Welcome!

Benventi su aianola.it!

martedì 16 gennaio 2018

Test atletici ULTIMO CORSO

Si avvisano tutti i neo Associati, ovvero, tutti gli arbitri del corso 2017/2018, che oggi, 16 gennaio 2018 alle ore 18:00 sono previsti i Test Atletici presso il Campo Polo CIS di Nola.

I test prevedono lo YO-YO Test e i 40mt.


A tutti va il nostro "in bocca al lupo"!!!

sabato 13 gennaio 2018

Il punto della sesta riunione

Si è tenuta ieri sera presso i locali sezionali la  sesta riunione tecnica plenaria, la prima del nuovo anno con relatore il presidente Severino Vitale. 
Nel corso della riunione si sono svolti i quiz regolamentari per il calcio guidati dal presidente Severino, e anche quelli per il calcio a 5 sotto la guida del CAN5 Giovanni Beneduce.
Inoltre si è avuto anche un confronto sui vari punti del regolamento proprio come richiede il Settore Tecnico. 
Nel corso della serata si è anche fatto un plauso al giovane fischietto nolano Alfonso Alfieri che è stato selezionato come Talent di II Categoria e sarà presente al raduno dedicato ai fischietti di Eccellenza e Promozione il prossimo 23 gennaio a Baronissi . 
Il presidente nel salutare e augurare un buon anno ha dato appuntamento al prossimo 24 gennaio dove ci sarà la visita del Comitato Regionale Arbitri Campania dove è vietato mancare.



Giuseppe Francesco Maiello

venerdì 12 gennaio 2018

I nostri Associati designati nel week end

Ecco le designazioni di tutti i nostri Associati di questo week end.

SERIE D: 
-Crescenzo Mazzuoccolo AA1 in POL. OLIMPIA AGNONESE - FABRIANO CERRETO 14/01/2018 alle ore 14:30.

-Alfredo De Falco AA1 in ANZIO CALCIO 1924 - SAN TEODORO 14/01/2018 alle ore 14:30.

ALLIEVI PROF. SERIE A-B:
-Francesco Foresta AE in MILAN SPA - SPAL 2013 14/01/2018 alle ore 15:00.

CAI - JUNIORES NAZIONALI:
-Filippo Colaninno AE in ALTO TAVOLIERE SAN SEVERO - CITTA' DI CAMPOBASSO 13/01/2018 alle ore 15:00. 

CAN5 - UNDER 19:
-Giovanni Beneduce AE in CITTA' DI CARNEVALE SAVIANO - REGHINNA MINOR 14/01/2018 alle ore 12:00.

ECCELLENZA:
-Michele De Capua AA2 in AURUNCI - CASALNUOVO FRATTESE 13/01/2018 alle ore 14:30;

- Daniele Luciano AA1 in GLADIATOR 1924 - ISOLA DI PROCIDA 13/01/2018 alle ore 14:30;

-Costantino Recano AA2 in AUDAX CERVINARA - COSTA D'AMALFI 14/01/2018 alle ore 14:30;

-Dario Maione AA1 in PIMONTE 1970 - MONDRAGONE 14/01/2018 alle ore 10:30;

-Domenico Romano AA2 in CASTEL SAN GIORGIO CALCIO - PICCIOLA 14/01/2018 alle ore 14:30.

PROMOZIONE:
-Saverio Ciccone AE in CLUB PONTE 98 - SAN MARTINO VALLE CAUDINA 13/01/2018 alle ore 14:30;

-Angelo Angelillo AA1 in STASIA SOCCER - SAN GIUSEPPE 13/01/2018 alle ore 14:30;

-Pasquale Russo AA1 in VIRTUS OTTAVIANO - PUTEOLANA 1909 13/01/2018 alle ore 14:30;

-Gianluca Ceriello AA2 in FORZA E CORAGGIO - POLISPORTIVA DIL. LIONI 13/01/2018 alle ore 14:30;

-Francesco Sabatino AA1 - Vincenzo Pone AA2 in ALFATERNA PAGANI - CALPAZIO 13/01/2018 alle ore 14:30.

ALLIEVI PROF. SERIE A-B:
-Alessandro Manna AA2 in BENEVENTO CALCIO - TERNANA CALCIO 14/01/2018.

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE A-B:
-Mario Zuppa AA1 in SALERNITANA 1919 - BARI 1908 14/01/2018.

ALLIEVI PROF. LEGAPRO:
-Alessio De Cicco AE in PAGANESE CALCIO - RACING CLUB FONDI 14/01/2018.

JUNIORES NAZIONALI:
-Michelangelo Caliendo AA1 - Francescodiego Casillo AA2 in AVERSA NORMANNA - CITTA' DI GRAGNANO.

PRIMA CATEGORIA:
-Emmanuel Grimaldi AE in FONTANAROSA A.FORTUNATO - GESUALDO 13/01/2018 alle ore 14:30;

-Stefano Serpico AE in SANT'ANTONIO ABATE - VIRTUS AFRAGOLA SOCCER 13/01/2018 alle ore 14:30.

CALCIO A 5 SERIE C1:
-Gennaro Colonnese AE in LEONI FUTSAL CLUB ACERRA - CLUB FUTSAL PARETE 13/01/2018 alle ore 18:00.

UNDER 19:
-Umberto Mancaniello CR in LAUSDOMINI C5 - ALMA SALERNO 14/01/2018 alle ore 11:00.

CALCIO A 5 SERIE C2:
-Paolo Borrelli AE in ATLETICO NOCERA - VIRTUS CAMPAGNA 13/01/2018 alle ore 15:00.

JUNIORES REG. CALCIO A 5:
-Gianmichele Russo AE in MARCIANISE FUTSAL ACADEMY - VIRTUS FUTSAL FLEGREA 14/01/2018 alle ore 12:00.



A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

lunedì 8 gennaio 2018

Sesta Riunione Tecnica Obbligatoria: ecco il programma

Si comunica a TUTTI gli associati che venerdì 12 gennaio alle ore 19:00 si terrà la Sesta Riunione Tecnica Obbligatoria Plenaria, ciò significa che TUTTI gli associati sono tenuti ad essere presenti.

Si invitano gli Associati a partecipare alle Riunione e ad essere puntuali.

domenica 7 gennaio 2018

Gennaro Colonnese designato per la finale della Final Eight Coppa Italia

Inizia con una bella designazione il 2018 di un nostro Associato.

Gennaro Colonnese è stato infatti designato a svolgere il ruolo di Terzo Arbitro nella gara di finale della Final Eight 2018 Coppa Italia Serie C1 Futsal.

La gara vede sfidarsi REAL SANGIUSEPPE e FUTSAL CLUB OPLONTINA ed è in programma oggi alle ore 17:30, con diretta televisiva su PIUENNE, canale 17 del digitale terrestre.

Gli arbitri della partita saranno Luigi Fortino della sezione di Nocera Inferiore, secondo arbitro Raffaele Colucci della sezione di Frattamaggiore, mentre il Cronometrista sarà Emilio Viviani della sezione di Nocera Inferiore.


A loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!


venerdì 5 gennaio 2018

Le designazioni nazionali

Ecco il programma delle designazioni nazionali di questo week end.

Nel Campionato di Serie D l'arbitro Francesco Foresta dirigerà la gara CJARLINIS MUZANE - UNION ARZIGNANOCHIAMPO domenica alle ore 14:30.

Gli assistenti Alfredo De Falco e Crescenzo Mazzuoccolo saranno impegnati nella gara AUDACE CERIGNOLA - SPORTING FULGOR domenica alle ore 14:30.

L'arbitro Filippo Colaninno, in forza alla CAI, dirigerà una gara del Campionato Eccellenza della Regione Piemonte STRESA SPORTIVA - LUCENTO domenica alle ore 14:30.

L'arbitro CAN5 Giovanni Beneduce dirigerà una gara del Campionato di Serie A, ACQUAESAPONE C5 - FUTSAL CISTERNINO sabato alle ore 18:30.


A loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

giovedì 4 gennaio 2018

I nostri associati designati per le Final Eight

Ecco le designazioni dei nostri Associati impegnati oggi a Cercola nei Quarti di Finale della Final Eight Coppa Italia C1.

Umberto Mancaniello dirigerà la prima gara, alle ore 14:00, REAL SANGIUSEPPE - SPORTING CAVESE. Umberto sarà impegnato come arbitro n.2, l'arbitro della partita è Tommaso Vallecaro della Sezione di Salerno mentre il Cronometrista è Domenico Maffia della Sezione di Agropoli.

Michelangelo Armino dirigerà la gara in programma alle ore 18:00 che vede sfidarsi REAL ACERRANA FUTSAL - JUNIOR DOMITIA. Michelangelo sarà impegnato come arbitro n.2, l'arbitro della gara sarà Domenico Califano della Sezione di Nocera Inferiore mentre il Cronometrista designato è Nicola Di Paola della Sezione di Torre Annunziata.


A loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!