Welcome!

Benventi su aianola.it!

martedì 22 maggio 2018

Cena di fine anno: l'8 giugno al Tiffany Club

Anche quest'anno volge al termine e come consuetudine siamo lieti di festeggiarlo tutti insieme!

La location è sempre la stessa, il Tiffany Club a Camposano, che, negli ultimi anni, con la sua bellezza fa da sfondo alle nostre iniziative.

L'appuntamento è fissato per il prossimo 8 giugno alle ore 21:00!

Per poter consentire una buona organizzazione, chi è interessato a partecipare, può dare un cenno di adesione al Presidente Vitale entro e non oltre lunedì 4 giugno.




Festeggia con noi! Non mancare!

venerdì 11 maggio 2018

Le designazioni del week end

Ecco a Voi il programma delle designazioni del week end dei nostri Associati.

SERIE C - TORNEO BERRETTI FASE FINALE:
Gianpiero Miele AE in PAGANESE CALCIO - LECCE sabato alle ore 15:00.


PRIMA CATEGORIA:
Emmanuel Grimaldi AE in JUVENTINA CIRCELLO - VITULANO sabato alle ore 16:30;

Stefano Serpico AE in ROCCA SAN FELICE - PATERNOPOLI sabato alle ore 16:30;

Michele Onorato AE in SPORTING ACCADIA - BISACCESE sabato alle ore 16:30.


CALCIO A 5 - SERIE C2 PLAY OFF:
Michelangelo Arminio AR in VIRTUS FLEGREA - REAL AMICIZIA sabato alle ore 15:00;

Gennaro Colonnese AR in REAL AGEROLA FUTSAL - VIRTUS CAMPAGNA sabato alle ore 15:00.


CALCIO A 5 - SERIE D PLAY OFF:
Umberto Mancaniello AR in OTTAVIANO SAN GENNARELLO - CLUB PARADISO ACERRA domenica alle ore 11:30.


A loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!


lunedì 7 maggio 2018

Assemblea Sezionale Ordinaria

Si comunica agli Associati che venerdì 18 maggio si terrà l'Assemblea Sezionale Ordinaria.
La prima convocazione è fissata alle ore 18:30, mentre la seconda convocazione è prevista alle ore 19:30.

I punti all'ordine del giorno saranno:
- verifica regolare costituzione e apertura assemblea;
- elezione Ufficio di Presidenza Assemblea;
- esame, discussione e votazione della relazione tecnica ed associativa della stagione sportiva 2016/2017 presentata dal Presidente di Sezione;
- esame, discussione e votazione, previa relazione amministrativa e contabile del Collegio dei Revisori Sezionali, del bilancio consuntivo sezionale dell'esercizio finanziario 2016.

Data l'importanza degli argomenti si invitano gli Associati a partecipare personalmente, ricordando che, in caso di impossibilità a presenziare all'Assemblea è possibile rilasciare delega scritta ad altro associato avente diritto al voto, preferibilmente utilizzando il modulo disponibile presso la segreteria sezionale.


venerdì 4 maggio 2018

Le designazioni del week end

Ecco a Voi il programma delle designazioni del week end.

SERIE C - CAMPIONATO PRIMAVERA2:
Gianpiero Miele AE in CAGLIARI - CITTA' DI PALERMO sabato alle ore 15:00.

SERIE D:
Francesco Foresta AE in LANUSEI CALCIO - LATTE DOLCE SASSARI domenica alle ore 15:00.

CAN 5 - SERIE A PLAY OUT:
Giovanni Beneduce AR in SS LAZIO CALCIO A 5 - MILANO CALCIO A 5 sabato alle ore 20:00.


PROMOZIONE:
Dario Maione AA1 e Michele De Capua AA2 in VILLA LITERNO - VIRTUS GOTI 97 domenica alle ore 16:30;

Lucio Angelillo AE e Domenico Romano AA2 in GROTTA 1984 - FOOTBALL CLUB PAOLISI domenica alle ore 16:30.


ALLIEVI PROF. SERIE A-B:
Angelo Angelillo AA2 in BENEVENTO CALCIO - CAGLIARI;

Costantino Recano AA2 in NAPOLI - NOVARA CALCIO.


PRIMA CATEGORIA:
** ESORDIO ** Jonathan Grimaldi  AE in ROCCA SAN FELICE - SPORTING ACCADIA sabato alle ore 16:30;

Stefano Serpico AE in SANGENNARESE - BARRESE FC sabato alle ore 16:30;

Emmanuel Grimaldi AE in POLISPORTIVA BARONISSI - OLYMPIC SALERNO domenica alle ore 16:30.


SERIE C2 - PLAY OFF / PLAY OUT:
Michelangelo Arminio AR in SPORT E VITA - SANNITI FIVE SOCCER sabato alle ore 15:00;

Umberto Mancaniello AR in MASSA VESUVIO - ATHLETIC FUTSAL OTTAVIANO sabato alle 15:00.


SERIE D - PLAY OFF / PLAY OUT:
Paolo Borrelli AR in FUTSAL CASILINUM - CAMPANA FUTSAL CLUB sabato alle ore 15:30;

Gennaro Colonnese AR in CLUB PARADISO ACERRA - OTTAVIANO SAN GENNARELLO sabato alle ore 15:00.


A tutti loro va il nostro in "bocca al lupo"!!!

venerdì 20 aprile 2018

Le designazioni del week end

Ecco il programma delle designazioni arbitrali dei nostri Associati di questo week end.

SERIE C:
Gianpiero Miele AE in CARRARESE CALCIO - PISTOIESE 1921 sabato alle ore 20:30.


SERIE D:
Alfredo De Falco AA1 e Crescenzo Mazzuoccolo AA2 in MONTEROSI - CASSINO CALCIO 1924 domenica alle ore 15:00.


SERIE D - CAMPIONATO NAZIONALE U16 SERIE A-B:
Francesco Foresta AE in MILAN SPA - CHIEVO VERONA domenica alle ore 15:00.


CAI - ECCELLENZA REGIONE CALABRIA:
Filippo Colaninno AE in CITTA' AMANTEA - TREBISACCE domenica alle ore 16:00.


CAN5 - SERIE B PLAY OFF/OUT:
Emilio Romano AR in AZZURRI CONVERSANO - MASCALUCIA C5 sabato alle ore 16:00.


ECCELLENZA:
Dario Maione AA1 e Angelo Angelillo AA2 in SAN VITO POSITANO - SOLOFRA CALCIO domenica alle ore 16:30.


PROMOZIONE:
Gianluca Ceriello AA2 in GALAZIA 1997 - COMPRENSORIO ALBA NUOVA sabato alle ore 16:00;

Vincenzo Pone AA2 in REAL POGGIOMARINO - POMPEIANA 1929 sabato alle ore 16:00;

Costantino Recano AA1 in NEAPOLIS - MONDO SPORT sabato alle ore 16:00;

Francescodiego Casillo AA2 in AFRO NAPOLI UNITED - PONTICELLI sabato alle ore 16:00;

Michelangelo Caliendo AA1 e Francesco Sabatino AA2 in QUARTOGRAD - S.GIUSEPPE sabato alle ore 16:00;

Saverio Ciccone AE in G.CAROTENUTO - VIS ARIANO CALCIO sabato alle ore 16:00;

Stefano Serpico AE in SANSEVERINESE - ABELLIUM CALCIO sabato alle ore 16:00;

Pasquale Russo AA1 in US POSEIDON - REAL PALOMONTE sabato alle ore 16:00.


CAMPIONATO NAZIONALE U16 SERIE A-B:
Annalisa Moccia AA2 in BENEVENTO CALCIO - NAPOLI SPA.


ALLIEVI PROFESSIONISTI LEGAPRO:
Alessio De Cicco AE e Michele De Capua AA1 in FC CASERTANA - FIDELIS ANDRIA;

Domenico Romano AA2 in JUVE STABIA - ROBUR SIENA.


CAMPIONATO NAZIONALE U15 SERIE A-B:
Mauro Panico AA1 e Mario Zuppa AA2 in BENEVENTO CALCIO - NAPOLI SPA.


CALCIO A 5 - SERIE C2:
Gianmichele Russo AR in ATLETICO FRATTESE C5 - ATLETICO CHIAIANO ASD sabato alle ore 15:00;

Paolo Borrelli AR in CUS NAPOLI - ATHELTIC FUTSAL OTTAVIANO sabato alle ore 15:00;

Francesco Falco AR in MONELLO BOYS - REAL AMICIZIA sabato alle ore 15:00.



A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

lunedì 16 aprile 2018

Tredicesima Riunione Tecnica Obbligatoria: ecco il programma!

Si comunica a TUTTI gli Associati che venerdì 20 aprile alle ore 19:30 si terrà la Tredicesima Riunione Tecnica Obbligatoria Plenaria, ciò significa che TUTTI gli Associati sono tenuti ad essere presenti.

Si invitano gli Associati a partecipare alla Riunione e ad essere puntuali.

Massimo Cumbo e il SIN a Nola

Oltre al lavoro puramente tecnico della formazione di nuove figure arbitrali nelle varie categorie dei campionati italiani, le Sezioni d’Italia devono fare i conti anche con un altro aspetto che è diventato quasi di pari importanza, la gestione contabile e amministrativa delle risorse economiche. 
Si è svolta per questo motivo sabato 14 aprile nei locali della Sezione di Nola, davanti una gremita platea formata in ordine da Presidenti di Sezione, cassieri e revisori dei conti una riunione formativa sulle corrette procedure di gestione a cura del Responsabile SIN Massimo Cumbo e dal Segretario Pietro Coluzzi.
Massiccia è stata la presenza di tutte le Sezioni campane come pure sottolineato dal presente Presidente CRA Virginio Quartuccio accompagnato dal suo Vice Ciro Pegno e dal componente Giovanni Russo
Il Presidente Quartuccio ha preso inizialmente la parola per i saluti di rito per poi passarla al Responsabile Cumbo il quale ha voluto sottolineare l’ottimo stato di salute della gestione in toto sia del CRA che delle sezioni campane che ha avuto modo di apprezzare nelle varie ispezioni eseguite di recente. 
Nell’intensa mezza giornata trascorsa, il Responsabile SIN si è alternato col Segretario Coluzzi dipanando le varie tematiche che riguardano principalmente la gestione dei contratti, le entrate e le spese sezionali, gli adempimenti fiscali e in ultimo il bilancio consuntivo esposto dal Componente SIN Salvatore Pirone
Molteplici i quesiti posti che hanno reso l’incontro piacevole e scorrevole, domande alle quali sono state date risposte esaustive e che non hanno mai fatto calare l’attenzione e la partecipazione di una riunione che di sicuro dovrà essere ripetuta per l’importanza e l’interesse mostrato da tutte le componenti.

venerdì 23 marzo 2018

Auguri di Pasqua.. in Sezione!

Come di consueto la Sezione festeggia la Santa Pasqua con tutti i suoi Associati!



Lunedì 26 marzo dalle ore 19:00, sarà l'occasione per scambiarsi gli auguri, assaggiare qualche dolce pasquale in compagnia e brindare ad una Pasqua serena.







Vi aspettiamo numerosi!

venerdì 16 marzo 2018

Le designazioni del week end

Ecco il programma delle designazioni nazionali e regionali di questo week end.

CAN5 - UNDER 19:
Giovanni Beneduce AR in REGHINNA MINOR - ATHLETIC FOOTBALL domenica alle ore 11:00;

Emilio Romano AR in TORRE DEL GRECO FUTSAL - POLISPORTIVA FELDI EBOLI domenica alle ore 12:00.


CAND - TORNEO DI VIAREGGIO:
Francesco Foresta AE in APIA LEICHHARDT - PARMA SPA sabato alle ore 15:00;

Geremia De Capua AE in SCANDICCI 1908 - ARGENTINA SRL domenica alle ore 14:30;

Crescenzo Mazzuoccolo AA1 in SESTRI LEVANTE 1919 - REAL FORTE QUERCETA domenica alle ore 14:30.


CAI - ECCELLENZA REGIONE LAZIO
Filippo Colaninno AE in CITTA' DI CIAMPINO - LADISPOLI SRL domenica alle ore 11:00.


ECCELLENZA:
Lucio Angelillo AE in SAVOIA 1908 - CASALNUOVO FRATTESE domenica alle ore 15:00;

Daniele Luciano AA1 e Alessandro Manna AA2 in MONDRAGONE - SAN GIORGIO 1926 domenica alle ore 15:00;

Dario Maione AA1 e Michele De Capua AA2 in MONTE DI PROCIDA CALCIO - AURUNCI sabato alle ore 15:00;

Mauro Panico AA2 in VIRTUS VOLLA - GLADIATOR 1924 domenica alle ore 10:30;

Costantino Recano AA2 in SORRENTO 1945 - SOLOFRA CALCIO domenica alle ore 15:00;

Gianluca Guerra AA1 in FOOTBALL CLUB S.AGNELLO - CASTEL SAN GIORGIO CALCIO sabato alle ore 15:00;

Domenico Romano AA1 in US FAIANO - ECLANESE 1932 CALCIO domenica alle ore 15:00.


PROMOZIONE:
Sabatino Ambrosino AE in COMPRENSORIO ALBA NUOVA - CIMITILE domenica alle ore 15:00;

Angelo Angelillo AA2 in VILLA LITERNO - CASAMARCIANO sabato alle ore 15:00;

Annalisa Moccia AA1 in VICO EQUENSE 1958 - POMPEIANA 1929 sabato alle ore 15:00;

Saverio Ciccone AE e Francesco Sabatino AA1 in CLUB PONTE 98 - FORZA E CORAGGIO sabato alle ore 15:00;

Francesco Varchetta AA1 e Gianluca Ceriello AA2 in G. CAROTENUTO - POLISPORTIVA DIL. LIONI sabato alle ore 15:00;

Michelangelo Caliendo AA1 e Francescodiego Casillo AA2 in MONTESARCHIO - FROTTA 1984 sabato alle ore 15:00.


CAMPIONATO NAZIONALE U16 SERIE A-B:
Vincenzo Pone AA1 in BENEVENTO CALCIO - TERNANA CALCIO.


JUNIORES NAZIONALI:
Alessio De Cicco AE in NOCERINA 1910 - CITTA' DI GRAGNANO;

Mario Zuppa AA2 in FRATTESE - CAVESE 1919.

Pasquale Russo AA1 in PORTICI 1906 - TURRIS CALCIO.


PRIMA CATEGORIA:
Emmanuel Grimaldi AE in GESUALDO - SPORTING ARIANO 2006 sabato alle ore 15:00;

Michele Onorato AE in BARRESE FC - INTERPIANURESE domenica alle ore 11:00:



CALCIO A 5 - SERIE C1:
Michelangelo Arminio AR e Gennaro Colonnese AR2 in REAL SANGIUSEPPE - LEONI FUTSAL CLUB ACERRA sabato alle ore 15:00;

Umberto Mancaniello CR in FUTSAL CLUB OPLONTINA - SPARTAK SAN NICOLA sabato alle ore 15:00.


CALCIO A 5 - SERIE C2:
Gianmichele Russo AR in BOCA FUTSAL - GUAPPA SINUESSA MONDRAGONE venerdì alle ore 20:00;

Francesco Falco AR in FUTSAL ISCHIA S.ANTUONO - ATLETICO FRATTESE C5 sabato alle ore 15:00;

Paolo Borrelli AR in REAL CESINALI FIVE SOCCER - REGHINNA MINOR sabato alle ore 15:00.



A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

venerdì 9 marzo 2018

Le designazioni del week end

Ecco il programma delle nostre designazioni nazionali e regionali.

SERIE C:
Gianpiero Miele AE in REGGINA CALCIO - MONOPOLI CALCIO domenica alle ore 14:30.


CAN 5 - SERIE A:
Giovanni Beneduce AR in LAZIO CALCIO A 5 - IC FUTSAL domenica alle ore 20:30 con diretta televisiva SPORTITALIA.


CAN5 - SERIE B:
Emilio Romano AR in LAUSDOMINI C5 - ALMA SALERNO sabato alle ore 15:00.


SERIE D - ALLIEVI PROF. LEGA PRO:
Francesco Foresta AE in GIANA ERMINIO - AC MESTRE domenica alle ore 15:00.


ECCELLENZA:
Lucio Angelillo AE in ECLANESE CALCIO - VIRTUS AVELLINO sabato alle ore 15:00;

Michele De Capua AA2 in BATTIPAGLIESE - US FAIANO domenica alle ore 15:00;

Dario Maione AA2 in PICCIOLA - AGROPOLI sabato alle ore 15:00.


POMOZIONE:
Giovanni Auriemma AE e Pasquale Russo AA1 in SANTA MARIA LA FOSSA - COMPRENSORIO CASALNUOVESE domenica alle ore 15:00;

Angelo Angelillo AA1 e Gianluca Ceriello AA2 in VIRTUS LIBURIA - HERMES CASAGIOVE sabato alle ore 15:00;

Sabatino Ambrosino AE in MONDO SPORT - REAL SANT'ANASTASIA domenica alle ore 15:00;

Mario Zuppa AA2 in ABELLIUM CALCIO - SAN MARTINO VALLE CAUDINA sabato alle ore 15:00;

Costantino Recano AA1 in BAIANO - G. CAROTENUTO sabato alle ore 15:00;

Michelangelo Caliendo AA1 e Francescodiego Casillo AA2 in FOOTBALL CLUB PAOLISI - VIS ARIANO CALCIO sabato alle ore 15:00;

Mauro Panico AA1 in MONTESARCHIO - S.S GIUSEPPE SICONOLFI sabato alle ore 15:00;

Vincenzo Pone AA2 in CITTA' DI EBOLI - CALPAZIO domenica alle ore 10:30.


ALLIEVI PROF. LEGA PRO:
Alessandro Manna AA1 in JUVESTABIA - PAGANESE CALCIO.


CAMPIONATO NAZIONALE U15 SERIE A-B:
Alessio De Cicco AE in AVELLINO 1912 - FOGGIA CALCIO.


PRIMA CATEGORIA:
Michele Onorato AE in GESUALDO - ROCCA SAN FELICE sabato alle ore 15:00;

Giuseppe Francesco Maiello AE in FORZE UNITE - OLYMPIC SALERNO sabato alle ore 15:00.


CALCIO A 5 - SERIE C1:
Umberto Mancaniello AR in JUNIOR DOMITIA - LU.PE POMPEI sabato alle ore 15:00;

Michelangelo Arminio AR, Gennaro Colonnese AR2 e Paolo Borrelli CR in CLUB FUTSAL PARETE - FUTSAL CLUB OPLONTINA sabato alle ore 15:00.


CALCIO A 5 - SERIE C2:
Francesco Falco AR in MASSA VESUVIO - ATHELTIC FUTSAL OTTAVIANO sabato alle ore 15:00;

Gianmichele Russo AR in LIBERTAS CERRETO - SPORT E VITA sabato alle ore 18:30.


A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

martedì 6 marzo 2018

Ottava Riunione Tecnica Obbligatoria: ecco il programma

Si comunica agli Associati che il programma dell'ottava Riunione Tecnica Obbligatoria seguirà il seguente ordine:

Venerdì 9 marzo alle ore 19:00  si partirà con la riunione dedicata agli associati appartenenti all'OTS.

Lunedì 12 marzo alle ore 19:00 sarà il turno degli associati appartenenti all'OTN e all'OTR, arbitri, assistenti e osservatori per il calcio a 11.

Mercoledì 14 marzo alle ore 19:00 si concluderà con tutti gli associati del CALCIO A 5.

Si invitano gli Associati a partecipare alle Riunioni Tecniche e ad essere puntuali.

venerdì 2 marzo 2018

Le designazioni del week end

Ecco a Voi il programma delle designazioni settimanali dei nostri Associati.

CAMPIONATO PRIMAVERA 2:
-Gianpiero Miele AE in BENEVENTO - FROSINONE CALCIO sabato alle ore 14:30.

CAN5 - CALCIO FEMMINILE NAZ. SERIE A2:
-Emilio Romano AR in WOMAN NAPOLI - FUTSAL REGGIO FEMMINILE domenica alle ore 17:00.

SERIE D:
-Crescenzo Mazzuoccolo AA1 e Alfredo De Falco AA2 in CASTELFIDARDO - AVEZZANO CALCIO domenica alle ore 14:30;

-Francesco Foresta AE in REZZATO - BUSTESE MILANO CITY FC domenica alle ore 14:30.


CAI - JUNIORES NAZIONALI:
-Filippo Colaninno AE in RACING CLUB FONDI - SSF ATLETICO sabato alle ore 15:30.


ECCELLENZA:
-Alessio De Cicco AE in SORRENTO 1945 - PICCIOLA domenica alle ore 15:00;

-Domenico Romano AA2 in BACOLI SIBILLA - CASALNUOVO FRATTESE sabato alle ore 15:00;

-Daniele Luciano AA1 e Gianluca Guerra AA2 in BARANO CALCIO - VIS AFRAGOLESE 1944 sabato alle ore 15:00;

-Dario Maione AA1 in MONDRAGONE - ISOLA DI PROCIDA sabato alle ore 15:00;

-Michele De Capua AA1 in SAVOIA 1908 - REAL FORIO 2014 sabato alle ore 15:00.


PROMOZIONE:
-Sabatino Ambrosino AE in PUGLIANELLO - SANTA MARIA LA FOSSA sabato alle ore 15:00;

-Giovanni Auriemma AE, Angelo Angelillo AA1 e Vincenzo Pone AA2 in CLUB PONTE - MONTESARCHIO sabato alle ore 15:00;

-Francesco Sabatino AA1in GIUSEPPE SICONOLFI - ABELLIUM CALCIO sabato alle ore 15:00;

-Pasquale Russo AA1 e Gianluca Ceriello AA2 in SERINO 1928 - FORZA E CORAGGIO domenica alle ore 15:00;

-Francescodiego Casillo AA1 in VIS RIANO CALCIO - POLISPORTIVA LIONI sabato alle ore 15:00;

-Annalisa Moccia AA1 in ALFATERNA PAGANI - US POSEIDON sabato alle ore 15:00;

-Michelangelo Caliendo AA2 in US GRIGIO ROSSI - REAL PALOMONTE domenica alle ore 15:00.


PRIMA CATEGORIA:
-Giuseppe Francesco Maiello AE in CENTRO STORICO AVELLINO - RIZLA GROUP SERINO sabato alle ore 15:00;

-Michele Onorato AE in SPORTING PIETRELCINA - CELLOLE CALCIO sabato alle ore 15:00.


CALCIO A 5 - SERIE C1:
-Umberto Mancaniello AR2 in REAL VITALIANO FUTSAL - REAL SANGIUSEPPE sabato alle ore 15:00;

-Gennaro Colonnese CR in REAL ACERRANA FUTSAL - CLUB FUTSAL PARETE sabato alle ore 15:00.

CALCIO A 5 - SERIE C2:
-Paolo Borrelli AR in REAL POZZUOLI - MONELLO BOYS sabato alle ore 15:00;

-Francesco Falco AR in CLUB EDEN - REAL BOYS MADDALONI C5 sabato alle ore 15:00;

-Gianmichele Russo AR in FUTSAL COAST - ATLETICO NOCERA sabato alle ore 15:00.



A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

Michelangelo Arminio dirige la Final Four di Serie D

Con grande entusiasmo siamo lieti di comunicarvi che la gara di finale della Final Four di Coppa Campania di Serie D di Calcio a 5 è stata affidata al nostro Michelangelo Arminio.

Michelangelo è stato designato a svolgere il ruolo di Arbitro, mentre l'Arbitro n°2 sarà il collega Nicola Sorriso della Sezione di Frattamaggiore.

Le due squadre a contendersi il trofeo saranno PROGETTO FUTSAL TERZIGNO e SINERGY GIERRE MARCIANISE. Appuntamento oggi, venerdì 2 marzo alle ore 17:30 al Centro FIPAV di Cercola.



A Michelangelo e al collega va il nostro "in bocca al lupo"!!!

sabato 24 febbraio 2018

Nola incontra Angelo Montesardi e il Futsal

Si è svolta venerdì 23 febbraio la Riunione Tecnica plenaria con ospite il Commissario della CAN 5 Angelo Montesardi nella splendida location dell'Hotel dei Platani. 
Ad aprire la riunione è stato il Presidente Severino Vitale, che ha espresso tutta la sua gratitudine per la disponibilità di Angelo, a dimostrazione di come anche il Calcio a 5 merita la sua attenzione, visto il continuo evolversi di questa disciplina in quest'ultimo periodo.
Prima di passare la parola al relatore è intervenuto Marcello Toscano, Associato della Sezione di Ercolano, Componente della CAN5, ospite sempre ben gradito, che ha voluto porgere i suoi saluti all'intera platea. 
Montesardi, presa la parola, ha ringraziato i presenti per la partecipazione e in particolare tutti gli arbitri e dirigenti del calcio a 5 Campano per il loro impegno, in particolare, ha ringraziato gli Organi Tecnici Antonio Gallo, Vincenzo Francese e Giovanni Marolo per il loro eccellente lavoro. In seguito ha illustrato brevemente l’organico della CAN 5, le sue attività di raduno, gli strumenti tecnici come il portale www.aiacancinque.it, e le categorie interessate. 
Durante tutta la riunione ha illustrato le caratteristiche fondamentali dell’arbitro di calcio a 5. Fondamentale il supporto dei video che hanno dato prove dirette e occasioni di dibattito, con interventi dalla platea, su alcune casistiche particolari, dando sempre più importanza alla cosiddetta "crescita per confronto". 
Montesardi ha definito le caratteristiche peculiari che un arbitro CAN5 non può non avere, prima su tutte la conoscenza del regolamento, punto cardine di ciascun arbitro, calcio o calcio a 5 che sia, e la concentrazione, indispensabili nelle casistiche che avvengono nelle situazioni più inaspettate. 
Data la grande visibilità che l’arbitro ha in una partita di calcio a 5, è importante che l’arbitro abbia personalità e dia il massimo in qualunque gara, senza sentirsi mai “arrivato” cercando di migliorarsi sempre più, gara dopo gara, dando la giusta importanza all'allenamento. 
Un altro aspetto fondamentale per Montesardi e tutta la CAN5 è quello che lui chiama “valore del team”, cioè il supporto, la collaborazione, tecnica e morale, che si danno a vicenda gli arbitri durante la gara.
Infine c’è stato il tempo per proiettare 5 video test con interventi dalla platea per un ulteriore momento di crescita tecnica.
A conclusione della Riunione Tecnica, il Presidente Vitale ha voluto omaggiare l'ospite con una targa ricordo, in segno di affetto, stima e gratitudine per la disponibilità e professionalità mostrata.
Dopo la Riunione, la serata è trascorsa degustando le prelibatezze dell'ottima cucina dell'Hotel dei Platani.

venerdì 23 febbraio 2018

Scadenza inserimento DASPO

Si avvisano gli Associati che il 28 febbraio 2018 è il termine ultimo per l'inserimento del modulo DASPO, utile per il rilascio della tessera federale 2018.

mercoledì 21 febbraio 2018

Angelo Montesardi ospite della prossima Riunione Tecnica

Sarà il brindisino Angelo Montesardi, Commissario della CAN 5, l'ospite della Riunione Tecnica in programma venerdì 23 febbraio alle ore 19:00 presso l'Hotel dei Platani.

Si invitano gli Associati a presenziare e ad essere puntuali.

venerdì 16 febbraio 2018

Le designazioni del week end

Ecco a voi il programma delle designazioni dei nostri Associati.

SERIE C:
- Gianpiero Miele AE in BASSANO VIRTUS - FERMANA il 17/02/2018 alle ore 16:30.

SERIE D:
- Francesco Foresta AE in CALCIO FLAMINIA - LATINA CALCIO il 18/02/2018 alle ore 14:30;

- Alfredo De Falco AA1 e Crescenzo Mazzuoccolo AA2 in AZ PICERNO - TARANTO il 18/02/2018 alle ore 14:30. 

ALLIEVI PROF. LEGA PRO:
- Geremia De Capua AE in FC CASERTANA - TERAMO CALCIO il 18/02/2018 alle ore 15:00.

CAN5 - SERIE A:
- Giovanni Beneduce AR2 in PESCARA CALCIO A 5 - LATINA CALCIO A 5 il 17/02/2018 alle ore 18:00.

ECCELLENZA:
- Alessio De Cicco AE, Daniele Luciano AA1, Annalisa Moccia AA2 in PIMONTE 1970 - VIRTUS VOLLA il 18/02/2018 alle ore 10:30;

- Dario Maione AA1 in VALDIANO - COSTA D'AMALFI il 18/02/2018 alle ore 15:00;

- Domenico Romano AA1 e Gianluca Guerra AA2 in VIRTUS AVELLINO - AUDAX CERVINARA il 17/02/2018 alle ore 15:00.


PROMOZIONE:
- Stefano Serpico AE in HERMES CASAGIOVE - SAN VITALIANO il 18/02/2018 alle ore 10:30;

- Sabatino Ambrosino AE e Michelangelo Caliendo AA1 in QUARTOGRAD - REAL POGGIOMARINO il 18/02/2018 alle ore 11:00;

- Saverio Ciccone AE e Mario Zuppa AA2 in VIS ARIANO CALCIO - FOOTBALL CLUB AVELLINO il 18/02/2018 alle ore 15:00;

- Francesco Sabatino AA1 in ALFATERNA PAGANI - SALERNUM BARONISSI il 17/02/2018 alle ore 15:00;

- Angelo Angelillo AA2 in CAMPAGNA - US POSEIDON il 18/02/2018 alle ore 15:00;

- Gianluca Ceriello AA2 in CENTRO STORICO SALERNO - TEMERARIA SAN MANGO il 17/02/2018 alle ore 15:00.


TORNEO BERRETTI:
- Pasquale Russo AA2 in PAGANESE - JUVE STABIA.


CAMPIONATO NAZ. U16 LEGAPRO:
- Lucio Angelillo AE in FC CASERTANA - AREZZO.


CALCIO FEMMINILE SERIE B:
- Francescodiego Casillo AA1 in VIRTUS PARTENOPE - SALERNO WOMEN SOCCER.


JUNIORES NAZIONALI:
- Vincenzo Pone AA1 in AVERSA NORMANNA - AV ERCOLANESE 1924.


PRIMA CATEGORIA:
- Giuseppe Maiello AE in BISACCESE - GESUALDO il 17/02/2018 alle ore 15:00;

- Michele Onorato AE in VINCENZO NIGRO BAGNOLI - FELICE SCANDONI il 17/02/2018 alle ore 15:00;

- Emmanuel Grimaldi AE in ROCCA SAN FELICE - COMPRENSORIO MISCANO il 17/02/2018 alle ore 15:00.


CALCIO A 5 - SERIE C1:
- Umberto Mancaniello AR in LELLO DEL MONACO C5 - CLUB FUTSAL PARETE il 17/02/2018 alle ore 15:00;

- Michelangelo Arminio AR in FUTSAL CLUB OPLONTINA - LEONI FUTSAL CLUB ACERRA il 17/02/2018 alle ore 15:00.


JUNIORES REG. CALCIO A 5 ELITE:
- Gennaro Colonnese AR in MARCIANISE FUTSAL ACADEMY - FUTSAL FUORIGROTTA.


CALCIO A 5 - SERIE C2:
- Paolo Borrelli AR in CLUB EDEN . SPORTING FUTSAL LIMATOLA il 17/02/2018 alle ore 15:00;

- Gianmichele Russo AR in BELVEDERE - ATLETICO EOL C5 EBOLI il 17/02/2018 alle ore 17:00.


A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!


venerdì 9 febbraio 2018

Le designazioni del week end

Ecco le designazioni del week end dei nostri Associati.

ECCELLENZA:
- Lucio Angelillo AE in SAN VITO POSITANO - VALDIANO IL GIORNO 11/02/2018 alle ore 10:30;

-Dario Maione AA1 e Domenico Romano AA2 in AURUNCI - SAVOIA 1908 il giorno 11/02/2018 alle ore 11:00;

- Gianluca Guerra AA1 e Angelo Angelillo AA2 in ECLANESE CALCIO - SOLOFRA CALCIO il 10/02/2018 alle ore 15:00.


PROMZIONE:
- Michelangelo Caliendo AA1 in VICO EQUENSE - S.GIUSEPPE il giorno 11/02/2018 alle ore 15:00;

- Giovanni Auriemma AE e Mauro Panico AA2 in FOOTBALL CLUB AVELLINO - SAN MARTINO VALLE CAUDINA il 10/02/2018 alle ore 15:00;

- Sabatino Ambrosino AE e Francescodiego Casillo AA1 in MONTESARCHIO - G. CAROTENUTO il 11/02/2018 alle ore 15:00;

- Costantino Recano AA2 in GROTTA - SAN TOMMASO CALCIO il giorno 11/02/2018 alle ore 15:00.

- Pasquale Russo AA1 e Annalisa Moccia AA2 in SCAFATESE CALCIO - CALPAZIO il giorno 11/02/2018 alle ore 15:00;

- Francesco Sabatino AA1 in TEMERARIA SAN MANGO - CITTA' DI EBOLI il 10/02/2018 alle ore 15:00.


TORNEO BERRETTI:
- Stefano Serpico AE in JUVE STABIA - LECCE il 10/02/2018 alle ore 16:00.


ALLIEVI PROF. LEGA PRO:
- Daniele Luciano AA1 in PAGANESE CALCIO - ROBUR SIENA.


JUNIORES NAZIONALI:
- Gianluca Ceriello AA2 in EBOLITANA CALCIO - NOCERINA 1910.


PRIMA CATEGORIA:
- Michele Onorato AE in LIONS MONS MILITUM - VOLTURARA TERMINIO il 10/02/2018 alle ore 15:00.


CALCIO A 5 - Serie C1:
- Michelangelo Arminio aAR2 in TRILEM CASAVATORE - LELLO DEL MONACO C5 il 10/02/2018 alle ore 15:00;

- Gennaro Colonnese AR2 in REAL SANGIUSEPPE - FUTSAL CLUB OPLONTINA il 10/02/2018 alle ore 15:00;

- Umberto Mancaniello CR in JUNIOR DOMITIA - SPORTING CAVESE il 10/02/2018 alle ore 15:00.


CALCIO A 5 - Serie C2:
- Gianmichele Russo AR in FUTSAL POMIGLIANO - CUS NAPOLI il 10/02/2018;

- Paolo Borrelli AR in REAL AMICIZIA - MASSA VESUVIO il 10/02/2018.


A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!


martedì 6 febbraio 2018

Prossima Riunione Tecnica: ospite Commissario CAN5

Si avvisano gli Associati che venerdì 23 alle febbraio ore 19:00  presso l'Hotel dei Platani si terrà la prossima Riunione Tecnica Obbligatoria Plenaria.

La Riunione avrà come ospite il Responsabile della Commissione CAN5 Angelo Montesardi della sezione di Brindisi.


Si invitano gli Associati a presenziare e ad essere puntuali.

Riscossione quote associative 2018

Si comunica a tutti gli Associati che sono in riscossione le quote associative per l'anno 2018.

La quota prevista, rimasta invariata, è di euro 48.

E' possibile pagare le quote in Sezione o attraverso bonifico bancario alle seguenti coordinate:

IBAN: IT75E0100540020000000004450
BENEFICIARIO: SEZIONE AIA DI NOLA
CAUSALE: NOME COGNOME QUOTE ASSOCIATIVE 2018

La scadenza per il pagamento è fissata per il giorno 31/03/2018.

giovedì 1 febbraio 2018

Paolo Borrelli alla Final Four di Serie C2

Con grande soddisfazione annunciamo che il nostro associato Paolo Borrelli è stato designato a dirigere la gara di Semifinale della Final Four Coppa Campania di Serie C2 che vedrà sfidarsi OLYMPIQUE SINOPE - REAL POZZUOLI in programma Venerdì 2 febbraio alle ore 19:00 presso il Centro Fipav di Cercola.

Paolo nella gara sarà impegnato come arbitro n°2 mentre l'arbitro della gara sarà il collega Salvatore Impemba della Sezione di Battipaglia.


A loro va il nostro grande "in bocca al lupo"!!!

venerdì 26 gennaio 2018

Le designazioni del week end

Ecco il programma delle designazioni dei nostri Associati.

SERIE C:
- Gianpiero Miele AE in AREZZO - CP PIACENZA domenica alle ore 14:30.

SERIE D:
- Geremia De Capua AE in CITTA' DI CAMPOBASSO - NEROSTELLATI 1910 domenica alle ore 14:30.

CAMPIONATO NAZIONALE U16 SERIE A-B:
- Francesco Foresta AE in SAMPDORIA - PRO VERCELLI domenica alle 15:00.

CAI - ECCELLENZA REGIONE SICILIA:
- Filippo Colaninno AE in MUSSOMELI - KAMARAT domenica alle ore 15:00.

CALCIO A 5 - SERIE B:
- Emilio Romano AR in POLISORTIVA FUTURA - FUTSAL RAGALBUTO sabato alle ore 17:00.

ECCELLENZA:
- Lucio Angelillo AE in US MARIGLIANESE - CASORIA CALCIO sabato alle ore 14:30.

- Dario Maione AA1 in REAL FORIO 2014 - ISOLA DI PROCIDA domenica alle ore 11:00.

- Domenico Romano AA1 in VIS AFRAGOLESE 1944 - CASALNUOVO FRATTESE domenica alle ore 11:00.

- Costantino Recano AA2 in CASTEL SAN GIORGIO - SOLOFRA CALCIO domenica alle ore 15:00.

- Michele De Capua AA1 in US FAIANO - VALDIANO domenica alle ore 15:00.


PROMOZIONE:
- Giovanni Auriemma AE - Vincenzo Pone AA2 in SAN VITALIANO - VIRTUS LIBURIA sabato alle ore 14:30.

- Francescodiego Casillo AA1 in AFRO NAPOLI UNITED - FLORIGIUM sabato alle ore 14:30. 

- Michele Onorato AE - Michelangelo Caliendo AA1 in POMPEIANA 1929 - ORATORIO DON GUANELLA sabato alle ore 14:30.

- Saverio Ciccone AE in MONDO SPORT - PONTICELLI domenica alle ore 11:00.

- Angelo Angelillo AA2 in SALERNUM BARONISSI - US GRIGIO ROSSI sabato alle ore 14:30.


JUNIORES NAZIONALI:
- Pasquale Russo AA1 - Annalisa Moccia AA2 in AVERSA NORMANNA - CAVESE.

- Gianluca Ceriello AA2 in POLISPORTIVA SARNESE - CITTA' DI GRAGNANO.


CAMPIONATO NAZIONALE U15 SERIE A-B:
- Mauro Panico AA1 - Francesco Sabatino AA2 in NAPOLI - CROTONE.


PRIMA CATEGORIA:
- Stefano Serpico AE in COMPRENSORIO MISCANO - ANZANO domenica alle ore 15:00.


CALCIO A 5 - SERIE C1:
- Umberto Mancaniello AR in REAL VITALIANO FUTSAL - REAL ACERRANA FUTSAL sabato alle ore 15:00.

- Gennaro Colonnese AR2 in JUNIOR DOMITIA - SPARTAK SAN NICOLA C5 sabato alle ore 15:00. 

CALCIO A 5 SERIE C2:
- Paolo Borrelli AR in ATLETICO CHIAIANO - FUTSAL POMIGLIANO sabato alle ore 15:00.

- Francesco Falco AR in MAMA FUTSAL SAN MARZANO - FUTSAL COAST sabato alle ore 15:30.


A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

giovedì 25 gennaio 2018

Visita CRA, un piacevole rivedersi

Si è tenuta ieri sera, 24 gennaio la Riunione Tecnica Obbligatoria che ha visto la consueta visita dell’intera commissione del Comitato Regionale Campano guidata dal presidente Virginio Quartuccio
E’ stato ancora una volta un momento in cui tutti hanno potuto apprezzare il modus operandi di questo C.R.A. basato essenzialmente sulla chiarezza e semplicità. Dopo l’apertura della serata affidata come sempre al presidente di casa Severino Vitale la parola è passata al presidente Quartuccio, il quale così come sottolineato anche dal presidente Vitale, ha ribadito come questi incontri fissati in un periodo dell’anno particolarmente cruciale siano un ottimo viatico per illustrare al meglio l’andamento generale della sezione.
Facendo poi un passaggio sulle aggressioni, il presidente, ha fatto notare come sia diventato nella nostra regione sempre più difficile arbitrare sia partite di II e III categoria ma anche partite del settore giovanile dove negli ultimi tempi si sono verificate alcune aggressioni. 
A tal proposito si è ricollegato anche il Presidente Vitale il quale ha additato a queste criticità “ambientali” ma anche alla mancanza di spirito di sacrificio dei giovani, la difficoltà nel reperire giovani arbitri, ma soprattutto giovani mentalizzati per essere arbitri. Ricollegandosi a tale discorso ancora il presidente del C.R.A. ha assicurato la proposta al comitato regionale di un incontro con dirigenti di società sia di settore giovanile che di II categoria al fine di poter illustrare a questi ultimi alcuni punti del regolamento a volte ignorati. 
Infatti solo attraverso il confronto si può remare dalla stessa parte. Come sempre poi con la schiettezza che contraddistingue tale comitato dapprima il presidente Quartuccio, per l’eccellenza e la promozione, e poi di volta in volta i vari componenti del comitato hanno riassunto il quadro generale riguardante la sezione di Nola, in particolare Giuliana Guarino per gli assistenti, Ciro Pegno per gli osservatori, Giovanni Marolo e Vincenzo Francese per il calcio a 5, Vincenzo Ripa per la I categoria e infine Alberico Galluccio per l’OTS. 
Non ultimo Alberico ha ringraziato il presidente Severino per il grande lavoro svolto nella gestione degli arbitri sezionali e per il grande supporto che gli fornisce nella copertura delle gare. La serata si è poi conclusa con uno omaggio del C.R.A. alla sezione: infatti, Virginio Quartuccio ha donato a Severino Vitale una targhetta che il C.R.A. ha preparato per tutte le 17 sezioni campane. Spazio infine ai saluti finali e all’ "in bocca al lupo" di rito con l’augurio che tutti possano raggiungere gli obbiettivi prefissati.


Lucio Felice Angelillo