Welcome!

Benventi su aianola.it!

venerdì 25 marzo 2016

Auguri di Buona Pasqua

Il Presidente ed il Consiglio Direttivo augurano a tutti voi ed ai vostri familiari un sereno tempo pasquale.

venerdì 18 marzo 2016

I Regionali impegnati nel week end!

Ecco a voi il programma con le designazioni dei Regionali impegnati in questo week end.

Nel Campionato di Eccellenza, gli assistenti Alfredo De Falco e Crescenzo Mazzuoccolo dirigeranno la gara NUOVA BOYS CAIVANESE - ARZANESE SRL, sabato alle ore 15:00.

Nel Campionato di Promozione, Mauro Panico dirigerà REAL SAN FELICE A ACANCELLO - REAL MACERATESE CALCIO, sabato alle ore 15:00.

L'assistente Gianluca Guerra dirigerà la gara SAN MARTINO VALLE CAUDINA - SPORTING ACCADIA, sabato alle ore 15:00.

L'arbitro Filippo Colaninno e l'assistente Pasquale De Stefano dirigeranno TEMERARIA 1957 SAN MANGO - REAL PONTECAGNANO FAIANO, sabato alle ore 15;00.

Allievi Professionisti Lega Pro per gli assistenti Alessandro Manna e Pasquale Russo, NAPOLI SPA - MATERA CALCIO.

Torneo Berretti per gli assistenti Domenico Romano e Francesco Barra, impegnati in AVELLINO - TUTTOCUOIO.

Juniores Nazionali per gli assistenti Alessio Granato e Michele De Capua, SALERNITANA - TORRECUSO.

Giovanissimi Nazionali per l'arbitro Geremia De Capua, impegnato in NAPOLI SPA - SALERNITANA.

Calcio Femminile Serie B per gli assistenti Daniele Luciano e Francesco Sabatino, impegnati in DOMINA NEAPOLIS ACADEMY - NAPOLI CALCIO FEMM E ALTROA.

Nel Campionato di Prima Categoria fa il suo esordio Alessio D'Onofrio, il giovane fischietto di Pomigliano d'Arco sarà impegnato in REAL SAN NICOLA CALCIO - REAL CAMPOLI, domenica alle ore 15:00.

Esordio anche per Stefano Serpico, che sarà impegnato nella gara tra FORZA E CORAGGIO e TEANO CALCIO, sabato alle ore 15:00.

Nicola Napolitano dirigerà VOLTURARA TERMINIO - PARCO AQUILONE, sabato alle ore 15:00.

Juniores Regionali per Giovanni Auriemma che dirigerà CLUB PONTE 98 - SAN GIORGIO LA MOLARA, lunedì alle ore 15:00.

Juniores Regionali anche per Angelo Angelillo che dirigerà FOOTBALL CLUB PAOLISI - VIRTUS GOTI 97, lunedì alle ore 15:00.

Stessa sorte per Salvatore Santoriello che sarà impegnato in SPORTING VENTICANO - PUTEOLI 2010, lunedì ore 15:00.


Per il Futsal Regionale, vediamo impegnato Gregorio Sommese in qualità di Cronometrista in una gara del Campionato di Calcio a 5 Femminile Nazionale, WOMAN NAPOLI - FB5 TEAM ROME CA5.



A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

Le designazioni dei Nazionali!

Ecco a voi il programma arbitrale delle designazioni dei fischietti nazionali impegnati nel week end.

Nel Campionato di Serie A Carmine Russo dirigerà la gara tra HELLAS VERONA e CARPI, domenica alle ore 15:00.

Francesco Foresta dirigerà una gara del Campionato Allievi Professionisti Lega Pro, MILAN - FERALPISALO', domenica alle ore 15:00.

Gianpiero Miele sarà impegnato in una gara del Campionato Allievi Professionisti Serie A-B, SALERNITANA - NAPOLI, domenica alle ore 15:00.

Per il Futsal Nazionale, Emilio Romano dirigerà una gara del Campionato Calcio A 5 Femminile Nazionale, WOMAN NAPOLI - FB5 TEAM ROME CA5.


A loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

martedì 15 marzo 2016

Filippo Meli ai ragazzi di Nola: "Fate sempre un passo alla volta"

Ieri sera si è tenuto, presso la nostra sezione, l'incontro con Filippo Meli, assistente internazionale della sezione di Parma, nell'ambito dell'iniziativa intrapresa, ormai da anni, dall'A.I.A., che permette agli associati delle varie sezioni italiane di conoscere un arbitro o un assistente, appartenenti alla C.A.N. A o C.A.N. B, durante una riunione tecnica.
Ed anche quest'anno la nostra sezione ha accolto il suo ospite con gli ingredienti di casa: semplicità ed umiltà, caratteristiche sposate a pieno da Filippo, accolto dal Presidente Severino Vitale, da Carmine Russo e da tutti i restanti 228 associati, con un video riassuntivo della sua vita personale ed associativa, con il quale si è raccontato l'ospite e sciolto il ghiaccio prima della riunione.
Sin da subito Filippo ha chiarito che sarebbe stata sua intenzione "instaurare un dialogo durante la riunione, fatemi domande, così sarà più piacevole farvi conoscere un po' di me". Innanzitutto spazio ai ricordi "da quel primo campetto del Torino Club nella stagione 1992/1993, quando io ero alto quanto gli esordienti. E pensarmi adesso all'Amsterdam Arena in Ajax-Celtic, mi mette i brividi solo guardando da dove sono partito". Concetti semplici ma espressi con tanto entusiasmo e cadenzati da un motto da prendere alla lettera: "Guardate avanti, passo dopo passo. Non pensate di dover arrivare in Serie A. La vostra massima categoria è quella successiva a quella dove militate attualmente. Solo così vivrete quest'esperienza con tranquillità". Ed ancora, la sua esperienza lavorativa, che si intreccia proprio con Nola, e quella marcia in più data dall'arbitraggio: "Mi rendo sempre più conto che, chi fa parte di questa associazione, nella vita guarda il mondo con un occhio diverso, ha sicuramente qualcosa in più degli altri, e questo fa davvero la differenza. Affrontare 30 persone da soli, in un campo, è qualcosa che ti forma e ti rende differenti da chi, invece, agisce in gruppo e si fa forte della presenza di qualcun altro al proprio fianco". Nel mentre, tante domande dagli associati, su allineamento, differenze atletiche tra la figura dell'arbitro e quella dell'assistente, ricordando i suoi trascorsi da arbitro in C.A.N. C: "Cinque anni in cui ho imparato tanto e alla fine dei quali ero ormai arreso all'idea di smettere di correre sui campi, magari per darmi alla vita da osservatore. Ed invece, quel corso di qualificazione ad Assistente, mi ha davvero trasformato. Ricordo ancora il primo raduno da assistente, vedermi di fianco ai migliori arbitri, con i video che venivano trasmetti e quegli assistenti, fenomeni, della C.A.N. A e B. Pensavo sarei durato solo un anno". Tra le altre curiosità la sua nomina ad internazionale "avvenuta in uno scambio di consegne con Faverani e Stefani da far tremare i polsi" e l'intreccio sempre più frequente con il nostro Carmine Russo "vero amuleto della mia carriera, vista la quantità di gare che abbiamo diretto insieme, in momenti topici della mia vita arbitrale". In conclusione, spazio agli ultimi saluti in sezione, con le foto degli associati e lo scambio di battute con i più giovani, per poi terminare la serata a cena, tra un piatto a base di pesce ed un dolce tipico, e con gli ultimi saluti di Filippo,che ci lascia in eredità la voglia di crederci, senza l'inutile fretta di dover raggiungere tutto e subito, godendosi quanto di buono sa darci la nostra associazione.

venerdì 11 marzo 2016

I Regionali impegnati nel week end!

Eccovi il programma delle designazioni Regionali.

Nel Campionato di Eccellenza Gino De Capua dirigerà la gara tra SAN VITO POSITANO e MASSALUBRESE, domenica alle ore 10:30.

L'assistente Alessandro Manna dirigerà il match tra SAN TOMMASO CALCIO e SCAFATESE CALCIO 1922, sabato alle ore 15:00.

L'assistente Pasquale Russo sarà impegnato in ARDOR - STASIA SOCCER, sabato alle ore 15:00.

Filippo Colaninno dirigerà la gara tra ARZANESE SRL e PORTICI 1906, sabato alle ore 15:00.

Nel Campionato di Promozione Francesco Falco dirigerà la gara tra REAL SAN FELICE A CANCELLO - VITULA FC, sabato alle ore 15:00.

Gli assistenti Nicola Tarantino e Alessio Granato dirigeranno il match tra COMPRENSORIO ATELLANO e SANTA MARIA LA FOSSA, domenica alle ore 15:00.

La terna nolana guidata da Lucio Angelillo e dagli assistenti Domenico Romano e Francescodiego Casillo dirigerà la gara tra GROTTA 1984 e SOLOFRA sabato alle ore 15:00.

Gli assistenti Daniele Luciano e Francesco Sabatino dirigeranno la gara tra CERVINARA e VIRTUS AVELLINO, domenica alle ore 15:00.

Costantino Recano e l'assistente Michele De Capua dirigeranno la gara tra PUTEOLANA 1909 e ROCCHESE, domenica alle ore 11:30.

Dario Maione dirigerà la gara COSTA D'AMALFI - BUCCINO VOLCEI sabato alle ore 15:00.

Nel Campionato di Prima Categoria vediamo impegnati:

- Mauro Panico che dirigerà la gara tra COMPRENSORIO CASALNUOVESE e PONTICELLI sabato alle ore 15:00;

- Salvatore Santoriello in SPORTING ARIANO - FRIGENTO, sabato alle ore 15:00;

- Giovanni Auriemma in VITULANO - SAN NICOLA CALCIO 2009 domenica alle ore 15:00;

- Savario Ciccone in POLISPORTIVA VOLTURNO - FORZA E CORAGGIO domenica alle ore 15:00.

Juniores Regionali per Angelo Angelillo, ROCCHESE- MIRANDA, lunedì alle ore 15:00.


Passando al Futsal Regionale, nel Campionato di Serie C1 vediamo impegnato Gennaro Colonnese in XMAN FUTSAL GRAGNANO - REAL OTTAVIANO, sabato alle ore 15:00.

Michelangelo Arminio invece dirigerà la gara tra LPG FUTSAL CASORIA e SAN GREGORIO, sabato alle ore 16:00.

Salvatore De Micco dirigerà la gara tra JUNIOR DOMITIA e REAL CAIVANESE FUTSAL, sabato alle ore 15:00.

Nel Campionato di Serie C2 Umberto Mancaniello dirigerà la gara tra FOOTBALL CLUB MARACANA' e TURRIS OCTAVA, sabato alle ore 18:00.

Nel Campionato Juniores Regionali Calcio A5, Ciro Oliviero dirigerà CLUB FUTSAL PARETE - MARCIANISE ACADEMY FUTSAL, domenica alle ore 11:30.


A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!





Le designazioni Nazionali!

Ecco a voi il programma delle designazioni Nazionali di questo week end.

Nel massimo Campionato Italiano Carmine Russo sarà impegnato come arbitro addizionale d'area nella gara CARPI - FROSINONE, in programma domenica alle ore 15:00.

Per il Futsal Nazionale Giovanni Beneduce sarà impegnato in una delle due semifinali delle Final Eight del Campionato di Serie A2, sabato a Pesaro.

Emilio Romano dirigerà una gara del Campionato di Serie B, CENTRO SOCIALE GIOVANILE - AZZURRI CONVERSANO, sabato ore 16:00 a Putignano.


A loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

lunedì 7 marzo 2016

RTO: CAMBIO DI PROGRAMMA!

Si comunica agli Associati che il programma delle Riunioni Tecniche è cambiato. 

La precedente organizzazione è stata sostituita da un'unica Riunione Plenaria che si terrà LUNEDI' 14 MARZO ALLE ORE 19:00, in cui la nostra Sezione ospiterà l'Assistente Internazionali Filippo Meli della Sezione di Parma.

Siete tutti invitati a non mancare.

Il terzo numero de "Il Fischietto Nolano"

E' online il nuovo numero della rivista a cura della Sezione di Nola "Il fischietto Nolano".
Come sempre buona lettura!


venerdì 4 marzo 2016

Le designazioni Regionali! Complimenti Alessio!

Ecco a Voi il programma arbitrale con le designazioni dei fischietti nolani impegnati nel week end.

Partendo dal Campionato di Eccellenza, gli assistenti Crescenzo Mazzuoccolo e Alfredo De Falco saranno impegnati in FOOTBALL CLUB S.AGNELLO - SAN VITO POSITANO, domenica alle ore 15:00.

L'assistente Michele De Capua sarà impegnato in GLADIATOR 1924 - ARZANESE SRL, sabato alle ore 15:00.

Nel Campionato di Promozione, l'arbitro Filippo Colaninno e l'assistente Pasquale De Stefano dirigeranno BARANO CALCIO - PRO PAGANI, sabato alle ore 15:00.

Esordio in Promozione per Alessio De Cicco che dirigerà la gara tra ROCCHESE e BOYS PIANURESE 2005, sabato alle ore 15:00.

Gli assistenti Gianluca Guerra e Nicola Tarantino dirigeranno QUARTOGRAD - ALFATERNA, sabato alle ore 15:00.

Gli assistenti Daniele Luciano e Francesco Sabatino dirigeranno la gara tra PICCIOLA e REAL AVERSANA, sabato alle ore 15:00.

Juniores Nazionali per gli assistenti Francesco Barra e Alessio Granato che dirigeranno PROGREDITUR MARCIANISE - TURRIS CALCIO ASD.

Nel Campionato di Prima Categoria vediamo impegnati:

- Vincenzo Guadagno in REAL GRUMESE - ALBANOVA CALCIO, domenica ore 11:00;

- Angelo Angelillo in CENTRO STORICO AVELLINO - LIONS MONS MILITUM domenica alle ore 15:00;

- Salvatore Santoriello in SUMMA RIONALE TRIESTE - REAL PROTOPISANI, domenica alle ore 15:00.

Passando al Futsal Regionale vediamo impegnati nel Campionati di Serie C1 CALCIO A5, Gregorio Sommese che dirigerà la gara tra REAL SAN GIUSEPPE e JUNIOR DOMITIA in programma sabato alle ore 15:30.

Nel Campionato di Serie C2 Francesco Allocca dirigerà la gara tra FRIENDS CICCIANO e BOCA FUTSAL sabato alle ore 15:00.

Alessandro Perez dirigerà l'incontro tra LAUSDOMINI C5 e TONIA FUTSAL AVERSA, sabato alle ore 16:00.

Ciro Oliviero dirigerà il match tra FRIEND ARZANO e ATLETICO SORRENTO, sabato alle ore 15:00.

Juniores Regionali C5 per Michelangelo Arminio che dirigerà la gara tra SPARTA e PARTHENOPE C5, domenica alle ore 12:30.

Salvatore De Micco invece dirigerà la gara tra TRILEM CASAVATORE e UNITED FUTSAL BACOLI, domenica alle ore 10:30.



A tutti loro va il nostro grande "in bocca al lupo"!!!

giovedì 3 marzo 2016

Le designazioni Nazionali!

Bentrovati con il programma arbitrale delle designazioni degli Arbitri Nazionali impegnati nel week end.



In Serie A Carmine Russo dirigerà la gara tra INTER e PALERMO, domenica alle ore 20:45.

Nel Campionato di Lega Pro, Vittorio Di Gioia dirigerà CASTELLI ROMANI - MESSINA, sabato alle ore 15:00.

L'assistente Giacomo Barchetta sarà impegnato nel match tra PARMA e CASTELFRANCO, domenica alle ore 14:30, con diretta su Sky Calcio 8.

Aniello Rainone dirigerà la gara tra VIRTUS VERONA e FONTANAFREDDA, domenica alle ore 14:30.

Francesco Foresta dirigerà una gara del Campionato Allievi Professionisti Serie A-B, PRO VERCELLI - GENOA, domenica alle ore 15:00.


A loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

martedì 1 marzo 2016

Il turno infrasettimanale dei nostri Nazionali! Dalla Coppa Italia alla Serie D!

Ecco a voi le designazioni degli Arbitri Nazionali impegnati in questo turno infrasettimanale, dalla Semifinale di Ritorno della Coppa Italia al Campionato di Serie D.

Carmine Russo sarà impegnato come quarto ufficiale nella gara di Semifinale di ritorno della Tim Cup 2015/2016, MILAN - ALESSANDRIA, questa sera alle ore 21:00.

Gianpiero Miele dirigerà la gara tra NOTO e VIBONESE, mercoledì ore 14:30.

L'assistente Giacomo Barchetta sarà impegnato nel match tra BRA e OLTREPOVOGHERA, mercoledì ore 14:30.

Francesco Foresta dirigerà l'incontro tra OLGINATESE e VARESINA, mercoledìore 14:30.


A loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!