Welcome!

Benventi su aianola.it!

venerdì 30 settembre 2016

Le designazioni Regionali

Ecco le designazioni dei nostri Associati in forza all'OTR impegnati nel week end.

Nel Campionato di Eccellenza Lucio Angelillo sarà impegnato a dirigere CASALNUOVO CALCIO - NEAPOLIS sabato alle 15:30.

Gli assistenti Daniele Luciano e Alessandro Manna dirigeranno SOLOFRA - PICCIOLA sabato alle ore 15:30.

Nel Campionato di Promozione, gli assistenti Pasquale Russo e Alessio Granato dirigeranno SERINO 1928 - SPORTING ACCADIA sabato alle 15:30.

L'assistente Nicola Tarantino dirigerà COMPRENSORIO MISCANO - GROTTA 1984 domenica alle ore 15:30.

L'assistente Francesco Sabatino dirigerà GIUSEPPE SICONOLFI - FELICE SCANDONE domenica alle ore 15:30.

L'arbitro Costantino Recano dirigerà US GRIGIO ROSSI 1927 - COSTA D'AMALFI domenica alle 15:30.

Gli assistenti Pasquale De Stefano e Dario Maione dirigeranno POSEIDON 1958 - ALFATERNA PAGANI domenica alle 15:30.

L'assistente Michele De Capua sarà impegnato in una gara del Campionato Allievi Professionisti Serie A-B, NAPOLI - ROMA domenica alle 15:30.

Gli assistenti Francescodiego Casillo e Angelo Angelillo dirigeranno una gara del Campionato Juniores Nazionali, TURRIS CALCIO - CITTA' DI GRAGNANO.

Per le gare di Coppa Regionale di Prima Categoria vediamo impegnati:


  • Sabatino Ambrosino in PIANETA SPORT SARNO - SPORTING PONTECAGNANO sabato alle 15:30.
  • Giovanni Auriemma in REAL S.FELICE A CANCELLO - ATLETICO SAN MARCO EVANGELISTA sabato alle 15:30.


Passando al Futsal Regionale, nel Campionato di Serie C1 Gennaro Colonnese arbitro e Gregorio Sommese cronometrista, dirigeranno LAUSDOMINI C5 - ATLETICO MACERONE sabato alle ore 18:00.

Michelangelo Arminio sarà impegnato a dirigere SPARTAK SAN NICOLA C5 - TRILEM CASAVATORE sabato alle ore 15:30.


A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

Le designazioni Nazionali

Ecco il programma delle designazioni dei Nazionali impegnati nel wek end.

Nel Campionato di Serie A, Carmine Russo dirigerà UDINESE - LAZIO sabato alle ore 20:45.

Per il CAN PRO Vittorio Di Gioia impegno nel Campionato di Primavera, LATINA - VICENZA, sabato alle ore 11:00.

Nel Campionato di Serie D Francesco Foresta dirigerà NARDO' - AZ PICERNO, domenica alle ore 15:00.

Gli assistenti Crescenzo Mazzuoccolo e Alfredo De Falco dirigeranno il match GELBISON - MADREPIETRA DAUNIA, domenica alle ore 15:00.

Gianpiero Miele dirigerà una gara del Campionato Nazionale Under 16 Serie A-B, NAPOLI - AVELLINO 1912, domenica alle ore 12:30.

Aniello Rainone sarà impegnato a dirigere una gara del Campionato di Allievi Professionisti Serie A-B, NAPOLI - ROMA, domenica alle ore 15:30.


Geremia De Capua, in forza alla CAI, sarà impegnato in una gara del Campionato di Eccellenza della Regione Sicilia, NEW TEAM RAGUSA - DAGATA, sabato alle ore 15:30.


Per il Futsal Nazionale, doppio impegno per il CAN5 Emilio Romano impegnato in una gara del Campionato di Serie B Calcio a 5, SHAOLIN SOCCER - CALCIO A 5 GIOVINAZZO, sabato alle ore 16:00; mentre domenica alle ore 17:00 dirigerà una gara del Campionato Femminile Nazionale Elitè, ARCADIA BISCEGLIE - SPORTING CLUB LOCRI C5 FEMMINILE.


A loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

giovedì 29 settembre 2016

Seconda Riunione Tecnica Obbligatoria: ecco il programma

Si comunica agli Associati che  il programma della seconda Riunione Tecnica Obbligatoria seguirà il seguente ordine:

Lunedì 3 ottobre alle ore 19:00 la Riunione sarà dedicata agli associati appartenenti all'Organo Tecnico Nazionale e all'Organo Tecnico Regionale, arbitri, assistenti ed osservatori.


Mercoledì 5 ottobre alle ore 19:00 è il turno degli associati appartenenti all'Organo Tecnico Sezionale, arbitri ed osservatori.



Venerdì 7 ottobre alle ore 19:00 sarà il turno per TUTTI gli associati del Calcio a 5, dai Nazionali ai Sezionali, arbitri ed osservatori.


Si invitano gli Associati a partecipare alle Riunioni Tecniche e ad essere puntuali.

martedì 27 settembre 2016

Corso Arbitri 16/17: un primo incontro da Serie A

Si è svolto ieri un primo incontro conoscitivo riguardante il corso arbitri per la stagione sportiva 2016/2017.

A fare gli onori di casa il Presidente Severino Vitale che, dopo aver presentato il programma dei lavori e l'organizzazione della nostra associazione ai tanti ragazzi accorsi, ha lasciato la scena a Carmine Russo che, come da tradizione, ha illustrato e presentato al meglio la figura arbitrale, la passione che c'è dietro a tutto il lavoro da fare, per provare a scalare la piramide che porta all'olimpo della Serie A: "Prima di iniziare dovete sapere che si diventa arbitri attraverso 3 passaggi, la conoscenza regolamentare, la preparazione atletica ed i comportamenti. Elementi che possono sembrare ovvi, ma che portano in maniera naturale i ragazzi più talentuosi, ad arrivare a certi palcoscenici". Poi un passaggio sull'impegno ed i sacrifici da osservare, ed il ruolo della Sezione nella propria vita: "In questa sezione io sono diventato uomo, ho iniziato a 17 anni e mi ritrovo a festeggiarci i 40. Ho la fortuna di vivere in una vera famiglia, nella quale, al lunedì, dopo le domenica più dure, riesco ad isolarmi e a superare ogni momento o a condividere le gioie più grandi". Sulla stessa lunghezza d'onda il Presidente Vitale: "Essere qui, vuol dire fare una scelta chiara, aderire ad un modello di vita totalmente fuori dagli attuali schemi che la società propone. E soprattutto, bisogna essere consapevoli dei rischi e delle fatiche che un'attività, piena di bellissimi momenti, può portare con se". Presenti all'incontro anche molti genitori curiosi che, al termine, hanno approfittato per chiedere a Carmine di alcuni episodi accaduti nell'ultima domenica di campionato ed immortalarsi in simpatici autoscatti da conservare gelosamente.

Si attende, nel frattempo, l'ok definitivo per l'inizio del corso, per poter definire il calendario delle riunioni: nell'attesa ecco alcuni scatti dell'incontro di ieri sera.










venerdì 23 settembre 2016

Le designazioni Regionali

Ecco il programma delle designazioni regionali del week end.

Come sempre, partendo dal massimo Campionato Regionale di Eccellenza, l'arbitro Filippo Colaninno e l'assistente Michele De Capua dirigeranno AUDAX CERVINARA - SAN TOMMASO CALCIO, domenica alle ore 15:30.

Nel Campionato di Promozione, Mauro Panico dirigerà la gara tra CLUB PONTE 98 - VILLA LITERNO, domenica alle ore 15:30.

Gli assistenti Alessio Granato e Pasquale Russo dirigeranno AFRO NAPOLI UNITED - ORATORIO DON GUANELLA, sabato alle 15:30.

Gli assistenti Domenico Romano e Francescodiego Casillo dirigeranno RIONE TERRA - RINASCITA SANGIOVANNESE, sabato alle ore 15:30.

Gli assistenti Dario Maione e Angelo Angelillo saranno impegnati nel match VIRTUS AVELLINO 2013 - GIUSEPPE SICONOLFI, sabato alle 15:30.

L'arbitro Alessio De Cicco dirigerà FOOTBALL CLUB AVELLINO - ARTEMISIUM, sabato alle ore 15:30.

Gli assistenti Francesco Sabatino e Nicola Tarantino dirigeranno una gara del Campionato Juniores Nazionali, NOCERINA 1910 - GLADIATOR.


Passando al Futsal Regionale, nel Campionato di Serie C1, Umberto Mancaniello dirigerà FUTSAL CLARAVI' - SPARTAK SAN NICOLA C5, sabatao alle ore 15:00.

Gregorio Sommese sarà impegnato nel match XMAN FUTSAL GRAGNANO - REAL S.ERASMO C5, sabato alle ore 15:00.

Gennaro Colonnese sarà impegnato come cronometrista nella gara CLUB FUTSAL PARETE - LAUSDOMINI C5, sabato alle ore 15:00.

Gianmichele Russo dirigerà una gara di Coppa Campania di Serie C2, FUTSAL POMIGLIANO - REAL CAIVANESE FUTSAL, sabato alle ore 15:00.


A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

Le designazioni Nazionali

Ecco il programma delle designazioni dei nazionali impegnati in questo week end.

Partendo dal Campionato di Serie A, Carmine Russo sarà impegnato come arbitro addizionale d'area nel match GENOA - PESCARA di domenica alle ore 15:00.

Nel Campionato di Lega Pro, Vittorio Di Gioia è stato designato a dirigere la gara PRO PIACENZA 1919 - CITTA' DI PONTEDERA, domenica alle ore 18:30.

Per il Campionato di Serie D, debutto in campionato per i neo immessi assistenti Alfredo De Falco e Crescenzo Mazzuoccolo nella gara OLYMPIA AGNONESE - SAN MARINO, domenica alle ore 15:00.

L'arbitro Gianpiero Miele è stato designato a dirigere POTENZA - TRASTEVERE, domenica alle ore 15:00.

Aniello Rainone dirigerà la gara MONTICELLI - SAN NICOLO' TERAMO, domenica alle ore 15:00.

Geremia De Capua, in forza alla CAI, è stato designato a dirigere una gara del Campionato Juniores Nazionali, CITTA' DI GRAGNANO - POMIGLIANO, sabato alle ore 16:00.


A loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

mercoledì 21 settembre 2016

Raduno OTS: date e novità

Si comunica agli Associati in forza all' OTS di calcio a 11 che il giorno 8 ottobre si terrà il raduno pre campionato.

Novità di quest'anno è che il suddetto raduno è riservato agli associati Under 21, cioè gli associati dai 15 ai 21 anni, e verrà svolto insieme ai colleghi pari età della Sezione di Ercolano.

Per quanto riguarda gli Associati appartenenti all' OTS del calcio a 5, la data scelta è quella del 15 ottobre.

In seguito verranno pubblicati i programmi dei raduni.

Il Polo CIS riapre i battenti

Si comunica agli Associati che da giovedì 22 settembre riapre il polo sezionale presso il campo del CIS di Nola.

Si rinnova infatti la convenzione tra la nostra realtà e l'interporto campano, diventato da anni la casa dei fischietti nolani.

L'orario di utilizzo del campo è quello consueto, dalle ore 19 alle ore 21.


Gli Associati sono pregati di portare con se la tessra federale, eventualmente da mostrare all'ingresso del CIS.




TUTTI AL POLO!!!

martedì 20 settembre 2016

70 anni e non sentirli: buon compleanno alla Sezione di Nola

Si sa, settembre è tempo di rientri: rientro a scuola dalle vacanze, rientro a lavoro dalle ferie… Ma per noi arbitri settembre vuol dire soprattutto rientrare in Sezione per ripartire da dove si era rimasti. E questo vale anche per gli associati della Sezione di Nola, che ieri, 19 settembre, hanno avuto come ogni anno la prima Riunione Tecnica Obbligatoria. 
Quest’anno, però, non si è trattato soltanto dell’occasione per rivedersi tutti, magari anche con qualche ospite; non è stato semplicemente il modo per ricominciare la nuova stagione sportiva con tutti i buoni propositi, analizzando le novità presenti nella Circolare N.1 della FIGC e trattando qualche argomento tecnico in particolare; non è stato solo un momento per premiare i passaggi di categoria degli arbitri nazionali. Quest’anno la prima RTO è stata soprattutto un’occasione di festa, i settanta anni delle Sezione AIA Nola.
Il clima di festa visto ieri sera nella splendida location dell’Hotel dei Platani a Nola ha coinvolto anche i numerosi ospiti, dichiaratisi tutti davvero contenti di aver preso parte all’evento, che ha compreso anche un buffet e il conclusivo taglio della torta: il CRA Campania quasi al completo, con il suo presidente Virginio Quartuccio; Alberto Ramaglia, sub-commissario del Comitato Regionale Campania della Figc; l’Assessore Notaro del Comune di Nola; Don Aniello Manganiello, presidente dell’Oratorio Don Guanella, squadra militante nel Girone B della Promozione campana; Angelantonio Galluccio, allenatore della Sangennarese, altra squadra di Promozione. Come è evidente, dunque, gli arbitri di Nola hanno fortemente voluto che questa ricorrenza si festeggiasse insieme ai rappresentanti di tutti gli ambienti del calcio, dai vertici regionali della FIGC agli arbitri stessi, dai dirigenti di società agli allenatori. 
Durante la serata è stato anche ritagliato un momento per ricordare ancora una volta il triste evento che ha di recente colpito l’arbitraggio nolano per la prematura scomparsa di Andrea Ciccone, ex presidente, nonché Arbitro Benemerito benvoluto da tutta la Sezione, è stato osservato un minuto di silenzio e letta una dedica per lui dall’associato Roberto Caruso.
Dopo questo breve attimo di cordoglio, tutti gli ospiti hanno avuto la possibilità di spendere qualche parola sul traguardo raggiunto dalla Sezione: dopo l’introduzione del Presidente della Sezione Severino Vitale, il microfono è passato ad Alberto Ramaglia, che ha prima ricordato quanto sia importante la collaborazione tra FIGC e AIA, e quanto sia invece improduttivo il tentativo di prevaricazione dell’una sull’altra; si è detto poi onorato di essere stato invitato per i festeggiamenti: “la sezione di Nola invecchia, ma non si vede perché porta bene i suoi anni”. 
Virginio Quartuccio, intervenuto subito dopo, ha citato ancora il rapporto idillico che lega il CRA alla Sezione di Nola, “quella che risolve sempre i problemi”, ma in particolare ci ha tenuto a rafforzare nelle menti dei presenti un concetto più volte da lui stesso ripetuto: “l’arbitraggio non è solo un modo diverso di fare sport, come recitava un nostro ‘sponsor’ di qualche anno fa, ma è ancor più un modo diverso di vivere: per arbitrare bisogna togliere del tempo a qualcosa, alla famiglia in primis, ad altre attività in secundis, e queste scelte possono essere operate solo se per l’arbitraggio c’è un amore forte e incondizionato.”
Un ospite consueto e sempre ben accolto come Don Aniello Manganiello ha invece messo in evidenza le sue origini dell’Agro Nolano e quindi l’orgoglio che prova nel festeggiare il settantennale della Sezione con dei suoi grandi amici, quali sono gli arbitri di Nola. Le parole di Angelantonio Galluccio, altro amico della Sezione, sono state di grande lode: “la disponibilità e l’educazione degli arbitri nolani, per quanto riguarda la mia esperienza, è forse senza pari.”
Inoltre, la presenza dell’Assessore Notaro è stata fondamentale per ribadire la ferma intenzione dell’associazione di lasciare le proprie basi nel territorio notano, con questo che ha dimostrato grande disponibilità nei confronti della nostra Sezione per collaborazioni future.
Sempre in onore dei 70 anni, la Sezione ha insignito di una pergamena tutti i suoi Arbitri Benemeriti: Caruso, Dentico, Grilli, Lanzaro, Miele, Pecchia, Rossi, Taurisano, Tirone e Tufano. È stato inoltre disegnato un nuovo manifesto per l’associazione nolana, che mette insieme i simboli della città e quelli dell’arbitraggio, ed è stato riprodotto un video celebrativo, opera dell’arbitro di CAN Pro Vittorio Di Gioia, che ha permesso di portare alla memoria storia e successi della Nola arbitrale (ultimo solo in ordine di tempo è il raggiungimento del 100° arbitraggio in Serie A per Carmine Russo). Tutti questi successi sono stati possibili solo grazie alla grande forza arbitrale – di qualità – (ormai a quota 218 arbitri effettivi) e agli otto presidenti susseguitisi che, da Stampacchia a Vitale, passando per Grilli, Ciccone e gli altri, hanno sempre dato tutto per la Sezione e i suoi associati. L’entusiasmo degli arbitri dell’Agro Nolano per una stagione (quella scorsa) in fin dei conti molto positiva, non deve però trasformarsi in esaltazione eccessiva; deve anzi preservare quell’umiltà e serietà che ha da sempre contraddistinto gli appartenenti a questa Sezione: solo così si potrà fare in modo che i 70 anni siano solo un punto di partenza per raggiungere altri e più importanti traguardi. 






a cura di Alessandro Passeretti.

venerdì 16 settembre 2016

Le designazioni Regionali

Ecco a Voi il programma delle designazioni dei Regionali del week end.


Per il Campionato di Eccellenza, l'assistente Michele De Capua sarà impegnato nella gara GLADIATOR - SAN GIORGIO 1926, domenica alle ore 15:30.

Filippo Colonnino dirigerà una gara del Campionato Nazionale Under 15 Serie A-B, BENEVENTO CALCIO - LATINA.

Gli assistenti Daniele Luciano e Alessandro Manna, saranno impegnati con il collega Gianpiero Miele, nella gara BENEVENTO CALCIO - LATINA, domenica alle ore 11:00.

Per il Campionato di Promozione, Francesco Varchetta dirigerà il match VILLA LITERNO - CASORIA CALCIO, sabato alle ore 15:30.

Gli assistenti Francesco Sabatino e Dario Maione saranno impegnati nel match QUARTOGRAD - VIRTUS OTTAVIANO, domenica alle ore 11:00.

La terna nolana guidata da Costantino Recano e dagli assistenti Nicola Tarantino e Michelangelo Caliendo dirigerà la gara SAN MARTINO VALLE CAUDINA - VIS ARIANO CALCIO, sabato alle 15:30

Gli assistenti Pasquale Russo e Alessio Granato dirigeranno la gara ECLANESE CALCIO - VIRTUS AVELLINO, domenica alle ore 15:30.

Gli assistenti Domenico Romano e Angelo Angelillo dirigeranno GROTTA 1984 - SPORTING ACCADIA, domenica alle ore 15:30.

L'arbitro Lucio Angelillo dirigerà la gara US GRIGIO ROSSI - ALFATERNA PAGANI, domenica alle ore 15:30.


Passando al Futsal Reginale, nel Campionato di Serie C1, Michelangelo Arminio dirigerà la gara REAL SAN GIUSEPPE - SPORTING CALES, sabato alle ore 15:00.

Umberto Mancaniello dirigerà la gara REAL SANT'ERASMO C5 - VIT FIVE, sabato alle ore 15:00.

Per la Coppa Campania di Serie C2, Alfonso D'Avino dirigerà ANTONIO BARONE CICCIANO - FUTSAL OTTAVINO, sabato alle ore 18:00.

Paolo Borrelli dirigerà ATLETICO CANTERA - CLUB PARADISO ACERRA, sabato alle ore 15:30.

Alessandro Perez dirigerà ATLETICO FRATTENSE - FRIENDS ARZANO, sabato alle ore 18:00.

Ciro Oliviero dirigerà il match FOOTBALL CLUB MARACANA' - FUTSAL POMIGLIANO, sabato alle ore 18:00.



A tutti loro, va il nostro "in bocca al lupo"!!!

Le designazioni Nazionali

Si rendono note le designazioni nazionali del week end.

Partendo dal Campionato di Serie A, Carmine Russo sarà impegnato come arbitro addizionale d'area, nel match SAMPDORIA - MILAN, venerdì alle ore 20:45.

Vittorio Di Gioia dirigerà un match del Campionato di Primavera, FROSINONE - GENOA, sabato alle ore 15:00.

Per il Campionato di Serie D, Francesco Foresta dirigerà la gara LENTIGGINE CALCIO - RIBELLE, domenica alle ore 15:00.

Gianpiero Miele, con gli assistenti volani Daniele Luciano e Alessandro Manna, dirigerà una gara del Campionato Allievi Professionisti serie A-B, BENEVENTO CALCIO - LATINA, domenica alle ore 11:00.

Aniello Rainone è stato designato a dirigere una gara del Campionato Nazionale Under 16 Serie A-B, BENEVENTO CALCIO - LATINA, domenica alle ore 15:00.

Geremia De Capua, in forza all'organico della CAI, è stato designato per la gara REAL MONTEROTONDO SCALO - CIVITAVECCHIA, gara di Eccellenza del Lazio, domenica alle ore 11:00.



A loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

martedì 13 settembre 2016

I Regionali in Coppa

Ecco a Voi le designazioni regionali dei nostri Associati impegnati in questo turno di Coppa.

Gli assistenti Michele De Capua e Francescodiego Casillo saranno impegnati nella gara AURUNCI - VITULA FC, mercoledì alle ore 16:00.

Gli assistenti Daniele Luciano e Michelangelo Caliendo dirigeranno la gara PIMONTE 1907 - SANGENNARESE, mercoledì ore 16:00.

L'arbitro Filippo Colaninno dirigerà SAN GIORGIO 1926 - PUTEOLANA 1909, mercoledì ore 16:00.

L'arbitro Lucio Angelillo dirigerà US MARIGLIANESE - CASORIA CALCIO, mercoledì ore 16:00.

La terna nolana guidata da Costantino Recano e dagli assistenti Nicola Tarantino e Domenico Romano dirigerà il match SAN TOMMASO CALCIO - ARTEMISIUM, mercoledì ore 16:00.


Passando al Futsal Regionale, in questo turno di Coppa Campania Serie C1 vediamo impegnato il duo composto da Gregorio Sommese e Umberto Mancaniello impegnati in STREGONI FIVE SOCCER - ATLETICO MACERONE, martedì alle ore 20:00.

Michelangelo Arminio sarà impegnato a dirigere GLADIATOR SANT'ERASMO C5 - FUTSAL COAST, mercoledì alle ore 20:00.


A loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

venerdì 9 settembre 2016

Le designazioni Regionali

Ecco a Voi il programma delle designazioni dei nostri Associati in forza all'OTR impegnati in questo week end.

Partendo dal Campionato di Eccellenza, Filippo Colaninno dirigerà la gara US MARIGLIANESE - GLADIATOR 1924 in programma domenica alle ore 15:30.

L'assistente Michele De Capua, sarà impegnato nella gara EBOLITANA 1925 - POL. SANTA MARIA CILENTO, domenica alle ore 15:30.

Nel Campionato di Promozione, la terna molava guidata da Mauro Panico e dagli assistenti Gianluca Guerra e Angelo Angelillo dirigerà la gara SANGENNARESE - QUARTOGRAD, domenica alle ore 15:30.

Altra terna nolana, guidata da Alessio De Cicco e dagli assistenti Alessandro Manna e Daniele Luciano dirigerà la gara BACOLI SIBILIA 1926 - PUTEOLANA 1909, domenica alle ore 11:00.

L'assistente Pasquale Russo sarà impegnato nel match BISACCE - COMPRENSORIO MISCANO domenica alle ore 15:30.

L'assistente Nicola Tarantino dirigerà la gara FELICE SCANDONE - SERINO 1928, sabato alle ore 16:00.

L'assistente Francesco Sabatino sarà invece impegnato nel match VIS ARIANO CALCIO - ARTEMISIUM, domenica alle ore 15:30.


Passando al Futsal Regionale, nel Campionato di Serie C1 Gregorio Sommese il match ATHLETIC FOOTBALL - JUNIOR DOMITIA, sabato alle ore 15:30.

Gennaro Colonnese sarà impegnato invece come Cronometrista nella gara CALES SPORTING CLUB - SPARTAK SAN NICOLA C5, sabato alle ore 15:00.



In bocca al lupo!!!

Nuovo Corso Arbitri: ecco la data!

Si comunica a tutti gli interessati al nuovo Corso Arbitri  organizzato dalla nostra Sezione che, LUNEDI' 26 SETTEMBRE alle ore 19:00 si terrà un primo incontro dove verranno date tutte le informazioni utili per partecipare al suddetto.

Per il resto delle informazioni utili si rimanda al seguente link:




Le designazioni Nazionali

Ecco a Voi il programma delle designazioni nazionali del week end.

Per il Campionato di Serie A Carmine Russo sarà impegnato come arbitro addizionale d'area nel match JUVENTUS - SASSUOLO  sabato alle ore 18:00.

Per il Campionato di Serie D Gianpiero Miele è stato designato a dirigere il match FOLIGNO - L'AQUILA, domenica alle ore 15:00.

L'arbitro Aniello Rainone sarà impegnato invece a dirigere la gara POTENZA - CYNTHIA, domenica alle ore 15:00. 



A loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

giovedì 8 settembre 2016

Corso Arbitri 2016/2017: ecco tutte le informazioni

Viste le numerosissime richieste pervenuteci via mail, telefonicamente ed in sede sull'inizio del corso arbitri per la stagione sportiva 2016/2017, in questo articolo vogliamo dare alcune indicazioni generali sulle modalità di iscrizione e sullo svolgimento dello stesso. Premesso che la sezione attenderà l'indizione da parte del Comitato Nazionale, chi fosse interessato ad iscriversi all'Associazione Italiana Arbitri, ed in particolare alla nostra sezione, deve sapere che:


1) Il corso arbitri è destinato a uomini e donne, di età compresa tra i 15 (da compiere entro la data dell'esame) ed i 35 anni ed COMPLETAMENTE gratuito: l'associato non dovrà sostenere spese per il corso ed alla fine dello stesso, otterrà una divisa ufficiale DIADORA, un fischietto, un taccuino. A sue spese, invece, il neo arbitro dovrà procurarsi SCARPE DA CALCIO, CRONOMETRO, e dovrà sostenere la visita medico-sportiva, con il rilascio di un certificato di idoneità per la pratica sportiva (da rinnovare ogni anno). Nelle scorse edizioni, la nostra sezione, ha organizzato incontri con medici convenzionati, per contenere i costi di tale certificato. Quindi, nessuna fretta! Iniziate con il seguire il corso, e poi vi comunicheremo come procedere!
2) Il corso è articolato in lezioni in aula: si deciderà nei primi incontri il calendario, in base alle esigenze dei presenti. Gli incontri settimanali saranno 2, della durata di circa 1 ora e mezza: si alterneranno vari relatori, tra cui il Presidente Severino Vitale e l'arbitro di Serie A Carmine Russo, che seguiranno lo schema previsto dal Settore Tecnico, con l'alternanza di presentazioni powerpoint e video illustrativi. 
3) Capitolo iscrizione: quest'ultima è differenziata per minorenni e maggiorenni, e viene da noi richiesta una volta iniziato il corso, a quei ragazzi convinti di voler proseguire (scaricabile dal sito www.aianola.it sezione SEGRETERIA - DOWNLOAD E MODULISTICA). Nei primissimi incontri, è ancora prematuro consegnare tale documentazione, preferiamo che la consegna avvenga da parte di chi, una volta compreso lo spirito della nostra associazione ed apprezzata la prima "infarinatura", in maniera convinta decida di proseguire il percorso che porterà all'esame da arbitro.
4) Esame: si svolge solitamente alla metà del mese di dicembre, e comprende una fase scritta, composta da quiz tecnici, ed una fase orale, con la presenza di componenti regionali esterni alla sezione, che interrogano gli aspiranti arbitri sulle regole del giuoco del calcio.
5) In attesa di seguire le prime lezioni, è possibile scaricare il regolamento del giuoco del calcio, aggiornato agli ultimissimi cambiamenti avvenuti il 1 luglio, cliccando sul seguente link http://aia-figc.it/download/regolamenti/reg_2016.pdf
6) A metà corso, gli aspiranti arbitri sosterranno delle lezioni sul campo, sia per gli spostamenti sia per far capire quali sono i compiti di un arbitro ed anche per capire quali sono le potenzialità atletiche di ognuno dei ragazzi. E' superfluo ricordare che un arbitro debba essere "atleta tra gli atleti", quindi è imprescindibile la volontà, da parte di chi ha intenzione di diventare arbitro, di allenarsi secondo le metodologie che verranno esaminate e spiegate durante il corso.
7) Vi chiederete, e la tessera per accedere allo stadio? Confermiamo che, il superamento dell'esame da arbitro, prevede il diritto ad una tessera federale (strettamente personale), che permette di accedere a tutti gli stadi italiani in forma gratuita. Questa, però, non viene consegnata nell'immediato, ma viene consegnata, solitamente nel periodo Agosto-Settembre di ogni anno: quindi i neo arbitri attenderanno il 2017 per vedersi recapitare tale tessera.
8) Sebbene il corso non abbia costi, la nostra Associazione prevede che ogni appartenente ad essa, sostenga le spese di una "quota associativa" che varia da sezione a sezione, in base al numero degli associati e a valutazioni della dirigenza sezionale. Per quanto riguarda la nostra realtà, al momento la quota associativa ammonta ad € 48 annuali, che ogni associato dovrà pagare entro il mese di marzo di ogni anno.
9) L'attività arbitrale è rimborsata: ogni gara da diritto ad un rimborso spese che varia in base alla categoria arbitrata, ai chilometri percorsi e ad altre variabili. Il rimborso viene elargito tramite assegno circolare destinato all'associato oppure tramite accredito su conto corrente o carta prepagata CON IBAN. I dettagli vi saranno chiariti durante il corso.

Per ogni altra domanda, potrete assistere ad un primo incontro di presentazione, la cui data verrà specificata nei prossimi giorni. Restate aggiornati sul nostro sito www.aianola.it e sulla pagina facebook Sezione AIA di Nola.

Circolare n.1: Regionali e Nazionali si incontrano

Si è tenuta ieri la riunione tra associati regionali e nazionali, guidata dal nostro Carmine Russo, con tema di discussione centrale la Circolare n.1.
Tutti i presenti, nei vari raduni già sostenuti, hanno voluto approfondire alcuni punti della Circolare, con l'aiuto di Carmine e di alcuni filmati che il Settore Tecnico ha messo a disposizione delle sezioni.
Arbitri, assistenti ed osservatori hanno quindi avuto modo di discutere su dei "casi limite", sulla nuova concezione del D.O.G.S.O. e su altri punti profondamente innovati quest'anno dall'I.F.A.B.
L'incontro di ieri sarà replicato venerdì, per gli associati di Prima Categoria, che si apprestano ad affrontare tra qualche giorno il raduno a loro dedicato.
Tale organizzazione si incardina nel progetto, discusso ed approvato in Consiglio Direttivo, di una maggiore attenzione alla parte tecnica, affidata proprio a Carmine Russo, per gli associati regionali e nazionale, in collaborazione con i Vice Presidenti Giovanni Sasso, per i giovani arbitri, e Giovanni Miele, per ciò che concerne gli Osservatori.


martedì 6 settembre 2016

Circolare n°1: riunioni differenziate

Si comunica agli Associati che Mercoledì 7 Settembre e Venerdì 9 Settembre 2016 sono in programma due riunioni differenziate dedicate ai Nazionali e ai Regionali, Arbitri e Assistenti, per chiarire meglio la Circolare n°1.

In particolare, mercoledì 7 Settembre alle ore 19:00, sono tenuti a partecipare gli Associati appartenenti agli O.T.N e O.T.R di Promozione ed Eccellenza.

Venerdì 9 Settembre alle ore 19:00, invece, sono tenuti a partecipare gli Associati appartenenti all' O.T.R di Prima Categoria.


Cambio di location per la prima RTO!

Si comunica agli Associati che, con la delibera del Consiglio Direttivo, la prima Riunione Tecnica Obbligatoria della stagione sportiva 2016/2017 che si terrà il 19 Settembre 2016, ha subito una variazione sulla location. 

La location scelta è quella dell'Hotel dei Platani, Strada Statale 7 bis, uscita autostradale di Nola.

L'appuntamento che segna l'apertura della nuova stagione sportiva, sarà inoltre occasione per celebrare il Settantesimo Anniversario della nostra Sezione.


Appuntamento quindi al 19 Settembre alle ore 19:00, Hotel dei Platani!

In consegna la nuova divisa!

Si comunica agli Associati che da oggi è possibile ritirare in Sezione la nuova divisa.

venerdì 2 settembre 2016

Le designazioni Regionali

Ecco a Voi le designazioni dei Regionali impegnati in questo week end.

In questo turno di Coppa Campania Promozione e Eccellenza vediamo impegnati gli assistenti Michele De Capua e Daniele Luciano nella gara VIRTUS GOTI 97 - HERMES CASAGIOVE sabato alle ore 16:00.

La terna nolana guidata da Lucio Angelillo e dagli assistenti Pasquale Russo e Domenico Romano sarà impegnata nella gara VILLA LITERNO - VIS AFRAGOLESE 1944 sabato alle ore 16:00.

Gli assistenti Alessandro Manna e Francescodiego Casillo saranno impegnati nella gara BISACCESE - SAN TOMMASO CALCIO domenica alle ore 16:00.

Gli assistenti Gianluca Guerra e Alessio Granato dirigeranno la gara VIS ARIANO CALCIO - PALMESE domenica alle ore 16:00.

L'arbitro Filippo Colaninno dirigerà la gara ECLANESE CALCIO - US RINASCITA VICO sabato alle ore 16:00.

Gli assistenti Francesco Sabatino e Angelo Angelillo saranno impegnati nella prima giornata del Campionato Allievi Professionisti Serie A-B, che vede impegnate BENEVENTO CALCIO - CROTONE.


Passando al Futsal Regionale vediamo impegnati Michelangelo Arminio in qualità di Arbitro, Umberto Mancaniello come arbitro n.2 e Gennaro Colonnese nelle vesti di cronometrista nella gara di Coppa Campania di Serie C1 che vede sfidarsi FUTSAL FUORIGROTTA - ATHLETIC FOOTBALL, sabato alle ore 15.00.


A loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

Le designazioni Nazionali

Bentrovati al nostro appuntamento settimanale in cui saranno elencate le designazioni dei nostri Associati in forza agli O.T.N.

Con il Campionato di Serie A fermo ai box, partiamo dal Campionato di Lega Pro, che vede impegnato Vittorio Di Gioia, designato per la gara CALCIO PADOVA SPA - ALBINOLEFFE SRL, in programma sabato alle ore 20:30. 


Per il Campionato di Serie D, alla prima giornata, Francesco Foresta è stato designato per la gara VARESINA - LEGNANO, domenica alle ore 15:00.


A loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

Prima Riunione Tecnica Obbligatoria

Si comunica agli Associati che lunedì 19 Settembre 2016 si terrà la prima Riunione Tecnica Obbligatoria della stagione sportiva 2016/2017.


La suddetta si terrà alle ore 19:00 presso i locali della Sezione, in Via A. Binni 7 Nola.






I punti all'ordine del giorno saranno:

  • presentazione componenti consiglio direttivo sezionale;
  • circolare n.1 stagione sportiva 2016/2017;
  • disposizioni di inizio anno;
  • premiazioni Associati transitati agli O.T.N;
  • varie ed eventuali.

Si ricorda agli Associati che secondo le norme AIA, la presenza alle riunioni tecniche risulta obbligatoria, e che sono concesse durante la stagione, 4 assenze, (giustificate o meno).