Welcome!

Benventi su aianola.it!

venerdì 29 settembre 2017

Corso Arbitri 2017/2018: il primo incontro

Si comunica a tutti gli interessati che venerdì 6 ottobre alle ore 18:00 si terrà un primo incontro per il nuovo Corso Arbitri per la Stagione Sportiva 2017/2018.

Le designazioni regionali

Ecco il programma delle designazioni regionali in questo week end.

Nel Campionato di Eccellenza la terna nolana guidata da Alessio De Cicco e dagli assistenti Daniele Luciano e Dario Maione dirigerà il match SOLOFRA CALCIO - CASTEL SAN GIORGIO CALCIO sabato alle ore 15:30.

L'assistente Domenico Romano sarà impegnato nel match COSTA D'AMALFI - BATTIPAGLIESE 1929 domenica alle ore 15:30.

L'assistente Gianluca Guerra sarà impegnato nella gara CASORIA CALCIO - US MARIGLIANESE sabato alle ore 15:30. 

Nel Campionato di Promozione l'assistente Francescodiego Casillo sarà impegnato nel match CIMITILE - SANTA MARIA LA FOSSA sabato alle ore 15:30.

L'assistente Costantino Recano sarà impegnato nella gara HERMES CASAGIOVE - RINASCITA US VICO domenica alle ore 10:30.

L'assistente Pasquale Russo sarà impegnato nel match VIRTUS GOTI 97 - PUGLIANELLO sabato alle ore 15:30.

L'arbitro Sabatino Ambrosino con l'assistente Michelangelo Caliendo dirigeranno il match ORATORIO DON GUANELLA - POMPEIANA domenica alle ore 10:30.

L'arbitro Saverio Ciccone dirigerà il match PUTEOLANA - NEAPOLIS sabato alle ore 15:30.

L'assistente Mario Zuppa sarà impegnato nella gara PONTICELLI - MONDO SPORT domenica alle ore 11:00.

L'assistente Francesco Sabatino sarà impegnato nella gara ABELLIUM CALCIO - FORZA E CORAGGIO sabato alle ore 15:30.

Gli assistenti Angelo Angelillo e Annalisa Moccia saranno impegnati nel match G.CAROTENUTO - SANSEVERINESE sabato alle ore 15:30.

L'assistente Mauro Panico sarà impegnato nel match SS GIUSEPPE SICONOLFI - SERINO 1928 domenica alle ore 15:30.

L'assistente Gianluca Ceriello sarà impegnato in una gara del Campionato Nazionale Under16 Serie A-B SALERNITANA 1919 - BENEVENTO CALCIO.

Gli assistenti Vincenzo Pone e Francesco Varchetta dirigeranno una gara del Campionato Nazionale Under15 Serie A-B NAPOLI SPA - FROSINONE CALCIO.

Per la Prima Giornata di Coppa Regionale di Prima Categoria vediamo impegnati:

- Giovanni Auriemma in SIRIGNANO 1903 - CENTRO STORICO AVELLINO sabato alle ore 15:30;

- Salvatore Santoriello in REAL FORINO CALCIO - TEORA sabato alle ore 15:30;

- Stefano Serpico in AMOROSI - AIROLA sabato alle ore 15:30.


Passando al Futsal Regionale, nel Campionato di Serie C1, Umberto Mancaniello in qualità di arbitro e Michelangelo Arminio come Cronometrista dirigeranno il match STREGONI FIVE SOCCER - TRILEM CASAVATORE sabato alle ore 15:00.

L'arbitro Francesco Falco dirigerà una gara di Coppa Italia Serie C2, ATLETICO FRATTESE - CIRO VIVE sabato alle ore 18:00.

L'arbitro Paolo Borrelli dirigerà una gara di Coppa Italia Serie C2, REAL AGEROLA FUTSAL - FUTSAL COAST sabato alle ore 15:00.


A loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

Le designazioni nazionali

Ecco le designazioni dei nostri Associati in forza ai vari Organi Tecnici Nazionali.

Nel Campionato di Serie D l'arbitro Francesco Foresta dirigerà il match PONSACCO 1920 - MASSESE SRL domenica alle re 15:00.

L'arbitro Aniello Rainone dirigerà una gara del Campionato Allievi Professionisti Serie A-B BENEVENTO CALCIO SPA - BARI 1908 domenica alle ore 15:00.

L'arbitro Geremia De Capua dirigerà una gara del Campionato Allievi Professionisti Lega Pro PAGANESE CALCIO 1929 - FC CASERTANA domenica alle ore 12:30.

L'arbitro Filippo Colaninno, in forza alla CAI, dirigerà una gara del Campionato di Eccellenza della Regione Sardegna, MURAVERA - SORSO 1930 domenica lle ore 16:00.

Passando al Futsal, l'arbitro Emilio Romano, CAN5, dirigerà una gara di Coppa Italia Serie B, ATLETICO NEW TEAM - BRILLANTE TORRINO FUTSAL sabato alle ore 16:00.


A loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

giovedì 28 settembre 2017

Corso Arbitri 2017/2018: ecco tutte le informazioni


Viste le numerosissime richieste pervenuteci via mail, telefonicamente ed in sede sull'inizio del corso arbitri per la stagione sportiva 2017/2018, in questo articolo vogliamo dare alcune indicazioni generali sulle modalità di iscrizione e sullo svolgimento dello stesso. Premesso che la sezione attenderà l'indizione da parte del Comitato Nazionale, chi fosse interessato ad iscriversi all'Associazione Italiana Arbitri, ed in particolare alla nostra sezione, deve sapere che:


1) Il corso arbitri è destinato a uomini e donne, di età compresa tra i 15 (da compiere entro la data dell'esame) ed i 35 anni ed COMPLETAMENTE gratuito: l'associato non dovrà sostenere spese per il corso ed alla fine dello stesso, otterrà una divisa ufficiale DIADORA, un fischietto, un taccuino. A sue spese, invece, il neo arbitro dovrà procurarsi SCARPE DA CALCIO, CRONOMETRO, e dovrà sostenere la visita medico-sportiva, con il rilascio di un certificato di idoneità per la pratica sportiva (da rinnovare ogni anno)Nelle scorse edizioni, la nostra sezione, ha organizzato incontri con medici convenzionati, per contenere i costi di tale certificato. Quindi, nessuna fretta! Iniziate con il seguire il corso, e poi vi comunicheremo come procedere!

2) Il corso è articolato in lezioni in aula: si deciderà nei primi incontri il calendario, in base alle esigenze dei presenti. Gli incontri settimanali saranno 2, della durata di circa 1 ora e mezza: si alterneranno vari relatori, tra cui il Presidente Severino Vitale e l'arbitro di Serie C Gianpiero Miele, che seguiranno lo schema previsto dal Settore Tecnico, con l'alternanza di presentazioni powerpoint e video illustrativi.

3) Capitolo iscrizione: quest'ultima è differenziata per minorenni e maggiorenni, e viene da noi richiesta una volta iniziato il corso, a quei ragazzi convinti di voler proseguire (scaricabile dal sito www.aianola.it sezione SEGRETERIA - DOWNLOAD E MODULISTICA). Nei primissimi incontri, è ancora prematuro consegnare tale documentazione, preferiamo che la consegna avvenga da parte di chi, una volta compreso lo spirito della nostra associazione ed apprezzata la prima "infarinatura", in maniera convinta decida di proseguire il percorso che porterà all'esame da arbitro.

4) Esame: si svolge solitamente alla metà del mese di dicembre, e comprende una fase scritta, composta da quiz tecnici, ed una fase orale, con la presenza di componenti regionali esterni alla sezione, che interrogano gli aspiranti arbitri sulle regole del giuoco del calcio.

5) In attesa di seguire le prime lezioni, è possibile scaricare il regolamento del giuoco del calcio, aggiornato agli ultimissimi cambiamenti avvenuti il 1 luglio, cliccando sul seguente link http://aia-figc.it/download/regolamenti/reg_2017.pdf

6) A metà corso, gli aspiranti arbitri sosterranno delle lezioni sul campo, sia per gli spostamenti sia per far capire quali sono i compiti di un arbitro ed anche per capire quali sono le potenzialità atletiche di ognuno dei ragazzi. E' superfluo ricordare che un arbitro debba essere "atleta tra gli atleti", quindi è imprescindibile la volontà, da parte di chi ha intenzione di diventare arbitro, di allenarsi secondo le metodologie che verranno esaminate e spiegate durante il corso.

7) Vi chiederete, e la tessera per accedere allo stadio? Confermiamo che, il superamento dell'esame da arbitro, prevede il diritto ad una tessera federale (strettamente personale), che permette di accedere a tutti gli stadi italiani in forma gratuita. Questa, però, non viene consegnata nell'immediato, ma viene consegnata, solitamente nel periodo Agosto-Settembre di ogni anno: quindi i neo arbitri attenderanno il 2018 per vedersi recapitare tale tessera.

8) Sebbene il corso non abbia costi, la nostra Associazione prevede che ogni appartenente ad essa, sostenga le spese di una "quota associativa" che varia da sezione a sezione, in base al numero degli associati e a valutazioni della dirigenza sezionale. Per quanto riguarda la nostra realtà, al momento la quota associativa ammonta ad € 48 annuali, che ogni associato dovrà pagare entro il mese di marzo di ogni anno.

9) L'attività arbitrale è rimborsata: ogni gara da diritto ad un rimborso spese che varia in base alla categoria arbitrata, ai chilometri percorsi e ad altre variabili. Il rimborso viene elargito tramite assegno circolare destinato all'associato oppure tramite accredito su conto corrente o carta prepagata CON IBAN. I dettagli vi saranno chiariti durante il corso.

Per ogni altra domanda, potrete assistere ad un primo incontro di presentazione, la cui data verrà specificata nei prossimi giorni. Restate aggiornati sul nostro sito www.aianola.it e sulla pagina facebook Sezione AIA di Nola.

mercoledì 27 settembre 2017

Le designazioni regionali di Coppa Italia

Ecco il programma delle designazioni regionali in questo turno di Coppa Italia Eccellenza e Promozione.

La terna nolana guidata da Alessio De Cicco e dagli assistenti Daniele Luciano e Gianluca Guerra dirigerà il match SAN GIORGIO 1926 - ISOLA DI PROCIDA oggi alle ore 15:30.

L'assistente Michele De Capua sarà impegnato nel match BACOLI SIBILLA 1925 - BARANO CALCIO oggi alle ore 15:30.

L'assistente Domenico Romano sarà impegnato nel match VIRTUS VOLLA - AURUNCI oggi alle ore 15:30.

L'arbitro Lucio Angelillo dirigerà la gara AUDAX CERVINARA - PALMESE oggi alle ore 15:30.

A loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!


martedì 26 settembre 2017

La designazione di Gianpiero Miele

Il nostro Associato Gianpiero Miele, arbitro effettivo in forza alla CAN C, è stato designato a dirigere una gara del Campionato di Serie C, Girone C, SIRACUSA - FIDELIS ANDRIA 1928 in programma oggi pomeriggio alle ore 16:00.

A lui va il nostro "in bocca al lupo"!!!

lunedì 25 settembre 2017

Raduno OTS Nola - Ercolano: l'accoppiata vincente

Sabato 23 settembre si è svolto il Raduno Pre Campionato OTS dedicato agli Associati Under21 delle sezioni di Nola ed Ercolano, in segno di un’amicizia vincente e indelebile.
I numerosi ragazzi, per la fase atletica, si sono recati presso il moderno Campo Comunale di Casamarciano dove, dopo le visite mediche, tra cui il "visus", hanno affrontato i “40 metri” e lo “Yo-Yo Test” con l’aspettativa di  raggiungere i propri obiettivi e di mettere in atto il  lavoro di un'estate dedicata alla preparazione atletica. 
Successivamente gli Associati si sono spostati nella consueta sala delle conferenze del meraviglioso Hotel dei Platani. Qui, hanno avuto modo di approfondire ed ascoltare la spiegazione delle modifiche della Circolare n.1 illustrata da Raffaele Rotondo, componente del Settore Tecnico, con l’ausilio di filmati per far comprendere meglio le intricate situazioni di gioco. Successivamente, dopo essere saliti nella sala pranzo e aver gustato le prelibatezze del ristorante, hanno scattato le tradizionali foto di gruppo, dando poi il via ai quiz regolamentari sotto la guida dei due presidenti, Severino Vitale e Giuseppe De Luca.
Ad intervenire è stato anche Ciro Pegno, Vice Presidente del CRA Campania, che portando il saluto del Comitato Regionale, ci ha tenuto a sottolineare l'importanza dei raduni sezionali perchè è proprio in questi ambienti che si forma la figura arbitrale.
L’incontro si è concluso con l’intervento del dottor Daniele Pierno sulla corretta e giusta alimentazione a cui un arbitro deve attenersi. 
Al termine, i due presidenti, hanno augurato a tutti i ragazzi, il futuro dell’Associazione, un buon campionato e di impegnarsi maggiormente dando il meglio poiché non bisogna bastarsi mai in quanto c’è sempre un’ulteriore crescita e di non sentirsi mai appagati dai risultati raggiunti.

venerdì 22 settembre 2017

Le designazioni regionali

Ecco le designazioni arbitrali dei nostri associati in forza all'Organico Tecnico Regionale.

Nel Campionato di Eccellenza l'arbitro Lucio Angelillo dirigerà il match PIMONTE 1970 - SAVOIA 1908 domenica alle ore 10:30.

L'assistente Gianluca Guerra sarà impegnato nella gara FOOTBALL CLUB S.AGNELLO - SORRENTO 1945 sabato alle ore 15:30.

L'assistente Michele De Capua sarà impegnato nella gara US FAIANO 1965 - VIRTUS AVELLINO 2013 domenica alle ore 15:30.

L'assistente Dario Maione sarà impegnato nel match SAN VITO POSITANO - AGROPOLI sabato alle ore 15:30.

Nel Campionato di Promozione, gli assistenti Angelo Angelillo e Michelangelo Caliendo saranno impegnati nel match CLUB PONTE - VIS ARIANO sabato alle ore 15:30.

L'assistente Vincenzo Pone sarà impegnato nella gara BAIANO - GIUSEPPE SICONOLFI sabato alle ore 15:30.

Gli assistenti Francescodiego Casillo e Pasquale Russo saranno impegnati nel match FORZA E CORAGGIO - FOOTBALL CLUB PAOLISI sabato alle ore 15:30.

L'arbitro Giovanni Auriemma dirigerà il match NEAPOLIS - SAN PIETRO NAPOLI sabato alle ore 15:30.

L'assistente Mario Zuppa sarà impegnato nella gara AFRO NAPOLI UNITED - PUTEOLANA 1909 sabato alle ore 15:30.

L'assistente Francesco Varchetta sarà impegnato nella gara POMPEIANA - PONTICELLIsabato alle ore 15:30.

L'assistente Gianluca Ceriello sarà impegnato nel match VILLA LITERNO - VIRTUS GOTI 97 domenica alle ore 15:30.

L'assistente Mauro Panico sarà impegnato nella gara ALFATERNA - US GRIGIO ROSSI sabato alle ore 15:30.

L'assistente Francesco Sabatino sarà impegnato nella gara US POSEIDON - CENTRO STORICO SALERNO sabato alle ore 15:30.

L'assistente Annalisa Moccia sarà impegnata in una gara del Campionato Allievi Professionisti Lega Pro FC CASERTANA - AREZZO.

L'arbitro Alessio De Cicco con l'assistente Daniele Luciano dirigeranno una gara del Campionato Juniores Nazionali FRATTESE - CALCIO POMIGLIANO. 

Gli assistenti Domenico Romano e Costantino Recano saranno impegnati in una gara del Campionato Juniores Nazionali CAVESE 1919 - GELBISON VALLO DELLA LUCANIA.



Passando al Futsal Regionale, nel Campionato di Serie C1 gli arbitri Umberto Mancaniello e Gennaro Colonnese dirigeranno il match LELLO DEL MONACO C5 - REAL VITALIANO FUTSAL sabato alle ore 15:00.

Michelangelo Arminio dirigerà il match CLUB FUTSAL PARETE - LEONI FUTSAL CLUB ACERRA sabato alle ore 15:00.

Per la Coppa Italia di Serie C2 l'arbitro Paolo Borrelli dirigerà la gara CLUB EDEN - GUAPPA SINUESSA MONDRAGONE sabato alle ore 15:00.

L'arbitro Gianmichele Russo dirigerà il match CIRO VIVE - REAL AMICIZIA in programma sabato alle ore 15:00.



A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

Le designazioni nazionali

Ecco il programma delle designazioni nazionali di questo week end.

Nel Campionato di Serie D l'arbitro Aniello Rainone dirigerà il match COMO 1907 - PAVIA 1911 domenica alle ore 15:00.

L'arbitro Geremia De Capua dirigerà la gara CISERANO - LEVICO TERME in programma domenica alle ore 15:00.

Gli assistenti Alfredo De Falco e Crescenzo Mazzuoccolo saranno impegnati nella gara LUPA ROMA - CASSINO CALCIO 1924 domenica alle ore 15:00.

L'arbitro Filippo Colaninno, in forza alla CAI, è stato designato a dirigere una gara  di Coppa Italia Calcio Femminile LAZIO WOMEN 2015 - GRIFONE GIALLOVERDE sabato alle ore 17:00.


A loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

martedì 19 settembre 2017

Polo di allenamento CIS di Nola: ci ri-siamo!

La notizia che tutti aspettavano, finalmente è arrivata!
Anche quest'anno si è rinnovata la sinergia che ormai da diversi anni intercorre tra la nostra Sezione e la Direzione del CIS di Nola, da permettere così ai nostri arbitri di potersi allenare.

Il campo del CIS di Nola è situato all'interno dell'interporto, in località Boscofangone - Nola (NA).

Gli allenamenti si svolgeranno, come di consueto, il Martedì ed il Giovedì dalle ore 19:00 alle ore 20:30. 

Si invitano quindi tutti gli associati a frequentare il polo di allenamento, ricordando che essere l'allenamento è una delle basi fondanti della figura arbitrale!

Al via la nuova stagione: più forti di prima!

“Quando qualcuno vuole raggiungere un obiettivo, è importante che sappia cosa vuole, che riconosca la strada per raggiungerlo, che non abbia paura di fallire e soprattutto abbia fiducia in se stesso”.

La prima riunione tecnica della Sezione di Nola, si apre con un video tributo al collega Stefano Farina, scomparso prematuramente. Le parole dell’ex arbitro internazionale colgono a pieno il tema della serata: gli “obiettivi”.
 Questi, come più volte ha sottolineato il Presidente Vitale, possono essere raggiunti solo con impegno e la costanza e, soprattutto con la continua voglia di imparare. Sulla scia dei buoni propositi, inizia la nuova Stagione Sportiva per gli associati nolani, che hanno potuto rivedere attraverso un video gli eventi che hanno caratterizzato la stagione estiva, contraddistinta, a dire del Presidente Vitale, dalla parola “cambiamento”. Un cambiamento dovuto ad un nuovo ruolo, ad una nuova categoria o semplicemente per esigenze pervenute, che può essere inteso, in ogni caso come un sinonimo di motivazione e di nuovi stimoli. Spesso non è facile accettare i cambiamenti, che richiedono sempre impegno e sacrifici, ma quando questi portano con sè anche i risultati sperati, i meriti sono tutti della caparbietà con cui sono stati affrontati.
Esempi di caparbietà e bravura sono gli arbitri nolani che hanno ottenuto il passaggio nelle categorie nazionali. E’ il caso dell’A.E Miele Gianpiero promosso in CAN C, dell’A.E De Capua Geremia promosso in CAN D e dell’A.E Colaninno Filippo approdato alla CAI. I tre passaggi, ufficializzati, come di consueto, il 1 Luglio, sono stati premiati in occasione della prima riunione con una targa ricordo.
Legato al tema del cambiamento, la seconda parte della riunione continua con uno sguardo alla Circolare n°1, che ha portato ulteriori modifiche al regolamento del giuoco del calcio. 
Al termine della riunione, la serata si è conclusa con una cena buffet, offerta dai tre arbitri in forza agli organici nazionali, con un brindisi e soprattutto con l’augurio che gli ostacoli, non devono fermare le speranze e le aspettative, anzi devono rendere “più forti di prima”!!

venerdì 15 settembre 2017

Prima Riunione Tecnica

Si comunica agli Associati che lunedì 18 Settembre 2017 alle ore 19:00 si terrà la prima Riunione Tecnica Obbligatoria della stagione sportiva 2017/2018.


La suddetta si terrà  presso i locali della Sezione, in Via A. Binni 7 Nola.






I punti all'ordine del giorno saranno:

  • presentazione componenti consiglio direttivo sezionale;
  • circolare n.1 stagione sportiva 2017/2018;
  • disposizioni di inizio anno;
  • premiazioni Associati transitati agli O.T.N;
  • varie ed eventuali.

Si ricorda agli Associati che secondo le norme AIA, la presenza alle riunioni tecniche risulta obbligatoria, e che sono concesse durante la stagione, 4 assenze, (giustificate o meno).


Le designazioni regionali

Ecco le designazioni regionali di questo week end.

Nel Campionato di Eccellenza l'arbitro Alessio De Cicco dirigerà il match MONDRAGONE - PIMONTE 1970 sabato alle ore 15:30.

L'assistente Michele De Capua sarà impegnato nel match SAVOIA 1908 - US MARIGLIANESE sabato alle ore 15:30.

L'assistente Domenico Romano sarà impegnato nel match PICCIOLA - CASTEL SAN GIORGIO CALCIO in programma sabato alle ore 15:30.

Gli assistenti Alessandro Manna e Daniele Luciano saranno impegnati nel match ECLANESE 1932 CALCIO - BATTIPAGLIESE 1929 domenica alle ore 15:30.

Nel Campionato di Promozione l'arbitro Saverio Ciccone dirigerà il match POLISPORTIVA DIL. LIONI - FORZA E CORAGGIO sabato alle ore 15:30.

L'arbitro Sabatino Ambrosino dirigerà la gara S.S GIUSEPPE SICONOLFI - G. CAROTENUTO domenica alle ore 15:30.

Gli assistenti Angelo Angelillo e Annalisa Moccia saranno impegnati nel match BAIANO - FOOTBALL CLUB AVELLINO sabato alle ore 15:30.

Gli assistenti Francesco Sabatino e Gianluca Ceriello saranno impegnati nel match PONTICELLI - REAL POGGIOMARINO domenica alle ore 11:00.

Gli assistenti Michelangelo Caliendo e Mauro Panico saranno impegnati nella gara ABELLIUM CALCIO - MONTESARCHIO sabato alle ore 15:30.

L'assistente Costantino Recano sarà impegnato nella gara ORATORIO DON GUANELLA - NEAPOLIS domenica alle ore 10:30.

L'assistente Francescodiego Casillo sarà impegnato nel match SAN PIETRO NAPOLI - AFRO NAPOLI UNITED domenica alle ore 11:00.

Gli assistenti Mario Zuppa e Francesco Varchetta saranno impegnati in una gara del Campionato Nazionale Under15 Serie A-B SALERNITANA 1919 - AS ROMA.


Per il Futsal Regionale, nel Campionato di Serie C1 gli arbitri Gennaro Colonnese e Michelangelo Arminio dirigeranno il match STREGONI FIVE SOCCER - JUNIOR DOMITIA sabato alle ore 15:00.

Umberto Mancaniello dirigerà il match FUTSAL CLUB OPLONTINA - REAL ACERRANA FUTSAL sabato alle ore 15:00.

Per la Coppa Italia di Serie C2, Paolo Borrelli dirigerà il match MAMA FUTSAL SAN MARZANO - ATLETICO NOCERA sabato alle ore 15:30.

Gianmichele Russo dirigerà il match MONELLO BOYS - ATLETICO CHIAIANO sabato alle ore 15:00.


A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

Le designazioni nazionali

Ecco il programma delle designazioni nazionali di questo week end.

Nel Campionato di Serie D, l'arbitro Aniello Rainone dirigerà la gara MANFREDONIA - TEAM ALTAMURA  domenica alle ore 16:00.

L'arbitro Francesco Foresta è stato designato a dirigere il match SEREGNO CALCIO - GOZZANO SSD.ARL domenica alle ore 15:00.

L'arbitro Geremia De Capua è stato designato a dirigere una gara del Campionato Nazionale Under16 Serie A-B SALERNITANA 1919 - AS ROMA domenica alle ore 15:00.

L'arbitro Filippo Colaninno, in forza alla CAI, dirigerà una gara del Campionato Eccellenza della Regione Lazio, CIVITAVECCHIA 1920 - VALLE DEL TEVERE domenica alle ore 11:00.


A loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

mercoledì 13 settembre 2017

Le designazioni regionali di Coppa

Ecco il programma delle designazioni di oggi, terzo turno della Coppa Italia Eccellenza e Promozione.

La terna nolana guidata da Alessio De Cicco e dagli assistenti Francescodiego Casillo e Pasquale Russo dirigerà il match CASORIA CALCIO 1979 - RIONE TERRA in programma oggi alle ore 17:00.

La terna guidata da Lucio Angelillo e dagli assistenti Gianluca Guerra e Daniele Luciano dirigerà il match MONDRAGONE - PUGLIANELLO oggi alle ore 15:30.

L'assistente Domenico Romano sarà impegnato nella gara GLADIATOR 1924 - FORZA E CORAGGIO oggi alle ore 15:30.

L'assistente Francesco Varchetta sarà impegnato nella gara AUDAX CERVINARA - BAIANO oggi alle 15:30.

Gli assistenti Michelangelo Caliendo e Francesco Sabatino saranno impegnati nella gara CASTEL SAN GIORGIO - S.GIUSEPPE oggi alle ore 15:30.

L'assistente Angelo Angelillo sarà impegnato nella gara SOLOFRA - S.S GIUSEPPE SICONOLFI oggi alle ore 15:30.

L'assistente Costantino Recano sarà impegnato nella gara VIRTUS AVELLINO 2013 - POLISPORTIVA DIL. LIONI oggi alle ore 15:30.


A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

martedì 5 settembre 2017

Il Consiglio Direttivo per la stagione sportiva 2017/2018


Si è tenuto ieri lunedì 4 settembre il primo Consiglio Direttivo della Stagione Sportiva 2017/2018 deliberando i seguenti incarichi:






PRESIDENTE: O.A. VITALE SEVERINO

VICE PRESIDENTE - RESPONSABILE OO.AA: A.B. MIELE GIOVANNI

VICE PRESIDENTE - RESPONSABILE RIUNIONI TECNICHE: O.A. SASSO GIOVANNI

CASSIERE DI SEZIONE: A.E. MIELE GIANPIERO

SEGRETARIO DI SEZIONE: A.A. MOCCIA ANNALISA

COMP. CONSIGLIO DIRETTIVO - COLLABORATORE SEGRETERIA:  A.E. COLANINNO FILIPPO

COMP. CONSIGLIO DIRETTIVO - COLLABORATORE SEGRETERIA: A.E BORRELLI PAOLO

COMP. CONSIGLIO DIRETTIVO - COLLABORATORE TERZA CATEGORIA: O.A. LATORELLA CARMINE

COMP. CONSIGLIO DIRETTIVO - COLLABORATORE DESIGNAZIONI SGS: O.A. CARBONE ROBERTO

COMP. CONSIGLIO DIRETTIVO - COLLABORATORE DESIGNAZIONI OO.AA: O.A. MEO PASQUALE

COMP. CONSIGLIO DIRETTIVO - RESPONSABILE ASSISTENTI: A.A. DE FALCO ALFREDO

COMP. CONSIGLIO DIRETTIVO - REFERENTE C5: O.A BORTONE VINCENZO

COMP. CONSIGLIO DIRETTIVO - GESTORE SITO WEB: A.E. MANCANIELLO UMBERTO

COMP. CONSIGLIO DIRETTIVO - RESPONSABILE ATTIVITA' CREATIVE:  A.E.5 ROMANO EMILIO

REFERENTE MEDICO: A.E. PIERNO DANIELE

REFERENTE ATLETICO: A.E. MANCANIELLO UMBERTO

REFERENTE INFORMATICO: A.E. PIZZA BIAGIO

REFERENTE CODICE ETICO: A.B. TIRONE GENEROSO

REFERENTE LEGALE: A.E.5 BENEDUCE GIOVANNI

REFERENTE LEGALE: O.A. LAURI GIUSEPPE MASSIMO

PRESIDENTE COLLEGIO REVISORI SEZIONALI: O.A. NAPOLITANO ALFONSO

COMP. COLLEGIO REVISORI SEZIONALI:
 O.A. AMATUCCI TOMMASO


Con l'accettazione degli incarichi da parte dei diretti interessati il Presidente Severino Vitale ha augurato a tutti i consiglieri e referenti un buon lavoro con l'auspicio di lavorare tutti con un unico scopo, quello di portare sempre più in alto il nome della Sezione AIA di Nola!

In consegna la nuova divisa

Si comunica agli Associati che è in consegna la nuova divisa arbitrale per la stagione sportiva 2017/2018.

E' possibile ritirarla in sezione nei giorni di lunedì, mercoledì e venerdì dalle ore 18:30.

lunedì 4 settembre 2017

Raduno OTS, ancora una volta in sinergia con la Sezione di Ercolano

Si comunica agli Associati che sabato 23 settembre è previsto il raduno OTS, che anche quest'anno vede la partecipazione degli amici della Sezione AIA di Ercolano del presidente Giuseppe De Luca.


Il raduno è dedicato ai soli associati UNDER 21 (età pari o inferiore ai 21 anni) e seguirà il seguente programma:






- ore 8:30 arrivo presso campo comunale CASAMARCIANO
- ore 9:00 test atletici
- ore 11:30 arrivo presso Hotel dei Platani
- ore 11:45 circolare n.1 a cura del Settore Tecnico
- ore 13:00 pranzo
- ore 15:00 quiz tecnici
- ore 16:00 disposizioni tecniche
- ore 18:00 fine raduno

Si prega di accettare l'invito al RADUNO non appena vi sarà inviato tramite SINFONIA nella sezione EVENTI, entro il 18 settembre.

sabato 2 settembre 2017

Nuove tessere federali

Si comunica agli Associati che da lunedì 04 settembre sarà possibile ritirare le nuove tessere federali.


La sezione resterà aperta dalle ore 18:30 alle ore 20:30.