Welcome!

Benventi su aianola.it!

venerdì 31 marzo 2017

Le designazioni Nazionali

Ecco il programma delle designazioni Nazionali del week end.

Nel Campionato di Lega Pro l'arbitro Vittorio Di Gioia  dirigerà la gara RACING ROMA - PRO PIACENZA sabato alle ore 14:30.

Nel Campionato di Serie D l'arbitro Gianpiero Miele dirigerà il match AC BELLUNO - UNION TRIESTINA sabato alle ore 15:00.

L'arbitro Francesco Foresta dirigerà il match CIVILERGHE MAZZANO - PERGOLETTESE domenica alle ore 15:00.

L'arbitro Aniello Rainone dirigerà la gara COLLIGIANA - VIRTUS CASTELFRANCO domenica alle ore 15:00.

Il CAN5 Emilio Romano sarà impegnato nella gara del Campionato Nazionale Serie A Femminile Elitè WOMAN NAPOLI C5 - CITTA' DI FALCONARA domenica alle ore 17:00.


A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

Le designazioni Regionali

Ecco il programma delle designazioni Regionali di questo week end.

Nel Campionato di Eccellenza l'arbitro Filippo Colaninno dirigerà il match VIRTUS VOLLA - ATLETICO CASALNUOVO sabato alle ore 16:00.

L'assistente Michele De Capua sarà impegnato nel match EBOLITANA 1925 - VALDIANO sabato alle ore 16:00.

L'assistente Domenico Romano sarà impegnato nella gara HERMES CASAGIOVE - CASALNUOVO CALCIO sabato alle ore 16:00.

Nel Campionato di Promozione gli assistenti Gianluca Guerra e Nicola Tarantino saranno impegnati nel match BACOLI SIBILLA 1926 - STASIA SOCCER sabato alle ore 16:00.

L'assistente Alessio Granato sarà impegnato nel match RIONE TERRA - AFRO NAPOLI UNITED sabato alle ore 16:00.

L'assistente Pasquale Russo sarà impegnato nel match S.GIUSEPPE - SANGENNARESE sabato alle ore 16:00.

L'arbitro Alessio De Cicco dirigerà il match GROTTA 1984 - FOOTBALL CLUB AVELLINO sabato alle ore 16:00.

Gli assistenti Pasquale De Stefano e Michelangelo Caliendo saranno impegnati nel match BISACCESE - SAN MARTINO VALLE CAUDINA sabato alle ore 16:00.

L'arbitro Mauro Panico dirigerà il match SANSEVERINESE - SANTA CECILIA CALCIO sabato alle ore 16:00.

Gli assistenti Alessandro Manna e Daniele Luciano saranno impegnati in una gara del Campionato Nazionale Under16 Serie A-B BENEVENTO CALCIO - TERNANA CALCIO.

Gli assistenti Dario Maione e Angelo Angelillo saranno impegnati in una gara del Campionato Allievi Professionisti Lega Pro CASERTANA CALCIO - FIDELIS ANDRIA.



Nel Campionato di Prima Categoria vediamo impegnati:


- Emmanuel Grimaldi, al suo esordio, in SAN NICOLA CALCIO - FOGLIANISE domenica alle ore 16:00;

- Sabatino Ambrosino in NAPOLI NORD - CRAL FINCANTIERI sabato alle ore 16:00;

- Saverio Ciccone in MONTESARCHIO - PUGLIANELLO sabato alle ore 16:00;

Giovanni Auriemma dirigerà una gara del Campionato Femminile Serie C DOMINA NEAPOLIS ACADEMY - NAPOLI DREAM TEAM domenica alle ore 18:00.

Salvatore Santoriello dirigerà una gara del Campionato Juniores Regionali, play off, GLADIATOR 1924 - PUTEOLANA 1909 lunedì alle ore 16:00.

Passando al Futsal Regionale, nel Campionato di Serie C1 Gregorio Sommese dirigerà il match TRILEM CASAVATORE - CLUB FUTSAL PARETE sabato alle ore 15:00.

Arminio Michelangelo sarà impegnato come cronometrista nella gara CASERTA FUTSAL - REAL SAN GIUSEPPE sabato alle ore 15:00.

Gennaro Colonnese sarà impegnato come cronometrista nella gara ATLETICO MACERONE - SPARTACK SAN NICOLA C5 sabato alle ore 15:00.

Umberto Mancaniello sarà impegnato come cronometrista in una gara del Campionato Under21, play off d'andata, REAL OTTAVIANO - POLISPORTIVA FELDI EBOLI domenica alle ore 12:30.

Nel Campionato di Serie C2 Alessandro Perez dirigerà il match CUS NAPOLI - REAL POZZUOLI sabato alle ore 15:00.


A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

venerdì 24 marzo 2017

Le designazioni Nazionali

Ecco il programma delle designazioni Nazionali di questo week end.

Nel Campionato di Serie D gli assistenti Alfredo De Falco e Crescenzo Mazzuoccolo saranno impegnati nella gara AZ PICERNO - SAN SEVERO domenica alle ore 15:00.

L'arbitro Gianpiero Miele dirigerà una gara del Campionato Allievi Professionisti Serie A-B BENEVENCO CALCIO - NAPOLI SPA domenica alle ore 15:00.

L'arbitro Francesco Foresta dirigerà una gara del Campionato Allievi Professionisti Serie A-B INTER - VERONA mercoledì alle ore 15:00.

L'arbitro Geremia De Capua, in forza alla CAI, dirigerà una gara del Campionato Juniores Nazionali HERCULANEUM 1924 - FRATTESE sabato alle ore 15:00.

Passando al Futsal Nazionale, l'arbitro Emilio Romano dirigerà una gara del Campionato di Serie B, CALCIO A 5 MANFREDONIA - FUTSAL CANOSA sabato alle ore 16:00.

L'arbitro Giovanni Beneduce sarà impegnato come cronometrista nella gara del Campionato di Serie B CITTA' DEL CARNEVALE SAVIANO C5 - VIRTUS FONDI sabato alle ore 15:00.


A loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

Le designazioni Regionali

Ecco le designazioni Regionali di questo week end.

Nel Campionato di Eccellenza l'arbitro Filippo Colaninno dirigerà la gara OPLONTI PRO SAVOIA - GLADIATOR 1924 sabato alle ore 15:00.

L'arbitro Lucio Angelillo con l'assistente Daniele Luciano dirigeranno il match US MARIGLIANESE - ISOLA DI PROCIDA domenica alle ore 16:00.

Nel Campionato di Promozione gli assistenti Alessio Granato e Pasquale Russo saranno impegnati nella gara CASORIA CALCIO - CIMITILE domenica alle ore 11:30.

Gli assistenti Domenico Romano e Francesco Sabatino saranno impegnati nella gara AFRO NAPOLI UNITED - SANTA MARIA LA CARITA' sabato alle ore 15:00.

L'arbitro Costantino Recano con l'assistente Dario Maione dirigeranno il match FELICE SCANDONE - BISACCESE sabato alle ore 15:00.

L'arbitro Francesco Varchetta dirigerà il match US GRIGIO ROSSI - SANSEVERINESE domenica alle ore 16:00.

L'assistente Angelo Angelillo sarà impegnato nella gara REAL POGGIOMARINO - CALPAZIO sabato alle ore 15:00.

La terna guidata dell'esordiente Sabatino Ambrosino e dagli assistenti Gianluca Guerra e Michelangelo Caliendo dirigerà una gara del Torneo Berretti PAGANESE - COSENZA.

Gli assistenti Alessandro Manna e Pasquale De Stefano saranno impegnati in una gara del Campionato Femminile Serie B NAPOLI CFM COLLANA - NAPOLI DREAM TEAM.

Gli assistenti Francescodiego Casillo e Nicola Tarantino saranno impegnati in una gara del Campionato Juniores Nazionali HERCULANEUM 1924 - FRATTESE.


Nel Campionato di Prima Categoria vediamo impegnati:


- Salvatore Santoriello in RIZLA GROUP SERINO - MONTEFORTE sabato alle ore 15:00;

- Stefano Serpico in FOGLIANISE - MNTESARCHIO sabato alle ore 15:00.


Passando al Futsal Regionale, Michelangelo Arminio sarà impegnato come cronometrista in una gara del Campionato Under 21 REAL OTTAVIANO - ANTONIO BARONE CICCIANO. 

Nel Campionato di Serie C2 Gennaro Colonnese dirigerà il match ATLETICO FRATTESE - INTERNATIONAL C5 sabato alle ore 15:00.

Paolo Borrelli dirigerà il match ATLETICO CANTERA - BOCA FUTSAL sabato alle ore 15:00.

Umberto Mancaniello dirigerà la gara CUS AVELLINO C5 - FOOTBALL CLUB SORRENTO sabato alle ore 15:00.


A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

lunedì 20 marzo 2017

La designazione della Final Eight del futsal

La CAN5 ha ufficializzato gli arbitri dei quarti di finale della Final Eight di Coppa Italia Under 21, che si giocheranno martedì 21 marzo al Palarigopiano di Pescara.

Tra gli arbitri designati c'è anche Emilio Romano, designato per la gara LECCO CALCIO A 5 - BLOCK STEM CISTERNINO in programma alle ore 18:00.


Ad Emilio va il nostro "in bocca al lupo"!!!

Prossima Riunione Tecnica: ecco il programma

Si comunica agli Associati che il programma della dodicesima Riunione Tecnica Obbligatoria seguirà il seguente ordine:


Mercoledì 22 marzo alle ore 19:00 sarà il turno di TUTTI gli associati del Calcio a 5.


Venerdì 24 marzo alle ore 19:00 la Riunione sarà dedicata agli Associati appartenenti all'OTN, all'OTR e a tutti gli Associati appartenenti all'OTS.


Si invitano gli Associati a partecipare alle Riunioni Tecniche e ad essere puntuali.








venerdì 17 marzo 2017

Le designazioni Regionali

Ecco a Voi le designazioni Regionali del week end.

Nel Campionato di Eccellenza l'arbitro Filippo Colaninno dirigerà il match PICCIOLA - VALDIANO sabato alle ore 15:00.

L'assistente Michele De Capua sarà impegnato nella gara FOOTBAL CLUB S.AGNELLO - FOOTBALL CLUB SORRENTO sabato alle ore 15:00.

Gli assistenti Alessandro Manna e Daniele Luciano saranno impegnati nel match SAN VITO POSITANO - POL. SANTA MARIA CILENTO domenica alle ore 10:30.

Nel Campionato di Promozione l'arbitro Alessio De Cicco dirigerà il match SANTA MARIA LA CARITA' - STASIA SOCCER domenica alle ore 15:00.

La terna guidata da Mauro Panico e dagli assistenti Michelangelo Caliendo e Pasquale De Stefano sarà impegnata nel match GROTTA 1984 - VIS ARIANO CALCIO domenica alle ore 15:00.

Gli assistenti Gianluca Guerra e Francescodiego Casillo saranno impegnati nel match BISACCESE - VIRTUS AVELLINO 2013 sabato alle ore 15:00.

Gli assistenti Pasuale Russo e Alessio Granato saranno impegnati nella gara SPORTING ACCADIA - FOOTBALL CLUB PAOLISI sabato alle ore 15:00.

L'arbitro Lucio Angelillo dirigerà una gara del Campionato Juniores Nazionali CITTA' DI GRAGNANO - POL. SARNESE.

Gli assistenti Angelo Angelillo e Nicola Tarantino saranno impegnati in una gara del Campionato Juniores Nazionali TURRIS CALCIO - AGROPOLI.

Nel Campionato di Prima Categoria vediamo impegnati:

- Sabatino Ambrosino in COMPRENSORIO CASALNUOVESE - REAL FRATTAMINORE domenica alle ore 10:30;

- Saverio Ciccone in NUOVA BOYS CAIVANESE - ALBANOVA CALCIO sabato alle ore 15:00.

Salvatore Santoriello dirigerà una gara del Campionato Juniores Regionali FORZA E CORAGGIO - REAL SAN NICOLA CALCIO lunedì alle ore 19:30.

Passando al Futsal Regionale, nel Campionato di Serie C1 Gennaro Colonnese dirigerà il match LAUSDOMINI C5 - REAL SAN GIUSEPPE sabato alle ore 15:00.

Umberto Mancaniello dirigerà il match ATLETICO MACERONE - STREGONI FIVE SOCCER sabato alle ore 15:00.

Nel Campionato di Serie C2 Alessandro Perez dirigerà FUTSAL ISCHIA S.ANTONIO - REAL AMICIZIA sabato alle ore 15:00.

Paolo Borrelli dirigerà MONTELLA - CUS AVELLINO C5 sabato alle ore 15:00.




A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

Le designazioni Nazionali

Ecco il programma delle designazioni nazionali del week end.

Nel Campionato di Serie A Carmine Russo dirigerà il match MILAN - GENOA sabato alle ore 20:45.

Nel Campionato di Lega Pro Vittorio Di Gioia dirigerà il match OLBIA - COMO sabato alle ore 14:30.

Nel Campionato di Serie D l'arbitro Gianpiero Miele dirigerà la gara FERMANA - MATELICA domenica alle ore 14:30.

L'arbitro Francesco Foresta dirigerà il match CYNTHIA - AZ PICERNO domenica alle ore 14:30.

L'arbitro Aniello Rainone dirigerà il match POTENZA - CITTA' DI CIAMPINO domenica alle ore 15:00.

Gli assistenti Alfredo De Falco e Crescenzo Mazzuoccolo saranno impegnati nel match REAL FORTE QUERCETA - SAVONA FBC domenica alle ore 14:30.

Geremia De Capua, in forza alla CAI, dirigerà una gara del Campionato di Eccellenza della Regione Toscana, ACQUILA 1902 MONTEVARCHI - FORTIS JUVENTUS 1909 domenica alle ore 15:00.


Il CAN5 Giovanni Beneduce  dirigerà una gara del Campionato di Serie A CAME DOSSON - ACQUA E SAPONE sabato alle ore 18:00.


A loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

mercoledì 15 marzo 2017

La designazione del Torneo di Viareggio

Complimenti al nostro Associato Francesco Foresta, in forza alla CAN D, che è stato designato a dirigere un match del Torneo di Viareggio domani alle ore 20:00 allo Stadio "Masoni" di Fornacette (PI).

Francesco dirigerà il match TORINO - CORTULUA.

A Lui va il nostro "in bocca al lupo"!!!

venerdì 10 marzo 2017

Le designazioni Nazionali

Ecco a Voi i Nazionali impegnati in questo weekend.

Nel Campionato di Serie A Carmine Russo sarà impegnato come arbitro addizionale d'area nel match INTER - ATALANTA domenica alle ore 15:00.

Vittorio Di Gioia sarà impegnato come Quarto Ufficiale nella gara del Campionato di Serie B LATINA - CARPI sabato alle ore 18:00.

Gianpiero Miele, in forza alla CAN D, dirigerà una gara del Campionato Allievi Professionisti Lega Pro, JUVE STABIA - LUPA ROMA domenica alle ore 15:00.

Emilio Romano, CAN5, dirigerà una gara del Campionato di Serie B, CALCIANO - SHAOLIN SOCCER sabato alle ore 16:00.



A loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

Nola incontra Marco Piccinini


La RTO dello scorso 8 marzo ha visto in quel di Nola la visita dell’arbitro C.A.N. B Marco Piccinini, nell'ambito dell’iniziativa, che va avanti ormai da anni, intrapresa dall’AIA che fa conoscere un arbitro o un assistente di C.A.N. A o C.A.N. B alle varie sezioni. 
La serata si è aperta con un video di benvenuto attraverso il quale si sono ripercorsi i momenti chiave della carriera di Marco. Dopo i saluti del presidente Vitale è toccato poi a Marco prendere la parola e la scena. Da subito il fischietto forlivese si è dimostrato molto entusiasta ed emozionato “ questo video mi mette i brividi, se penso che fino a circa sei mesi fa ero lì in prima fila ,come uno di voi, ad ascoltare l’ospite della mia sezione. 
Il mio intento questa sera non è quello di fare l’oratore, ma vorrei trasferirvi qualcosa che vi possa far riflettere e dal quale possiate prendere spunto per spronare voi stessi”. Innanzitutto Marco ha tenuto a precisare cosa significa la figura dell’arbitro “ l’arbitro è come un iceberg. La gente vede, giudica e critica solo la sua parte visibile, la punta, non sapendo che dietro tale immagine c’è un mondo fatto di sudore, fatica, delusioni dalle quali è difficile rialzarsi. Uno degli strumenti più utili in queste situazioni oltre ai familiari è sicuramente la sezione, nella quale troveremo sempre qualcuno disposto ad aiutarci.” 
A proposito di sezione l’ospite ha continuato “ l’arbitro è come un puzzle formato da pezzi imprescindibili: la sezione appunto, l’allenamento, la conoscenza del regolamento, la concentrazione e soprattutto poi la fortuna ,infatti, come nella vita anche per quanto riguarda l’arbitraggio la fortuna è un elemento fondamentale, basti pensare all’episodio del mio “primo” esordio in serie b, quando ero quarto uomo e ad un tratto mi trovai ad arbitrare gli ultimi 25’ di quella partita a causa dell’infortunio dell’arbitro.
 Ovviamente ciò che non deve mai mancare è la voglia di fare e soprattutto la voglia di andare oltre ciò che si è appena fatto”. Infatti anche questa volta parlando di arbitraggio ma riferendosi in generale alle esperienza di vita Marco ha invitato la platea a porsi sempre nuovi obbiettivi, in quanto senza di essi, tutto sarebbe fatto senza alcun senso. 
Fare tutto e subito non è possibile, ma se si pensa e si cresce step by step, ponendosi sempre nuovi traguardi ed obbiettivi, ci si può divertire e soprattutto si possono raggiungere mete importanti. Prima di dar spazio a dei filmati in cui il protagonista era lo stesso Marco, il neo fischietto C.A.N. B ha tenuto a sottolineare come “ anche il percorso arbitrale è ricco di fallimenti ,delusioni, partite storte che possono compromettere stagioni.
Nonostante ciò si deve essere più forti di prima, reagire e trovare il modo di fare della “sconfitta” un nuovo punto di partenza”. Spazio come detto poi ai video dove con grande umiltà Marco ha analizzato le cause di alcuni suoi errori, derivanti o da errati posizionamenti o da cali di concentrazione. In conclusione consuete foto e scambi di battute con i ragazzi più giovani della sezione, per poi terminare con una cena a base di prodotti tipici locali e con i saluti di Marco che invita a non gettare mai la spugna soprattutto nei momenti di difficoltà, ponendosi sempre nuovi orizzonti da raggiungere.



Ecco alcuni scatti della serata.















venerdì 3 marzo 2017

Le designazioni Regionali

Ecco a Voi il programma delle designazioni Regionali di questo week end.

Nel Campionato di Eccellenza l'arbitro Lucio Angelillo e l'assistente Alessandro Manna dirigeranno la gara SAN GIORGIO 1926 - PIMONTE 1970 domenica alle ore 11:00.

L'assistente Michele De Capua sarà impegnato nella gara MONDRAGONE - AURUNCI domenica alle ore 15:00.

L'arbitro Filippo Colaninno dirigerà il match FOOTBALL CLUB S.AGNELLO - US FAIANO sabato alle ore 15:00.

L'assistente Daniele Luciano sarà impegnato nella gara RINASCITA US VICO - SOLOFRA sabato alle ore 15:00.

Nel Campionato di Promozione Alessio De Cicco dirigerà il match REAL MACERATESE CALCIO - VIRTUS GOTI 97 sabato alle ore 15:00.

L'arbitro Mauro Panico e l'assistente Nicola Tarantino saranno impegnati nella gara SANTA MARIA LA FOSSA - FORZA E CORAGGIO sabato alle ore 15:00.

L'assistente Michelangelo Caliendo sarà impegnato nella gara S.GIUSEPPE - ORATORIO DON GUANELLA sabato alle ore 15:00.

L'assistente Pasquale Russo sarà impegnato nella gara VIRTUS AVELLINO 2013 - SAN MARTINO VALLE CAUDINA sabato alle ore 15:00.

La terna guidata da Francesco Varchetta e dagli assistenti Francescodiego Casillo e Francesco Sabatino dirigerà il match COMPRENSORIO MISCANO - ECLANESE CALCIO domenica alle ore 15:00.

Gli assistenti Domenico Romano e Angelo Angelillo saranno impegnati in una gara del Campionato Allievi Professionisti Serie A-B BENEVENTO CALCIO - PESCARA.

Gli assistenti Alessio Granato e Dario Maione saranno impegnati in una gara del Campionato Nazionale Under 16 Serie A-B AVELLINO - BARI.



Nel Campionato di Prima Categoria vediamo impegnati :

- Giuseppe Maiello al suo esordio, in REAL SAN GENNARELLO - VIRTUS AFRAGOLA SOCCER domenica alle ore 11:30;

- Saverio Ciccone in INTERCAMPANIA - CASAMARCIANO domenica alle ore 10:30;

- Alessio D'Onofrio in FONTANAROSA - LACEDONIA sabato alle ore 15:00;

- Salvatore Santoriello in PATERNOPOLI - POL. LIONI sabato alle ore 15:00.



Passando al Futsal Regionale nel Campionato di Serie C1 Michelangelo Arminio dirigerà il match CALES SPORTING CLUB - XMAN FUTSAL GRAGNANO sabato alle ore 15:00.

Nel Campionato di Serie C2 Gennaro Colonnese dirigerà BOCA FUTSAL - LEONI FUTSAL CLUB ACERRA sabato alle ore 15:00.

Mancaniello Umberto dirigerà CUS AVELLINO - ATLETICO NOCERA sabato alle ore 15:00.

Paolo Borrelli dirigerà REAL CAIVANESE FUTSAL - FUTSAL POMIGLIANO sabato alle ore 15:00.

Alessandro Perez dirigerà CUS NAPOLI - INTERNATIONAL C5 sabato alle ore 18:00.


A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

Le designazioni Nazionali

Ecco a Voi il programma delle designazioni nazionali di questo week end.

Nel Campionato di Serie A Carmine Russo dirigerà il match BOLOGNA - LAZIO domenica alle ore 20:45.

Nel Campionato di Lega Pro Vittorio Di Gioia dirigerà il match FIDELIS ANDRIA - AKRAGAS domenica alle ore 18:30.

Nel Campionato di Serie D l'arbitro Francesco Foresta dirigerà la gara UNIONE SANREMO - REAL FORTE QUERCETA domenica alle ore 15:00.

L'arbitro Aniello Rainone dirigerà una gara del Campionato Allievi Under 16 Serie A-B SALERNITANA -BENEVENTO domenica alle ore 15:00.

Geremia De Capua in forza alla CAI, dirigerà una gara del Campionato di Eccellenza della regione Friuli-Venezia Giulia, UNION PASIANO - VIRTUS CORNO domenica alle ore 15:00.

Il CAN5 Giovanni Beneduce dirigerà una gara del Campionato di Serie B, BERNALDA - ODISSEA sabato alle ore 16:00.

Il CAN5 Emilio Romano dirigerà una gara del Campionato di Serie B, ACTIVE NETWORK FUTSAL - VIRTUS FONDI C5 sabato alle ore 15:00.



A loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

giovedì 2 marzo 2017

Marco Piccinini, conosciamo l’ospite

La prossima Riunione Tecnica, che si terrà mercoledì 8 Marzo 2017 alle ore 19, vedrà la presenza dell’arbitro Marco Piccinini, al primo anno in CAN B, appartenente alla Sezione A.I.A. di Forlì. A beneficio di quanto vorranno partecipare, una piccola scheda di presentazione dell’ospite, che sicuramente ci trasmetterà il suo entusiasmo e la sua voglia di emergere nelle ore in cui saremo in sua compagnia.
Marco è un ingegnere classe ’83, che ha fatto il suo esordio in Serie B il 10 settembre 2016, nella gara Pro Vercelli – Cittadella e a novembre ha già esordito anche come addizionale in serie A, nella gara Crotone – Sampdoria. Simpaticamente definito “Brivido” da un sito web “fazioso” (prima della gara Pontedera – Teramo di Lega Pro dello scorso anno) in onore del più famoso telecronista Sandro Piccinini e ad un suo tipico intercalare durante le telecronache, ha ricevuto quest’anno il premio “Luca Colosimo” (premio intitolato al giovane arbitro scomparso in un tragico incidente stradale nel marzo 2015) per essersi particolarmente distinto nel campionato di Lega Pro nella stagione 2015/2016, rappresentando qualità professionali, caratteriali e personali, affini alla figura rappresentata dal compianto Luca. L'anno scorso, infatti, è stato uno dei fischietti protagonisti in Lega Pro: a lui fu affidata la delicatissima finale di ritorno dei play-off tra Pisa e Foggia che è valsa ai toscani la promozione.
Infine, un po’ di numeri: quest’anno ha totalizzato 11 presenze in serie B ed una in Coppa Italia, con l’ultima gara diretta il 25 febbraio scorso (Avellino – Trapani). Domenica prossima sarà impegnato come quarto uomo nel super derby tutto campano Benevento – Salernitana. 96 presenze tra i Professionisti, con 36 espulsi e 34 rigori concessi.

Facciamo sentire a Marco tutto il nostro calore, presenti e partecipi in massa mercoledì ad apprezzare le doti umane del nostro ospite.