Welcome!

Benventi su aianola.it!

venerdì 23 marzo 2018

Auguri di Pasqua.. in Sezione!

Come di consueto la Sezione festeggia la Santa Pasqua con tutti i suoi Associati!



Lunedì 26 marzo dalle ore 19:00, sarà l'occasione per scambiarsi gli auguri, assaggiare qualche dolce pasquale in compagnia e brindare ad una Pasqua serena.







Vi aspettiamo numerosi!

venerdì 16 marzo 2018

Le designazioni del week end

Ecco il programma delle designazioni nazionali e regionali di questo week end.

CAN5 - UNDER 19:
Giovanni Beneduce AR in REGHINNA MINOR - ATHLETIC FOOTBALL domenica alle ore 11:00;

Emilio Romano AR in TORRE DEL GRECO FUTSAL - POLISPORTIVA FELDI EBOLI domenica alle ore 12:00.


CAND - TORNEO DI VIAREGGIO:
Francesco Foresta AE in APIA LEICHHARDT - PARMA SPA sabato alle ore 15:00;

Geremia De Capua AE in SCANDICCI 1908 - ARGENTINA SRL domenica alle ore 14:30;

Crescenzo Mazzuoccolo AA1 in SESTRI LEVANTE 1919 - REAL FORTE QUERCETA domenica alle ore 14:30.


CAI - ECCELLENZA REGIONE LAZIO
Filippo Colaninno AE in CITTA' DI CIAMPINO - LADISPOLI SRL domenica alle ore 11:00.


ECCELLENZA:
Lucio Angelillo AE in SAVOIA 1908 - CASALNUOVO FRATTESE domenica alle ore 15:00;

Daniele Luciano AA1 e Alessandro Manna AA2 in MONDRAGONE - SAN GIORGIO 1926 domenica alle ore 15:00;

Dario Maione AA1 e Michele De Capua AA2 in MONTE DI PROCIDA CALCIO - AURUNCI sabato alle ore 15:00;

Mauro Panico AA2 in VIRTUS VOLLA - GLADIATOR 1924 domenica alle ore 10:30;

Costantino Recano AA2 in SORRENTO 1945 - SOLOFRA CALCIO domenica alle ore 15:00;

Gianluca Guerra AA1 in FOOTBALL CLUB S.AGNELLO - CASTEL SAN GIORGIO CALCIO sabato alle ore 15:00;

Domenico Romano AA1 in US FAIANO - ECLANESE 1932 CALCIO domenica alle ore 15:00.


PROMOZIONE:
Sabatino Ambrosino AE in COMPRENSORIO ALBA NUOVA - CIMITILE domenica alle ore 15:00;

Angelo Angelillo AA2 in VILLA LITERNO - CASAMARCIANO sabato alle ore 15:00;

Annalisa Moccia AA1 in VICO EQUENSE 1958 - POMPEIANA 1929 sabato alle ore 15:00;

Saverio Ciccone AE e Francesco Sabatino AA1 in CLUB PONTE 98 - FORZA E CORAGGIO sabato alle ore 15:00;

Francesco Varchetta AA1 e Gianluca Ceriello AA2 in G. CAROTENUTO - POLISPORTIVA DIL. LIONI sabato alle ore 15:00;

Michelangelo Caliendo AA1 e Francescodiego Casillo AA2 in MONTESARCHIO - FROTTA 1984 sabato alle ore 15:00.


CAMPIONATO NAZIONALE U16 SERIE A-B:
Vincenzo Pone AA1 in BENEVENTO CALCIO - TERNANA CALCIO.


JUNIORES NAZIONALI:
Alessio De Cicco AE in NOCERINA 1910 - CITTA' DI GRAGNANO;

Mario Zuppa AA2 in FRATTESE - CAVESE 1919.

Pasquale Russo AA1 in PORTICI 1906 - TURRIS CALCIO.


PRIMA CATEGORIA:
Emmanuel Grimaldi AE in GESUALDO - SPORTING ARIANO 2006 sabato alle ore 15:00;

Michele Onorato AE in BARRESE FC - INTERPIANURESE domenica alle ore 11:00:



CALCIO A 5 - SERIE C1:
Michelangelo Arminio AR e Gennaro Colonnese AR2 in REAL SANGIUSEPPE - LEONI FUTSAL CLUB ACERRA sabato alle ore 15:00;

Umberto Mancaniello CR in FUTSAL CLUB OPLONTINA - SPARTAK SAN NICOLA sabato alle ore 15:00.


CALCIO A 5 - SERIE C2:
Gianmichele Russo AR in BOCA FUTSAL - GUAPPA SINUESSA MONDRAGONE venerdì alle ore 20:00;

Francesco Falco AR in FUTSAL ISCHIA S.ANTUONO - ATLETICO FRATTESE C5 sabato alle ore 15:00;

Paolo Borrelli AR in REAL CESINALI FIVE SOCCER - REGHINNA MINOR sabato alle ore 15:00.



A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

venerdì 9 marzo 2018

Le designazioni del week end

Ecco il programma delle nostre designazioni nazionali e regionali.

SERIE C:
Gianpiero Miele AE in REGGINA CALCIO - MONOPOLI CALCIO domenica alle ore 14:30.


CAN 5 - SERIE A:
Giovanni Beneduce AR in LAZIO CALCIO A 5 - IC FUTSAL domenica alle ore 20:30 con diretta televisiva SPORTITALIA.


CAN5 - SERIE B:
Emilio Romano AR in LAUSDOMINI C5 - ALMA SALERNO sabato alle ore 15:00.


SERIE D - ALLIEVI PROF. LEGA PRO:
Francesco Foresta AE in GIANA ERMINIO - AC MESTRE domenica alle ore 15:00.


ECCELLENZA:
Lucio Angelillo AE in ECLANESE CALCIO - VIRTUS AVELLINO sabato alle ore 15:00;

Michele De Capua AA2 in BATTIPAGLIESE - US FAIANO domenica alle ore 15:00;

Dario Maione AA2 in PICCIOLA - AGROPOLI sabato alle ore 15:00.


POMOZIONE:
Giovanni Auriemma AE e Pasquale Russo AA1 in SANTA MARIA LA FOSSA - COMPRENSORIO CASALNUOVESE domenica alle ore 15:00;

Angelo Angelillo AA1 e Gianluca Ceriello AA2 in VIRTUS LIBURIA - HERMES CASAGIOVE sabato alle ore 15:00;

Sabatino Ambrosino AE in MONDO SPORT - REAL SANT'ANASTASIA domenica alle ore 15:00;

Mario Zuppa AA2 in ABELLIUM CALCIO - SAN MARTINO VALLE CAUDINA sabato alle ore 15:00;

Costantino Recano AA1 in BAIANO - G. CAROTENUTO sabato alle ore 15:00;

Michelangelo Caliendo AA1 e Francescodiego Casillo AA2 in FOOTBALL CLUB PAOLISI - VIS ARIANO CALCIO sabato alle ore 15:00;

Mauro Panico AA1 in MONTESARCHIO - S.S GIUSEPPE SICONOLFI sabato alle ore 15:00;

Vincenzo Pone AA2 in CITTA' DI EBOLI - CALPAZIO domenica alle ore 10:30.


ALLIEVI PROF. LEGA PRO:
Alessandro Manna AA1 in JUVESTABIA - PAGANESE CALCIO.


CAMPIONATO NAZIONALE U15 SERIE A-B:
Alessio De Cicco AE in AVELLINO 1912 - FOGGIA CALCIO.


PRIMA CATEGORIA:
Michele Onorato AE in GESUALDO - ROCCA SAN FELICE sabato alle ore 15:00;

Giuseppe Francesco Maiello AE in FORZE UNITE - OLYMPIC SALERNO sabato alle ore 15:00.


CALCIO A 5 - SERIE C1:
Umberto Mancaniello AR in JUNIOR DOMITIA - LU.PE POMPEI sabato alle ore 15:00;

Michelangelo Arminio AR, Gennaro Colonnese AR2 e Paolo Borrelli CR in CLUB FUTSAL PARETE - FUTSAL CLUB OPLONTINA sabato alle ore 15:00.


CALCIO A 5 - SERIE C2:
Francesco Falco AR in MASSA VESUVIO - ATHELTIC FUTSAL OTTAVIANO sabato alle ore 15:00;

Gianmichele Russo AR in LIBERTAS CERRETO - SPORT E VITA sabato alle ore 18:30.


A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

martedì 6 marzo 2018

Ottava Riunione Tecnica Obbligatoria: ecco il programma

Si comunica agli Associati che il programma dell'ottava Riunione Tecnica Obbligatoria seguirà il seguente ordine:

Venerdì 9 marzo alle ore 19:00  si partirà con la riunione dedicata agli associati appartenenti all'OTS.

Lunedì 12 marzo alle ore 19:00 sarà il turno degli associati appartenenti all'OTN e all'OTR, arbitri, assistenti e osservatori per il calcio a 11.

Mercoledì 14 marzo alle ore 19:00 si concluderà con tutti gli associati del CALCIO A 5.

Si invitano gli Associati a partecipare alle Riunioni Tecniche e ad essere puntuali.

venerdì 2 marzo 2018

Le designazioni del week end

Ecco a Voi il programma delle designazioni settimanali dei nostri Associati.

CAMPIONATO PRIMAVERA 2:
-Gianpiero Miele AE in BENEVENTO - FROSINONE CALCIO sabato alle ore 14:30.

CAN5 - CALCIO FEMMINILE NAZ. SERIE A2:
-Emilio Romano AR in WOMAN NAPOLI - FUTSAL REGGIO FEMMINILE domenica alle ore 17:00.

SERIE D:
-Crescenzo Mazzuoccolo AA1 e Alfredo De Falco AA2 in CASTELFIDARDO - AVEZZANO CALCIO domenica alle ore 14:30;

-Francesco Foresta AE in REZZATO - BUSTESE MILANO CITY FC domenica alle ore 14:30.


CAI - JUNIORES NAZIONALI:
-Filippo Colaninno AE in RACING CLUB FONDI - SSF ATLETICO sabato alle ore 15:30.


ECCELLENZA:
-Alessio De Cicco AE in SORRENTO 1945 - PICCIOLA domenica alle ore 15:00;

-Domenico Romano AA2 in BACOLI SIBILLA - CASALNUOVO FRATTESE sabato alle ore 15:00;

-Daniele Luciano AA1 e Gianluca Guerra AA2 in BARANO CALCIO - VIS AFRAGOLESE 1944 sabato alle ore 15:00;

-Dario Maione AA1 in MONDRAGONE - ISOLA DI PROCIDA sabato alle ore 15:00;

-Michele De Capua AA1 in SAVOIA 1908 - REAL FORIO 2014 sabato alle ore 15:00.


PROMOZIONE:
-Sabatino Ambrosino AE in PUGLIANELLO - SANTA MARIA LA FOSSA sabato alle ore 15:00;

-Giovanni Auriemma AE, Angelo Angelillo AA1 e Vincenzo Pone AA2 in CLUB PONTE - MONTESARCHIO sabato alle ore 15:00;

-Francesco Sabatino AA1in GIUSEPPE SICONOLFI - ABELLIUM CALCIO sabato alle ore 15:00;

-Pasquale Russo AA1 e Gianluca Ceriello AA2 in SERINO 1928 - FORZA E CORAGGIO domenica alle ore 15:00;

-Francescodiego Casillo AA1 in VIS RIANO CALCIO - POLISPORTIVA LIONI sabato alle ore 15:00;

-Annalisa Moccia AA1 in ALFATERNA PAGANI - US POSEIDON sabato alle ore 15:00;

-Michelangelo Caliendo AA2 in US GRIGIO ROSSI - REAL PALOMONTE domenica alle ore 15:00.


PRIMA CATEGORIA:
-Giuseppe Francesco Maiello AE in CENTRO STORICO AVELLINO - RIZLA GROUP SERINO sabato alle ore 15:00;

-Michele Onorato AE in SPORTING PIETRELCINA - CELLOLE CALCIO sabato alle ore 15:00.


CALCIO A 5 - SERIE C1:
-Umberto Mancaniello AR2 in REAL VITALIANO FUTSAL - REAL SANGIUSEPPE sabato alle ore 15:00;

-Gennaro Colonnese CR in REAL ACERRANA FUTSAL - CLUB FUTSAL PARETE sabato alle ore 15:00.

CALCIO A 5 - SERIE C2:
-Paolo Borrelli AR in REAL POZZUOLI - MONELLO BOYS sabato alle ore 15:00;

-Francesco Falco AR in CLUB EDEN - REAL BOYS MADDALONI C5 sabato alle ore 15:00;

-Gianmichele Russo AR in FUTSAL COAST - ATLETICO NOCERA sabato alle ore 15:00.



A tutti loro va il nostro "in bocca al lupo"!!!

Michelangelo Arminio dirige la Final Four di Serie D

Con grande entusiasmo siamo lieti di comunicarvi che la gara di finale della Final Four di Coppa Campania di Serie D di Calcio a 5 è stata affidata al nostro Michelangelo Arminio.

Michelangelo è stato designato a svolgere il ruolo di Arbitro, mentre l'Arbitro n°2 sarà il collega Nicola Sorriso della Sezione di Frattamaggiore.

Le due squadre a contendersi il trofeo saranno PROGETTO FUTSAL TERZIGNO e SINERGY GIERRE MARCIANISE. Appuntamento oggi, venerdì 2 marzo alle ore 17:30 al Centro FIPAV di Cercola.



A Michelangelo e al collega va il nostro "in bocca al lupo"!!!