Welcome!

Benventi su aianola.it!

sabato 16 dicembre 2017

Torneo di Ping Pong: le fasi finali

E' giunto quasi al termine il primo torneo sezionale di ping pong che ha visto la partecipazione di circa trenta Associati, tra arbitri e osservatori, presidente incluso.

La fase finale si articola in QUARTI - SEMIFINALI E FINALE tutto in una serata, prevista per mercoledì 20 dicembre a partire dalle ore 20:00. 

Al termine, oltre la premiazione di rito, si coglierà l'occasione per festeggiare tutti insieme.

Lo spirito, oltre a quello del divertimento, era proprio quello di unire, di creare un punto di riferimento e di dar vita ad attività ricreative che rafforzino sempre più i principi della nostra Associazione, ed è proprio per questo che ti aspettiamo! NON MANCARE!


venerdì 15 dicembre 2017

Le designazioni regionali

Ecco il programma delle designazioni regionali di questo week end.

Partendo dal Futsal Regionale, nel Campionato di Serie C1 l'arbitro Michelangelo Arminio dirigerà il match JUNIOR DOMITIA - STREGONI FIVE SOCCER sabato alle ore 15:00.

L'arbitro Umberto Mancaniello dirigerà il match SPARTAK SAN NICOLA C5 - REAL VITALIANO FUTSAL sabato alle ore 15:00.

L'arbitro Gennaro Colonnese dirigerà la gara REAL ACERRANA FUTSAL - FUTSAL CLUB OPLONTINA sabato alle ore 15:00.

Nel Campionato di Serie C2 l'arbitro Paolo Borrelli dirigerà il match CUS NAPOLI - FUTSAL ISCHIA SANT'ANTUONO sabato alle ore 15:00.

L'arbitro Francesco Falco dirigerà la gara REAL CESINALI FIVE SOCCER - AGOSTINO LETTIERI sabato alle ore 16:00.

Passando al Calcio, nel Campionato di Eccellenza l'arbitro Lucio Angelillo con l'assistente Gianluca Guerra dirigeranno la gara SORRENTO 1945 - VIRTUS AVELLINO 2013 domenica alle ore 14:30.

L'assistente Domenico Romano sarà impegnato nella gara VALDIANO - AGROPOLI domenica alle ore 14:30.

L'assistente Daniele Luciano sarà impegnato nella gara SAN GIORGIO 1926 - PIMONTE 1970 domenica alle ore 11:00.

L'assistente Dario Maione sarà impegnato nella gara CASALNUOVO FRATTESE - VIRTUS VOLLA sabato alle ore 14:30.

Nel Campionato di Promozione gli assistenti Francesco Varchetta e Vincenzo Pone saranno impegnati nella gara HERMES CASAGIOVE - VIRTUS GOTI domenica alle ore 14:30.

L'arbitro Giovanni Auriemma dirigerà il match SAN PIETRO NAPOLI - VICO EQUENSE domenica alle ore 11:00.

Gli assistenti Pasquale Russo e Mauro Panico saranno impegnati nella gara FOOTBALL CLUB AVELLINO - FORZA E CORAGGIO sabato alle ore 14:30.

L'assistente Michelangelo Caliendo sarà impegnato nella gara ABELLIUM CALCIO - SANSEVERINESE sabato alle ore 14:30.


Nel Campionato di Prima Categoria vediamo impegnati:

- Stefano Serpico in VALLATESE - BISACCESE domenica alle ore 14:30;

- Emmanuel Grimaldi in VIRTUS STURNO GROTTA - SPORTING ACCADIA sabato alle ore 14:30;

- Giuseppe Francesco Maiello in IL MANDAMENTO - S.MICHELE SOLOFRA domenica alle ore 14:30.



A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

Le designazioni nazionali

Ecco a Voi il programma delle designazioni nazionali di questo week end.

Nel Campionato di Serie D l'arbitro Geremia De Capua dirigerà il match TAMAI - ESTE SRL domenica alle ore 14:30.

L'assistente Alfredo De Falco sarà impegnato nel match VASTESE CALCIO - L'AQUILA CALCIO domenica alle ore 15:00.

L'arbitro Francesco Foresta dirigerà una partita del Campionato Nazionale Under16 Serie A-B INTER - CESENA SPA domenica alle ore 15:00.

L'arbitro Filippo Colaninno, in forza alla CAI, dirigerà una gara del Campionato Juniores Nazionali AZ PICERNO - AUDACE CERIGNOLA sabato alle ore 14:30.

Passando al Futsal Nazionale, l'arbitro CAN5 Emilio Romano dirigerà una gara del Campionato Femminile Nazionale Serie A BELLATOR FERENTUM - LOKRIANS FUTSAL domenica alle ore 12:00.


A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

giovedì 14 dicembre 2017

Festa di Natale Sezionale

Si avvisano gli Associati che il giorno venerdì 22 Dicembre si terra' la consueta Festa Natalizia Sezionale presso il "Tiffany Club" di Camposano dalle ore 20:00.

Come ogni anno gli Associati potranno portare con se qualsiasi tipo di manicaretto, dolce o salato, da offrire ai propri consezionali. 

Questa sarà inoltre l'occasione per presentare le nuove leve del Corso Arbitri e per scoprire chi saranno i vincitori della lotteria sezionale.



Non mancare, 
TI ASPETTIAMO!

domenica 10 dicembre 2017

Nola - Isernia: neverending story!

Si è svolto presso lo Stadio Comunale di Casamarciano il match amichevole tra le due sezioni gemellate Nola ed Isernia, che hanno dato spazio a una bella partita di calcio che ha visto le due compagini affrontarsi amichevolmente, però nello stesso momento dando vita a una ricca mattinata di sport e fair play.
Il calcio d'inizio è avvenuto alle ore 12:00 è il risultato finale è stato di 4-2 per la sezione locale guidata dal presidente Severino Vitale. La giornata è poi proseguita presso il Tiffany Club per pranzare e festeggiare insieme una splendida amicizia che vede legata la sezione campana e con la molisana guidata dal presidente Domenico De Falco
Qui si è avuto modo di interloquire tra i colleghi di Isernia, scambiare idee ed esperienze. Questo incontro è stato fortemente voluto dai due presidenti Severino Vitale e Domenico De Falco che con passione ed entusiasmo conducono le due sezioni. Si spera che questi eventi avvengono più spesso.

sabato 9 dicembre 2017

Corso Arbitri 2017/2018: ecco le date di esame

Si avvia verso la fine il corso arbitri 2017/18 iniziato ormai da circa due mesi.

Ecco le date degli impegni a cui si devono sottoporre gli aspiranti arbitri:

- Martedì 12/12/2017: test atletici ore 18:00

- Venerdì 15/12/2017: esame finale ore 15:30

I test atletici si terranno presso il campo C.I.S. di Nola, mentre l'esame si terrà presso la Sede Sezionale di via A.Binni, 7.

A tutti gli aspiranti arbitri, un grosso "in bocca al lupo".

venerdì 8 dicembre 2017

Le designazioni nazionali

Ecco il programma delle designazioni nazionali di questo weekend.

L'arbitro CAN PRO Gianpiero Miele farà il suo esordio nel Campionato di Serie B come Quarto Ufficiale nel match SALERNITANA - PERUGIA sabato alle ore 14:00.

Nel Campionato di Serie D l'arbitro Francesco Foresta dirigerà il match SAVONA - REAL FORTE QUERCETA domenica alle ore 14:30.

Gli assistenti Alfredo De Falco e Crescenzo Mazzuoccolo saranno impegnati nella gara PALMESE - PALAZZOLO domenica alle ore 14:30.

L'arbitro Filippo Colaninno, in forza alla CAI, dirigerà una gara del Campionato di Eccellenza della Regione Abruzzo, SAN SALVO - AMITERNINA SCOPPITO domenica alle ore 14:30.

Passando al Futsal Nazionale, l'arbitro CAN5 Giovanni Beneduce dirigerà il match CAME DOSSON - LUPARENSE sabato alle ore 18:30.

L'arbitro Emilio Romano dirigerà una gara del Campionato di Serie B, CHAMINADE ASD - FUTSAL RUVO sabato alle ore 16:00.


A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

martedì 5 dicembre 2017

Quinta Riunione Tecnica Obbligatoria: Plenaria

Si comunica a TUTTI gli associati che lunedì 11 Dicembre alle ore 19:00 si terrà la Quinta Riunione Tecnica Obbligatoria Plenaria, ciò significa che TUTTI gli associati sono tenuti ad essere presenti.

Si invitano gli Associati a partecipare alle Riunione e ad essere puntuali.

lunedì 4 dicembre 2017

Nola - Isernia: l'immancabile appuntamento

Anche quest'anno non poteva mancare il consueto appuntamento all'insegna dell'amicizia e del divertimento che vede protagoniste la nostra Sezione e quella di Isernia guidata dal Presidente Domenico De Falco.

Ormai l'8 Dicembre, giorno dell'Immacolata, è il giorno del ritrovo per le due Sezioni che, immancabilmente, da alcuni anni si ritrovano per una partita di calcio all'insegna del divertimento, dello sport ma soprattutto all'insegna dell'amicizia. 

 Calcio di inizio fissato alle ore 10:00 presso lo Stadio Comunale di Casamarciano per poi proseguire la giornata presso il Ristorante Tiffany Club per pranzare e festeggiare tutti insieme. 

venerdì 1 dicembre 2017

Le designazioni regionali

Ecco le designazioni regionali di questo week end.

Nel Campionato di Eccellenza l'arbitro Lucio Angelillo dirigerà il match VIS AFRAGOLESE 1944 - MONTE DI PROCIDA CALCIO domenica alle ore 11:00.

L'assistente Michele De Capua sarà impegnato nella gara BACOLI SIBILIA - SAVOIA 1908 domenica alle ore 14:30.

L'assistente Gianluca Guerra sarà impegnato nella gara REAL FORIO - VIRTUS VOLLA domenica alle ore 11:00.

L'assistente Dario Maione sarà impegnato nella gara MONDRAGONE - CASORIA CALCIO sabato alle ore 14:30.

Nel Campionato di Promozione l'assistente Costantino Recano sarà impegnato nella gara VIRTUS LIBURIA - VILLA LITERNO sabato alle ore 14:30.

L'assistente Gianluca Ceriello sarà impegnato nella gara ORATORIO DON GUANELLA - RIONE TERRA sabato alle ore 14:30.

L'assistente Angelo Angelillo sarà impegnato nel match POMPEIANA - AFRO NAPOLI UNITED sabato alle ore 14:30.

L'assistente Francesco Sabatino sarà impegnato nella gara REAL POGGIOMARINO - NEAPOLIS sabato alle ore 14:30.

L'arbitro Giovanni Auriemma dirigerà la gara ROCCHESE - POL. SANTA MARIA CILENTO sabato alle ore 14:30.

L'assistente Francesco Varchetta sarà impegnato nella gara TEMERARIA 1957 SAN MANGO - ALFATRENA PAGANI sabato alle ore 14:30.

L'assistente Mario Zuppa sarà impegnato nella gara CENTRO STORICO SALERNO - CAMPAGNA sabato alle ore 14:30.

Gli assistenti Daniele Luciano e Domenico Romano saranno impegnati in una gara del Campionato Allievi Professionisti Serie A-B SALERNITANA - NAPOLI.

L'assistente Annalisa Moccia sarà impegnata in una gara del Campionato Nazionale Under 16 Lega Pro FC CASERTANA - RACING CLUB FONDI.

Gli assistenti Francescodiego Casillo e Pasquale Russo saranno impegnati in una gara del Campionato Juniores Nazionali NOCERINA 1910 - AVERSA NORMANNA.  

L'arbitro Alessio De Cicco dirigerà una gara del Campionato Nazionale Under 15 Lega Pro JUVE STABIA - ALMA JUVENTUS FANO.


Nel Campionato di Prima Categoria vediamo impegnati:

Emmanuel Grimaldi in SUMMA RIONALE TRIESTE - ATHLETIC POGGIOMARINO sabato alle ore 14:30;

Stefano Serpico in DEPORTIVO DORIA - TORRESE sabato alle ore 14:30.


Passando al Futsal Regionale, nel Campionato di Serie C1 l'arbitro Umberto Mancaniello dirigerà la gara FUTSAL CLUB OPLONTINA - LELLO DEL MONACO C5 sabato alle ore 15:00.

Nel Campionato di Serie C2 l'arbitro Gennaro Colonnese dirigerà il match BOCA FUTSAL - SPARTA sabato alle ore 15:00.

L'arbitro Francesco Falco dirigerà il match FRIENDS CICCIANO C5 - BORGO FIVE SOCCER sabato alle ore 15:00.

L'arbitro Paolo Borrelli dirigerà una gara del Campionato Regionale Juniores C5 CLUB FUTSAL PARETE - MARCIANISE FUTSAL ACADEMY domenica alle ore 10:30.



A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

Le designazioni nazionali

Ecco il programma delle designazioni nazionali dei nostri Associati impegnati nel week end.

Nel Campionato di Serie C l'arbitro Gianpiero Miele dirigerà la gara REGGIANA 1919 - ALBINOLEFFE sabato alle ore 18:30.

Nel Campionato di Serie D l'arbitro Francesco Foresta dirigerà la gara FIORENZUOLA 1922 - SPORTING CLUB TRIESTINA in programma domenica alle ore 14:30.

Il CAN5 Emilio Romano dirigerà una gara del Campionato Femminile Nazionale Serie A2 AFRAGIRL - WOMAN NAPOLI sabato alle ore 17:00.


A loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!