Welcome!

Benventi su aianola.it!

martedì 28 febbraio 2017

Prossima RTO: ospite CAN B

Si avvisano gli Associati che mercoledì 8 Marzo alle ore 19:00 si terrà la Riunione Tecnica Obbligatoria Plenaria. 

La riunione avrà come ospite l'arbitro della CAN B Marco Piccinini, della Sezione di Forlì.

Si invitano gli Associati a presenziare e ad essere puntuali.

lunedì 27 febbraio 2017

OA DAY OTS, l'incontro ad Ercolano

Sabato 4 Marzo presso la Sezione Arbitri di Ercolano si terrà l'OA DAY OTS che vedrà impegnati i nostri Osservatori Sezionali.  

Questa sarà occasione per gli Associati impegnati in questa giornata, di condivisione e confronto, sulle innovazioni ed i temi che, in questi ulti tempi, stanno portando ad un evoluzione massiccia del ruolo dell'Osservatore Arbitrale.


venerdì 24 febbraio 2017

Le designazioni Regionali

Ecco il programma delle designazioni regionali di questo week end.

Nel Campionato di Eccellenza l'arbitro Filippo Colaninno e l'assistente Michele De Capua dirigeranno la gara PORTICI 1906 - BARANO CALCIO sabato alle ore 15:00.

La terna guidata da Lucio Angelillo e dagli assistenti Daniele Luciano e Domenico Romano dirigerà la gara POL. SANTA MARIA CILENTO - SAN TOMMASO CALCIO sabato alle ore 15:00.

Nel Campionato di Promozione l'arbitro Francesco Varchetta e l'assistente Gianluca Guerra dirigeranno il match FORZA E CORAGGIO - REAL MACERATESE CALCIO sabato alle ore 15:00.

L'arbitro Costantino Recano dirigerà il match SANGENNARESE - AFRO NAPOLI UNITED domenica alle ore 15:00.

Gli assistenti Alessandro Manna e Dario Maione saranno impegnati nella gara FOOTBALL CLUB AVELLINO - VIRTUS AVELLINO 2013 sabato alle ore 15:00.

L'assistente Pasquale Russo sarà impegnato nella gara SANSEVERINESE - TEMERARIA 1957 SAN MANGO sabato alle ore 15:00.

Gli assistenti Michelangelo Caliendo e Pasquale De Stefano saranno impegnati nella gara US POSEIDON - SCAFATESE CALCIO domenica alle ore 15:00.

L'assistente Alessio Granato sarà impegnato in una gara del Campionato Allievi Professionisti Lega Pro PAGANESE - MELFI.

Gli assistenti Angelo Angelillo e Francesco Sabatino saranno impegnati in una gara del Campionato Juniores Nazionali NOCERINA 1910 - CAVESE 1919.


Nel Campionato di Prima Categoria vediamo impegnati:


- Stefano Serpico in VIRTUS AFRAGOLA - NUOVA BOYS CAIVANESE domenica alle ore 10:30;

- Sabatino Ambrosino in SAN VINCENZO UNITIS - MONTEFORTE sabato alle ore 15:00;

- Michele Onorato (al suo esordio) in SPORTING PONTECAGNANO - ACERNO CALCIO sabato alle ore 15:00.


Per il Futsal Regionale, nel Campionato di Serie C1 Gennaro Colonnese dirigerà il match FUTSAL COAST - SPARTACK SAN NICOLA C5 sabato alle ore 17:00.

Umberto Mancaniello sarà impegnato come cronometrista nella gara TRILEM CASAVATORE - FUTSAL FUORIGROTTA sabato alle ore 15:00.

Nel Campionato di Serie C2 Alfonso D'Avino dirigerà il match FRIENDS CICCIANO C5 - REAL BOYS MADDALONI C5 sabato alle ore 15:00.


A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

Le designazioni Nazionali

Ecco a Voi il programma delle designazioni arbitrali dei nostri Associati Nazionali.

Nel Campionato di Serie A Carmine Russo sarà impegnato come arbitro addizionale d'area nel match SASSUOLO - MILAN domenica alle ore 15:00.

Nel Campionato di Serie D Francesco Foresta dirigerà la gara SAN SEVERO - ANZIO CALCIO domenica alle ore 14:30.

L'arbitro Aniello Rainone dirigerà la gara SCANZOROSCIATE CALCIO - DARFO BOARIO domenica alle ore 14:30.

L'assistente Alfredo De Falco sarà impegnato nella gara CITTA' DI CASTELLO - MONTEROSI domenica alle ore 14:30.

Geremia De Capua, in forza alla CAI, dirigerà una gara del Campionato Juniores Nazionali, VULTUR - GRAVINA sabato alle ore 15:30.

Il CAN5 Giovanni Beneduce dirigerà una gara del Campionato di Serie A, FUTSAL ISOLA - AXED GROUP LATINA sabato alle ore 18:00.

Emilio Romano dirigerà una gara del Campionato Under 21, CITTA' DEL CARNEVALE SAVIANO - LU.PE POMPEI domenica alle ore 11:00.


A loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

Visita CRA, è sempre un piacere

La Riunione Tecnica Obbligatoria dello scorso 22 febbraio ha visto la visita del Comitato Regionale Arbitri Campania e dei suoi componenti. Come sempre ad aprire la serata è stato il Presidente di casa Severino Vitale che, dopo aver presentato i neo arbitri all’ intera platea, ha introdotto il discorso del Presidente Virginio Quartuccio, elogiando questo CRA per il lavoro profuso in questi anni e soprattutto mettendo in evidenza due caratteristiche fondamentali che fanno da anni un modo di essere e di agire del Comitato: trasparenza e meritocrazia. Parola poi al Presidente Quartuccio, il quale ha esordito sottolineando come queste visite non sono solo dei momenti in cui un associato si trova a stretto contato con il proprio Organo Tecnico, ma sono anche occasioni, per i meno giovani, per rivedere e rincontrare vecchi amici e conoscenze. Spazio poi ai giovani, ai neo arbitri, spronati a cercare fin da subito di raggiungere, di emulare colleghi già affermati. Così come ribadito anche dal Presidente Vitale si è passati a parlare della vita sezionale, uno dei punti dolenti della innovazione portata da Sinfonia. Infatti la modernizzazione dei sistemi di ricezione e “accettazione  delle partite” ha fatto ancor di più allontanare i ragazzi dalle sezioni, che invece sono il luogo dove realmente si cresce. La crescita per confronto è un altro egli aspetti preminenti di questo CRA, della sezione Campania - come l’ha ribattezzata lo stesso presidente Quartuccio - che deve essere unita e deve remare con tutte le sue sezioni nella stessa direzione, non pensando alle proprie esigenze o preferenze, ma a quelle regionali. Infine poi c’è stato un rapido ragguaglio della situazione degli associati in forza alle varie categorie. Per quanto riguarda l’eccellenza è stato lo stesso Presidente a mostrare l’andamento degli arbitri. Parola poi a Massimo Costa, responsabile della Promozione, che alla stregua del presidente attraverso numeri e dati di fatto ha esposto ai ragazzi facenti parte dell’organico di promozione l’andamento della stagione. E’ stata la volta poi di Ciro Pegno responsabile degli osservatori, Vittorio De Simone responsabile della Prima Categoria, di Mario Rossi come responsabile del Calcio a 5 e infine di Mario Pacifico responsabile degli assistenti. E proprio nell’ultimo degli interventi dei componenti del comitato, si è ritrovata probabilmente l’etica di questo CRA. Infatti Mario Pacifico parlando di un associato ha ribadito come il Comitato Regionale campano dia lo strumento per migliorare; le cose non vengono da sole, ma tutto ciò che si ha, in bene o in male, è tutto frutto dell’impegno e del sacrificio. Chiusura poi ancora dedicata al Presidente Vitale che ha spronato con un messaggio motivazionale i suoi ragazzi a darci dentro e ad impegnarsi sempre di più.

La serata si è conclusa con un gentile omaggio del CRA alla Sezione nolana. 

Ecco alcuni scatti della serata:





giovedì 23 febbraio 2017

Riscossione Quote Associative 2017

Si avvisano gli Associati che sono in riscossione le Quote Associative per l'anno 2017.

La cifra, rimasta invariata, è di euro 48.

E' possibile pagare le quote in Sezione o attraverso bonifico bancario alle seguenti coordinate:

IBAN: IT75E0100540020000000004450
BENEFICIARIO: SEZIONE AIA DI NOLA
CAUSALE: NOME COGNOME QUOTE ASSOCIATIVE 2017


Si ricorda che la scadenza è fissata per il 31 marzo 2017 e che il mancato pagamento delle quote comporta conseguenti provvedimenti disciplinari, come previsto dal Regolamento Associativo.

Congratulazioni Annalisa

Questa mattina all'Università Parthenope di Napoli, presso il Dipartimento di Scienze Motorie e del Benessere, la nostra Associata Annalisa Moccia, ha conseguito con la votazione di 110 e lode con menzione d'onore, la Tesi di Laurea in Patologia Generale dal titolo "Attività fisica e cancro al polmone".

Alla neo Dottoressa giungono gli auguri del Presidente Vitale e di tutti gli Associati, con l'augurio che questo sia solo l'inizio di una brillante carriera professionale.











lunedì 20 febbraio 2017

Raduno OTS Under 21: organizzazione

Si comunica agli Associati appartenenti all'OTS che rientrano nella Categoria Under 21, che Giovedì 2 Marzo si terrà il Raduno di metà Campionato. 

Alle ore 16:00 presso il Campo Polo CIS saranno effettuati i consueti Test Atetici, YO-YO TEST e 40 Metri.

Il raduno seguirà poi in Sezione con i Quiz Tecnici e con le disposizioni tecniche a cura del Presidente Severino Vitale.

venerdì 17 febbraio 2017

Le designazioni Regionali

Ecco a Voi il programma delle designazioni regionali di questo week end.

Nel Campionato di Eccellenza l'arbitro Filippo Colaninno dirigerà la gara CASTEL SAN GIORGIO CALCIO - POL. SANTA MARIA CILENTO domenica alle ore 15:00.

L'assistente Alessandro Manna sarà impegnato nella gara EBOLITANA 1925 - SOLOFRA domenica alle ore 15:00.

L'assistente Michele De Capua sarà impegnato nell gara VIS AFRAGOLESE - VIRTUS VOLLA domenica alle ore 11:00.


Nel Campionato di Promozione, esordio per l'arbitro Saverio Ciccone che dirigerà la gara OLIMPIA CASALNUOVO - VITULA FC sabato alle ore 15:00.

Alessio De Cicco dirigerà GALAZIA 1997 - VILLA LITERNO sabato alle ore 15:00.

La terna guidata da Francesco Varchetta e dagli assistenti Dario Maione e Pasquale Russo sarà impegnata nel match FELICE SCANDONE - VIS ARIANO CALCIO sabato alle ore 15:00.

Gli assistenti Angelo Angelillo e Pasquale De Stefano saranno impegnati nel match FOOTBALL CLUB AVELLINO - SAN MARTINO VALLE CAUDINA sabato alle ore 15:00.

L'arbitro Mauro Panico e l'assistente Nicola Tarantino saranno impegnati nella gara BISACCESE - ARTEMISIUM sabato alle ore 15:00.

Gli assistenti Daniele Luciano e Michelangelo Caliendo saranno impegnati in una gara del Campionato Nazionale Under 16 Serie A-B AVELLINO 1912 - CROTONE.

Gli assistenti Francescodiego Casillo e Francesco Sabatino saranno impegnati in una gara del Campionato Allievi Professionisti Lega Pro CASERTANA CALCIO - JUVE STABIA.

Gli assistenti Domenico Romano e Gianluca Guerra saranno impegnati in una gara del Campionato Juniores Nazionali POL. SARNESE - NOCERINA 1910.


Nel Campionato di Prima Categoria vediamo impegnati:

- Michele Buzzella in SAN MARCO EVANGELISTA - FOGLIANISE sabato alle ore 15:00;

- Giovanni Auriemma in BARRESE - SPORTING CAMPANIA domenica alle ore 11:00;

- Salvatore Santoriello in GESUALDO - CENTRO STORICO AVELLINO sabato alle ore 15:00;

- Alessio D'Onofrio in IL MANDAMENTO - TEORA sabato alle ore 15:00.

Sabatino Ambrosino dirigerà una gara del Campionato Juniores Regionali CLUB PONTE 98 - VIRTUS GOTI 97 lunedì alle ore 15:00.


Passando al Futsal Regionale, nel Campionato di Serie C1 Umberto Mancaniello dirigerà il match ATLETICO MARA MARCIANISE - XMAN FUTSAL GRAGNANO sabato alle ore 15:00.

Nel Campionato di Serie C2 Alessandro Perez dirigerà FOLGORE SAN VINCENZO - BORGO FIVE SOCCER sabato alle ore 15:00.

Alfonso D'Avino dirigerà la gara LEONI FUTSAL CLUB ACERRA - ANTONIO BARONE CICCIANO sabato alle ore 15:00.

Paolo Borrelli dirigerà la gara ATLETICO CHIAIANO - ATLETICO FRATTESE C5 sabato alle ore 15:00.

Michelangelo Arminio dirigerà PARCO CITTA' - REAL POZZUOLI sabato alle ore 15:00.

Gianmichele Russo dirigerà MONTELLA - ATLETICO NOCERA sabato alle ore 15:00.




A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

Le designazioni nazionali

Ecco a Voi le designazioni Nazionali del week end.

Nel Campionato di Serie A Carmine Russo sarà impegnato come arbitro addizionale d'area nel match EMPOLI - LAZIO sabato alle ore 20:45.

Nel Campionato di Lega Pro, l'arbitro Vittorio Di Gioia dirigerà la gara FONDI - MONOPOLI sabato alle ore 14:30.

Nel Campionato di Serie D, l'arbitro Francesco Foresta dirigerà la gara ROMAGNA CENTRO - SAN NICOLO' CALCIO TERAMO domenica alle ore 14:30.

Gli assistenti Alfredo De Falco e Crescenzo Mazzuoccolo saranno impegnati nella gara ANZIO - POTENZA domenica alle ore 15:00.

L'arbitro Aniello Rainone dirigerà una gara del Campionato Allievi Professionisti Serie A-B BENEVENTO - PALERMO domenica alle ore 15:00.

L'arbitro Geremia De Capua, in forza alla CAI, dirigerà una gara del Campionato di Promozione della regione Piemonte, CASSINE - SAN GIULIANO NUOVO domenica alle ore 14:30.

Il CAN5 Emilio Romano dirigerà una gara del Campionato di Serie B Calcio a 5, WIND ADV CAMPOBASSO - FUTSAL RUVO sabato alle ore 16:00.


A loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

giovedì 16 febbraio 2017

Nola ospita il raduno di Prima Categoria

Nola si conferma ancora una volta "la casa degli Arbitri Regionali" ospitando Martedì 28 Febbraio il Raduno di metà stagione degli Arbitri di Prima Categoria.

Il raduno prevede i consueti test atletici che verranno svolti dalle ore 8:30 presso il Campo Comunale di Casamarciano, per poi passare alla parte regolamentare presso l'Hotel dei Platani, dove gli Arbitri saranno sottoposti ai Quiz Regolamentari e alle disposizioni tecniche sotto la guida del CRA e del Presidente Virginio Quartuccio.


venerdì 10 febbraio 2017

Le designazioni Regionali

Ecco il programma delle designazioni regionali del week end.

Nel Campionato di Eccellenza l'arbitro Filippo Colaninno dirigerà la gara NEAPOLIS - PIMONTE 1970 sabato alle ore 15:00.

Gli assistenti Michele De Capua e Domenico Romano saranno impegnati nella gara OPLONTI PRO SAVOIA - HERMES CASAGIOVE sabato alle ore 15:00.

L'assistente Daniele Luciano sarà impegnato nella gara BATTIPAGLIESE 1929 - SAN VITO POSITANO domenica alle ore 15:00.

Nel Campionato di Promozione la terna guidata da Francesco Varchetta e dagli assistenti Francescodiego Casillo e Angello Angelillo dirigerà il match RINASCITA SANGIOVANNESE - FLORIGIUM sabato alle ore 15:00.

L'assistente Dario Maione sarà impegnato nella gara SAN MARTINO VALLE CAUDINA - COMPRENSORIO MISCANO sabato alle ore 15:00.

L'assistente Francesco Sabatino sarà impegnato nal match VIS ARIANO CALCIO - VIRTUS AVELLINO 2013 domenica alle ore 15:00.

L'arbitro Costantino Recano dirigerà il match FOOTBALL CLUB PAOLISI - FOOTBALL CLUB AVELLINO sabato alle ore 15:00.

Gli assistenti Gianluca Guerra e Pasquale Russo saranno impegnati in una gara del Campionato Juniores Nazionali TURRIS CALCIO - CAVESE 1919.

Nel Campionato di Prima Categoria vediamo impegnati:

- Saverio Ciccone in ATLETICO SAN POTITO ULTRA - FONTANAROSA domenica alle ore 15:00;

- Salvatore Santoriello in RIONE LIBERTA' - TEANO CALCIO domenica alle ore 15:00;

- Stefano Serpico in FOGLIANISE - PUGLIANELLO sabato alle ore 15:00;

- Giovanni Auriemma in DUGENTA - SAN MARCO EVANGELISTA sabato alle ore 15:00.

L'arbitro Sabatino Ambrosino sarà impegnato a dirigere una gara del Campionato Juniores Regionale CAVESE 1919 - CALPAZIO domenica alle ore 11:30.


Per il Futsal Regionale, nel Campionato di Serie C1 Michelangelo Arminio dirigerà la gara GLADIATOR S.ERASMO C5 - SPARTACK SAN NICOLA C5 sabato alle ore 15:00.

Gennaro Colonnese sarà impegnato come cronometrista nella gara TRILEM CASAVATORE - ATLETICO MACERONE sabato alle ore 15:00.

Umberto Mancaniello sarà impegnato come cronometrista in una gara del Campionato Under 21 FUTSAL MARIGLIANO - ANTONIO BARONE CICCIANO domenica alle ore 12:00.

Nel Campionato di Serie C2 Alessandro Perez dirigerà ANTONIO BARONE CICCIANO - LE DUE TORRI MADDALONI sabato alle ore 15:00.

Alfonso D'Avino dirigerà la gara INTERNATIONAL C5 - STABIA TO WIN FUTSAL sabato alle ore 15:00.


A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

Le designazioni Nazionali

Ecco a Voi le designazioni dei nazionali impegnati in questo week end.

Nel Campionato di Serie A Carmine Russo dirigerà il match CROTONE - ROMA domenica alle ore 12:30.

Nel Campionato di Serie D, l'arbitro Gianpiero Miele dirigerà la gara CITTA' DI CASTELLO - LATTE DOLCE domenica alle ore 14:30.

L'arbitro Francesco Foresta dirigerà il match FLAMINIA - MURAVERA domenica alle ore 14:00.

L'arbitro Aniello Rainone dirigerà MONTEBELLUNA - CAMPODARSEGO domenica alle ore 14:30.

Geremia De Capua, in forza alla CAI, dirigerà una gara del Campionato Juniores Nazionali, AGROPOLI - POLISPORTIVA SARNESE domenica alle ore 15:00.


Passando al Futsal, il CAN5 Emilio Romano sabato alle ore 15:30 sarà impegnato a dirigere una gara del Campionato di Serie B, ODISSEA 2000 - ASSOPORTO MELILLI; mentre domenica mattina alle ore 12:00 dirigerà una gara del Campionato Under 21, FUTSAL MARIGLIANO - ANTONIO BARONE CICCIANO.


A loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

Prossima Riunione Tecnica: Visita CRA

Si avvisano tutti gli Associati che Mercoledì 22 Febbraio dalle ore 19:00 si terrà la nona Riunione Tecnica Obbligatoria con ospite il Presidente del CRA CAMPANIA Virginio Quartuccio ed i componenti del Comitato Regionale Arbitri Campano. Si invitano quindi gli Associati a presenziare alla riunione e ad essere puntuali.

venerdì 3 febbraio 2017

Le designazioni Regionali

Ecco il programma delle designazioni Regionali del week end.

Nel Campionato di Eccellenza l'arbitro Filippo Colaninno dirigerà il match EBOLITANA 1925 - SAN TOMMASO CALCIO domenica alle ore 15:00.

L'assistente Daniele Luciano sarà impegnato nella gara FOOTBALL CLUB SANT'AGNELLO - RINASCITA US VICO sabato alle ore 15:00.

Nel Campionato di Promozione l'arbitro Mauro Panico dirigerà SANGENNARESE - PUTEOLANA 1909 domenica alle ore 15:00.

Gli assistenti Gianluca Guerra e Nicola Tarantino saranno impegnati nel match RIONE TERRA - SUMMA RIONALE TRIESTE sabato alle ore 15:00.

Gli assistenti Pasquale Russo e Alessio Granato saranno impegnati in STASIA SOCCER - MONS PROCHYTA CALCIO sabato alle ore 15:00.

L'assistente Michelangelo Caliendo sarà impegnato nel match SPORTING ACCADIA - SERINO 1928 sabato alle ore 15:00.

Gli assistenti Domenico Romano e Dario Maione saranno impegnati nella gara VIGOR  CASTELLABATE - SANSEVERINESE sabato alle ore 15:00.

Gli assistenti Francescodiego Casillo e Francesco Sabatino saranno impegnati in una gara del Campionato di Calcio Femminile Serie B, NAPOLI CFM COLLANA - LAZIO WOMEN 2015.

Lucio Angelillo dirigerà una gara del Campionato Juniores Nazionali, HERCULANEUM 1924 - AGROPOLI.

Nel Campionato di Prima Categoria, l'arbitro Alessio D'Onofrio dirigerà la gara DUGENTA - PUGLIANELLO sabato alle ore 15:00.

Giovanni Auriemma dirigerà una gara del Campionato di Calcio Femminile Serie C, LE STREGHE BENEVENTO - FRATTESE SRL sabato alle ore 15:00.

Sabatino Ambrosino dirigerà anche lui una gara del Campionato di Calcio Femminile Serie C, VIRTUS PARTENOPE - IRPINIA SPORT sabato alle ore 15:00.

Passando al Futsal Regionale, nel Campionato di Serie C1 Gennaro Colonnese dirigerà il match REAL SAN GIUSEPPE - XMAN FUTSAL GRAGNANO sabato alle ore 15:00.

Umberto Mancaniello dirigerà il match LAUSDOMINI C5 - STREGONI FIVE SOCCER sabato alle ore 17:00.

Nel Campionato di Serie C2, Gianmichele Russo dirigerà FOOTBALL CLUB MARACANA' - ATLETICO CANTERA sabato alle ore 18:00.

Paolo Borrelli dirigerà la gara FUTSAL ISCHIA SANT'ANTONIO - REAL POZZUOLI sabato alle ore 15:00.

A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

giovedì 2 febbraio 2017

Le designazioni Nazionali

Ecco a Voi le designazioni Nazionali dei nostri Associati impegnati nel week end.

Partendo dal Futsal Nazionale, il CAN5 Giovanni Beneduce dirigerà la gara del Campionato di Serie A, CIOLI COGIANCO FUTSAL - REAL RIETI C5, venerdì alle ore 20:45 con diretta televisiva su SPORTITALIA.

Nel Campionato di Serie A Carmine Russo dirigerà la gara GENOA - SASSUOLO in programma domenica alle ore 15:00.

Nel Campionato di Lega Pro, Vittorio Di Gioia dirigerà il match TERAMO - SANTARCANGELO domenica alle ore 14:30.

Nel Campionato di Serie D, gli assistenti Crescenzo Mazzuoccolo e Alfredo De Falco saranno impegnati nella gara AGNONESE - SAMMAURESE domenica alle ore 14:30.

L'arbitro Gianpiero Miele dirigerà la gara L'AQUILA - ARZACHENA domenica alle ore 14:30.

Francesco Foresta dirigerà una gara del Campionato Allievi Professionisti Lega Pro, RENATE - COMO domenica alle ore 15:00.

Aniello Rainone dirigerà una gara del Campionato Allievi Professionisti Lega Pro, CASERTANA - UNICUSANO domenica alle ore 15:30.

Geremia De Capua, in forza alla CAI, dirigerà una gara del Campionato di Eccellenza della Regione Emilia Romagna, FIDENTINA - SAN MICHELESE SASSUOLO domenica alle ore 14:30.


A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!