato di Serie D che vede sfidarsi MASSESE e SAN GIOVANNI VALDARNO.

Aniello Rainone è stato chiamato a dirigere la gara tra VIRTUS BERGAMO e PONTISOLA del Campionato di Serie D, in programma domenica alle ore 14:30.


A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

lunedì 8 febbraio 2016

Prossima Riunione: ospite Carmine La Mura

Si avvisano gli associati che il giorno 19 febbraio 2016, alle ore 19, si terrà la Riunione Tecnica Obbligatoria, con ospite Carmine La Mura, componente del Settore Tecnico.

Sono convocati gli associati di tutti gli Organi Tecnici.

Riscossione Quote Associative 2016

Si comunica che sono in riscossione le quote associative 2016.

La quota prevista, rimasta invariata, è di euro 48.

La scadenza per il pagamento è fissata per il giorno 31/03/2016.

venerdì 5 febbraio 2016

Le designazioni Nazionali!

Il progamma delle designazioni Nazionali si apre come al solito partendo dal Campionato di Serie A dove Carmine Russo sarà impegnato come arbitro addiziole d'area nel match che vede sfidarsi ROMA e SAMPDORIA.

La sestina arbitrale sarà guidata da Celi. Gli assistenti saranno De Luca e Vuoto. Compagno di reparto di Carmine sarà Manganiello, con quarto ufficiale De Pinto.
Appuntamento a domenica ore 20:45!


Vittorio Di Gioia in forza alla CAN PRO sarà impegnato in un match del Campionato di Primavera che vede sfidarsi FROSINONE e LATINA, sabato ore 11:00.

Passando al Campionato di Serie D, l'assistente Giacomo Barchetta sarà impegnato in un match in terra sarda, TORRES - ARZACHENA, domenica ore 14:30.

Impegno in terra sarda anche per Aniello Rainone, che è stato chiamato a dirigere l'incontro tra LANUSEI e ATREA, domenica ore 14:30.

L'arbitro Gianpiero Miele dirigerà il match tra VIRTUS BERGAMO e SONDRIO, domenica alle ore 14:30.

Francesco Foresta sarà impegnato a dirigere l'incontro tra MAPELLOBONATE e PRO SESTO, in programma domenica alle ore 14:30.


Passando al Futsal Nazionale, doppio impegno in Sicilia per Emilio Romano. Sabato alle ore 18:30 dirigerà una gara del Campionato di Serie B Calcio a 5, che vede contro VILLA PASSANISI C5BRUCOLI e REAL ROGIT. Domenica amattina alle ore 11:00 dirigerà un match del Campionato Under 21 Calcio a 5, che vede sfidarsi META C5 e REAL CEFALU ASD.


A tutti loro va il nostro grande "in bocca al lupo"!!!

Le designazioni Regionali. Complimenti Filippo!

 Eccoci qui ad un nuovo appuntamento con il programma delle designazioni dei nostri Arbitri appartententi all'Organo Tecnico Regionale.

Si parte dal Campionato di Eccellenza, dove è l'esordio di Filippo Colaninno nel massimo campionato regionale ad aprire le danze.

Filippo infatti dirigerà la gara tra U.S FAIANO 1965 e SORRENTO CALCIO SRL, domenica alle ore 15:00.

L'assistente Crescenzo Mazzuoccolo sarà impegnato nella gara tra SAN TOMMASO CALCIO e CITTA' DI NOCERA 1910, domenica alle ore 10:30.

Anche l'assistente Alfredo De Falco sarà impegnato in una gara del Campionato di Eccellenza, in particolare quella tra GLADIATOR 1924 e SIBILLA SOCCER, sabato alle ore15:00.

Nel Campionato di Promozione l'assistente Nicola Tarantino dirigerà la gara tra VIRTUS SANT'ANASTASIA e REAL SAN FELICE A CANCELLO, sabato alle ore 15:00.

L'arbitro Mauro Panico sarà impegnato a dirigere la gara che vede contro BOYS PIANURESE e PRO PAGANI, in programma domenica alle ore 11:00.

Gli assistenti Alessandro Manna e Francescodiego Casillo sono stati chiamati a dirigere il match tra ORATORIO DON GUANELLA e VIS AFRAGOLESE 1944, sabato alle ore 15:00.

La terna nolana guidata dall'arbitro Francesco Varchetta e dagli assistenti Pasquale De Stefano e Vincenzo Guadagno sarà impegnata nell'incontro tra VIS ARIANO CALCIO e ECLANESE 1932 CALCIO, domenica alle ore 15:00.

Gli assistenti Daniele Luciano e Francesco Barra dirigeranno invece la gara OLYMPIC SALERNO e REAL PONTECAGNANO FAIANO, domenica alle ore 15:00.

Per il Campionato di Prima Categoria vediamo impegnato Giovanni Auriemma che dirigerà il match tra GALLUCCESE CALCIO e PATERNOPOLI, domenica alle ore 15:00.

 Alessio De Cicco dirigerà la gara tra REAL SAN NICOLA CALCIO e PAOLISI 2000, sabato alle ore 15:00.

Vincenzo Guadagno sarà impegnato nel match che vede sfidarsi SAN GIUSEPPE e REAL PROTOPISANI, sabato alle ore 15:00.

Nel Campionato Juniores vediamo impegnati Salvatore Santoriello che dirigerà la gara tra COUNTRY SPORT AVELLINO e ORATORIO DON GUANELLA, sabato ore 16:00.

Angelo Angelillo sarà impegnato a dirigere l'incontro tra CERVINARA e FOGLIANISE, lunedì ore 18:00.

Nicola Napolitano è stato chiamato a dirigere la gara tra CLUB PONTE 98  e DURAZZANO, lunedì ore 15:00.

Passando al Futsal Regionale, nel Campionato di Serie C1 vediamo impegnato Michelangelo Arminio che è stato chiamato a dirigere l'incontro tra MADDALONI C5 e JUNIOR DOMITIA, sabato alle ore 15:00.

Nel Campionato di Serie C2 vediamo impegnati Alessandro Perez che dirigerà la gara tra SPARTA e LEONI FUTSAL CLUB ACERRA, sabato alle ore 15:00.

Francesco Allocca dirigerà la gara OLYMPIQUE SINOPE C5 - BOCA FUTSAL, sabato alle ore 15:00.


A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!