Welcome!

Benventi su aianola.it!

giovedì 22 dicembre 2016

Lotteria di Natale: ecco i vincitori

Qui di seguito si pubblicano i biglietti vincenti della lotteria di beneficenza, tenutasi lo scorso 21 dicembre 2016, durante la consueta festa di Natale della nostra Sezione:


Sciarpa Navigare: n. 899
Completo Navigare: n. 150
Portafoglio Donna: n. 892
Portafoglio Uomo: n. 856
Completo Cintura Uomo: n. 244
Sciarpa Coveri: n. 2070
Kway Allenamento AIA NOLA: n. 1848
Pallone Torino autografato: n.1319
Maglia Calcio Serie A: n. 821
Divisa AIA Azzurra: n.1148
Divisa AIA Nera: n.1034
Divisa AIA Gialla: n. 2146
Tshirt Polo AIA NOLA: n. 1554
Cappellino Givova: n. 1277
Cappellino Givova: n. 378
Cappellino Givova: n. 1365
Cappellino Givova: n. 241
Cappellino Givova: n. 212
Spumante Berlucchi: n. 517
Bottiglia Vino Bianco: n. 1311
Bottiglia Vino Bianco: n. 1105
Confezione Vino: n. 598
Confezione Vino: n. 302
Pandoro Monet: n. 1016
Pandoro Tiffany: n. 2024
Pandoro Monet: n. 656
Pandoro: n. 563
Pandoro: n.1355
Confezione Noci Presidente: n. 1374
Babà: n. 1918
Confezione panettone Bauli: n. 1733
Confezione panettone Balocco: n. 2025
Dolce Amarena Monet: n. 72
Dolce Amarena Monet: n. 2027
Confezione panettone Tiffany: n. 1075
Pizza x2 Tiffany Gastronomy: n.1485
Pizza x2 O' Pezzereniello: n. 1068
Batteria Portatile Cellulare: n. 1047
Telefonino: n. 1150
Tablet: n. 1535
Televisore: n. 2017
Buono Viaggio: n. 2040


Complimenti ai vincitori!!!

lunedì 19 dicembre 2016

Carmine Russo in Supercoppa!

Altra grande soddisfazione per il nostro Carmine Russo designato a svolgere il ruolo di Arbitro Addizionale d'area nella gara JUVENTUS - MILAN valida per la Supercoppa Italiana TIM in programma giovedì 23 dicembre alle ore 17:30 a Doha, in Qatar.

A dirigere la gara sarà Damato, gli Assistenti Di Fiore e Giallatini. Collega di reparto di Carmine sarà Valeri, mentre il Quarto Ufficiale Barbirati.


A Carmine e all'intero team arbitrale va il nostro "in bocca al lupo"!!!

domenica 18 dicembre 2016

Corso Arbitri 2016/2017: 22 nuove leve!

Si conclude con 22 nuove immissioni il Corso Arbitri 2016/17 indetto dalla nostra Sezione.

Lo scorso 16 dicembre, infatti, si è tenuto l'esame finale presso la nostra Sezione alla presenza del Presidente Severino Vitale e del Presidente della Commissione Ciro Pegno, componente del Comitato Regionale Arbitri Campania. 

La prova in questione è stato solo l'ultimo passaggio di un percorso iniziato a fine settembre, passato per le Riunione Tecniche, tenute dal Presidente e dai collaboratori sezionali, e terminato con le prove atletiche, tenutesi presso il campo C.I.S. di Nola, lo scorso martedì 13 dicembre.

Terminati gli esami i 22 nuovi fischietti si sono congedati con la promessa di rivedersi già il prossimo 21 dicembre alla consueta festa di Natale, durante la quale i ragazzi verranno presentati all'intera platea sezionale.


sabato 17 dicembre 2016

Le designazioni Regionali

Ecco le designazioni Regionali del week end.

Nel Campionato di Eccellenza l'arbitro Filippo Colaninno e l'assistente Alessandro Manna saranno impegnati nel match SAN TOMMASO - VALDIANO domenica alle ore 14:30.

L'assistente Michele De Capua sarà impegnato nel match OPLONTI PRO SAVOIA - ATLETICO CASALNUOVO domenica alle ore 11:00.


Nel Campionato di Promozione la terna nolana guidata dall'arbitro Mauro Panico e dagli assistenti Vincenzo Guadagno e Gianluca Guerra dirigerà la gara REAL SAN NICOLA CALCIO - COMPRENSORIO ALBA NUOVA domenica alle 14:30.

Gli assistenti Angelo Angelillo e Domenico Romano saranno impegnati nel match FORZA E CORAGGIO - VILLA LITERNO sabato alle ore 14:30.

L'arbitro Francesco Varchetta dirigerà la gara ECLANESE CALCIO - FOOTBALL CLUB PAOLISI sabato alle ore 14:30.

L'assistente Pasquale De Stefano sarà impegnato nella gara SANSEVERINESE - ALFATERNA PAGANI sabato alle ore 14:30.

Sabatino Ambrosino dirigerà una gara del Campionato Femminile Serie C NAPOLI DREAM TEAM - VIRTUS PARTENOPE domenica alle ore 17:30.

Passando al Futsal Regionale, nel Campionato di Serie C1 Umberto Mancaniello e Gregorio Sommese dirigeranno il match SPARTAK SAN NICOLA C5 - CALES SPORTING CLUB sabato alle ore 15:30.

Gennaro Colonnese sarà impegnato come cronometrista nella gara del Campionato Under 21, NAPOLI CALCIO A 5 - EL POBLE MILLENNIO domenica alle ore 11:30.

Nel Campionato di Serie C2 Ciro Oliviero dirigerà la gara FOOTBALL CLUB MARACANA' - REAL BOYS MADDALONI C5 sabato alle ore 18:00.

Alessandro Perez dirigerà il match LE DUE TORRI MADDALONI - GUAPPA SINUESSA M.F sabato alle ore 15:00.

Alfonso D'Avino dirigerà la gara ATLETICO FRATTESE C5 - FUTSAL POMIGLIANO sabato alle ore 18:00.

Gianmichele Russo dirigerà CUS AVELLINO - LU.PE POMPEI sabato alle ore 18:00.


A loro tutti va il nostro "in bocca al lupo"!!!

venerdì 16 dicembre 2016

Le designazioni Nazionali

Ecco le designazioni Nazionali del week end.

Nel Campionato di Serie A Carmine Russo sarà impegnato come arbitro addizionale d'area nel match SASSUOLO - INTER domenica alle ore 12:30.

Per il Futsal Nazionale, il CAN5 Emilio Romano dirigerà una gara del Campionato di Serie B, AZZURRI CONVERSANO - WIND ADV CAMPOBASSO sabato alle ore 16:00.


A loro va il nostro "in bocca al lupo"!!! 

mercoledì 14 dicembre 2016

Festa di Natale Sezionale

Si avvisano gli associati che il giorno Mercoledì 21 Dicembre si terra' la consueta Festa Natalizia Sezionale presso il "Tiffany Club" di Camposano dalle ore 20:30.

Prima della festa, alle ore 19:00, si terrà la Messa Natalizia a cura di Don Aniello Manganiello presso la Chiesa di San Francesco da Paola a Cimitile in Via Nazionale delle Puglie , presso Villa Lenzi.

Dopo la Messa, la festa proseguirà al Tiffany Club dove gli associati potranno portare con se qualsiasi tipo di manicaretto, dolce o salato, da offrire ai propri consezionali. 

Questa sara' inoltre l'occasione per presentare le nuove leve del Corso Arbitri e per scoprire chi saranno i vincitori della lotteria sezionale.



PS: NON FATEVELO RACCONTARE!!

venerdì 9 dicembre 2016

Le designazioni Regionali

Ecco il programma delle designazioni regionali di questo week end.

Partendo dal Campionato di Eccellenza, l'arbitro Lucio Angelillo dirigerà la gara SAN VITO POSITANO - FOOTBAL CLUB S.AGNELLO domenica alle ore 10:30.

Gli assistenti Daniele Luciano e Alessandro Manna saranno impegnati nella gara ATLETICO CASALNUOVO - PORTICI 1906 domenica alle ore 11:00.

Nel Campionato di Promozione, la terna guidata da Francesco Varchetta e dagli assistenti Alessio Granato e Francescodiego Casillo dirigerà il match SANTA MARIA LA FOSSA - REAL SAN NICOLA CALCIO sabato alle ore 14:30.

L'arbitro Costantino Recano dirigerà ARTEMISIUM . S.S GIUSEPPE SICONOLFI sabato alle ore 14:30.

Gli assistenti Francesco Sabatino e Pasquale Russo saranno impegnati nel match BAIANO - SAN MARTINO VALLE CAUDINA domenica alle ore 14:30.

Gli assistenti Pasquale De Stefano e Nicola Tarantino saranno impegnati nel match REAL POGGIOMARINO - SANSEVERINESE sabato alle ore 14:30.

Gli assistenti Gianluca Guerra e Vincenzo Guadagno saranno impegnati in una gara del Campionato Allievi Professionisti Serie A-B AVELLINO 1912 - CITTA' DI PALERMO.


Nel Campionato di Prima Categoria vediamo impegnati:

- Saverio Ciccone in VIRTUS STURNO GROTTA - POLISPORTIVA LIONI sabato alle ore 14:30;

Sabatino Ambrosino in GIFFONI SEI CASALI - CENTRO STORICO SALERNO sabato alle ore 14:30;

- Salvatore Santoriello in GESUALDO - SPORTING ARIANO 2006 sabato alle ore 14:30;

Stefano Serpico in PLAJANUM - SAN PIETRO NAPOLI sabato alle ore 14:30;

Alessio D'Onofrio in PONTICELLI - VIRTUS SANT'ANTONIO ABATE domenica alle ore 11:00.



Per il Futsal Regionale, nel Campionato di Serie C1 Michelangelo Arminio dirigerà la gara SPARTAK SAN NICOLA C5 - ATLETICO MACERONE sabato alle ore 15:30.

Umberto Mancaniello dirigerà il match STREGONI FIVE SOCCER - FUTSAL FUORIGROTTA sabato alle ore 18:00.

Gennaro Colonnese dirigerà FUTSAL COAST - CALES SPORTING CLUB sabato alle ore 15:00.

Gregorio Sommese sarà impegnato come cronometrista nella gara del Campionato Under 21 STREGONI FIVE SOCCER - FUTSAL MARIGLIANO con il CAN5 Emilio Romano, domenica alle ore 11:30.

Nel Campionato di Serie C2 Paolo Borrelli dirigerà CUS NAPOLI - SAMMARITANA C5 sabato alle ore 15:00.

Ciro Oliviero dirigerà INTERNATIONAL C5 - ATLETICO FRATTESE C5 sabato alle ore 15:00.


A loro tutti va il nostro "in bocca al lupo"!!!


Le designazioni Nazionali

Ecco a Voi il programma delle designazioni nazionali del week end.

Nel Campionato di Serie A Carmine Russo dirigerà il match SAMPDORIA - LAZIO sabato alle ore 20:45.

Nel Campionato di Serie D Gianpiero Miele dirigerà il match LAVAGNESE - GAVORRAVO domenica alle ore 14:30.

L'arbitro Aniello Rainone dirigerà il match VULTUR RIONERO - ANZIO domenica alle ore 14:30.

L'assistente Alfredo De Falco sarà impegnato nella gara AZ PICERNO - CITTA' DI CIAMPINO domenica alle ore 14:30.

L'assistente Crescenzo Mazzuoccolo sarà impegnato nella gara PONSACCO 1920 - REAL FORTE QUERCETA domenica alle ore 14:30.


Per il Futsal Nazionale, Giovanni Beneduce dirigerà il match del Campionato di Serie A, FUTSAL ISOLA - CAME DOSSON domenica alle ore 18:30.

Emilio Romano dirigerà una gara del Campionato Under 21, STREGONI FIVE SOCCER - FUTSAL MARIGLIANO domenica alle ore 11:30.


A loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

Isernia ospita Nola: il bello dell'AIA!

Un' Immacolata all'insegna di amicizia e divertimento in quel di Isernia dove presso il campo sportivo “Mario Castaldi” di Roccaravindola si è giocata l'amichevole di calcio tra la sezione di Nola e la sezione amica di Isernia “Mario Galasso”.

Prima del fischio di inizio al presidente della sezione nolana Severino Vitale, è stato regalato un omaggio e rinnovando così il gemellaggio tra le due Sezioni.

È stata una partita ricca di fair play che ha visto vincere Nola per un risultato di 5-3, nella quale si è
evidenziata la bravura di Domenico Romano e Michele Napolitano, entrambi autori di due doppiette.

Ad arbitrare l’incontro è stato il presidente della sezione ospitante Domenico De Falco

Dopo la mattinata sportiva, gli arbitri si sono recati all'Hotel Dora,una splendida location, dove hanno avuto modo di degustare delle squisite pietanze. Numerosi sono stati i brindisi e le chiacchiere fra i colleghi.

A concludere il pranzo, una deliziosa torta e l'omaggio di vino locale da parte della Sezione locale ai fischietti bruniani.

 Nel tardo pomeriggio la sezione di Nola ha lasciato la location augurandosi di incontrarsi al più presto.


Ecco alcuni scatti della giornata.






martedì 6 dicembre 2016

Visite mediche per gli aspiranti Arbitri

Si comunica agli aspiranti Arbitri che Lunedì 12 dicembre alle ore 15:00, presso la nostra Sezione, si terranno le visite mediche.

lunedì 5 dicembre 2016

Sesta Riunione Tecnica Obbligatoria Plenaria

Si comunica agli Associati tutti, che Lunedì 12 dicembre alle ore 19:30 si terrà la sesta Riunione Tecnica Obbligatoria.

Si avvisa pertanto che la riunione in questione sarà Plenaria e quindi non divisa per Organico.








Si invitano gli Associati a partecipare alle Riunione e ad essere puntuali.

venerdì 2 dicembre 2016

Le designazioni Nazionali

Ecco a Voi il programma delle designazioni nazionali del week end.

Nel Campionato di Serie A Carmine Russo dirigerà  il match CHIEVO - GENOA lunedì alle ore 19:00.

Nel Campionato di Lega Pro Vittorio Di Gioia dirigerà FERALPISALO' - ANCONA domenica alle ore 14:30.

Nel Campionato di Serie D Gianpiero Miele dirigerà LEGNANO - CARONNESE domenica alle ore 14:30.

Aniello Rainone dirigerà la gara CALCIO CHIERI 1955 - INVERUNO sabato alle ore 14:30.

Gli assistenti Crescenzo Mazzuoccolo e Alfredo De Falco saranno impegnati nella gara MADREPIETRA DAUNIA - FRANCAVILLA sabato alle ore 14:30.

Per il Futsal Nazionale, il CAN5 Emilio Romano dirigerà una gara del Campionato di Serie B, FC5 CORIGLIANO FUTSAL - EDILFERR CITTANOVA sabato alle ore 16:00.


A loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

Le designazioni Regionali

Ecco il programma delle designazioni Regionali di questo week end.

Nel Campionato di Eccellenza gli assistenti Daniele Luciano e Alessandro Manna saranno impegnati nel match VIS AFRAGOLESE 1944 - PIMONTE 1970 domenica alle ore 11:00.

L'assistente Michele De Capua sarà impegnato nella gara PORTICI 1906 - AURUNCI domenica alle ore 14:30.

L'arbitro Lucio Angelillo dirigerà una gara del Campionato Juniores Nazionali, HERCULANEUM - GELBISON VALLO D.LUCANIA.

Nel Campionato di Promozione l'arbitro Mauro Panico dirigerà il match SPORTING ACCADIA - FELICE SCANDONE domenica alle ore 14:30.

Gli assistenti Dario Maione e Domenico Romano saranno impegnati nella gara SERINO 1928 - FOOTBALL CLUB PAOLISI 992 sabato alle ore 14:30.

Gli assistenti Vincenzo Guadagno e Angelo Angelillo saranno impegnati nella gara GROTTA 1984 - VIRTUS AVELLINO 2013 domenica alle ore 14:30.

Gli assistenti Francesco Sabatino e Michelangelo Caliendo saranno impegnati nel match ECLANESE 1932 CALCIO - ARTEMISIUM sabato alle ore 14:30.

L'arbitro Alessio De Cicco dirigerà la gara SANSEVERINESE - US POSEIDON 1958 sabato alle ore 14:30.

Gli assistenti Gianluca Guerra e Pasquale Russo saranno impegnati nel match CALPAZIO - SALERNUM BARONISSI sabato alle ore 14:30.

Gli assistenti Nicola Tarantino e Alessio Granato saranno impegnati in una gara del Campionato Femminile Serie B, DOMINA NEAPOLIS ACADEMY - SALENTO WOMAN SOCCER.

Nel Campionato di Prima Categoria vediamo impegnati:

- Michele Buzzella in SANITA' CALCIO - ARCO SECONDILI domenica alle ore 11:00;

- Giovanni Auriemma in SAN PIETRO NAPOLI - TORRESE domenica alle ore 11:30.

L'arbitro Alessio D'Onofrio dirigerà una gara del Campionato Juniores Regionali SS NOLA 1925 - EPITAFFIO V. CALCIOLANDIA domenica alle ore 10:30.

L'arbitro Salvatore Santoriello dirigerà una gara del Campionato Femminile Serie C, IRPINIA SPORT - SANT'EGIDIO. 

Passando al Futsal Regionale, nel Campionato di Serie C1, Gennaro Colonnese dirigerà la gara STREGONI FIVE SOCCER - ATLETICO MACERONE sabato alle ore 16:00.

L'arbitro Michelangelo Arminio sarà impegnato come cronometrista nella gara XMAN FUTSAL GRAGNANO - FUTSAL CLARAVI' sabato alle ore 15.00.

L'arbitro Umberto Mancaniello sarà impegnato come cronometrista in una gara del Campionato Under 21, REAL OTTAVIANO - LU.PE POMPEI domenica alle ore 11:00.

Nel Campionato di Serie C2, Gianmichele Russo dirigerà ATLETICO FRATESE C5 - CUS NAPOLI sabato alle ore 18:00.

Alfonso D'Avino dirigerà la gara SANDRO ABATE FIVE SOCCER - FOOTBALL CLUB SORRENTO sabato alle ore 15:00.

Ciro Oliviero dirigerà una gara del Campionato Juniores Regionali, MARCIANISE FUTSAL ACADEMY - CLUB PARADISO ACERRA domenica alle ore 12:00.



A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!