Welcome!

Benventi su aianola.it!

venerdì 24 novembre 2017

Le designazioni regionali

Ecco il programma delle designazioni regionali di questo week end.

Nel Campionato di Eccellenza l'assistente Domenico Romano sarà impegnato nella gara SAVOIA 1908 - SAN GIORGIO 1926 domenica alle ore 14:30.

L'arbitro Lucio Angelillo dirigerà una gara del Campionato Nazionale Under 15 Serie A-B NAPOLI - AS ROMA.

L'assistente Daniele Luciano sarà impegnato nella gara US FAIANO - PICCIOLA domenica alle ore 14:30.

L'arbitro Alessio De Cicco con l'assistente Dario Maione saranno impegnati nella gara SORRENTO 1945 - PALMESE sabato alle ore 14:30.

Nel Campionato di Promozione l'assistente Mauro Panico sarà impegnato nella gara VILLA LITERNO - VIRIBUS SOMMA sabato alle ore 14:30.

Gli assistenti Francescodiego Casillo e Pasquale Russo saranno impegnati nella gara FLORIGIUM - PUTEOLANA sabato alle ore 14:30.

L'arbitro Sabatino Ambrosino dirigerà il match SAN GIUSEPPE - NEAPOLIS sabato alle ore 14:30.

L'arbitro Saverio Ciccone dirigerà l'incontro RIONE TERRA - PONTICELLI sabato alle ore 14:30.

L'assistente Mario Zuppa sarà impegnato nella gara CLUB PONTE - FOOTBALL CLUB AVELLINO sabato alle ore 14:30.

L'assistente Angelo Angelillo sarà impegnato nella gara SERINO - POLISPORTIVA DIL LIONI domenica alle ore 14:30.

L'assistente Francesco Sabatino sarà impegnato in VIS ARIANO CALCIO - SAN MARTINO VALLE CAUDINA domenica alle ore 14:30.

Gli assistenti Francesco Varchetta e Costantino Recano saranno impegnati in una gara del Campionato Juniores Nazionali POLISPORTIVA SARNESE - ERCOLANESE.

L'assistente Gianluca Ceriello sarà impegnato nella gara del Campionato Nazionale Under 15 Serie A-B AVELLINO - BARI.

Per il Campionato di Prima Categoria vediamo impegnati:

- Michele Onorato in VALLO FOOTBALL CLUB - RIZLA GROUP SERINO sabato alle ore 14:30;

- Emmanuel Grimaldi in PAOLISI 2000 - INTERCAMPANIA sabato alle ore 14:30;

- Stefano Serpico in JUVENTINA CIRCELLO - AMOROSI sabato alle ore 14:30.


Passando al Futsal Regionale, nel Campionato di Serie C1 l'arbitro Gennaro Colonnese dirigerà il match JUNIOR DOMITIA - REAL VITALIANO FUTSAL sabato alle ore 15:00.

L'arbitro Michelangelo Arminio dirigerà il match LEONI ACERRA FUTSAL CLUB - REAL SAN GIUSEPPE sabato alle ore 18:00.

L'arbitro Umberto Mancaniello, nelle vesti di Cronometrista, sarà impegnato nella gara FUTSAL PARETE - SORRENTO 1945 sabato alle ore 15:00.


Nel Campionato di Serie C2 l'arbitro Francesco Falco sarà impegnato nella gara SPARTA - CLUB EDEN sabato alle ore 18:30.

L'arbitro Gianmichele Russo dirigerà la gara MASSA VESUVIO - ATLETICO CHIAIANO sabato alle ore 15:00.

L'arbitro Paolo Borrelli sarà impegnato come Cronometrista in una gara del Campionato Nazionale Under 19 ACADEMY FUTSAL MARIGLIANO - ALMA SALERNO.


A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

Le designazioni nazionali

Ecco il programma delle designazioni nazionali di questo week end.

Per il Futsal Nazionale il CAN5 Emilio Romano dirigerà una gara del Campionato di Serie B OR.SA ALIANO - NEW TARANTO CALCIO A 5 sabato alle ore 16:00.

Giovanni Beneduce dirigerà una gara del Campionato Nazionale Under19 NAPOLI CALCIO A 5 - CITTA' DI CARNEVALE SAVIANO.

Per il Campionato di Serie D gli assistenti Alfredo De Falco e Crescenzo Mazzuoccolo saranno impegnati nella gara TRASTEVERE CALCIO - OSTIA MARE LIDO CALCIO domenica alle ore 14:30.

L'arbitro Geremia De Capua dirigerà il match MASSESE SRL - VALDINIEVOLE MONTECATINI domenica alle ore 14:30.

L'arbitro Francesco Foresta dirigerà una gara del Campionato Nazionale Under 16 Serie A-B ATALANTA - CESENA domenica alle ore 15:00.

L'arbitro Filippo Colaninno, in forza alla CAI, dirigerà una gara del Campionato di Promozione della Regione Lombardia, OME - CALCINATO domenica alle ore 14:30.


A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

martedì 21 novembre 2017

Scomparsa la mamma del Vice Presidente Pisacreta

Gli Associati della Sezione AIA di Nola si stringono al dolore che ha colpito la famiglia del Vice Presidente dell'AIA Narciso Pisacreta per la perdita della sua cara mamma.

A Lui vanno le nostre più sentite condoglianze. 

venerdì 17 novembre 2017

Le designazioni regionali

Ecco il programma delle designazioni regionali di questo fine settimana.

Nel Campionato di Eccellenza l'assistente Dario Maione sarà impegnato nella gara AURUNCI - MONTE DI PROCIDA CALCIO domenica alle ore 10:30.

L'assistente Gianluca Guerra sarà impegnato nella gara BACOLI SIBILLA - CASORIA CALCIO sabato alle ore 14:30.

L'assistente Daniele Luciano sarà impegnato nella gara ISOLA DI PROCIDA - BARANO CALCIO domenica alle ore 11:00.

L'assistente Michele De Capua sarà impegnato nella gara AUDAX CERVINARA - SS NOLA domenica alle ore 14:30.

L'assistente Domenico Romano sarà impegnato nella gara CASTEL SAN GIORGIO CALCIO - FOOTBALL CLUB S.AGNELLO domenica alle ore 14:30.

Nel Campionato di Promozione l'assistente Michelangelo Caliendo sarà impegnato nella gara NEAPOLIS - AFRO NAPOLI UNITED sabato alle ore 14:30.

L'assistente Vincenzo Pone sarà impegnato nella gara PUTEOLANA - SAN GIUSEPPE sabato alle ore 14:30.

L'arbitro Giovanni Auriemma dirigerà il match GROTTA 1984 - MONTESARCHIO domenica alle ore 14:30.

L'assistente Annalisa Moccia sarà impegnata nella gara SAN MARTINO VALLE CAUDINA - SS GIUSEPPE SICONOLFI sabato alle ore 14:30. 

L'assistente Costantino Recano sarà impegnato nella gara FOOTBALL CLUB AVELLINO - SANSEVERINESE sabato alle ore 14:30.

L'assistente Gianluca Ceriello sarà impegnato nella gara CITTA' DI EBOLI - US GRIGIO ROSSI domenica alle ore 10:30.

L'assistente Angelo Angelillo sarà impegnato nella gara SCAFATESE CALCIO - SALERNUM BARONISSI domenica alle ore 14:30.

L'assistente Francesco Varchetta sarà impegnato nel match US POSEIDON - POL SANTA MARIA CILENTO sabato alle ore 14:30.

L'arbitro Sabatino Ambrosino dirigerà una gara del Torneo Berretti CASERTANA - MONOPOLI.

L'assistente Alessandro Manna sarà impegnato in una gara del Campionato Allievi Professionisti Serie A-B AVELLINO - BARI.

L'assistente Francesco Sabatino sarà impegnato in una gara del Campionato Nazionale Under 16 Serie A-B BENEVENTO CALCIO - PERUGIA CALCIO.

Gli assistenti Francescodiego Casillo e Pasquale Russo saranno impegnati in una gara del Campinato Nazionale Under 16 Serie A-B SALERNITANA - AVELLINO.

L'assistente Mauro Panico sarà impegnato in una gara del Campionato Femminile Serie B VIRTUS PARTENOPE - FEMMINILE LATINA CALCIO.

L'arbitro Alessio De Cicco dirigerà una gara del Campionato Juniores Nazionali FRATTESE - GELBISON VALLO DELLA LUCANIA.

L'assistente Mario Zuppa sarà impegnato in una gara del Campionato Nazionale Under 15 Serie A-B BENEVENTO CALCIO - PERUGIA CALCIO.



Nel Campionato di Prima Categoria vediamo impegnato Emmanuel Grimaldi in SAN MARCO VITULANINA - VITULANO sabato alle ore 18:00.

L'arbitro Giuseppe Peluso dirigerà REAL FORINO CALCIO - VOLTURARA TERMINIO sabato alle ore 14:30.

L'arbitro Michele Onorato dirigerà una gara del Campionato Femminile Serie C PRATER CLUB - SALERNITANA 1919 sabato alle ore 16:30.

L'arbitro Giuseppe Francesco Maiello dirigerà una gara del Campionato Femminile Serie C VILLARICCA CALCIO - NAPOLI DREAM TEAM domenica alle ore 12:00.




Passando al Futsal Regionale, nel Campionato di Serie C1 l'arbitro Umberto Mancaniello dirigerà il match REAL ACERRANA FUTSAL - SPARTAK SAN NICOLA C5 sabato alle ore 17:00.

L'arbitro Michelangelo Arminio dirigerà il match LUPE POMPEI - JUNIOR DOMITIA sabato alle ore 15:00.

Nel Campionato di Serie C2 l'arbitro Paolo Borrelli dirigerà il match SPORT E VITA - LIBERTAS CERRETO sabato alle ore 15:00.

L'arbitro Francesco Falco dirigerà il match REAL POZZUOLI - CIRO VIVE sabato alle ore 15:00.




A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!




Le designazioni nazionali

Ecco il programma delle designazioni nazionali di questo week end.

L'arbitro Gianpiero Miele, in forza alla CAN PRO dirigerà una gara del Campionato Primavera 2, AVELLINO - BENEVENTO sabato alle ore 14:30.

Nel Campionato di Serie D, l'arbitro Francesco Foresta dirigerà il match TEAM ALTAMURA - AZ PICERNO domenica alle ore 14:30.

L'arbitro Filippo Colaninno dirigerà una gara del Campionato Juniores Nazionali, GRAVINA - POTENZA CALCIO sabato alle ore 14:30.

Per il Futsal Nazionale, il CAN5 Giovanni Beneduce dirigerà una gara del Campionato Nazionale Femminile Serie A, BELLATOR FERENTUM - REAL GRISIGNANO CALCIO.

L'arbitro Emilio Romano sarà impegnato come Cronometrista in una gara del Campionato di Serie B, ACADEMY FUTSAL MARIGLIANO - ATHLETIC FOOTBALL sabato alle ore 15:00.


 A loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

lunedì 13 novembre 2017

O.A. DAY: alla ricerca dell'uniformità

Un pomeriggio di lavori in quel di Nola: sabato 11 novembre, in occasione dell'ormai consueto OA Day, la nostra sezione ha ospitato i colleghi osservatori della Sezione di Frattamaggiore.
Un corso di aggiornamento tecnico, con quiz e filmati propedeutici all’attività fondamentale degli osservatori, che gara dopo gara negli spogliatoi hanno a che fare con ragazzi in giovanissima età nel pieno della formazione a cui dare preziosi consigli.

Seduta che ha visto superare brillantemente i test a cui sono stati sottoposti gli Osservatori mostrando un'uniformità di giudizio nei confronti delle immagini esaminate, obiettivo principale del Settore Tecnico.

Per l’occasione l’OA Day ha previsto la visita del Settore Tecnico nella figura di Salvatore Russo, oltre che del componente del CRA Campania Massimo Costa e del Presidente di Commissione Severino Vitale.

Ecco alcuni scatti dell'incontro:





venerdì 10 novembre 2017

Le designazioni regionali

Ecco il programma delle designazioni regionali di questo week end.

Nel Campionato di Eccellenza l'arbitro Alessio De Cicco dirigerà la gara VIRTUS VOLLA - AURUNCI domenica alle ore 10:30.

L'arbitro Lucio Angelillo con l'assistente Gianluca Guerra dirigeranno il match FOOTBALL CLUB S.AGNELLO - AUDAX CERVINARA sabato alle ore 14:30.

L'assistente Daniele Luciano sarà impegnato nella gara CASORIA CALCIO - MONTE DI PROCIDA domenica alle ore 11:00.

L'assistente Domenico Romano sarà impegnato nella gara US FAIANO - BATTIPAGLIESE domenica alle ore 14:30.

Nel Campionato di Promozione l'assistente Mario Zuppa sarà impegnato nella gara COMPRENSORIO CASALNUOVESE - SANTA MARIA LA FOSSA domenica alle ore 11:00.

L'arbitro Giovanni Auriemma dirigerà la gara STASIA SOCCER - MONDO SPORT sabato alle ore 14:30.

L'arbitro Sabatino Ambrosino e l'assistente Pasquale Russo dirigeranno la gara CLUB PONTE - GROTTA 1984 sabato alle ore 14:30.

L'arbitro Saverio Ciccone dirigerà la gara SAN MARTINO VALLE CAUDINA - ABELLIUM CALCIO sabato alle ore 14:30.

Gli assistenti Michelangelo Caliendo e Francescodiego Casillo saranno impegnati nella gara G. CAROTENUTO - BAIANO domenica alle ore 14:30.

L'assistente Mauro Panico sarà impegnato nella gara CAMPAGNA - REAL PALOMONTE domenica alle ore 14:30.

Gli assistenti Angelo Angelillo e Costantino Recano saranno impegnati in una gara del Torneo Berretti, JUVE STABIA - MATERA.

L'assistente Michele De Capua sarà impegnato in una gara del Campionato Allievi Professionisti Serie A-B BENEVENTO CALCIO - CITTA' DI PALERMO.

L'assistente Dario Maione sarà impegnato in una gara del Campionato Nazionale Under16 Serie A-B AVELLINO 1912 - CITTA' DI PALERMO.

L'assistente Vincenzo Pone sarà impegnato in una gara del Campionato Juniores Nazionali AVERSA NORMANNA - POLISPORTIVA SARNESE.

L'assistente Gianluca Ceriello sarà impegnato in una gara del Campionato Juniores Nazionali CAVESE 1919 - CALCIO POMIGLIANO.

L'assistente Francesco Varchetta sarà impegnato in una gara del Campionato Nazionale Under15 Serie A-B AVELLINO 1912 - CITTA' DI PALERMO.


Nel Campionato di Prima Categoria vediamo impegnati:

- Giuseppe Peluso in CITTA' DI MERCOGLIANO - IL MANDAMENTO sabato alle ore 14:30;

- Michele Onorato in CENTRO STORICO AVELLINO - SPORTING DOMICELLA sabato alle ore 15:30;

- Stefano Serpico in ATHLETIC GROTTOLELLA - REAL FORINO CALCIO domenica alle ore 14:30;

- Giuseppe Francesco Maiello in VIRTUS STURNO GROTTA - COMPRENSORIO MISCANO sabato alle ore 14:30;

- Emmanuel Grimaldi in BOYS PIANURESE - UMBERTO MARINO sabato alle ore 16:00.


Passando al Futsal Regionale, nel Campionato di Serie C1 l'arbitro Gennaro Colonnese e l'arbitro Umberto Mancaniello nelle vesti di Cronometrista dirigeranno il match SPARTACK SAN NICOLA C5 - SPORTING CAVESE sabato alle ore 15:00.

Nel Campionato di Serie C2 l'arbitro Gianmichele Russo dirigerà la gara FRIENDS CICCIANO C5 - BOCA FUTSAL sabato alle ore 15:00.

L'arbitro Paolo Borrelli dirigerà la gara CIRO VIVE - CUS NAPOLI sabato alle ore 15:00.



A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!


Le designazioni nazionali

Ecco il programma delle designazioni nazionali di questo week end.

Nel Campionato di Serie D gli assistenti Alfredo De Falco e Crescenzo Mazzuoccolo saranno impegnati nella gara ALBALONGA - LATTE DOLCE SASSARI domenica alle ore 14:30.

L'arbitro Geremia De Capua dirigerà la gara AC BRA - OLGINATESE domenica alle ore 14:30.

L'arbitro Filippo Colaninno, in forza alla CAI, dirigerà una gara del Campionato Femminile Serie B, APULIA TRANI - FEMMINILE ABRODI domenica alle ore 14:30.

Passando al Futsal, il CAN5 Emilio Romano dirigerà una gara del Campionato Nazionale Under19 ACADEMY FUTSAL MARIGLIANO - REGHINNA MINOR.


A loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

giovedì 9 novembre 2017

O.A. DAY Sezionale Nola - Frattamaggiore

Si terrà sabato  11 novembre a partire dalle ore 13:30, l'incontro dedicato agli Osservatori Arbitrali di Calcio per il previsto O.A. DAY SEZIONALE, che vedrà impegnati i nostri associati  e quelli della Sezione di Frattamaggiore presso la nostra Sezione.

La giornata sarà articolata in una seduta che prevede la proiezione di una gara di settore giovanile, della durata di 50' minuti, dopo la quale ogni Osservatore Arbitrale dovrà affidare un voto all'arbitro visionato.



Questa sarà occasione per gli associati impegnati di condividere una giornata intensa e costruttiva con i colleghi di altre sezioni, e di confrontarsi sulle innovazioni ed i temi che, in questi ultimi tempi, stanno portando ad un evoluzione massiccia del ruolo di Osservatore Arbitrale.

martedì 7 novembre 2017

Quarta Riunione Tecnica: ecco il calendario

Si comunica agli Associati che il programma della quarta Riunione Tecnica Obbligatoria seguirà il seguente ordine:

Lunedì 13 novembre alle ore 19:30 la riunione sarà dedicata agli associati appartenenti all'OTN e all'OTR, arbitri, assistenti e osservatori per il calcio a 11.

Mercoledì 15 novembre alle ore 19:30 sarà il turno di TUTTI gli associati del Calcio a 5.

Venerdì 17 novembre alle ore 19:30 si concluderà con gli associati appartenenti all'OTS, arbitri ed osservatori.


Si invitano gli Associati a partecipare alle Riunioni Tecniche e ad essere puntuali.

venerdì 3 novembre 2017

Le designazioni regionali

Ecco il programma delle designazioni regionali di questo week end.

Nel Campionato di Eccellenza l'arbitro Lucio Angelillo con l'assistente Alessandro Manna dirigeranno la gara ISOLA DI PROCIDA - MONDRAGONE domenica alle ore 11:00.

L'assistente Domenico Romano sarà impegnato nella gara AURUNCI - PIMONTE 1970 domenica alle ore 11:00.

L'assistente Michele De Capua sarà impegnato nella gara SAN GIORGIO 1926 - CASORIA CALCIO sabato alle ore 14:30.

L'assistente Daniele Luciano sarà impegnato nella gara AUDAX CERVINARA - SAN VITO POSITANO domenica alle ore 14:30.

L'assistente Gianluca Guerra sarà impegnato nella gara ECLANESE 1932 CALCIO - AGROPOLI domenica alle ore 14:30.

Nel Campionato di Promozione gli assistenti Francescodiego Casillo e Pasquale Russo saranno impegnati nella gara MARTHIANISI - VILLA LITERNO sabato alle ore 14:30.

L'assistente Vincenzo Pone sarà impegnato nella gara POLISPORTIVA DIL LIONI - VIS ARIANO CALCIO domenica alle ore 14:30.

L'assistente Angelo Angelillo sarà impegnato nella gara BAIANO - SAN TOMMASO sabato alle ore 14:30.

L'assistente Francesco Varchetta sarà impegnato nella gara ABELLIUM CALCIO - SS GIUSEPPE SICONOLFI sabato alle ore 14:30.

L'assistente Annalisa Moccia sarà impegnata nella gara FORZA E CORAGGIO - SERINO 1928 sabato alle ore 14:30.

L'arbitro Giovanni Auriemma e l'assistente Francesco Sabatino saranno impegnati nella gara CITTA' DI EBOLI - VIGOR CASTELLABBATE domenica alle ore 10:30.

L'assistente Gianluca Ceriello sarà impegnato nella gara US POSEIDON 1958 - ALFATERNA PAGANI sabato alle ore 14:30.

L'assistente Mario Zuppa sarà impegnato nella gara TEMERARIA 1957 SAN MANGO - CALPAZIO sabato alle ore 14:30.

L'assistente Costantino Recano sarà impegnato in una gara del Campionato Nazionale Under 16 Lega Pro PAGANESE CALCIO - LUCCHESE LIBERTAS.



Nel Campionato di Prima Categoria vediamo impegnati:

- Stefano Serpico in LION MONS MILITUM - SAN MICHELE SOLOFRA sabato alle ore 14:30;

- Giuseppe Francesco Maiello in INTERPIANURESE - REAL GRUMESE domenica alle ore 14:30.

L'arbitro Emmanuel Grimaldi dirigerà una gara del Campionato Femminile Serie C PRIDE FRATTESE FEMMINILE - SALERNITANA 1919 domenica alle ore 16:30.

L'arbitro Giuseppe Peluso dirigerà una gara del Campionato Femminile Serie C NAPOLI DREAM TEAM - COMPRENSORIO CASALNUOVESE sabato alle ore 14:30.



Passando al Futsal Regionale, nel Campionato di Serie C1 l'arbitro Umberto Mancaniello dirigerà il match REAL VITALIANO FUTSAL - STREGONI FIVE SOCCER sabato alle ore 15:00.

Nel Campionato di Serie C2 l'arbitro Gianmichele Russo dirigerà la gara FOLGORE SAN VINCENZO - GUAPPA SINUESSA MONDRAGONE sabato alle ore 15:00.

L'arbitro Paolo Borrelli dirigerà la gara CLUB EDEN - FRIENDS CICCIANO C5 sabato alle ore 15:00.

L'arbitro Francesco Falco dirigerà la gara MAMA FUTSAL SAN MARZANO - ATLETICO EOL C5 EBOLI sabato alle ore 15.30. 

L'arbitro Gennaro Colonnese sarà impegnato in una gara del Campionato Nazionale Under19 LAUSDOMINI C5 - FUTSAL POMIGLIANO. 



A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

Le designazioni nazionali

Ecco le designazioni nazionali di questo fine settimana.

Nel Campionato di Serie D l'arbitro Francesco Foresta dirigerà la gara ACIREALE - ISOLA CAPO RIZZUTO domenica alle ore 14:30.

L'arbitro Geremia De Capua dirigerà una gara del Campionato Allievi Professionisti Lega Pro PAGANESE - JUVE STABIA domenica alle ore 13:00.

L'arbitro Filippo Colaninno, in forza alla CAI, dirigerà una gara del Campionato di Eccellenza della Regione Calabria, SCALEA 1912 - COTRONEI 1994 domenica alle ore 14:30.


L'arbitro CAN5 Emilio Romano dirigerà una gara del Campionato Nazionale Under19 LAUSDOMINI C5 - FUTSAL POMIGLIANO.



A loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!