Welcome!

Benventi su aianola.it!

venerdì 25 novembre 2016

Le designazioni Regionali

Ecco il programma delle designazioni regionali del week end.

Nel Campionato di Eccellenza l'arbitro Lucio Angelillo e l'assistente Michele De Capua saranno impegnati nel match VALDIANO - EBOLITANA 1925 domenica alle ore 14:30.

Nel Campionato di Promozione la terna nolana guidata da Costantino Recano e dagli assistenti Francesco Sabatino e Dario Maione dirigerà il match CASORIA CALCIO - REAL SAN NICOLA CALCIO domenica alle ore 11:00.

L'arbitro Francesco Varchetta dirigerà il match FORZA E CORAGGIO - GALAZIA 1997 sabato alle ore 14:30.

Gli assistenti Alessio Granato e Vincenzo Guadagno saranno impegnati nel match VILLA LITERNO - VIRTUS GOTI 97 sabato alle ore 14:30.

Gli assistenti Nicola Tarantino e Pasquale Russo saranno impegnati nella gara VIS ARIANO CALCIO - SERINO 1928 domenica alle ore 14:30.

Gli assistenti Gianluca Guerra e Pasquale De Stefano saranno impegnati in una gara del Torneo Berretti PAGANESE - CATANZARO.

Nel Campionato di Prima Categoria vediamo impegnati:

- Sabatino Ambrosino in BARRESE - PROGETTO 11 RIONE FELLINO domenica alle ore 11:00;

- Saverio Ciccone in S.MICHELE SOLOFRA - INTERCAMPANIA domenica alle ore 14:30;

- Salvatore Santoriello in OLYMPIC SALERNO - CAMPAGNA domenica alle ore 11:30.


Passando al Futsal Regionale, nel Campionato di Serie C1, Umberto Mancaniello in qualità di arbitro e Michelangelo Arminio in qualità di cronometrista dirigeranno la gara LAUSDOMINI C5 - TRILEM CASAVATORE sabato alle ore 15:00.

Nel Campionato di Serie C2 Gennaro Colonnese dirigerà FOLGORE SAN VINCENZO - SPORTING FUTSAL LIMATOLA sabato alle ore 15:00.

Gregorio Sommese dirigerà FOOTBALL CLUB MARACANA' - LEONI FUTSAL CLUB ACERRA sabato alle ore 15:00.

Ciro Oliviero dirigerà la gara ATHLETIC FUTSAL OTTAVIANO - SAMMARITANA C5 sabato alle ore 15:00.

Gianmichele Russo dirigerà REAL AMICIZIA - PARCO CITTA' sabato alle ore 15:00.

Paolo Borrelli dirigerà la gara STABIA TO WIN FUTSAL - REAL POZZUOLI sabato alle ore 15:00.

Alfonso D'avino dirigerà una gara del Campionato Juniores Regionali c5, FUTSAL FUORIGROTTA - VIRTUS FUTSAL FLEGREA domenica alle ore 11:00.


A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!


Le designazioni Nazionali

Ecco a Voi le designazioni Nazionali del week end.

Nel Campionato di Serie A Carmine Russo sarà impegnato come arbitro addizionale d'area nella gara GENOA - JUVENTUS domenica alle ore 15:00.

Il CAN PRO Vittorio Di Gioia dirigerà una gara del Campionato Primavera, BARI - CARPI sabato alle ore 11:00.

Il CAI Geremia De Capua dirigerà una gara del Campionato Eccellenza della regione Puglia, BITONTO - CASARANO CALCIO domenica alle 14:30.


Passando al Futsal Nazionale, Emilio Romano dirigerà una gara del Campionato di Calcio a 5 Femminile Nazionale, SALERNITANA FEMMINILE - QUEENS UNICUSANO TIVOLI sabato alle ore 17:30.



A loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

lunedì 21 novembre 2016

Quinta Riunione Tecnica Obbligatoria: ecco il programma

Si comunica agli Associati che il programma della quinta Riunione Tecnica Obbligatoria seguirà il seguente ordine:


Lunedì 21 novembre alle ore 19:00 la Riunione sarà dedicata agli Associati appartenenti all'OTN e all'OTR, arbitri, assistenti e osservatori per il calcio a 11.

Venerdì 25 novembre alle ore 19:00 ottobre invece è il turno degli associati appartenenti all'OTS, arbitri ed osservatori.


Mercoledì 30 novembre alle ore 19:00 sarà il turno di TUTTI gli associati del Calcio a 5 (quest'ultima è stata spostata)



Si invitano gli Associati a partecipare alle Riunioni Tecniche e ad essere puntuali.

venerdì 18 novembre 2016

Le designazioni Regionali

Ecco il programma delle designazioni Regionali del week end.


Nel Campionato di Eccellenza l'arbitro Lucio Angelillo dirigerà la gara BARANO CALCIO - NEAPOLIS sabato alle ore 14:30.

L'assistente Daniele Luciano sarà impegnato nel match AUDAX CERVINARA - VALDIANO domenica alle ore 14:30.

Nel Campionato di Promozione l'arbitro Mauro Panico dirigerà la gara SAN GIUSEPPE - MASSA LUBRENSE sabato alle ore 14:30.

La terna nolana guidata da Alessio De Cicco e dagli assistenti Michelangelo Caliendo e Pasquale Russo sarà impegnata nel match BISACCESE - FELICE SCANDONE domenica alle ore 14:30.

Gli assistenti Pasquale De Stefano e Angelo Angelillo saranno impegnati nella gara SPORTING ACCADIA - FOOTBALL CLUB AVELLINO domenica alle ore 14:30.

Gli assistenti Domenico Romano e Francesco Sabatino saranno impegnati nel match ROCCHESE - SANTA CECILIA CALCIO sabato alle ore 14:30.

Gli assistenti Nicola Tarantino e Vincenzo Guadagno saranno impegnati in una gara del Campionato Juniores Nazionali, POL. SARNESE - CITTA' DI GRAGNANO.


Nel Campionato di Prima Categoria vediamo impegnati:

- Alessio D'Onofrio in SAN NICOLA CALCIO - DUGENTA sabato alle ore 14:30;

- Salvatore Santoriello in POLISPORTIVA VOLTURNO - RIONE LIBERTA' sabato alle ore 14:30;

- Michele Buzzella in PAOLISI 2000 - PUGLIANELLO sabato alle ore 14:30;

- Giovanni Auriemma in REAL CAMPOLI . VITULANO sabato alle ore 14:30.

L'arbitro Sabatino Ambrosino dirigerà una gara del Campionato Juniores Regionali, FRATTESE - GLADIATOR lunedì alle ore 14:30.


Passando al Futsal Regionale, nel Campionato di Serie C1 Michelangelo Arminio dirigerà la gara CLUB FUTSAL PARETE - ATLETICO MACERONE sabato alle ore 15:00.

Gennaro Colonnese sarà impegnato come cronometrista nella gara TRILEM CASAVATORE - FUTSAL CLARAVI' sabato alle ore 15:00.

Gregorio Sommese sarà impegnato come cronometrista nella gara del Campionato Under 21 REAL OTTAVIANO - POLISPORTIVA FELDI EBOLI domenica alle ore 11:00.

Umberto Mancaniello sarà impegnato come cronometrista nella gara del Campionato Under 21, CITTA' DI CARNEVALE SAVIANO - LPG FUTSAL CASORIA domenica alle ore 11:00

Nel Campionato di Serie C2 Alessandro Perez dirigerà REAL POZZUOLI - ATLETICO CHIAIANO sabato alle ore 15:00.


A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!


Le designazioni Nazionali

Ecco a Voi il programma delle designazioni Nazionali del week end.

Nel Campionato di Serie A Carmine Russo dirigerà la gara BOLOGNA - PALERMO domenica alle ore 15:00.

Nel Campionato di Serie D Gianpiero Miele dirigerà la gara VIS PESARO - FERMANA domenica alle ore 14:30.

Aniello Rainone dirigerà la gara TRESTINA - NUORESE domenica alle ore 14:30.

Gli assistenti Alfredo De Falco e Crescenzo Mazzuoccolo saranno impegnati nel match FOLIGNO - SAN TEODORO domenica alle ore 14:30.

L'arbitro Geremia De Capua in forza alla CAI dirigerà una gara del Campionato di Calcio Femminile Serie B, APULIA TRANI - ROMA CALCIO FEMMINILE domenica alle ore 14:30.

Passando al Futsal Nazionale, il CAN5 Giovanni Beneduce dirigerà una gara del Campionato di Serie A, KAOS BOLOGNA - LUPARENSE sabato alle ore 18:00.

Emilio Romano dirigerà una gara del Campionato di Serie B, SAGITTARIO PRATOLA - VENAFRO CALCIO A 5, sabato alle ore 16:00.



A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

giovedì 17 novembre 2016

La prima tappa della Referee RUN dei nostri Associati

Si è svolta Sabato 12 novembre nella splendida Paestum la seconda edizione della Referee RUN.

Lo scenario è stato quello della zona archeologica che, con i suoi templi, ha accolto gli Arbitri provenienti da tutta Italia per partecipare a questa "Maratona dei Templi".

La nostra Sezione è stata rappresentata da Sabatino Ambrosino e Andrea Albertini.

Sabatino si è classificato 33° percorrendo i 10 km in 00:44:53:77.
Andrea invece si è classificato 76° con il tempo di 00:49:53:51.

I nostri Associati saranno impegnati nella seconda tappa "WE RUN ROME" che si terrà nella Capitale, nella suggestiva data del 31 dicembre 2016.


Ecco alcuni scatti dei nostri Associati.









venerdì 11 novembre 2016

Le designazioni Regionali

Ecco a Voi il programma delle designazioni regionali del week end.

Nel Campionato di Eccellenza l'assistente Michele De Capua sarà impegnato nel match CASALNUOVO CALCIO - SAN GIORGIO 1926 sabato alle ore 14:30.

L'arbitro Lucio Angelillo dirigerà la gara PIMONTE 1970 - ISOLA DI PROCIDA domenica alle ore 11:00.

Nel Campionato di Promozione Francesco Varchetta dirigerà la gara VITULA FC - REAL MACERATESE CALCIO sabato alle 14:30.

La terna nolana guidata dall'arbitro Costantino Recano e dagli assistenti Vincenzo Guadagno e Michelangelo Caliendo è stata designata per la gara QUARTOGRAD - RINASCITA SANGIOVANNESE domenica alle ore 11:00.

L'assistente Pasquale Russo sarà impegnato nel match ORATORIO DON GUANELLA - SUMMA RIONALE TRIESTE sabato alle ore 14:30.

Gli assistenti Gianluca Guerra e Nicola Tarantino saranno impegnati nel match SAN MARTINO VALLE CAUDINA - FELICE SCANDONE sabato alle ore 14:30.

Gli assistenti Alessio Granato e Francescodiego Casillo saranno impegnati nel match VIRTUS AVELLINO - BISACCESE sabato alle 14:30.

Nel Campionato di Prima Categoria vediamo impegnati:

 - Sabatino Ambrosino in ATLETICO FAIANO - FISCIANO domenica alle ore 14:30;

- Saverio Ciccone in POLISPORTIVA BARONISSI - CAMPAGNA domenica alle ore 14:30.


Passando al Futsal Regionale, nel Campionato di Serie C1, Gregorio Sommese dirigerà la gara JUNIOR DOMITIA - GLADIATOR SANT'ERASMO C5 sabato alle ore 15:00.

Gennaro Colonnese dirigerà la gara SPARTAK SAN NICOLA C5 - FUTSAL COAST sabato alle ore 15:00.


Nel Campionato di Serie C2 Paolo Borrelli dirigerà SANDRO ABATE FIVE SOCCER - ATLETICO NOCERA sabato alle ore 15:00.

Gianmichele Russo dirigerà LEONI FUTSAL CLUB ACERRA - LE DUE TORRI MADDALONI sabato alle ore 15:00.

Ciro Oliviero dirigerà BOCA FUTSAL - OLYMPIQUE SINOPE C5 sabato alle ore 15:00.

Alfonso D'Avino dirigerà la gara GUAPPA SINUESSA MONDRAGONE - BORGO FIVE SOCCER sabato alle ore 15:00.

Ciro Oliviero dirigerà una gara del Campionato Juniores Regionali C5, FRASSO TELESINO - BATIK SPORT domenica alle ore 16:00.



A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

Le designazioni Nazionali

Ecco a Voi il programma delle designazioni Nazionali del week end.

Nel Campionato di Lega Pro Vittorio Di Gioia dirigerà la gara FORLI' - MODENA sabato alle ore 18:30.

Gianpiero Miele dirigerà una gara del Campionato Allievi Professionisti Serie A-B AVELLINO - TERNANA domenica alle ore 15:00.

Aniello Rainone dirigerà una gara del Campionato Allievi Professionisti Lega Pro JUVE STABIA - FOGGIA domenica alle ore 15:00.

Geremia De Capua, in forza alla CAI, dirigerà una gara del Campionato di Eccellenza della Regione Lombardia, LOMELLINA CALCIO - PAVIA, domenica alle ore 14:30.


Passando al Futsal Nazionale, Giovanni Beneduce sarà impegnato come terzo arbitro nella gara del Campionato di Serie A di Calcio a 5 che vedrà sfidarsi NAPOLI C5 - ACQUA E SAPONE, venerdì alle ore 20:45 con diretta televisiva su SPORTITALIA.

Emilio Romano sarà impegnato come cronometrista nella gara del Campionato di Serie B CITTA' DI CARNEVALE SAVIANO - MIRAFIN sabato alle ore 16:00.


A loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

venerdì 4 novembre 2016

Le designazioni Regionali

Ecco Voi le designazioni dei nostri Associati in forza all'OTR in questo week end.

Partendo dal Campionato di Eccellenza, gli assistenti Michele De Capua e Gianluca Guerra, al suo esordio nella categoria, saranno impegnati nel match BARANO CALCIO - AURUNCI sabato alle 14:30.

Nel Campionato di Promozione, l'assistente Daniele Luciano sarà impegnato nel match COMPRENSORIO ALBA NUOVA - SANTA MARIA LA FOSSA sabato alle ore 14:30.

La terna nolana guidata dall'arbitro Mauro Panico e dagli assistenti Francesco Sabatino e Angelo Angelillo sarà impegnata a dirigere il match RINASCITA SANGIOVANNESE - ORATORIO DON GUANELLA sabato alle ore 14:30.

Altra terna è quella guidata da Alessio De Cicco e dagli assistenti Domenico Romano e Francescodiego Casillo, impegnati nel match SPORTING ACCADIA - VIS ARIANO CALCIO sabato alle ore 14:30.

Gli assistenti Pasquale De Stefano e Vincenzo Guadagno saranno impegnati nel match COMPRENSORIO MISCANO - GIUSEPPE SICONOLFI domenica alle ore 14:30.

L'assistente Dario Maione sarà impegnato nel match GROTTA 1984 - ARTEMISIUM domenica alle ore 14:30.

L'arbitro Lucio Angelillo dirigerà una gara del Campionato Nazionale Under15 Lega Pro, PAGANESE - RACING CLUB.

L'assistente Michelangelo Caliendo sarà impegnato in una gara del Campionato Juniores Nazionali, AVERSA NORMANNA - AGROPOLI.

Nel Campionato di Prima Categoria vediamo impegnati:

- Giovanni Auriemma in REAL PONTECAGNANO FAIANO - SIRIGNANO sabato alle ore 14:30;

- Alessio D'Onofrio in FISCIANO - GIFFONI SEI CASALI sabato alle ore 14:30;

- Michele Buzzella in MONTESARCHIO - RIONE LIBERTA' sabato alle ore 14:30.

L'arbitro Saverio Ciccone dirigerà una gara del Campionato Femminile Serie C, CALVIZZANO - GIRL NOCERINA.

Passando al Futsal Regionale, nel Campionato di Serie C1, Michelangelo Arminio dirigerà la gara TRILEM CASAVATORE - CALES SPORTING CLUB sabato alle ore 15:00.

Umberto Mancaniello sarà impegnato come cronometrista nella gara STREGONI FIVE SOCCER - SPARTAK SAN NICOLA sabato alle ore 15:00.

Gennaro Colonnese sarà impegnato come cronometrista nella gara del Campionato Under 21, NAPOLI CALCIO A 5 - FELDI EBOLI.

Nel Campionato di Serie C2 Gianmichele Russo dirigerà la gara ATLETICO CANTERA - REAL BOYS MADDALONI C5 sabato alle ore 15:30.


A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!


Le designazini Nazionali

Ecco a Voi le designazioni nazionali del week end.

Nel Campionato di Serie A Carmine Russo è stato designato come arbitro addizionale d'area nel match TORINO - CAGLIARI sabato alle ore 18:00.

Il CAN PRO Vittorio Di Gioia dirigerà la gara del Campionato di Primavera TERNANA - INTER sabato alle ore 14:30.

Nel Campionato di Serie D l'arbitro Gianpiero Miele dirigerà PRO SETTIMO E EUREKA - VARESE domenica alle ore 14:30.

L'arbitro Aniello Rainone dirigerà PIANESE - RIBELLE domenica alle ore 14:30.

Gli assistenti Crescenzo Mazzuoccolo e Alfredo De Falco saranno impegnati nella gara CITTA' DI CIAMPINO - POTENZA CALCIO domenica alle ore 14:30.

L'arbitro Geremia De Capua in forza alla CAI dirigerà una gara del Campionato Juniores Nazionali, GLADIATOR - GELBISON sabato alle ore 14:30.

Passando al Futsal Nazionale, il CAN5 Emilio Romano dirigerà una gara del Campionato di Serie B, ATLETICO CASSANO - FUTSAL CAPURSO, sabato alle ore 16:00.



A loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

giovedì 3 novembre 2016

Test atletici di recupero

Martedì  8 novembre alle ore 16:30 presso il Campo Polo CIS si terranno i test di recupero per gli Associati appartenenti all'OTS categoria Under 21 che sono risultati assenti o non idonei al raduno di ottobre.

Stesso discorso per gli Associati appartenenti all'OTS del Calcio a5, assenti o non idonei al raduno pre campionato.

A seguire, alle ore 18:30, in Sezione, si terranno i   quiz tecnici, a cui dovranno sottoporsi anche gli Osservatori Arbitrali assenti ai raduni pre campionato.

mercoledì 2 novembre 2016

Visite mediche

Si avvisano gli Associati che il giorno venerdì 11 novembre alle ore 18:00, presso la nostra Sezione si terranno le visite mediche per tutti coloro che hanno il certificato medico con scadenza 10 novembre 2016.

Si invitano quindi gli Associati a controllare la scadenza del proprio certificato e a regolarizzarne il rinnovo.


Quarta Riunione Tecnica Obbligatoria: ecco il programma

Si comunica agli Associati che il programma della quarta Riunione Tecnica Obbligatoria seguirà il seguente ordine:


Lunedì 7 novembre alle ore 19:00 la Riunione sarà dedicata agli Associati appartenenti all'OTN e all'OTR, arbitri, assistenti e osservatori per il calcio a 11.

Mercoledì 9 novembre alle ore 19:00 sarà il turno di TUTTI gli associati del Calcio a 5.

Venerdì 11 novembre alle ore 19:00 ottobre invece è il turno degli associati appartenenti all'OTS, arbitri ed osservatori.



Si invitano gli Associati a partecipare alle Riunioni Tecniche e ad essere puntuali.