Welcome!

Benventi su aianola.it!

venerdì 27 gennaio 2017

Le designazioni Regionali

Ecco a Voi le designazioni Regionali di questo week end.

Nel Campionato di Eccellenza, l'arbitro Filippo Colaninno dirigerà la gara VIS AFRAGOLESE 1944 - MONDRAGONE domenica alle ore 11:00.

L'assistente Michele De Capua sarà impegnato nel match FOOTBALL CLUB SORRENTO - PALMESE domenica alle ore 15:00.

Nel Campionato di Promozione Mauro Panico dirigerà la gara ORATORIO DON GUANELLA - AFRO NAPOLI UNITED sabato alle ore 14:30.

L'arbitro Francesco Varchetta e l'assistente Angelo Angelillo saranno impegnati nella gara S.S GIUSEPPE SICONOLFI - VIRTUS AVELLINO 2013 domenica alle ore 15:00.

Gli assistenti Francescodiego Casillo e Francesco Sabatino saranno impegnati nel match SERINO 1928 - BAIANO sabato alle ore 14:30.

Gli assistenti Domenico Romano e Dario Maione saranno impegnati nel match RINASCITA SANGIOVANNESE - RIONE TERRA sabato alle ore 14:30.

L'assistente Pasquale Russo sarà impegnato nella gara VIRTUS GOTI 97 - GALAZIA 1997 sabato alle ore 14:30.

Gli assistenti Daniele Luciano e Gianluca Guerra sarnno impegnati in una gara del Campionato Allievi Professionisti Serie A-B AVELLINO 1912 - BARI 1908.

Nel Campionato di Prima Categoria vediamo impegnati:

- Sabatino Ambrosino in TORRESE - MILLENIUM BELLAVISTA domenica alle ore 11:00;

- Salvatore Santoriello in PIANETA SPORT SARNO - TEORA sabato alle ore 14:30;

- Giovanni Auriemma in IL MANDAMENTO - PER SAN MARZANO sabato alle ore 14:30;

- Stefano Serpico in BOYS PIANURESE - VIRTUS SANT'ANTONIO domenica alle ore 12:30;

Juniores Regionali per l'arbitro Alessio D'Onofrio, AUDAX CERVINARA - GALAZIA 1997 lunedì alle ore 14:30.


Passando al Futsal Regionale, nel Campionato di Serie C1 Gregorio Sommese dirigerà la gara TRILEM CASAVATORE - JUNIOR DOMITIA sabato alle ore 15:00.

Nel Campionato di Serie C2 Gennaro Colonnese dirigerà ATLETICO CANTERA - LEONI FUTSAL CLUB ACERRA sabato alle ore 15:30.

Alfonso D'Avino dirigerà il match FRIENDS CICCIANO C5 - LE DUE TORRI MADDALONI sabato alle ore 15:00.

Alessandro Perez dirigerà ATHLETIC FUTSAL OTTAVIANO - FUTSAL ISCHIA SANT'ANTONIO sabato alle ore 15:00.

Juniores Regionali C5 per Gianmichele Russo che dirigerà FUTSAL PARETE - FRIENDS ARZANO C5 domenica alle ore 10:30.

Paolo Borrelli dirigerà la gara JUNIOR DOMITIA - MARCIANISE FUTSAL ACADEMY domenica alle ore 11:00.



A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

giovedì 26 gennaio 2017

Le designazioni Nazionali

Ecco a Voi le designazioni Nazionali del week end.


Nel Campionato di Serie A Carmine Russo sarà impegnato come arbitro addizionale d'area nel match SASSUOLO - JUVENTUS domenica alle ore 15:00.


Vittorio Di Gioia in forza alla CAN PRO, sarà impegnato come IV Ufficiale nella gara del Campionato di Serie B, FROSINONE - BRESCIA venerdì alle ore 20:30.


Nel Campionato di Serie D Francesco Foresta dirigerà la gara MANFREDONIA - FRANCAVILLA domenica alle ore 14:30.


Aniello Rainone dirigerà la gara POGGIBONSI - RIGNANESE domenica alle ore 14:30.


Per il Futsal Nazionale, Giovanni Beneduce dirigerà una gara del Campionato di Serie B, BARLETTA - GIOVINAZZO sabato alle ore 16:00.


A loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

lunedì 23 gennaio 2017

Ottava Riunione Tecnica Obbligatoria: ecco il programma

Si comunica agli Associati che il programma dell'ottava Riunione Tecnica Obbligatoria seguirà il seguente ordine:


Lunedì 23 gennaio alle ore 19:00 la Riunione sarà dedicata agli Associati appartenenti all'OTN e all'OTR, arbitri, assistenti e osservatori per il calcio a 11.


Mercoledì 25 gennaio alle ore 19:30 sarà il turno di TUTTI gli associati del Calcio a 5.


Venerdì 27 gennaio alle ore 19:00  invece è il turno degli associati appartenenti all'OTS, arbitri ed osservatori.




Si invitano gli Associati a partecipare alle Riunioni Tecniche e ad essere puntuali.

venerdì 20 gennaio 2017

Le designazioni Regionali

Ecco a Voi il programma delle designazioni Regionali.

Nel Campionato di Eccellenza, la terna nolana guidata da Lucio Angelillo e dagli assistenti Gianluca Guerra e Pasquale Russo dirigerà la gara ATLETICO CASALNUOVO - CASALNUOVO CALCIO domenica alle ore 11:00.

L'arbitro Filippo Colaninno dirigerà la gara HERMES CASAGIOVE - VIRTUS VOLLA sabato alle ore 14:30.

Nel Campionato di Promozione, Alessio De Cicco dirigerà il match RIONE TERRA - S.GIUSEPPE sabato alle ore 14:30.

Gli assistenti Angelo Angelillo e Pasquale De Stefano saranno impegnati nella gara BAIANO - COMPRENSORIO MISCANO domenica alle ore 14:30.

Gli assistenti Domenico Romano e Francescodiego Casillo saranno impegnati nella gara VIS ARIANO CALCIO - SAN MARTINO VALLE CAUDINA domenica alle ore 14:30.

Gli assistenti Michele De Capua e Daniele Luciano saranno impegnati in una gara del Campionato Nazionale Under 16 Serie A-B NAPOLI SPA - PERUGIA CALCIO.

Gli assistenti Michelangelo Caliendo e Francesco Sabatino saranno impegnati in una gara del Campionato Juniores Nazionali FRATTESE - AVERSA NORMANNA.

Per il Campionato di Prima Categoria, l'arbitro Alessio D'Onofrio dirigerà la gara VIGNALE CALCIO - ACERNO CALCIO domenica alle ore 14:30.

Per il Futsal Regionale,nel Campionato di Serie C1, Michelangelo Arminio dirigerà CALES SPORTING CLUB - ATHLETIC FOOTBALL sabato alle ore 15:00.

Gennaro Colonnese dirigerà CLUB FUTSAL PARETE - REAL SANT'ERASMO C5 sabato alle ore 15:00.

Umberto Mancaniello sarà impegnato come cronometrista in una gara del Campionato Under 21, ANTONIO BARONE CICCIANO - EL POBLE MILLENNIO domenica alle ore 18:30.

Nel Campionato di Serie C2, Gianmichele Russo dirigerà la gara LEONI FUTSAL CLUB ACERRA - BORGO FIVE SOCCER sabato alle ore 15:00.

Paolo Borrelli dirigerà REAL AMICIZIA - CUS NAPOLI sabato alle ore 15:00.



A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

Le designazioni Nazionali

Ecco le designazioni Nazionali del week end.


Nel Campionato di Serie A Carmine Russo dirigerà la gara EMPOLI - UDINESE domenica alle ore 15:00.

Nel Campionato di Lega Pro Vittorio Di Gioia dirigerà PIACENZA - RENATE domenica alle ore 14:30.

Nel Campionato di Serie D Gianpiero Miele dirigerà la gara MONTICELLI - VASTESE domenica alle ore 14:30.

Francesco Foresta dirigerà una gara del Campionato Allievi Professionisti Lega Pro, PIACENZA - OLBIA domenica alle ore 15:00.

Aniello Rainone dirigerà una gara del Campionato Under 16 Serie A-B BENEVENTO - ROMA domenica alle ore 15:00.

Geremia De Capua, in forza alla CAI dirigerà una gara del Campionato di Eccellenza della Regione Umbria, VILLABIAGIO - SUBASIO domenica alle ore 14:30.



Passando al Futsal Nazionale, il Giovanni Beneduce dirigerà una gara del Campionato Under 21 ANTONIO BARONE CICCIANO - EL POBLE MILLENNIO domenica alle ore 18:30.

Emilio Romano dirigerà una gara del Campionato di Serie B, FUTSAL CAPURSO - SHAOLIN SOCCER sabato alle ore 16:00.


A loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

venerdì 13 gennaio 2017

Le designazioni Nazionali

Ecco a Voi le designazioni nazionali di questo week end.

Nel Campionato di Serie A Carmine Russo sarà impegnato come arbitro addizionale d'area nel match SAMPDORIA - EMPOLI domenica alle ore 15:00.

Nel Campionato di Serie D, l'arbitro Aniello Rainone dirigerà VASTESE - SAN MARINO domenica alle ore 14:30.

Gianpiero Miele dirigerà una gara del Campionato Allievi Professionisti Serie A-B, SALERNITANA - NAPOLI domenica alle ore 11:30.

Geremia De Capua, in forza alla CAI dirigerà una gara del Campionato Juniores Nazionali, AVERSA NORMANNA - CAVESE sabato alle ore 14:30.

Passando al Futsal Nazionale, il CAN5 Giovanni Beneduce dirigerà una gara del Campionato Femminile Nazionale Elite, WOMAN NAPOLI - BELLATOR FERENTUM.

Emilio Romano dirigerà una gara del Campionato di Serie B, ATLETICO CASSANO - CHAMINADE ASD sabato alle ore 16:00.


A loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

Le designazioni Regionali

Ecco a Voi le designazioni Regionali del week end.

Per il Campionato di Eccellenza, l'arbitro Filippo Colaninno dirigerà US FAIANO - PALMESE sabato alle ore 14:30.

Gli assistenti Michele De Capua e Daniele Luciano saranno impegnati in SOLOFRA - CASTEL SAN GIORGIO CALCIO sabato alle ore 14:30.

Nel Campionato di Promozione, l'arbitro Francesco Varchetta dirigerà la gara PUTEOLANA 1909 - BACOLI SIBILIA 1926 domenica alle ore 11:00.

L'arbitro Costantino Recano dirigerà la gara SUMMA RIONALE TRIESTE - STASIA SOCCER domenica alle ore 14:30.

Gli assistenti Domenico Romano e Angelo Angelillo saranno impegnati nella gara S.GIUSEPPE - SANTA MARIA LA CARITA' sabato alle ore 14:30.

Gli assistenti Pasquale Russo e Michelangelo Caliendo saranno impegnati in COMPRENSORIO MISCANO - BISACCESE domenica alle ore 14:30.

Gli assistenti Nicola Tarantino e Francesco Sabatino saranno impegnati in ECLANESE 1932 CALCIO - FOOTBALL CLUB AVELLINO sabato alle ore 14:30.

Gli assistenti Francescodiego Casillo e Alessio Granato saranno impegnati nel match S.S GIUSEPPE SICONOLFI - FOOTBAL CLUB PAOLISI 992 domenica alle ore 14:30.

L'assistente Gianluca Guerra sarà impegnato in SANSEVERINESE - SALERNUM BARONISSI sabato alle ore 14:30.

Nel Campionato di Prima Categoria vediamo impegnati:

- Salvatore Santoriello in VITULANO - PAOLISI 2000 domenica alle ore 14:30;

- Michele Buzzella in CRAL FINCANTIERI - JUNIOR SAN CIPRIANO domenica alle ore 11:00;

- Sabatino Ambrosino in PUGLIANELLO - REAL CAMPOLI sabato alle ore 14:30;

- Stefano Serpico in OLYMPIC SALERNO - SPORTING PONTECAGNANO sabato alle ore 14:30.

Passando al Futsal Regionale nel Campionato di Serie C1 Gennaro Colonnese saràimpegnato come cronometrista nella gara ATLETICO MARA MARCIANISE - ATLTICO MACERONE sabato alle ore 15:00.

Nel Campionato di Serie C2 Alfonso D'avino dirigerà BOCA FUTSAL - REAL BOYS MADDALONI C5 sabato alle ore 15:00.

Alessandro Perez dirigerà CLUB PARADISO ACERRA - FOLGORE SAN VINCENZO sabato alle ore 15:00.

Gianmichele Russo dirigerà SANDRO ABATE FIVE SOCCER - SPORTING CAVESE sabato alle ore 15:00.


A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

sabato 7 gennaio 2017

Le designazioni nazionali

Ecco a Voi le designazioni Nazionali di questo fine settimana.

Carmine Russo è stato designato a dirigere la gara PESCARA - FIORENTINA domenica alle ore 15:00. (RINVIATA)

Nel Campionato di Serie D Gianpiero Miele dirigerà la gara VERONA - MESTRE domenica alle ore 14:30.

Gli assistenti Alfredo De Falco e Crescenzo Mazzuoccolo saranno impegnati nella gara AVEZZANO - ALTOTEVERE SAN SEPOLCRO domenica alle ore 14:30.

Geremia De Capua, in forza alla CAI sarà impegnato in una gara del Campionato di Eccellenza della regione Emilia Romagna,  ROLO - SANMICHELESE SASSUOLO domenica alle ore 14:30.

Passando al Futsal Nazionale, il CAN5 Giovanni Beneduce dirigerà una gara del Campionato Under 21, FUTSAL MARIGLIANO - FUTSAL FUORIGROTTA domenica alle ore 11:00.

Emilio Romano dirigerà una gara del Campionato Under 21, CITTA' DEL CARNEVALE SAVIANO - EL POBLE MILLENIO, domenica alle ore 11:00.


A loro va il nostro in "bocca al lupo"!!!

giovedì 5 gennaio 2017

Umberto Mancaniello alla Final Four di Serie C2

La Sezione AIA di Nola fa i complimenti al suo associato Umberto Mancaniello per la designazione ricevuta nella Competizione della Final Four di Coppa Campania di Serie C2.

Umberto sarà impegnato nella seconda Semifinale che vede sfidarsi SPORTING FUTSAL LIMATOLA e REAL AGEROLA FUTSAL, domani sera alle ore 20:30 al Centro FIPAV di Cercola.

Umberto sarà impegnato come Arbitro n2, mentre l'Arbitro della gara sarà Antonio Nappo della Sezione di Ercolano.

A Umberto e il suo collega va il nostro "in bocca al lupo"!!!

martedì 3 gennaio 2017

Filippo Colaninno in Semifinale di Coppa Italia Dilettanti

La Sezione AIA di Nola fa i complimenti al suo associato Filippo Colaninno per la designazione ricevuta nella Competizione della Coppa Italia Dilettanti Promozione Eccellenza Campania.

Filippo sarà impegnato nella gara Semifinale di andata che vede sfidarsi AURUNCI e PORTICI 1906, domani ore 14:30 a Mondragone.

Filippo sarà coadiuvato dagli assistenti Giuseppe Maiorino e Carmelina De Angelis della Sezione di Nocera Inferiore.


A Filippo e agli assistenti va il nostro "in bocca al lupo"!!!

Settima Riunione Tecnica Obbligatoria: ecco il programma

Si comunica agli Associati che il programma della settima Riunione Tecnica Obbligatoria seguirà il seguente ordine:


Lunedì 9 gennaio alle ore 19:00 la Riunione sarà dedicata agli Associati appartenenti all'OTN e all'OTR, arbitri, assistenti e osservatori per il calcio a 11.


Mercoledì 11 gennaio alle ore 19:30 sarà il turno di TUTTI gli associati del Calcio a 5.


Venerdì 13 gennaio alle ore 19:00 ottobre invece è il turno degli associati appartenenti all'OTS, arbitri ed osservatori.




Si invitano gli Associati a partecipare alle Riunioni Tecniche e ad essere puntuali.

La seconda tappa della Referee RUN dei nostri Associati

Un ultimo giorno dell’anno diverso e particolare per tutti gli arbitri che hanno voluto prendere parte a Roma alla seconda tappa dell’edizione 2016/2017 della Referee RUN, il Campionato italiano di corsa sui 10km ideato dall’AIA, in particolare per i nostri Associati Andrea Albertini e Sabatino Ambrosino.

Lo scenario di questa seconda tappa è stato il centro storico della Capitale.

Sabatino, nella sua categoria si è classificato 41° su 207, registrando il tempo di 0:47:07.

Andrea invece, nella sua categoria, si è classificato 152° su 240, facendo registrare il tempo di 0:51:04.

La Referee RUN prosegue adesso con la terza tappa domenica 12 marzo 2017 a Vigevano (Pavia), gara organizzata dal CRA Lombardia e Sezione Lomellina in parternship con il trofeo "Scarpa d'Oro" ed infine domenica 28 maggio 2017 a Porto San Giorgio (Fermo), con il CRA Marche e Sezione di Fermo con la manifestazione "Run&Smile".


Ecco alcuni scatti dei nostri Associati: