Welcome!

Benventi su aianola.it!

venerdì 28 aprile 2017

Le designazioni Regionali

Ecco il programma delle designazioni regionali di questo week end.

Nel Campionato di Eccellenza l'assistente Michele De Capua sarà impegnato nel match BATTIPAGLIESE 1929 - POL. SANTA MARIA CILENTO domenica alle ore 16:30.

Nel Campionato di Promozione, l'arbitro Giovanni Auriemma, al suo esordio nella categoria, dirigerà il match CASORIA 1979 - SAN VITALIANO sabato alle ore 16:30.

L'assistente Pasquale De Stefano sarà impegnato nella gara VILLA LITERNO - FORZA E CORAGGIO sabato alle ore 16:30.

L'arbitro Alessio De Cicco dirigerà il match MONS PROCHYTA CALCIO - PUTEOLANA 1909 sabato alle ore 16:30.

L'arbitro Francesco Varchetta dirigerà la gara SANGENNARESE - ORATORIO DON GUANELLA domenica alle ore 16:30.

L'assistente Alessio Granato sarà impegnato nella gara VIRTUS OTTAVIANO - SUMMA RIONALE TRIESTE sabato alle ore 16:30.

Gli assistenti Domenico Romano e Pasquale Russo saranno impegnati nella gara FELICE SCANDONE - COMPRENSORIO MISCANO sabato alle ore 16:30.

L'arbitro Filippo Colaninno dirigerà il match FOOTBALL CLUB PAOLISI 992 - ECLANESE CALCIO sabato alle ore 16:30.

Nel Campionato di Prima Categoria l'arbitro Salvatore Santoriello dirigerà la gara PUGLIANELLO - ATLETICO SAN MARCO EVANGELISTA sabato alle ore 16:30.

L'arbitro Saverio Ciccone dirigerà una gara del Campionato Femminile Serie C FRATTESE SRL - DOMINA NEAPOLIS ACADEMY domenica alle ore 10:00.

L'arbitro Sabatino Ambrosino dirigerà una gara del Campionato Regionale Juniores CASALNUOVO CALCIO - SPORTING DOMICELLA domenica alle ore 10:00.



A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

Le designazioni Nazionali

Ecco a Voi il programma delle designazioni nazionali di questo week end.

Nel Campionato di Serie A Carmine Russo sarà impegnato come arbitro addizionale d'area nella gara PALERMO - FIORENTINA domenica alle ore 15:00.


L'arbitro Vittorio Di Gioia, in forza alla CAN PRO dirigerà una gara del Campionato di Primavera BENEVENTO CALCIO - US AVELINO sabato alle ore 11:00.


Nel Campionato di Serie D, l'arbitro Gianpiero Miele dirigerà il match BORGOSESIA - CUNEO 1905 domenica alle ore 15:00, con diretta televisiva su SPORTITALIA.

L'arbitro Francesco Foresta OLIMPIA AGNONESE - CITTA' DI CAMPOBASSO domenica alle ore 15:00.

L'arbitro Aniello Rainone dirigerà la gara VALDINIEVOLE MONTECATINI - JOLLY E MONTEMURLO domenica alle ore 15:00.


Il CAN5 Emilio Romano dirigerà una gara Play Off del Campionato di Serie B Calcio a 5 ODISSEA 2000 - FUTSAL BARLETTA sabato alle ore 16:00.


A loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

venerdì 21 aprile 2017

Le designazioni Regionali

Questo è il programma delle designazioni degli Arbitri Regionali impegnati nel week end.

Nel Campionato di Eccellenza l'arbitro Filippo Colaninno dirigerà il match VIS AFRAGOLESE 1944 - US MARIGLIANESE sabato alle ore 16:00.

L'assistente Michele De Capua sarà impegnato nella gara PORTICI 1906 - ATLETICO CASALNUOVO sabato alle ore 16:00.

Nel Campionato di Promozione gli assistenti Francesco Sabatino e Dario Maione saranno impegnati nella gara ORATORIO DON GUANELLA - MASSALUBRENSE domenica alle ore 11:00.

L'assistente Pasquale De Stefano sarà impegnato nella gara PUTEOLANA - RIONE TERRA sabato alle ore 16:00.

L'assistente Gianluca Guerra sarà impegnato nel match QUARTOGRAD - MONS PROCHYTA CALCIO domenica alle ore 11:00.

L'assistente Pasquale Russo sarà impegnato in RINASCITA SANGIOVANNESE - VIRTUS OTTAVIANO sabato alle ore 16:00.

La terna guidata da Mauro Panico e dagli assistenti Michelangelo Caliendo e Alessio Granato sarà impegnata nel match COMPRENSORIO MISCANO - VIRTUS AVELLINO 2013 domenica alle ore 16:30.

L'arbitro Costantino Recano con l'assistente Nicola Tarantino saranno impegnati in ECLANESE CALCIO - VIS ARIANO CALCIO domenica alle ore 16:30.

L'assistente Francescodiego Casillo sarà impegnato nella gara SPORTING ACCADIA - BISACCESE domenica alle ore 16:30.

Gli assistenti Daniele Luciano e Domenico Romano saranno impegnati in una gara del Campionato Allievi Professionisti Serie A-B BENEVENTO CALCIO - BARI.



Nel Campionato di Prima Categoria vediamo impegnati:


- Giovanni Auriemma in COMPRENSORIO CASALNUOVESE - ALBANOVA CALCIO domenica alle ore 10:00;

- Sabatino Ambrosino in  ATLETICO S.MARCO EVANGELISTA - FOGLIANISE domenica alle ore 10:30;

- Saverio Ciccone in SAN NICOLA CALCIO - SAN MARCO EVANGELISTA sabato alle ore 16:00;

- Salvatore Santoriello in HONVEED COPERCHIA - GIOVENTU' TRAMONTI domenica alle ore 10:30;

- Giuseppe Peluso, al suo esordio nella categoria, in POLISPORTIVA BARONISSI - SPORTING PONTECAGNANO domenica alle ore 16:30.



Passando al Futsal Regionale, nel Campionato di Serie C1, Gennaro Colonnese dirigerà la gara di Play Out XMAN FUTSAL GRAGNANO - REAL SANT'ERASMO C5 sabato alle ore 15:00.

Nel Campionato di Serie C2, l'arbitro Paolo Borrelli dirigerà il match ATLETICO CANTERA - ANTONIO BARONE CICCIANO sabato alle ore 15:00.

Alessandro Di Gennaro dirigerà il match REAL CESINALI FIVE SOCCER - FOOTBALL CLUB SORRENTO sabato alle ore 15:00.

Alessandro Perez dirigeràla gara ATLETICO FRATTESE C5 - SAMMARITANA C5 sabato alle ore 15:00.


A tutti loro va il nostro grande "in bocca al lupo"!!!

Le designazioni Nazionali

Ecco il programma delle designazioni Nazionali del week end.

Nel Campionato di Serie A Carmine Russo dirigerà il match ATALANTA - BOLOGNA sabato alle ore 18:00.


Nel Campionato di Lega Pro Vittorio Di Gioia dirigerà il match SIENA - VITERBESE domenica alle ore 16:30.


Nel Campionato di Serie D gli assistenti Alfredo De Falco e Crescenzo Mazzuoccolo saranno impegnati nel match OLIMPIA AGNONESE - VIS PESARO domenica alle ore 15:00.


L'arbitro Gianpiero Miele dirigerà una gara del Campionato Allievi Professionisti Lega Pro CASERTANA CALCIO - MELFI domenica alle ore 13:00.


L'arbitro Francesco Foresta dirigerà una gara del Campionato Allievi Professionisti Lega Pro ALESSANDRIA CALCIO - SUDTIROL domenica alle ore 16:00.


L'arbitro Aniello Rainone dirigerà una gara del Campionato Allievi Professionisti Lega Pro JUVE STABIA - PAGANESE domenica alle ore 15:00.


L'arbitro Geremia De Capua in forza alla CAI, dirigerà una gara del Campionato di Promozione della Regione Lazio, AURORA VODICE SABAUDIA - PRIVERNO domenica alle ore 16:30.


A loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

mercoledì 12 aprile 2017

Le designazioni Nazionali

Ecco il programma delle designazioni Nazionali di questo week end.

Nel Campionato di Serie A Carmine Russo sarà impegnato come arbitro addizionale d'area nel derby di Milano INTER - MILAN sabato  alle ore 12:30.

L'arbitro Vittorio Di Gioia, in forza alla CAN PRO dirigerà una gara del Campionato Primavera, LATINA - CESENA sabato alle ore 15:00.

Nel Campionato di Serie D, l'arbitro Gianpiero Miele dirigerà il match SAVONA - GAVORRANO SRL giovedì alle ore 15:00.

L'arbitro Aniello Rainone dirigerà il match VIRTUSVECOMP VERONA - ARZIGNANOCHIAMPO giovedì alle ore 15:00.

L'arbitro Francesco Foresta dirigerà il match CARAVAGGIO - VIRTUS BOLZANO giovedì alle ore 15:00.


A loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

martedì 11 aprile 2017

Auguri di Pasqua in Sezione


Come di consueto la Sezione festeggia la Santa Pasqua con tutti i suoi Associati!



 Il giorno Giovedi' 13 aprile 2017, dalle ore 19:00, sarà l'occasione per scambiarsi gli auguri, assaggiare qualche dolce pasquale in compagnia e brindare ad una Pasqua serena.





Vi aspettiamo numerosi!

venerdì 7 aprile 2017

Le designazioni Regionali

Ecco a Voi il programma delle designazioni Regionali di questo week end.

Partendo dal Futsal Regionale nel Campionato di Serie C2 spicca la designazione di Falco Francesco, al suo esordio nella categoria, impegnato a dirigere FUTSAL SOLOFRA - REAL AGEROLA FUTSAL sabato alle ore 15:00.

Altro esordio è quello di Alessandro Di Gennaro, impegnato a dirigere ATLETICO CHIAIANO - STABIA TO WIN FUTSAL sabato alle ore 15:00.

Paolo Borrelli dirigerà il match CUS AVELLINO - REAL CESINALI FIVE SOCCER sabato alle ore 15:00.

Gianmichele Russo dirigerà il match ATLETICO NOCERA - SPORTING CAVESE sabato alle ore 15:00.

Umberto Mancaniello dirigerà una gara Play Off del Campionato Allievi Regionali, STREGONI FIVE SOCCER - MARCIANISE FUTSAL ACADEMY domenica alle ore 18:00.



Passando al Calcio, nel Campionato di Prima Categoria vediamo impegnati:

- Salvatore Santoriello in RIONE LIBERTA' - REAL CAMPOLI domenica alle ore 16:00;

- Giovanni Auriemma in RIZLA GROUP SERINO - DOMICELLA sabato alle ore 16:00;

- Stefano Serpico in GESUALDO - ABELLIUM CALCIO sabato alle ore 16:00;

- Michele Buzzella in DUGENTA - ATLETICO S. MARCO EVANGELISTA sabato alle ore 16:00.



A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

Le designazioni Nazionali

Ecco a Voi il programma delle designazioni Nazionali di questo week end.

Nel Campionato di Serie A Carmine Russo dirigerà il match SAMPDORIA - FIORENTINA domenica alle ore 12:30.


Nel Campionato di Lega Pro l'arbitro Vittorio Di Gioia dirigerà il match FANO - PORDENONE domenica alle ore 16:30.

L'arbitro Gianpiero Miele, in forza alla CAN D, dirigerà una gara del Campionato Nazionale Under 16 Serie A-B BENEVENTO CALCIO - AVELLINO 1912 domenica alle ore 12:30.

L'arbitro Francesco Foresta dirigerà una gara del Campionato Under 16 Serie A-B ATALANTA - CESENA domenica alle ore 15:00.

L'arbitro Aniello Rainone dirigerà il match CAVENAGO FANFULLA - OLGINATESE domenica alle ore 15:00.

Il CAN5 Emilio Romano dirigerà una gara del Campionato di Serie B FUTSAL CAPURSO - CALCIO A 5 GIOVINAZZO sabato alle ore 16:00.

Giovanni Beneduce sarà impegnato come cronometrista in una gara del Campionato di Serie B LPG FUTSAL CASORIA - REAL OTTAVIANO sabato alle ore 16:00.


A loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!