Welcome!

Benventi su aianola.it!

venerdì 28 ottobre 2016

Le designazioni Regionali

Ecco il programma delle designazioni regionali del week end.

Nel Campionato di Eccellenza, l'assistente Daniele Luciano sarà impegnato nel match PIMONTE 1970 - SAN GIORGIO1926 domenica alle ore 10:30.

L'assistente Alessandro Manna sarà impegnato nel match CASTEL SAN GIORGIO CALCIO - SAN VITO POSITANO domenica alle ore 14:30.

Nel Campionato di Promozione, gli assistenti Gianluca Guerra e Pasquale De Stefano saranno impegnati nel match CASORIA CALCIO 1979 - GALAZIA 1997 domenica alle ore 11:00.

Gli assistenti Pasquale Russo e Alessio Granato saranno impegnati nel match CLUB PONTE 98 - COMPRENSORIO ALBA NUOVA sabato alle ore 15:30.

L'arbitro Francesco Varchetta e l'assistente Nicola Tarantino saranno impegnati nel match PUTEOLANA 1909 - STASIA SOCCER domenica alle ore 11:00.

Gli assistenti Dario Maione e Francescodiego Casillo saranno impegnati in un match del Campionato Nazionale Under 16 Serie A-B con il CAN D Gianpiero Miele, BENEVENTO CALCIO - SALERNITANA domenica alle ore 15:00.

Gli assistenti Francesco Sabatino e Domenico Romano saranno impegnati in un match del Campionato Nazionale Under 16 Serie A-B, NAPOLI - FROSINONE CALCIO.

Nel Campionato di Prima Categoria vediamo impegnati:

- Sabatino Ambrosino dirigerà VIRTUS STURNO GROTTA - ABELLIUM CALCIO 2012 domenica alle ore 14:30;

- Alessio D'Onofrio dirigerà ARCO SECONDILI - UNITED PORTICI domenica alle ore 11:00;

- Saverio Ciccone dirigerà PARCO AQUILONE - VOLTURARA TERMINIO domenica alle ore 14:30.

Giovanni Auriemma dirigerà una gara del Campionato Femminile Serie C, VIRTUS PARTENOPE - CALVIZZANO 1956.


Passando al Futsal Regionale, nel Campionato di Serie C1, Gennaro Colonnese dirigerà ATLETICO MACERONE - TRILEM CASAVATORE sabato alle ore 15:00.

Gregorio Sommese sarà impegnato come cronometrista nel match REAL SAN GIUSEPPE - CLUB FUTSAL PARETE, sabato alle ore 15:00.

Michelangelo Arminio sarà impegnato come cronometrista nella gara LAUSDOMIN C5 - FUTSAL FUORIGROTTA sabato alle ore 18:00.

Nel Campionato di Serie C2 Gianmichele Russo dirigerà la gara FOOTBALL CLUB MARACANA' - FRIENDS CICCIANO C5 sabato alle ore 18:00.

Alfonso D'Avino dirigerà il match ATLETICO CHIAIANO ASD - FUTSAL POMIGLIANO sabato alle ore 15:00.

Paolo Borrelli sarà impegnato nel match PARCO CITTA' - SAMMARITANA C5 sabato alle ore 15:00.

Alessandro Perez dirigerà REAL CESINALI FIVE SOCCER - SPORTING CAVESE sabato alle ore 15:00.


A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

Le designazioni Nazionali

Ecco a Voi il programma delle designazioni nazionali del week end.

Nel Campionato di Serie A Carmine Russo è stato designato a svolgere il ruolo di arbitro addizionale d'area nel match MILAN - PESCARA domenica alle ore 15:00.

Il CAN D Gianpiero Miele dirigerà una gara del Campionato Nazionale Under 16 Serie A-B, BENEVENTO - SALERNITANA, domenica alle ore 15:00.

Il CAI Geremia De Capua dirigerà una gara del Campionato di Eccellenza della Regione Calabria, CORIGLIANO SCHIAVONEA - CALCIO CITTANOVESE, domenica alle ore 14:30.


Passando al Futsal Nazionale, Giovanni Beneduce dirigerà una gara del Campionato di Serie A, LAZIO - LATINA, venerdì alle ore 20:30.

Emilio Romano dirigerà una gara del Campionato di Serie B, CALCIANO - AZZURRI CONVERSANO, sabato alle ore 16:00.

mercoledì 26 ottobre 2016

Torneo "G.Montella": stasera si riparte!

L'attesa è finita! Questa sera riparte il torneo Sezionale di calcio a 5 più pazzo che ci sia.

Acerra, Casalnuovo, Cimitile, Mandamento, Marigliano, Pomigliano, Saviano e Somma. Queste le contendenti della VI edizione.

Piccola novità e sorpresa di questa nuova edizione è l'assenza della formazione di Cicciano e la new entry Saviano! 
Dopo anni di successi la formazione guidata da capitan Romano e dagli storici Gianpiero Miele, Francesco Foresta, i fratelli De Capua con Gianmichele Russo abdicano!

Cimitile vorrà riprendersi la rivincita contro Acerra, la new entry Saviano vorrà dire la sua; il Mandamento vuole non solo essere una piccola rivelazione; Marigliano cercherà di vincere qualche partita in più; poi c'è Somma che grintosa e battagliera darà filo da torcere a tutti; Casalnuovo, con un Colaninno ritrovato, tenterà di riportare quel trofeo conquistato solo una volta nella sua storia; e poi c'è Pomigliano che, giocando praticamente in casa e con il redivivo Buonocore tutto può!

Location del torneo sarà l'impianto sportivo ASD SMILE CLUB di Marigliano!

Si parte stasera da dove ci eravamo lasciati con ACERRA - CIMITILE!!

Lo spettacolo è assicurato, come sempre! 

Non fartelo raccontare!



venerdì 21 ottobre 2016

Le designazioni Regionali

Ecco il programma delle designazioni arbitrali Regionali del week end.


Nel Campionato di Eccellenza, l'arbitro Filippo Colaninno e l'assistente Michele De Capua dirigeranno VIS AFRAGOLESE - GLADIATOR 1924 domenica alle ore 11:00.

Gli assistenti Alessandro Manna e Daniele Luciano dirigeranno HERMES CASAGIOVE - ATLETICO CASALNUOVO sabato alle ore 15:30.

Nel Campionato di Promozione Alessio De Cicco dirigerà la gara REAL SAN NICOLA CALCIO - VIRTUS GOTI 97 sabato alle ore 15:30.

Costantino Recano dirigerà il match SANTA MARIA LA FOSSA - CLUB PONTE 98 sabato alle ore 15:30.

Mauro Panico dirigerà il match SCAFATESE CALCIO - US POSEIDON domenica alle ore 15:30.

Gli assistenti Domenico Romano e Angelo Angelillo dirigeranno BACOLI SIBILLA - QUARTOGRAD domenica alle ore 11:00.

Gli assistenti Pasquale De Stefano e Dario Maione dirigeranno BISACCESE - VIS ARIANO CALCIO domenica alle ore 15:30.

Gli assistenti Francescodiego Casillo e Francesco Sabatino dirigeranno GROTTA 1984 - ECLANESE CALCIO domenica alle ore 15:30.

Gli assistenti Gianluca Guerra e Michelangelo Caliendo dirigeranno SPORTING ACCADIA - GIUSEPPE SICONOLFI domenica alle ore 15:30.

Gli assistenti Alessio Granato e Nicola Tarantino dirigeranno una gara del Campionato Nazionale Under 16 Serie A-B AVELLINO 1912 - LATINA CALCIO.

Nel Campionato di Prima Categoria vediamo impegnati:

- Stefano Serpico in POLISPORTIVA VOLTURNO - VITULANO domenica alle ore 15:30.

- Michele Buzzella in NAPOLI NORD - JUNIOR S. CIPRIANO sabato alle ore 15:30.

- Giovanni Auriemma in FONTANAROSA - POLISPORTIVA LIONI sabato alle ore 15:30.

Sabatino Ambrosino dirigerà una gara del Campionato Juniores Regionali SAN TOMMASO CALCIO - SERINO 1928 lunedì alle ore 17:30.


Passando al Futsal Regionale, nel Campionato di Serie C1, Michelangelo Arminio sarà impegnato nel match XMAN FUTSAL GRAGNANO - REAL SAN GIUSEPPE sabato alle ore 15:00.

Umberto Mancaniello dirigerà REAL SANT'ERASMO C5 - FUTSAL COAST sabato alle ore 15:00.

Gennaro Colonnese sarà impegnato come cronometrista nella gara FUTSAL FUORIGROTTA - SPORTING CLUB CALES sabato alle ore 14:30.

Nel Campionato di Serie C2 vediamo impegnati:

- Paolo Borrelli in ANTONIO BARONE CICCIANO - BOCA FUTSAL sabato alle ore 15:00.

- Ciro Oliviero in BORGO FIVE SOCCER - CLUB PARADISO ACERRA sabato alle ore 15:00.

- Gianmichele Russo in SAMMARITANA C5 - FRIENDS ARZANO C5 sabato alle ore 15:00.



A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

Le designazioni Nazionali del week end

Ecco a voi il programma delle designazioni arbitrali degli Associati in forza ai vari OTN.

Questa settimana partiamo dal Futsal, dove per la prima volta nella storia della nostra Sezione, due associati appartenenti alla CAN5 vengono designati per una gara del Campionato Femminile nazionale Elitè.

Il duo arbitrale composto da Giovanni Beneduce con Emilio Romano, è stato designato a dirigere BELLATOR FERENTUM - MONTESILVANO FEMMINILE C5 domenica alle ore 17:00. 


Passando al Calcio, nel Campionato di Serie A, Carmine Russo dirigerà la gara CAGLIARI - FIORENTINA domenica alle ore 15:00.

Nel Campionato di Lega Pro, Vittorio Di Gioia dirigerà LUPA ROMA - GIANA ERMINIO domenica alle ore 14:30.

Nel Campionato di Serie D, Gianpiero Miele dirigerà RIETI - ARZACHENA domenica alle ore 15:00.

Aniello Rainone dirigerà PINETO CALCIO - ALFONSINE FC domenica alle ore 15:00.

Gli assistenti Alfredo De Falco e Crescenzo Mazzuoccolo dirigeranno la gara VULTUR - NARDO domenica alle ore 15:00.

Geremia De Capua, in forza alla CAI, dirigerà una gara del Campionato Juniores Nazionali, HERCULANEUM - AVERSA NORMANNA sabato alle ore 15:30.



A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

martedì 18 ottobre 2016

La designazione internazionale di Carmine Russo

Impegno internazionale per il nostro Carmine Russo che, in questo turno di Champions League è stato designato come arbitro addizionale d'area per il match FC ROSTOV - ATLETICO MADRID che si terrà mercoledì 19 ottobre alle ore 20:45.

A dirigere la sestina sarà Daniele Orsato, gli assistenti sono Gianluca Cariolato e Lorenzo Manganelli. Collega di reparto di Carmine sarà Paolo Mazzoleni. Quarto ufficiale Matteo Passeri.



In bocca al lupo a Carmine e all'intero team!!

Nola - Ercolano, sinergia continua


Si é svolto sabato 12 ottobre il raduno congiunto di Calcio a 5 per gli associati in forza all'OTS delle sezioni di Nola ed Ercolano. 
Bruniani e vesuviani si sono distinti per impegno e serietá , ben figurando nei test atletici, svoltisi nella splendida cornice del Comunale di Casamarciano ed altrettanto incoraggianti sono stati i responsi provenienti dai quiz tecnici, tenutisi presso l'incantevole sede dell'Hotel dei Platani. 
Soddisfatto il Presidente Vitale: "Questa comunione di intenti puó solo far bene ai nostri associati. Da sempre ritengo che la collaborazione ed il dialogo siano alla base della crescita e sono certo che questi raduni congiunti porteranno splendidi risultati."


lunedì 17 ottobre 2016

Terza Riunione Tecnica Obbligatoria: ecco il programma

Si comunica agli Associati che il programma della terza Riunione Tecnica Obbligatoria seguirà il seguente ordine:


Lunedì 24 ottobre alle ore 19:00 la Riunione sarà dedicata agli Associati appartenenti all'OTN e all'OTR, arbitri, assistenti e osservatori per il calcio a 11.

Mercoledì 26 ottobre alle ore 19:00 sarà il turno di TUTTI gli associati del Calcio a 5.

Venerdì 28 ottobre alle ore 19:00 ottobre invece è il turno degli associati appartenenti all'OTS, arbitri ed osservatori.



Si invitano gli Associati a partecipare alle Riunioni Tecniche e ad essere puntuali.

Corso Arbitri, ecco il calendario delle lezioni


CALENDARIO CORSO ARBITRI
STAGIONE SPORTIVA 2016/2017



OTTOBRE
NOVEMBRE

LUNEDI’ 17 ORE 18:00
GIOVEDI’ 20 ORE 18:00
LUNEDI’ 24 ORE 18:00
GIOVEDI’ 27 ORE 18:00
LUNEDI’ 31 ORE 18:00

GIOVEDI’ 3 ORE 18:00
LUNEDI’ 7 ORE 18:00
GIOVEDI’ 10 ORE 18:00
LUNEDI’ 14 ORE 18:00
GIOVEDI’ 17 ORE 18:00
LUNEDI’ 21 ORE 18:00
GIOVEDI’ 24 ORE 18:00

venerdì 14 ottobre 2016

Le designazioni Regionali

Ecco le designazioni regionali dei nostri Associati impegnati in questo week end.

Nel Campionato di Eccellenza Lucio Angelillo dirigerà AURUNCI - HERMES CASAGIOVE domenica alle ore 15:30.

L'assistente Daniele Luciano sarà impegnato nel match GLADIATOR 1924 - BARANO CALCIO domenica alle ore 11:00.

Nel Campionato di Promozione l'arbitro Costantino Recano dirigerà la gara MONS PROCHYTA CALCIO - SANTA MARIA LA CARITA' domenica alle ore 10:30.

Gli assistenti Pasquale De Stefano e Francesco Sabatino dirigeranno la gara FOOTBALL CLUB PAOLISI - VIRTUS AVELLINO sabato alle ore 15:30.

Gli assistenti Nicola Tarantino e Pasquale Russo dirigeranno GIUSEPPE SICONOLFI - AC BAIANO sabato alle ore 15:30.

La terna nolana guidata da Francesco Varchetta e dagli assistenti Alessio Granato e Angelo Angelillo dirigerà il match ROCCHESE - TEMERARIA 1957 SAN MANGO sabato alle ore 15:30.

Gli assistenti Alessandro Manna e Dario Maione saranno impegnati in una gara del Campionato Juniores Nazionali, CALCIO POMIGLIANO - CAVESE 1919.

Nel Campionato di Prima Categoria, Sabatino Ambrosino dirigerà ATLETICO SAN POTITO ULTRA - PATERNOPOLI sabato alle ore 15:30.

Giovanni Auriemma dirigerà la gara TEORA - IL MANDAMENTO sabato alle ore 15:30.

Alessio D'Onofrio dirigerà il match REAL FRATTAMINORE - NUOVA BOYS CAIVANESE domenica alle ore 15:30.

Passando al Futsal Regionale nel Campionato di Serie C1 il duo composto da Gennaro Colonnese e Gregorio Sommese dirigerà il match ATLETICO MARA MARCIANISE - FUTSAL CLARAVI sabato alle ore 15:00.

Michelangelo Arminio sarà impegnato come cronometrista ATLETICO MACERONE - FUTSAL FUORIGROTTA nel match sabato alle ore 17:30.

Nel Campionato di Serie C2 Paolo Borrelli dirigerà CLUB PARADISO ACERRA - OLYMPIQUE SINOPE C5 sabato alle ore 18:00.

Alessandro Perez dirigerà LU.PE POMPEI - FIMAS SPORTING CLUB sabato alle ore 15:00.


A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

Le designazioni Nazionali

Ecco le designazioni nazionali del week end.

Nel Campionato di Serie A Carmine Russo sarà impegnato come arbitro addizionale d'area nel match SASSUOLO - CROTONE domenica alle ore 15:00.

Il CAN PRO Vittorio Di Gioia fa la sua prima esperienza nel Campionato di Serie B come Quarto Ufficiale nella gara AVELLINO - SPEZIA CALCIO, sabato alle ore 15:00.

Nel Campionato di Serie D, Aniello Rainone dirigerà CITTA' DI CASTELLO - L'AQUILA, domenica alle ore 15:00.

Gianpiero Miele dirigerà una gara del Campionato Allievi Professionisti Lega Pro, JUVE STABIA - CASERTANA, domenica alle ore 15:00.

Geremia De Capua, in forza alla CAI, dirigerà una gara del Campionato di Eccellenza della regione Trentino Alto Adige, SAN MARTIN IN PASSIRIA - COMANO TERME E FIAVE, domenica alle ore 16:00.

Passando al Futsal Nazionale, Emilio Romano dirigerà una gara del Campionato di Serie B, ISERNIA CALCIO A 5 - CHAMINADE ASD, sabato alle ore 16:30.



A loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

martedì 11 ottobre 2016

Raduno OTS Over 21: organizzazione

Si comunica che l'organizzazione per il raduno degli Associati Over 21 si terrà il giorno giovedì 20 ottobre 2016 e seguirà il seguente programma:

- ore 16:30 Campo Polo Cis per test atletici

- ore 18:30 quiz tecnici in Sezione

- ore 19:00 Circolare n.1 e disposizioni



Si prega di confermare la propria presenza su Sinfonia4You, gestione EVENTI.



domenica 9 ottobre 2016

Nola - Ercolano, un raduno vincente!

Ancora un segno di amicizia tra la Sezione di Nola e quella di Ercolano: quest'anno infatti gli Under21 delle due Sezioni hanno svolto insieme, l’8 ottobre, il raduno precampionato, in una giornata non solo di quiz e test ma anche di divertimento e crescita comune.
La prima fase atletica è iniziata di buon’ora al nuovissimo Campo Comunale di Casamarciano, dove nolani e ercolanesi hanno potuto iniziare a conoscersi, tra visita medica, ’40 metri’ e ‘Yo-Yo’, nella speranza che tutti possano aver raggiunto almeno l’obiettivo minimo che si erano prefissati.
Tutti gli associati si sono poi ritrovati nella solita location della sala conferenze dell'Hotel dei Platani. Dopo l'accoglienza dei due presidenti, Severino Vitale e Giuseppe De Luca, e degli ospiti, tra cui il quasi sempre presente Ciro Pegno, c'è stato un interessante briefing sull'alimentazione adatta ad un arbitro, a cura del Dott. Daniele Pierno, associato nolano.
Grazie alle spiegazioni di  Raffaele Rotondo, componente del Settore Tecnico, i giovani arbitri, prima di pranzo, hanno avuto un iniziale e approfondito chiarimento sulle modifiche della circolare n.1, in particolare su quelle apportate alle prime 9 regole.
I membri dell'associazione sono poi saliti in sala ricevimenti e hanno potuto apprezzare l'appetitoso pranzo preparato dalla ristorazione dell'albergo; tempo solo per un caffè e le consuete foto di gruppo, prima di ritornare in sala conferenze, pronti a completare la spiegazione della circolare. I chiarimenti necessari sono stati tanti, perché i cambiamenti hanno interessato ben 16 delle 17 regole a noi note. Subito si sono svolti i quiz regolamentari, con esiti ancora ignoti ai giovani arbitri, che potranno riceverli solo successivamente in sezione: l'unica cosa che è stata loro detta è che si poteva fare di sicuro di più...
L'intervento conclusivo è stato di Carmine Russo, che la maggior parte degli arbitri di Ercolano hanno avuto il piacere di vedere forse per la prima volta. L'arbitro di Serie A ha insistito in particolare su tre parole chiave che rappresentano tre aspetti fondamentali nell'attività di un membro dell'AIA: impegno, dedizione e vita sezionale; senza questi nessuno sarà mai un grande. 
Ma al di là dei test, dei quiz, delle circolari, delle disposizioni finali riguardo a pre-gara, allenamento, comportamento da assumere durante la partita, referti e quant'altro, quello che hanno voluto evidenziare tutti, dai presidenti a Carmine Russo e a Lello Rotondo, è stata l'importanza di essere arbitro: questo è ciò che più si è voluto che gli arbitri del futuro capissero, e probabilmente si potrebbe identificare nel tema centrale della giornata. L'arbitraggio è un modo di essere e di vivere, e questa giornata trascorsa tutti insieme ne è l'esempio: l'arbitro è un passo avanti a chi arbitro non è. E non è un caso se, come ha confermato Rotondo, l'essere arbitro ha avvantaggiato e avvantaggia ancora molti anche nel mondo del lavoro. Questione di mentalità. Siamo privilegiati? No, semplicemente qualche anno fa abbiamo fatto tutti una scelta, tra le più importanti della nostra vita, che ci segnerà in bene per sempre.



a cura di Alessandro Passeretti




Ecco alcuni dei momenti salienti del raduno.










venerdì 7 ottobre 2016

Inizio Corso Arbitri 2016/2017

Si comunica che lunedì 10 Ottobre 2016 alle ore 18 si terrà la prima lezione del corso per aspiranti arbitri. In tale sede saranno spiegate tutte le modalità di iscrizione e l'organizzazione del corso.

La nostra sede è in via A.Binni 7 (per i navigatori via S.Francesco II traversa) - Nola (NA).

Le designazioni regionali

Ecco le designazioni regionali del week end.

Nel Campionato di Eccellenza, l'arbitro Lucio Angelillo dirigerà MONDRAGONE - GLADIATOR 1924, sabato alle 15:30.

L'assistente Michele De Capua dirigerà ISOLA DI PROCIDA - PORTICI 1906, sabato alle ore 15:30.

L'arbitro Filippo Colaninno e l'assistente Daniele Luciano saranno impegnati nel match SAN VITO POSITANO - BATTIPAGLIESE 1929, domenica alle ore 10:30.

Nel Campionato di Promozione, gli assistenti Domenico Romano e Francescodiego Casillo dirigeranno CLUB PONTE 98 - CASORIA CALCIO 1979, sabato alle ore 15:30.

L'assistente Pasquale De Stefano sarà impegnato nel match BAIANO - ECLANESE 1932 CALCIO, sabato alle 15:30.

La terna nolana guidata da Mauro Panico e dagli assistenti Alessio Granato e Dario Maione dirigerà la gara COMPRENSORIO MISCANO - SAN MARTINO VALLE CAUDINA, domenica alle ore 15:30.

Altra terna nolana capitanata da Alessio De Cicco e dagli assistenti Gianluca Guerra e Michelangelo Caliendo dirigerà il match GROTTA 1984 - SERINO 1928, domenica alle ore 15:30.

Gli assistenti Pasquale Russo e Angelo Angelillo dirigeranno una gara del Campionato Nazionale Under 16 Serie A-B, AVELLINO 1912 - TERNANA CALCIO.


Per il Campionato di Prima Categoria, Salvatore Santoriello dirigerà G.CAROTENUTO - CASAMARCIANO, sabato alle ore 15:30.

Saverio Ciccone  dirigerà PIANETA SPORT SARNO - SAN VINCENZO UNITIS, sabato alle ore 15:30.

Stefano Serpico dirigerà DON PEPPE DIANA - VIRTUS AFRAGOLA CALCIO, sabato alle ore 15:30.

Per il Futsal Regionale, nel Campionato di Serie C1, Umberto Mancaniello dirigerà CALES SPORTING CLUB - ATLETICO MACERONE, sabato alle ore 15:00.

Nel Campionato di Serie C2, Alfonso D'Avino dirigerà ATLETICO CANTERA - LE DUE TORRI MADDALONI, sabato alle ore 15:30.

Ciro Oliviero dirigerà FRIENDS CICCIANO C5 - ANTONIO BARONE CICCIANO, sabato alle ore 15:00.

Gianmichele Russo dirigerà INTERNATIONAL C5 - PARCO CITTA', sabato alle ore 15:00.



A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!


Le designazioni Nazionali

Ecco le designazioni nazionali del week end.

Nel Campionato di Lega Pro Vittorio Di Gioia dirigerà MACERATESE - MANTOVA sabato  alle ore 16:30.

Nel Campionato di Serie D Gianpiero Miele dirigerà MATELICA - VASTESE domenica alle ore 15:00.

Gli assistenti Crescenzo Mazzuoccolo e Alfredo De Falco dirigeranno TRESTINA - SEF TORRES, domenica ore 15:00.

L'arbitro Aniello Rainone dirigerà una gara del Campionato Allievi Professionisti Under 16 Serie A-B SALERNITANA - LATINA, domenica alle ore 15:00.

Per il Futsal Nazionale, prima designazione anche per il CAN5 Giovanni Beneduce nel Campionato di Serie A nella gara ACQUA E SAPONE - COGIANCO GENZANO, sabato alle ore 18:30.

Emilio Romano dirigerà una gara del Campionato Under 21 Calcio a 5, STREGONI FIVE SOCCER - POLISPORTIVA FELDI EBOLI, domenica alle ore 11:30.


A loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

giovedì 6 ottobre 2016

Raduno Calcio A5 OTS: organizzazione

Si comunica l'organizzazione per il raduno degli arbitri e degli osservatori del Calcio A5 sezionale: che si terrà il giorno sabato 15/10/2016:

- ore 8,30 arrivo arbitri presso campo sportivo di Casamarciano
- ore 9 visite mediche
- ore 9,30 test atletici
- ore 11 arrivo arbitri e assistenti presso Hotel dei Platani
- ore 11,30 quiz tecnici
- ore 13 pranzo
- ore 15 disposizioni OT
- ore 17 fine raduno

Si prega di confermare la propria presenza su Sinfonia4you, gestione EVENTI.

Riunione differenziata anche per l'OTS: la strada è quella giusta!


Dopo la riunione di lunedì con gli arbitri nazionali e regionali con relatore l’arbitro Carmine Russo, ieri sera è toccato all’organico dell’O.T.S, con relatore il vice presidente Giovanni Sasso, che ha illustrato la Circolare n.1  partendo dalla regola n.12. 
Quest’anno con le modifiche apportate a 16 delle 17 regole, Sasso ha invitato ai giovani arbitri di leggerle e approfondirle in modo da essere preparati una volta in campo. 

Ha inoltre sottolineato che man mano che si fa esperienza, più si va a migliorare. 

Durante la serata sono stati proiettati vari filmati forniti dal settore tecnico, a cui sono seguite numerose domande e curiosità sul come comportarsi nelle diverse situazioni.

La serata si è conclusa con discussioni formative e con un grandissimo augurio per la stagione sportiva ormai alle porte anche per gli arbitri sezionali. 
Adesso non basta che aspettare sabato 8 ottobre, giorno in cui ci sarà il raduno pre-campionato, insieme alla sezione di Ercolano.



a cura di Giuseppe Maiello





martedì 4 ottobre 2016

OTN e OTR: buona la prima RTO differenziata

Dopo l’apertura ufficiale della stagione sportiva con la prima Riunione Tecnica, la prima settimana di ottobre riporta in quel di Nola anche le prime RTO differenziate, che segnano quindi una conferma della sperimentazione della scorsa annata. 
I primi a tornare a “lavoro” e ad inaugurare quindi la nuova stagione sono stati gli Arbitri, gli Assistenti e gli Osservatori appartenenti agli OTN ed OTR. 
Come accaduto già l’anno scorso le riunioni differenziate riescono ad essere molto intense e costruttive e infatti anche questa volta partendo dalla visione di un video si è discusso e analizzato la figura dell’assistente arbitrale: i suoi compiti e la collaborazione di quest’ultimo con l’arbitro. 

Il problema principale sottolineato anche dalle parole del Presidente Vitale è quello di calarsi in un nuovo ruolo, completamente diverso da quello dell’arbitro, sotto ogni punto di vista. 
Lo stesso video ha portato alla luce l’altro aspetto fondamentale della figura dell’assistente cioè la collaborazione con l’arbitro, di cui si è parlato, analizzando anche le difficoltà emerse in alcune partite dei presenti in sala. Anche questa volta non è mancato il virgolettato del Presidente che ha ribadito come essere assistenti non significa fare gli arbitri ma assistere la figura arbitrale, aiutarlo in qualcosa in cui egli non riesce o laddove non arriva. 
Infine sempre prendendo spunto da episodi che hanno coinvolto i nostri associati si è parlato dell’esser decisi in campo, della credibilità che un arbitro fermo nelle sue decisioni riesce ad avere. Questa volta a commentare ciò, è stato l’OA Lauri dicendo che la decisione in campo è una delle cose fondamentali per poi risultare un buon arbitro in quanto anche se si adottano dei provvedimenti sbagliati con convinzione, con decisione si riesce comunque a trasmettere sicurezza e tranquillità all’ambiente. 
A conclusione di un piacevole serata c’è stato l’augurio da parte del Presidente di un buon inizio e prosieguo dei campionati.




a cura di Lucio Angelillo



Ecco alcuni scatti dell'incontro. 








Raduno Osservatori Calcio A11 - Organizzazione

Si comunica l'organizzazione per il raduno degli Osservatori calcio A11: che si terrà il giorno 15/10/2016 presso la Sezione di Nola:

- ore 9,30 arrivo presso la sezione
- ore 9,40 circolare n.1
- ore 11 quiz tecnici
- ore 11,30 disposizioni
- ore 12,30 fine raduno

Si prega di confermare la propria presenza su Sinfonia4you, gestione EVENTI.

Raduno OTS: organizzazione

Si rende noto il programma per il raduno OTS dedicato agli associati UNDER 21, che si terrà il giorno 08/10/2016:
- ore 8,30 arrivo presso campo comunale CASAMARCIANO
- ore 9 visite mediche
- ore 9,30 test atletici
- ore 11,30 arrivo presso Hotel dei Platani
- ore 11,45 circolare n.1 a cura del Settore Tecnico
- ore 13 pranzo
- ore 15 quiz tecnici
- ore 16 disposizioni
- ore 18 fine raduno

Il raduno si svolgerà insieme alla Sezione A.I.A. di Ercolano del Presidente Giuseppe De Luca.

Si prega di confermare la propria presenza su Sinfonia4You, gestione EVENTI.