Welcome!

Benventi su aianola.it!

sabato 23 dicembre 2017

Lotteria di Natale 2017: ecco i vincitori

Qui di seguito si pubblicano i biglietti vincenti della lotteria di beneficenza, tenutasi ieri 22 dicembre 2017, durante la consueta Festa di Natale della nostra Sezione:


 busta di noci n°397
 sciarpa Navigare n°2
Portachiavi Navigare n°740
Borsone Sport n°585
Giaccone Legea n°373
Cofanetto cappello con sciarpa GMV n°1324
Kway Legea n°843
Polo Legea n°683
Polo Legea n°1100
Polo Legea n°1269
Divisa Diadora rosa n°1261
Cintura Charro n°1102
Cofanetto cintura con portafoglio n°1167
Cravatta Sartoria Italiana n° 795
Orologio n°764
Cintura Napoli n°1224
Divisa Diadora gialla n°1325
Divisa Diadora azzurra n°1166
Pallone Serie A Tim n° 498
Pizza + bibita x2 n°2478
Panettone Tiffany n°1342
Tris Vini Quartum n°16
Tris Vini Quartum n°1068
Prosecco Monet n°1117
Panettone Monet n°998
Cesto Natalizio n°931

5° Premio n°290

4° Premio n°324

3° Premio n°717

2° Premio n°896

1° Premio n°262



Complimenti ai vincitori!

martedì 19 dicembre 2017

Le designazioni dei nostri Associati

Ecco le designazioni dei nostri Associati Nazionali e Regionali.



Partendo dal Campionato di Serie C, l'arbitro Gianpiero Miele dirigerà la gara CUNEO 1905 - ROBUR SIENA mercoledì alle ore 14:30.




Nel Campionato di Prima Categoria vediamo impegnati:

- Michele Onorato in SPORTING ARIANO - ANZANO 1971 mercoledì alle ore 19:00;

- Giuseppe Francesco Maiello in PRO SAN GIORGIO SOCCER - DEPORTIVO DORIA giovedì alle ore 14:30;

- Stefano Serpico in VITULANO - TEANO CALCIO giovedì alle ore 14:30.


A loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

Corso Arbitri 2017/2018: 13 nuovi fischietti!

Si conclude con 13 nuove immissioni il Corso Arbitri 2017/18 indetto dalla nostra Sezione.

Lo scorso 15 dicembre, infatti, si è tenuto l'esame finale presso la nostra Sezione alla presenza del Presidente Severino Vitale e del Presidente della Commissione Ciro Pegno, componente del Comitato Regionale Arbitri Campania. 

La prova in questione è stato solo l'ultimo passaggio di un percorso iniziato a fine settembre, passato per le Riunione Tecniche, tenute dal Presidente e dai collaboratori sezionali, e terminato con le prove atletiche, tenutesi presso il campo C.I.S. di Nola, lo scorso martedì 12 dicembre.

Terminati gli esami i 13 nuovi fischietti si sono congedati con la promessa di rivedersi già il prossimo 22 dicembre alla consueta festa di Natale, durante la quale i ragazzi verranno presentati all'intera platea sezionale.

Ecco alcuni scatti:






sabato 16 dicembre 2017

Torneo di Ping Pong: le fasi finali

E' giunto quasi al termine il primo torneo sezionale di ping pong che ha visto la partecipazione di circa trenta Associati, tra arbitri e osservatori, presidente incluso.

La fase finale si articola in QUARTI - SEMIFINALI E FINALE tutto in una serata, prevista per mercoledì 20 dicembre a partire dalle ore 20:00. 

Al termine, oltre la premiazione di rito, si coglierà l'occasione per festeggiare tutti insieme.

Lo spirito, oltre a quello del divertimento, era proprio quello di unire, di creare un punto di riferimento e di dar vita ad attività ricreative che rafforzino sempre più i principi della nostra Associazione, ed è proprio per questo che ti aspettiamo! NON MANCARE!

Ecco il tabellone aggiornato:



venerdì 15 dicembre 2017

Le designazioni regionali

Ecco il programma delle designazioni regionali di questo week end.

Partendo dal Futsal Regionale, nel Campionato di Serie C1 l'arbitro Michelangelo Arminio dirigerà il match JUNIOR DOMITIA - STREGONI FIVE SOCCER sabato alle ore 15:00.

L'arbitro Umberto Mancaniello dirigerà il match SPARTAK SAN NICOLA C5 - REAL VITALIANO FUTSAL sabato alle ore 15:00.

L'arbitro Gennaro Colonnese dirigerà la gara REAL ACERRANA FUTSAL - FUTSAL CLUB OPLONTINA sabato alle ore 15:00.

Nel Campionato di Serie C2 l'arbitro Paolo Borrelli dirigerà il match CUS NAPOLI - FUTSAL ISCHIA SANT'ANTUONO sabato alle ore 15:00.

L'arbitro Francesco Falco dirigerà la gara REAL CESINALI FIVE SOCCER - AGOSTINO LETTIERI sabato alle ore 16:00.

Passando al Calcio, nel Campionato di Eccellenza l'arbitro Lucio Angelillo con l'assistente Gianluca Guerra dirigeranno la gara SORRENTO 1945 - VIRTUS AVELLINO 2013 domenica alle ore 14:30.

L'assistente Domenico Romano sarà impegnato nella gara VALDIANO - AGROPOLI domenica alle ore 14:30.

L'assistente Daniele Luciano sarà impegnato nella gara SAN GIORGIO 1926 - PIMONTE 1970 domenica alle ore 11:00.

L'assistente Dario Maione sarà impegnato nella gara CASALNUOVO FRATTESE - VIRTUS VOLLA sabato alle ore 14:30.

Nel Campionato di Promozione gli assistenti Francesco Varchetta e Vincenzo Pone saranno impegnati nella gara HERMES CASAGIOVE - VIRTUS GOTI domenica alle ore 14:30.

L'arbitro Giovanni Auriemma dirigerà il match SAN PIETRO NAPOLI - VICO EQUENSE domenica alle ore 11:00.

Gli assistenti Pasquale Russo e Mauro Panico saranno impegnati nella gara FOOTBALL CLUB AVELLINO - FORZA E CORAGGIO sabato alle ore 14:30.

L'assistente Michelangelo Caliendo sarà impegnato nella gara ABELLIUM CALCIO - SANSEVERINESE sabato alle ore 14:30.


Nel Campionato di Prima Categoria vediamo impegnati:

- Stefano Serpico in VALLATESE - BISACCESE domenica alle ore 14:30;

- Emmanuel Grimaldi in VIRTUS STURNO GROTTA - SPORTING ACCADIA sabato alle ore 14:30;

- Giuseppe Francesco Maiello in IL MANDAMENTO - S.MICHELE SOLOFRA domenica alle ore 14:30.



A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

Le designazioni nazionali

Ecco a Voi il programma delle designazioni nazionali di questo week end.

Nel Campionato di Serie D l'arbitro Geremia De Capua dirigerà il match TAMAI - ESTE SRL domenica alle ore 14:30.

L'assistente Alfredo De Falco sarà impegnato nel match VASTESE CALCIO - L'AQUILA CALCIO domenica alle ore 15:00.

L'arbitro Francesco Foresta dirigerà una partita del Campionato Nazionale Under16 Serie A-B INTER - CESENA SPA domenica alle ore 15:00.

L'arbitro Filippo Colaninno, in forza alla CAI, dirigerà una gara del Campionato Juniores Nazionali AZ PICERNO - AUDACE CERIGNOLA sabato alle ore 14:30.

Passando al Futsal Nazionale, l'arbitro CAN5 Emilio Romano dirigerà una gara del Campionato Femminile Nazionale Serie A BELLATOR FERENTUM - LOKRIANS FUTSAL domenica alle ore 12:00.


A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

giovedì 14 dicembre 2017

Festa di Natale Sezionale

Si avvisano gli Associati che il giorno venerdì 22 Dicembre si terra' la consueta Festa Natalizia Sezionale presso il "Tiffany Club" di Camposano dalle ore 20:00.

Come ogni anno gli Associati potranno portare con se qualsiasi tipo di manicaretto, dolce o salato, da offrire ai propri consezionali. 

Questa sarà inoltre l'occasione per presentare le nuove leve del Corso Arbitri e per scoprire chi saranno i vincitori della lotteria sezionale.



Non mancare, 
TI ASPETTIAMO!

domenica 10 dicembre 2017

Nola - Isernia: neverending story!

Si è svolto presso lo Stadio Comunale di Casamarciano il match amichevole tra le due sezioni gemellate Nola ed Isernia, che hanno dato spazio a una bella partita di calcio che ha visto le due compagini affrontarsi amichevolmente, però nello stesso momento dando vita a una ricca mattinata di sport e fair play.
Il calcio d'inizio è avvenuto alle ore 12:00 è il risultato finale è stato di 4-2 per la sezione locale guidata dal presidente Severino Vitale. La giornata è poi proseguita presso il Tiffany Club per pranzare e festeggiare insieme una splendida amicizia che vede legata la sezione campana e con la molisana guidata dal presidente Domenico De Falco
Qui si è avuto modo di interloquire tra i colleghi di Isernia, scambiare idee ed esperienze. Questo incontro è stato fortemente voluto dai due presidenti Severino Vitale e Domenico De Falco che con passione ed entusiasmo conducono le due sezioni. Si spera che questi eventi avvengono più spesso.

sabato 9 dicembre 2017

Corso Arbitri 2017/2018: ecco le date di esame

Si avvia verso la fine il corso arbitri 2017/18 iniziato ormai da circa due mesi.

Ecco le date degli impegni a cui si devono sottoporre gli aspiranti arbitri:

- Martedì 12/12/2017: test atletici ore 18:00

- Venerdì 15/12/2017: esame finale ore 15:30

I test atletici si terranno presso il campo C.I.S. di Nola, mentre l'esame si terrà presso la Sede Sezionale di via A.Binni, 7.

A tutti gli aspiranti arbitri, un grosso "in bocca al lupo".

venerdì 8 dicembre 2017

Le designazioni nazionali

Ecco il programma delle designazioni nazionali di questo weekend.

L'arbitro CAN PRO Gianpiero Miele farà il suo esordio nel Campionato di Serie B come Quarto Ufficiale nel match SALERNITANA - PERUGIA sabato alle ore 14:00.

Nel Campionato di Serie D l'arbitro Francesco Foresta dirigerà il match SAVONA - REAL FORTE QUERCETA domenica alle ore 14:30.

Gli assistenti Alfredo De Falco e Crescenzo Mazzuoccolo saranno impegnati nella gara PALMESE - PALAZZOLO domenica alle ore 14:30.

L'arbitro Filippo Colaninno, in forza alla CAI, dirigerà una gara del Campionato di Eccellenza della Regione Abruzzo, SAN SALVO - AMITERNINA SCOPPITO domenica alle ore 14:30.

Passando al Futsal Nazionale, l'arbitro CAN5 Giovanni Beneduce dirigerà il match CAME DOSSON - LUPARENSE sabato alle ore 18:30.

L'arbitro Emilio Romano dirigerà una gara del Campionato di Serie B, CHAMINADE ASD - FUTSAL RUVO sabato alle ore 16:00.


A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

martedì 5 dicembre 2017

Quinta Riunione Tecnica Obbligatoria: Plenaria

Si comunica a TUTTI gli associati che lunedì 11 Dicembre alle ore 19:00 si terrà la Quinta Riunione Tecnica Obbligatoria Plenaria, ciò significa che TUTTI gli associati sono tenuti ad essere presenti.

Si invitano gli Associati a partecipare alle Riunione e ad essere puntuali.

lunedì 4 dicembre 2017

Nola - Isernia: l'immancabile appuntamento

Anche quest'anno non poteva mancare il consueto appuntamento all'insegna dell'amicizia e del divertimento che vede protagoniste la nostra Sezione e quella di Isernia guidata dal Presidente Domenico De Falco.

Ormai l'8 Dicembre, giorno dell'Immacolata, è il giorno del ritrovo per le due Sezioni che, immancabilmente, da alcuni anni si ritrovano per una partita di calcio all'insegna del divertimento, dello sport ma soprattutto all'insegna dell'amicizia. 

 Calcio di inizio fissato alle ore 10:00 presso lo Stadio Comunale di Casamarciano per poi proseguire la giornata presso il Ristorante Tiffany Club per pranzare e festeggiare tutti insieme. 

venerdì 1 dicembre 2017

Le designazioni regionali

Ecco le designazioni regionali di questo week end.

Nel Campionato di Eccellenza l'arbitro Lucio Angelillo dirigerà il match VIS AFRAGOLESE 1944 - MONTE DI PROCIDA CALCIO domenica alle ore 11:00.

L'assistente Michele De Capua sarà impegnato nella gara BACOLI SIBILIA - SAVOIA 1908 domenica alle ore 14:30.

L'assistente Gianluca Guerra sarà impegnato nella gara REAL FORIO - VIRTUS VOLLA domenica alle ore 11:00.

L'assistente Dario Maione sarà impegnato nella gara MONDRAGONE - CASORIA CALCIO sabato alle ore 14:30.

Nel Campionato di Promozione l'assistente Costantino Recano sarà impegnato nella gara VIRTUS LIBURIA - VILLA LITERNO sabato alle ore 14:30.

L'assistente Gianluca Ceriello sarà impegnato nella gara ORATORIO DON GUANELLA - RIONE TERRA sabato alle ore 14:30.

L'assistente Angelo Angelillo sarà impegnato nel match POMPEIANA - AFRO NAPOLI UNITED sabato alle ore 14:30.

L'assistente Francesco Sabatino sarà impegnato nella gara REAL POGGIOMARINO - NEAPOLIS sabato alle ore 14:30.

L'arbitro Giovanni Auriemma dirigerà la gara ROCCHESE - POL. SANTA MARIA CILENTO sabato alle ore 14:30.

L'assistente Francesco Varchetta sarà impegnato nella gara TEMERARIA 1957 SAN MANGO - ALFATRENA PAGANI sabato alle ore 14:30.

L'assistente Mario Zuppa sarà impegnato nella gara CENTRO STORICO SALERNO - CAMPAGNA sabato alle ore 14:30.

Gli assistenti Daniele Luciano e Domenico Romano saranno impegnati in una gara del Campionato Allievi Professionisti Serie A-B SALERNITANA - NAPOLI.

L'assistente Annalisa Moccia sarà impegnata in una gara del Campionato Nazionale Under 16 Lega Pro FC CASERTANA - RACING CLUB FONDI.

Gli assistenti Francescodiego Casillo e Pasquale Russo saranno impegnati in una gara del Campionato Juniores Nazionali NOCERINA 1910 - AVERSA NORMANNA.  

L'arbitro Alessio De Cicco dirigerà una gara del Campionato Nazionale Under 15 Lega Pro JUVE STABIA - ALMA JUVENTUS FANO.


Nel Campionato di Prima Categoria vediamo impegnati:

Emmanuel Grimaldi in SUMMA RIONALE TRIESTE - ATHLETIC POGGIOMARINO sabato alle ore 14:30;

Stefano Serpico in DEPORTIVO DORIA - TORRESE sabato alle ore 14:30.


Passando al Futsal Regionale, nel Campionato di Serie C1 l'arbitro Umberto Mancaniello dirigerà la gara FUTSAL CLUB OPLONTINA - LELLO DEL MONACO C5 sabato alle ore 15:00.

Nel Campionato di Serie C2 l'arbitro Gennaro Colonnese dirigerà il match BOCA FUTSAL - SPARTA sabato alle ore 15:00.

L'arbitro Francesco Falco dirigerà il match FRIENDS CICCIANO C5 - BORGO FIVE SOCCER sabato alle ore 15:00.

L'arbitro Paolo Borrelli dirigerà una gara del Campionato Regionale Juniores C5 CLUB FUTSAL PARETE - MARCIANISE FUTSAL ACADEMY domenica alle ore 10:30.



A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

Le designazioni nazionali

Ecco il programma delle designazioni nazionali dei nostri Associati impegnati nel week end.

Nel Campionato di Serie C l'arbitro Gianpiero Miele dirigerà la gara REGGIANA 1919 - ALBINOLEFFE sabato alle ore 18:30.

Nel Campionato di Serie D l'arbitro Francesco Foresta dirigerà la gara FIORENZUOLA 1922 - SPORTING CLUB TRIESTINA in programma domenica alle ore 14:30.

Il CAN5 Emilio Romano dirigerà una gara del Campionato Femminile Nazionale Serie A2 AFRAGIRL - WOMAN NAPOLI sabato alle ore 17:00.


A loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

venerdì 24 novembre 2017

Le designazioni regionali

Ecco il programma delle designazioni regionali di questo week end.

Nel Campionato di Eccellenza l'assistente Domenico Romano sarà impegnato nella gara SAVOIA 1908 - SAN GIORGIO 1926 domenica alle ore 14:30.

L'arbitro Lucio Angelillo dirigerà una gara del Campionato Nazionale Under 15 Serie A-B NAPOLI - AS ROMA.

L'assistente Daniele Luciano sarà impegnato nella gara US FAIANO - PICCIOLA domenica alle ore 14:30.

L'arbitro Alessio De Cicco con l'assistente Dario Maione saranno impegnati nella gara SORRENTO 1945 - PALMESE sabato alle ore 14:30.

Nel Campionato di Promozione l'assistente Mauro Panico sarà impegnato nella gara VILLA LITERNO - VIRIBUS SOMMA sabato alle ore 14:30.

Gli assistenti Francescodiego Casillo e Pasquale Russo saranno impegnati nella gara FLORIGIUM - PUTEOLANA sabato alle ore 14:30.

L'arbitro Sabatino Ambrosino dirigerà il match SAN GIUSEPPE - NEAPOLIS sabato alle ore 14:30.

L'arbitro Saverio Ciccone dirigerà l'incontro RIONE TERRA - PONTICELLI sabato alle ore 14:30.

L'assistente Mario Zuppa sarà impegnato nella gara CLUB PONTE - FOOTBALL CLUB AVELLINO sabato alle ore 14:30.

L'assistente Angelo Angelillo sarà impegnato nella gara SERINO - POLISPORTIVA DIL LIONI domenica alle ore 14:30.

L'assistente Francesco Sabatino sarà impegnato in VIS ARIANO CALCIO - SAN MARTINO VALLE CAUDINA domenica alle ore 14:30.

Gli assistenti Francesco Varchetta e Costantino Recano saranno impegnati in una gara del Campionato Juniores Nazionali POLISPORTIVA SARNESE - ERCOLANESE.

L'assistente Gianluca Ceriello sarà impegnato nella gara del Campionato Nazionale Under 15 Serie A-B AVELLINO - BARI.

Per il Campionato di Prima Categoria vediamo impegnati:

- Michele Onorato in VALLO FOOTBALL CLUB - RIZLA GROUP SERINO sabato alle ore 14:30;

- Emmanuel Grimaldi in PAOLISI 2000 - INTERCAMPANIA sabato alle ore 14:30;

- Stefano Serpico in JUVENTINA CIRCELLO - AMOROSI sabato alle ore 14:30.


Passando al Futsal Regionale, nel Campionato di Serie C1 l'arbitro Gennaro Colonnese dirigerà il match JUNIOR DOMITIA - REAL VITALIANO FUTSAL sabato alle ore 15:00.

L'arbitro Michelangelo Arminio dirigerà il match LEONI ACERRA FUTSAL CLUB - REAL SAN GIUSEPPE sabato alle ore 18:00.

L'arbitro Umberto Mancaniello, nelle vesti di Cronometrista, sarà impegnato nella gara FUTSAL PARETE - SORRENTO 1945 sabato alle ore 15:00.


Nel Campionato di Serie C2 l'arbitro Francesco Falco sarà impegnato nella gara SPARTA - CLUB EDEN sabato alle ore 18:30.

L'arbitro Gianmichele Russo dirigerà la gara MASSA VESUVIO - ATLETICO CHIAIANO sabato alle ore 15:00.

L'arbitro Paolo Borrelli sarà impegnato come Cronometrista in una gara del Campionato Nazionale Under 19 ACADEMY FUTSAL MARIGLIANO - ALMA SALERNO.


A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

Le designazioni nazionali

Ecco il programma delle designazioni nazionali di questo week end.

Per il Futsal Nazionale il CAN5 Emilio Romano dirigerà una gara del Campionato di Serie B OR.SA ALIANO - NEW TARANTO CALCIO A 5 sabato alle ore 16:00.

Giovanni Beneduce dirigerà una gara del Campionato Nazionale Under19 NAPOLI CALCIO A 5 - CITTA' DI CARNEVALE SAVIANO.

Per il Campionato di Serie D gli assistenti Alfredo De Falco e Crescenzo Mazzuoccolo saranno impegnati nella gara TRASTEVERE CALCIO - OSTIA MARE LIDO CALCIO domenica alle ore 14:30.

L'arbitro Geremia De Capua dirigerà il match MASSESE SRL - VALDINIEVOLE MONTECATINI domenica alle ore 14:30.

L'arbitro Francesco Foresta dirigerà una gara del Campionato Nazionale Under 16 Serie A-B ATALANTA - CESENA domenica alle ore 15:00.

L'arbitro Filippo Colaninno, in forza alla CAI, dirigerà una gara del Campionato di Promozione della Regione Lombardia, OME - CALCINATO domenica alle ore 14:30.


A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

martedì 21 novembre 2017

Scomparsa la mamma del Vice Presidente Pisacreta

Gli Associati della Sezione AIA di Nola si stringono al dolore che ha colpito la famiglia del Vice Presidente dell'AIA Narciso Pisacreta per la perdita della sua cara mamma.

A Lui vanno le nostre più sentite condoglianze. 

venerdì 17 novembre 2017

Le designazioni regionali

Ecco il programma delle designazioni regionali di questo fine settimana.

Nel Campionato di Eccellenza l'assistente Dario Maione sarà impegnato nella gara AURUNCI - MONTE DI PROCIDA CALCIO domenica alle ore 10:30.

L'assistente Gianluca Guerra sarà impegnato nella gara BACOLI SIBILLA - CASORIA CALCIO sabato alle ore 14:30.

L'assistente Daniele Luciano sarà impegnato nella gara ISOLA DI PROCIDA - BARANO CALCIO domenica alle ore 11:00.

L'assistente Michele De Capua sarà impegnato nella gara AUDAX CERVINARA - SS NOLA domenica alle ore 14:30.

L'assistente Domenico Romano sarà impegnato nella gara CASTEL SAN GIORGIO CALCIO - FOOTBALL CLUB S.AGNELLO domenica alle ore 14:30.

Nel Campionato di Promozione l'assistente Michelangelo Caliendo sarà impegnato nella gara NEAPOLIS - AFRO NAPOLI UNITED sabato alle ore 14:30.

L'assistente Vincenzo Pone sarà impegnato nella gara PUTEOLANA - SAN GIUSEPPE sabato alle ore 14:30.

L'arbitro Giovanni Auriemma dirigerà il match GROTTA 1984 - MONTESARCHIO domenica alle ore 14:30.

L'assistente Annalisa Moccia sarà impegnata nella gara SAN MARTINO VALLE CAUDINA - SS GIUSEPPE SICONOLFI sabato alle ore 14:30. 

L'assistente Costantino Recano sarà impegnato nella gara FOOTBALL CLUB AVELLINO - SANSEVERINESE sabato alle ore 14:30.

L'assistente Gianluca Ceriello sarà impegnato nella gara CITTA' DI EBOLI - US GRIGIO ROSSI domenica alle ore 10:30.

L'assistente Angelo Angelillo sarà impegnato nella gara SCAFATESE CALCIO - SALERNUM BARONISSI domenica alle ore 14:30.

L'assistente Francesco Varchetta sarà impegnato nel match US POSEIDON - POL SANTA MARIA CILENTO sabato alle ore 14:30.

L'arbitro Sabatino Ambrosino dirigerà una gara del Torneo Berretti CASERTANA - MONOPOLI.

L'assistente Alessandro Manna sarà impegnato in una gara del Campionato Allievi Professionisti Serie A-B AVELLINO - BARI.

L'assistente Francesco Sabatino sarà impegnato in una gara del Campionato Nazionale Under 16 Serie A-B BENEVENTO CALCIO - PERUGIA CALCIO.

Gli assistenti Francescodiego Casillo e Pasquale Russo saranno impegnati in una gara del Campinato Nazionale Under 16 Serie A-B SALERNITANA - AVELLINO.

L'assistente Mauro Panico sarà impegnato in una gara del Campionato Femminile Serie B VIRTUS PARTENOPE - FEMMINILE LATINA CALCIO.

L'arbitro Alessio De Cicco dirigerà una gara del Campionato Juniores Nazionali FRATTESE - GELBISON VALLO DELLA LUCANIA.

L'assistente Mario Zuppa sarà impegnato in una gara del Campionato Nazionale Under 15 Serie A-B BENEVENTO CALCIO - PERUGIA CALCIO.



Nel Campionato di Prima Categoria vediamo impegnato Emmanuel Grimaldi in SAN MARCO VITULANINA - VITULANO sabato alle ore 18:00.

L'arbitro Giuseppe Peluso dirigerà REAL FORINO CALCIO - VOLTURARA TERMINIO sabato alle ore 14:30.

L'arbitro Michele Onorato dirigerà una gara del Campionato Femminile Serie C PRATER CLUB - SALERNITANA 1919 sabato alle ore 16:30.

L'arbitro Giuseppe Francesco Maiello dirigerà una gara del Campionato Femminile Serie C VILLARICCA CALCIO - NAPOLI DREAM TEAM domenica alle ore 12:00.




Passando al Futsal Regionale, nel Campionato di Serie C1 l'arbitro Umberto Mancaniello dirigerà il match REAL ACERRANA FUTSAL - SPARTAK SAN NICOLA C5 sabato alle ore 17:00.

L'arbitro Michelangelo Arminio dirigerà il match LUPE POMPEI - JUNIOR DOMITIA sabato alle ore 15:00.

Nel Campionato di Serie C2 l'arbitro Paolo Borrelli dirigerà il match SPORT E VITA - LIBERTAS CERRETO sabato alle ore 15:00.

L'arbitro Francesco Falco dirigerà il match REAL POZZUOLI - CIRO VIVE sabato alle ore 15:00.




A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!




Le designazioni nazionali

Ecco il programma delle designazioni nazionali di questo week end.

L'arbitro Gianpiero Miele, in forza alla CAN PRO dirigerà una gara del Campionato Primavera 2, AVELLINO - BENEVENTO sabato alle ore 14:30.

Nel Campionato di Serie D, l'arbitro Francesco Foresta dirigerà il match TEAM ALTAMURA - AZ PICERNO domenica alle ore 14:30.

L'arbitro Filippo Colaninno dirigerà una gara del Campionato Juniores Nazionali, GRAVINA - POTENZA CALCIO sabato alle ore 14:30.

Per il Futsal Nazionale, il CAN5 Giovanni Beneduce dirigerà una gara del Campionato Nazionale Femminile Serie A, BELLATOR FERENTUM - REAL GRISIGNANO CALCIO.

L'arbitro Emilio Romano sarà impegnato come Cronometrista in una gara del Campionato di Serie B, ACADEMY FUTSAL MARIGLIANO - ATHLETIC FOOTBALL sabato alle ore 15:00.


 A loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

lunedì 13 novembre 2017

O.A. DAY: alla ricerca dell'uniformità

Un pomeriggio di lavori in quel di Nola: sabato 11 novembre, in occasione dell'ormai consueto OA Day, la nostra sezione ha ospitato i colleghi osservatori della Sezione di Frattamaggiore.
Un corso di aggiornamento tecnico, con quiz e filmati propedeutici all’attività fondamentale degli osservatori, che gara dopo gara negli spogliatoi hanno a che fare con ragazzi in giovanissima età nel pieno della formazione a cui dare preziosi consigli.

Seduta che ha visto superare brillantemente i test a cui sono stati sottoposti gli Osservatori mostrando un'uniformità di giudizio nei confronti delle immagini esaminate, obiettivo principale del Settore Tecnico.

Per l’occasione l’OA Day ha previsto la visita del Settore Tecnico nella figura di Salvatore Russo, oltre che del componente del CRA Campania Massimo Costa e del Presidente di Commissione Severino Vitale.

Ecco alcuni scatti dell'incontro:





venerdì 10 novembre 2017

Le designazioni regionali

Ecco il programma delle designazioni regionali di questo week end.

Nel Campionato di Eccellenza l'arbitro Alessio De Cicco dirigerà la gara VIRTUS VOLLA - AURUNCI domenica alle ore 10:30.

L'arbitro Lucio Angelillo con l'assistente Gianluca Guerra dirigeranno il match FOOTBALL CLUB S.AGNELLO - AUDAX CERVINARA sabato alle ore 14:30.

L'assistente Daniele Luciano sarà impegnato nella gara CASORIA CALCIO - MONTE DI PROCIDA domenica alle ore 11:00.

L'assistente Domenico Romano sarà impegnato nella gara US FAIANO - BATTIPAGLIESE domenica alle ore 14:30.

Nel Campionato di Promozione l'assistente Mario Zuppa sarà impegnato nella gara COMPRENSORIO CASALNUOVESE - SANTA MARIA LA FOSSA domenica alle ore 11:00.

L'arbitro Giovanni Auriemma dirigerà la gara STASIA SOCCER - MONDO SPORT sabato alle ore 14:30.

L'arbitro Sabatino Ambrosino e l'assistente Pasquale Russo dirigeranno la gara CLUB PONTE - GROTTA 1984 sabato alle ore 14:30.

L'arbitro Saverio Ciccone dirigerà la gara SAN MARTINO VALLE CAUDINA - ABELLIUM CALCIO sabato alle ore 14:30.

Gli assistenti Michelangelo Caliendo e Francescodiego Casillo saranno impegnati nella gara G. CAROTENUTO - BAIANO domenica alle ore 14:30.

L'assistente Mauro Panico sarà impegnato nella gara CAMPAGNA - REAL PALOMONTE domenica alle ore 14:30.

Gli assistenti Angelo Angelillo e Costantino Recano saranno impegnati in una gara del Torneo Berretti, JUVE STABIA - MATERA.

L'assistente Michele De Capua sarà impegnato in una gara del Campionato Allievi Professionisti Serie A-B BENEVENTO CALCIO - CITTA' DI PALERMO.

L'assistente Dario Maione sarà impegnato in una gara del Campionato Nazionale Under16 Serie A-B AVELLINO 1912 - CITTA' DI PALERMO.

L'assistente Vincenzo Pone sarà impegnato in una gara del Campionato Juniores Nazionali AVERSA NORMANNA - POLISPORTIVA SARNESE.

L'assistente Gianluca Ceriello sarà impegnato in una gara del Campionato Juniores Nazionali CAVESE 1919 - CALCIO POMIGLIANO.

L'assistente Francesco Varchetta sarà impegnato in una gara del Campionato Nazionale Under15 Serie A-B AVELLINO 1912 - CITTA' DI PALERMO.


Nel Campionato di Prima Categoria vediamo impegnati:

- Giuseppe Peluso in CITTA' DI MERCOGLIANO - IL MANDAMENTO sabato alle ore 14:30;

- Michele Onorato in CENTRO STORICO AVELLINO - SPORTING DOMICELLA sabato alle ore 15:30;

- Stefano Serpico in ATHLETIC GROTTOLELLA - REAL FORINO CALCIO domenica alle ore 14:30;

- Giuseppe Francesco Maiello in VIRTUS STURNO GROTTA - COMPRENSORIO MISCANO sabato alle ore 14:30;

- Emmanuel Grimaldi in BOYS PIANURESE - UMBERTO MARINO sabato alle ore 16:00.


Passando al Futsal Regionale, nel Campionato di Serie C1 l'arbitro Gennaro Colonnese e l'arbitro Umberto Mancaniello nelle vesti di Cronometrista dirigeranno il match SPARTACK SAN NICOLA C5 - SPORTING CAVESE sabato alle ore 15:00.

Nel Campionato di Serie C2 l'arbitro Gianmichele Russo dirigerà la gara FRIENDS CICCIANO C5 - BOCA FUTSAL sabato alle ore 15:00.

L'arbitro Paolo Borrelli dirigerà la gara CIRO VIVE - CUS NAPOLI sabato alle ore 15:00.



A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!


Le designazioni nazionali

Ecco il programma delle designazioni nazionali di questo week end.

Nel Campionato di Serie D gli assistenti Alfredo De Falco e Crescenzo Mazzuoccolo saranno impegnati nella gara ALBALONGA - LATTE DOLCE SASSARI domenica alle ore 14:30.

L'arbitro Geremia De Capua dirigerà la gara AC BRA - OLGINATESE domenica alle ore 14:30.

L'arbitro Filippo Colaninno, in forza alla CAI, dirigerà una gara del Campionato Femminile Serie B, APULIA TRANI - FEMMINILE ABRODI domenica alle ore 14:30.

Passando al Futsal, il CAN5 Emilio Romano dirigerà una gara del Campionato Nazionale Under19 ACADEMY FUTSAL MARIGLIANO - REGHINNA MINOR.


A loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

giovedì 9 novembre 2017

O.A. DAY Sezionale Nola - Frattamaggiore

Si terrà sabato  11 novembre a partire dalle ore 13:30, l'incontro dedicato agli Osservatori Arbitrali di Calcio per il previsto O.A. DAY SEZIONALE, che vedrà impegnati i nostri associati  e quelli della Sezione di Frattamaggiore presso la nostra Sezione.

La giornata sarà articolata in una seduta che prevede la proiezione di una gara di settore giovanile, della durata di 50' minuti, dopo la quale ogni Osservatore Arbitrale dovrà affidare un voto all'arbitro visionato.



Questa sarà occasione per gli associati impegnati di condividere una giornata intensa e costruttiva con i colleghi di altre sezioni, e di confrontarsi sulle innovazioni ed i temi che, in questi ultimi tempi, stanno portando ad un evoluzione massiccia del ruolo di Osservatore Arbitrale.

martedì 7 novembre 2017

Quarta Riunione Tecnica: ecco il calendario

Si comunica agli Associati che il programma della quarta Riunione Tecnica Obbligatoria seguirà il seguente ordine:

Lunedì 13 novembre alle ore 19:30 la riunione sarà dedicata agli associati appartenenti all'OTN e all'OTR, arbitri, assistenti e osservatori per il calcio a 11.

Mercoledì 15 novembre alle ore 19:30 sarà il turno di TUTTI gli associati del Calcio a 5.

Venerdì 17 novembre alle ore 19:30 si concluderà con gli associati appartenenti all'OTS, arbitri ed osservatori.


Si invitano gli Associati a partecipare alle Riunioni Tecniche e ad essere puntuali.

venerdì 3 novembre 2017

Le designazioni regionali

Ecco il programma delle designazioni regionali di questo week end.

Nel Campionato di Eccellenza l'arbitro Lucio Angelillo con l'assistente Alessandro Manna dirigeranno la gara ISOLA DI PROCIDA - MONDRAGONE domenica alle ore 11:00.

L'assistente Domenico Romano sarà impegnato nella gara AURUNCI - PIMONTE 1970 domenica alle ore 11:00.

L'assistente Michele De Capua sarà impegnato nella gara SAN GIORGIO 1926 - CASORIA CALCIO sabato alle ore 14:30.

L'assistente Daniele Luciano sarà impegnato nella gara AUDAX CERVINARA - SAN VITO POSITANO domenica alle ore 14:30.

L'assistente Gianluca Guerra sarà impegnato nella gara ECLANESE 1932 CALCIO - AGROPOLI domenica alle ore 14:30.

Nel Campionato di Promozione gli assistenti Francescodiego Casillo e Pasquale Russo saranno impegnati nella gara MARTHIANISI - VILLA LITERNO sabato alle ore 14:30.

L'assistente Vincenzo Pone sarà impegnato nella gara POLISPORTIVA DIL LIONI - VIS ARIANO CALCIO domenica alle ore 14:30.

L'assistente Angelo Angelillo sarà impegnato nella gara BAIANO - SAN TOMMASO sabato alle ore 14:30.

L'assistente Francesco Varchetta sarà impegnato nella gara ABELLIUM CALCIO - SS GIUSEPPE SICONOLFI sabato alle ore 14:30.

L'assistente Annalisa Moccia sarà impegnata nella gara FORZA E CORAGGIO - SERINO 1928 sabato alle ore 14:30.

L'arbitro Giovanni Auriemma e l'assistente Francesco Sabatino saranno impegnati nella gara CITTA' DI EBOLI - VIGOR CASTELLABBATE domenica alle ore 10:30.

L'assistente Gianluca Ceriello sarà impegnato nella gara US POSEIDON 1958 - ALFATERNA PAGANI sabato alle ore 14:30.

L'assistente Mario Zuppa sarà impegnato nella gara TEMERARIA 1957 SAN MANGO - CALPAZIO sabato alle ore 14:30.

L'assistente Costantino Recano sarà impegnato in una gara del Campionato Nazionale Under 16 Lega Pro PAGANESE CALCIO - LUCCHESE LIBERTAS.



Nel Campionato di Prima Categoria vediamo impegnati:

- Stefano Serpico in LION MONS MILITUM - SAN MICHELE SOLOFRA sabato alle ore 14:30;

- Giuseppe Francesco Maiello in INTERPIANURESE - REAL GRUMESE domenica alle ore 14:30.

L'arbitro Emmanuel Grimaldi dirigerà una gara del Campionato Femminile Serie C PRIDE FRATTESE FEMMINILE - SALERNITANA 1919 domenica alle ore 16:30.

L'arbitro Giuseppe Peluso dirigerà una gara del Campionato Femminile Serie C NAPOLI DREAM TEAM - COMPRENSORIO CASALNUOVESE sabato alle ore 14:30.



Passando al Futsal Regionale, nel Campionato di Serie C1 l'arbitro Umberto Mancaniello dirigerà il match REAL VITALIANO FUTSAL - STREGONI FIVE SOCCER sabato alle ore 15:00.

Nel Campionato di Serie C2 l'arbitro Gianmichele Russo dirigerà la gara FOLGORE SAN VINCENZO - GUAPPA SINUESSA MONDRAGONE sabato alle ore 15:00.

L'arbitro Paolo Borrelli dirigerà la gara CLUB EDEN - FRIENDS CICCIANO C5 sabato alle ore 15:00.

L'arbitro Francesco Falco dirigerà la gara MAMA FUTSAL SAN MARZANO - ATLETICO EOL C5 EBOLI sabato alle ore 15.30. 

L'arbitro Gennaro Colonnese sarà impegnato in una gara del Campionato Nazionale Under19 LAUSDOMINI C5 - FUTSAL POMIGLIANO. 



A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

Le designazioni nazionali

Ecco le designazioni nazionali di questo fine settimana.

Nel Campionato di Serie D l'arbitro Francesco Foresta dirigerà la gara ACIREALE - ISOLA CAPO RIZZUTO domenica alle ore 14:30.

L'arbitro Geremia De Capua dirigerà una gara del Campionato Allievi Professionisti Lega Pro PAGANESE - JUVE STABIA domenica alle ore 13:00.

L'arbitro Filippo Colaninno, in forza alla CAI, dirigerà una gara del Campionato di Eccellenza della Regione Calabria, SCALEA 1912 - COTRONEI 1994 domenica alle ore 14:30.


L'arbitro CAN5 Emilio Romano dirigerà una gara del Campionato Nazionale Under19 LAUSDOMINI C5 - FUTSAL POMIGLIANO.



A loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

mercoledì 25 ottobre 2017

Torneo Ping Pong: ecco il tabellone

Ci siamo! E' tutto pronto! Lo scorso venerdì si sono tenuti i sorteggi per formare così il calendario di questo torneo sezionale di Ping Pong che vedrà sfidarsi 34 ragazzi. 

Inutile dire che il divertimento è assicurato e che partita dopo partita ne vedremo delle belle con i "giovani" fischietti pronti a sfidare gli "anziani" osservatori e perchè no, dare una bella lezione al Presidente Vitale, anche lui messosi in gioco, proprio per dare risalto a quei valori e principi che la nostra Associazione porta in auge.


Ecco alcuni scatti dei sorteggi degli accoppiamenti.





lunedì 23 ottobre 2017

Terza Riunione Tecnica: ecco il calendario

Si comunica agli Associati che il programma della terza Riunione Tecnica Obbligatoria seguirà il seguente ordine:

Lunedì 23 ottobre alle ore 19:30 la riunione sarà dedicata agli associati appartenenti all'OTN e all'OTR, arbitri, assistenti e osservatori per il calcio a 11.

Mercoledì 25 ottobre alle ore 19:30 sarà il turno di TUTTI gli associati del Calcio a 5.

Venerdì 27 ottobre alle ore 19:30 si concluderà con gli associati appartenenti all'OTS, arbitri ed osservatori.


Si invitano gli Associati a partecipare alle Riunioni Tecniche e ad essere puntuali.

venerdì 20 ottobre 2017

Le designazioni regionali

Ecco il programma delle designazioni regionali di questo week end.

Nel Campionato di Eccellenza l'arbitro Lucio Angelillo e l'assistente Dario Maione dirigeranno la gara REAL FORIO 2014 - BACOLI SIBILIA 1926 sabato alle ore 15:30.

L'assistente Gianluca Guerra sarà impegnato nella gara VIS AFRAGOLESE - MONDRAGONE domenica alle ore 11:00.

L'assistente Domenico Romano sarà impegnato nella gara CASALNUOVO FRATTESE - CASORIA CALCIO domenica alle ore 15:30.

L'assistente Alessandro Manna sarà impegnato nella gara PICCIOLA - SOLOFRA CALCIO sabato alle ore 15:30.

Nel Campionato di promozione l'assistente Gianluca Ceriello sarà impegnato nella gara COMPRENSORIO CASALNUOVESE - PUGLIANELLO domenica alle ore 11:00.

L'assistente Angelo Angelillo sarà impegnato nella gara RINASCITA US VICO - VILLA LITERNO sabato alle ore 15:30.

L'arbitro Giovanni Auriemma e l'assistente Michelangelo Caliendo dirigeranno il match FORZA E CORAGGIO - SAN TOMMASO CALCIO sabato alle ore 15:30.

Gli assistenti Francesco Sabatino e Pasquale Russo saranno impegnati nel match GROTTA 1984 - G. CAROTENUTO domenica alle ore 15:30.

L'assistente Daniele Luciano sarà impegnato in una gara del Campionato Allievi Professionisti Lega Pro FC CASERTANA - JUVE STABIA.

L'assistente Mario Zuppa sarà impegnato in una gara del Campionato Juniores Nazionali CAVESE 1919 - POLISPORTIVA SARNESE.

L'assistente Vincenzo Pone sarà impegnato in una gara del Campionato Juniores Nazionali NOCERINA1910 - EBOLITANA CALCIO.

Gli assistenti Francescodiego Casillo e Mauro Panico saranno impegnati in una gara del Campionato Nazionale Under15 Serie A-B AVELLINO 1912 - NAPOLI CALCIO.

L'assistente Francesco Varchetta sarà impegnato in una gara del Campionato Nazionale Under15 Serie A-B SALERNITANA - PERUGIA CALCIO.

L'arbitro Alessio De Cicco dirigerà una gara del Campionato Nazionale Under15 Lega Pro FC CASERTANA - JUVE STABIA.



Nel Campionato di Prima Categoria vediamo impegnati:


- Michele Onorato in SAN MARCO VITULATINA - H20 RIARDO SOCCER sabato alle ore 15:30;

- Emmanuel Grimaldi in LIONS MONS MILITUM - PIANETA SPORT SARNO sabato alle ore 15:30;

- Stefano Serpico in EDILMER CARDITO - GESCAL BOYS MARANO sabato alle ore 15:30.

Passando al Futsal Regionale, nel Campionato di Serie C1 l'arbitro Gennaro Colonnese dirigerà il match FUTSAL CLUB OPLONTINA - REAL SAN GIUSEPPE sabato alle ore 15:00.

L'arbitro Umberto Mancaniello sarà impegnato come Cronometrista in una gara del Campionato Under19 CITTA' DEL CARNEVALE SAVIANO - FUTSAL FUORIGROTTA domenica alle ore 12:00.

Nel Campionato di Serie C2 l'arbitro Paolo Borrelli dirigerà la gara OLYMPIQUE SINOPE C5 - SPARTA sabato alle ore 15:00.

L'arbitro Francesco Falco dirigerà la gara ATLETICO CHIAIANO - TORRE DEL GRECO FUTSAL sabato alle ore 15:00.


A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!



Le designazioni nazionali

Ecco a Voi il programma delle designazioni nazionali del week end.

Nel Campionato di Serie C l'arbitro Gianpiero Miele dirigerà il match SANTARCANGELO CALCIO - TERAMO CALCIO domenica alle ore 18:30.

Nel Campionato di Serie D l'arbitro Aniello Rainone dirigerà la gara FINALE LIGURE - LAVAGNESE 1919 domenica alle ore 15:00.

L'assistente Alfredo De Falco sarà impegnato nella gara SFF ATLETICO - BUDONI domenica alle ore 15:00.

L'arbitro Geremia De Capua dirigerà la gara FABRIANO CERRETO - AVEZZANO CALCIO domenica alle ore 15:00.

L'arbitro Francesco Foresta dirigerà una gara del Campionato Allievi Professionisti Lega Pro, ALBINOLEFFE - TRIESTINA CALCIO 1918 domenica alle ore 15:00.

Passando al Futsal, l'arbitro CAN5 Emilio Romano dirigerà una gara del Campionato Under19 CITTà DEL CARNEVALE SAVIANO - FUTSAL FUORIGROTTA domenica alle ore 12:00.


A loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!


mercoledì 18 ottobre 2017

Recupero test atletici: quando e chi deve sostenerli

Martedì  24 ottobre alle ore 16:30 presso il Campo Polo CIS si terranno i test atletici di recupero per gli Associati appartenenti all'OTS categoria Under 21 che sono risultati assenti o non idonei al raduno pre campionato.

Stesso discorso per gli Associati appartenenti all'OTS con età superiore ai 21 anni, i così detti OVER

A seguire, alle ore 18:30, in Sezione, si terranno i   quiz tecnici regolamentari.

sabato 14 ottobre 2017

Torneo Sezionale Ping Pong: iscritti e giorno dei sorteggi!

Ecco i nomi dei 35 iscritti al Torneo Sezionale di Ping Pong:

Buzzella Michele
Pizza Biagio (O russ)
Guerra Gianluca
Angelillo Lucio 
Auriemma Giovanni
Losco Francesco
Colaninno Filippo
Ambrosino Sabatino 
Manna Alessandro 
Del Falco Alfredo 
Lemos Pablo
Angelillo Angelo
Borrelli Paolo
Panico Mauro
Romano Domenico
Recano Costantino 
Onorato Michele
Miele Gianpiero
De Capua Michele
Grimaldi Jonathan 
Grimaldi Emmanuel 
Capuozzo Alessandro
Cavallaro Giuseppe Pio
Maiello Giuseppe
Maione Dario
Mancaniello Umberto
Vitale Severino o anche Il Presidente
Varchetta Francesco
Palmentieri Domenico
Serpico Stefano
Marolo Giovanni 
Santorelli Generoso
Vitiello Salvatore 
Meo Mario 
Di Maria Alfonso

Si comunica a tutti gli iscritti che lunedì 16 ottobre alle ore 19:00 nella Sala Riunioni in Sezione si terranno i sorteggi e verrà stilato il calendario. 

venerdì 13 ottobre 2017

Le designazioni regionali

Ecco le designazioni dei nostri Arbitri regionali di questo week end.

Nel Campionato di Eccellenza, l'arbitro Alessio De Cicco con l'assistente Daniele Luciano dirigeranno il match COSTA D'AMALFI - PICCIOLA sabato alle ore 15:30.

L'assistente Michele De Capua sarà impegnato nel match AGROPOLI - AUDAX CERVINARA domenica alle ore 15:30.

L'assistente Gianluca Guerra sarà impegnato nella gara VALDIANO - SAN VITO POSITANO domenica alle ore 15:30.

Gli assistenti Dario Maione e Alessandro Manna saranno impegnati nella gara SAVOIA 1908 - AURUNCI domenica alle ore 15:30.

Nel Campionato di Promozione l'assistente Angelo Angelillo sarà impegnato nella gara GALAZIA 1997 - SANTA MARIA LA FOSSA sabato alle ore 15:30.

L'assistente Mauro Panico sarà impegnato nella gara SAN PIETRO NAPOLI - MONDO SPORT domenica alle ore 11:00.

L'arbitro Saverio Ciccone con l'assistente Mario Zuppa dirigeranno la gara G.CAROTENUTO - MONTESARCHIO sabato alle ore 15:30.

L'assistente Annalisa Moccia sarà impegnata nella gara FOOTBALL CLUB PAOLISI - POLISPORTIVA DIL LIONI sabato alle ore 15:30.

L'assistente Pasquale Russo sarà impegnato nella gara SS GIUSEPPE SICONOLFI - SANSEVERINESE domenica alle ore 15:30.

L'assistente Francesco Varchetta sarà impegnato nella gara SERINO 1928 - CLUB PONTE 98 sabato alle ore 15:30.

Gli assistenti Francescodiego Casillo e Francesco Sabatino saranno impegnati nella gara SAN MARTINO VALLE CAUDINA - FOOTBLL CLUB AVELLINO sabato alle ore 15:30.

L'arbitro Sabatino Ambrosino dirigerà la gara VIS ARIANO CALCIO - FORZA E CORAGGIO domenica alle ore 15:30.

L'assistente Costantino Recano dirigerà una gara del Campionato Juniores Nazionali FRATTESE SRL - NOCERINA 1910.


Nel Campionato di Prima Categoria vediamo impegnati: 

- Emmanuel Grimaldi in VIRTUS STURNO GROTTA - FELICE SCANDONE domenica alle ore 15:30;

- Giuseppe Francesco Maiello in VIS CAPUA - CARINOLA sabato alle ore 15:30;

- Giuseppe Peluso in H20 RIARDO SOCCER - SAN MARCO EVANGELISTA domenica alle ore 15:30;

- Michele Onorato in AMOROSI - REAL PIEDIMONTE CALCIO sabato alle ore 15:30.


Passando al Futsal Regionale, l'arbitro Gennaro Colonnese dirigerà una gara del Campionato di Serie C1 JUNIOR DOMITIA - LELLO DEL MONACO C5 sabato alle ore 15:00.

L'arbitro Michelangelo Arminio dirigerà la gara LEONI FUTSAL CLUB ACERRA - SPORTING CAVESE sabato alle ore 17:30.

L'arbitro Umberto Mancaniello sarà impegnato come Cronometrista in una gara del Campionato Under19 ACADEMY FUTSAL MARIGLIANO - ATHLETIC FOOTBALL domenica alle ore 11:00.

Nel Campionato di Serie C2 l'arbitro Paolo Borrelli dirigerà il match BOCA FUTSAL - CLUB EDEN sabato alle ore 15:00.

L'arbitro Gianmichele Russo dirigerà il match CIRO VIVE - VIRTUS FUTSAL FLEGREA sabato alle ore 15:00.


A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!